Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Торты, пироги, печенье  (Прочитано 2473215 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Меламори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2308

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3165 : 28 Февраль 2011, 01:31:28 »

а этого мало?! так во всех рецептах разница в мерности-пропитках-приправах-начинках  и, да!, способе смешивания. и что мы тут ищем новенького :scratch: везде же яйца, мука и сахар  :ad:
Ну, не думала, что это кардинальные различия  :al: Кроме того, у меня в конце приписка, что я эту пропитку к стыду своему не делала. Так что остаётся - куркума))) Для меня это несущественное различие, и именно это я написала в своём первом сообщении -"Очень похоже, только без картинок"))) Надо было дописать - и с куркумой :ad:
СЖМ

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3166 : 28 Февраль 2011, 18:12:17 »

совсем не похоже( просто вообще разные рецепты

На самом деле, Ксюш, рецепты очень похожи ( за исключением куркумы :girl_haha:). 2 стакана муки это около 250гр, но т.к добавляется сок лимона, муки кладется больше (я вообще никогда по рецепту не кладу, за исключением маффинов, всегда на глаз до нужной "кексовой" консистенции), 1стакан сахара - 200гр, остальное - ну всё то же самое.

так что зря вы набросились)) :ad:

Для справки: если куркуму заменить настойкой шафрана - будет гораздо вкуснее)) Я тоже подобный кекс пеку))

alexsa2707

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3095

  • В сеть выхожу редко
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3167 : 28 Февраль 2011, 18:33:27 »

ни у кого случайно нет рецепта крема от торта <пьяная вишня>?хочу испечь такой как в итальянском квартале продают!а в инете везде рецепты крема либо со сгущенкой,либо с какао,но мне кажется что в квартале со сливками делают,он такой воздушный и легкий у них

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3168 : 28 Февраль 2011, 19:45:00 »

На самом деле, Ксюш, рецепты очень похожи ( за исключением куркумы :girl_haha:). 2 стакана муки это около 250гр, но т.к добавляется сок лимона, муки кладется больше (я вообще никогда по рецепту не кладу, за исключением маффинов, всегда на глаз до нужной "кексовой" консистенции), 1стакан сахара - 200гр, остальное - ну всё то же самое.

так что зря вы набросились)) :ad:

Для справки: если куркуму заменить настойкой шафрана - будет гораздо вкуснее)) Я тоже подобный кекс пеку))
ну у меня написано. что один стакан - 150г.. и получается что муки на 50% больше - это очень существенно. Куркума ладно (я то же, кстати предпочитаю шафран). А пропитка? Просто если все так не важно.. то все рецепты одинаковые  :al:

Меламори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2308

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3169 : 28 Февраль 2011, 19:47:09 »

На самом деле, Ксюш, рецепты очень похожи ( за исключением куркумы :girl_haha:). 2 стакана муки это около 250гр, но т.к добавляется сок лимона, муки кладется больше (я вообще никогда по рецепту не кладу, за исключением маффинов, всегда на глаз до нужной "кексовой" консистенции), 1стакан сахара - 200гр, остальное - ну всё то же самое.

так что зря вы набросились)) :ad:

Для справки: если куркуму заменить настойкой шафрана - будет гораздо вкуснее)) Я тоже подобный кекс пеку))
Юлечка, спасибо за объективную оценнку :ax: :ax: :ax:
А про шафран обязательно возьму на вооружение! Единственное что смущает - сам шафран видела, покупала, а настойка? Это уже готовый продукт? Не обращала внимания раньше  :al:
СЖМ

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3170 : 28 Февраль 2011, 19:56:04 »

Юлечка, спасибо за объективную оценнку :ax: :ax: :ax:
А про шафран обязательно возьму на вооружение! Единственное что смущает - сам шафран видела, покупала, а настойка? Это уже готовый продукт? Не обращала внимания раньше  :al:
Настой шафрана: несколько тычинок залить 100- 150 мл кипятка, накрыть крышкой и отставить. или молотый - он у нас чаще продается - это для сразу использовать. Есть еще спиртовая настойка: столовая ложка порошка. ну или тычинки)) на 200мл разбавленного спирта или водки - ее можно в стеклянной посуде хранить в холодильнике

Меламори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2308

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3171 : 28 Февраль 2011, 20:01:23 »

Настой шафрана: несколько тычинок залить 100- 150 мл кипятка, накрыть крышкой и отставить. или молотый - он у нас чаще продается - это для сразу использовать. Есть еще спиртовая настойка: столовая ложка порошка. ну или тычинки)) на 200мл разбавленного спирта или водки - ее можно в стеклянной посуде хранить в холодильнике
Вот спасибо! А то он у меня сухой быстро расходуется. Буду иметь в виду
СЖМ

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3172 : 28 Февраль 2011, 20:04:10 »

Вот спасибо! А то он у меня сухой быстро расходуется. Буду иметь в виду
Тогда сразу совет! перед добавлением в еду его желательно замачивать. Я всегда думала, что это только к тычинкам относится, но знакомый шеф сказал - замачивай всегда и порошок тоже.
А у меня не расходуется быстро.. его микроскопические дозы нужно

Меламори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2308

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3173 : 28 Февраль 2011, 20:05:54 »

Тогда сразу совет! перед добавлением в еду его желательно замачивать. Я всегда думала, что это только к тычинкам относится, но знакомый шеф сказал - замачивай всегда и порошок тоже.
А у меня не расходуется быстро.. его микроскопические дозы нужно
На сколько? (время)
СЖМ

Ямила

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3174 : 28 Февраль 2011, 20:06:51 »

я тоже пекла такой кекс , но непропитюшафраном. спасибо

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3175 : 28 Февраль 2011, 20:10:33 »

На сколько? (время)
15-20минут

Меламори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2308

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3176 : 28 Февраль 2011, 20:16:29 »

15-20минут
Спасибо за совет!  :ax:
СЖМ

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3177 : 28 Февраль 2011, 21:04:41 »

На самом деле, Ксюш, рецепты очень похожи
Юль, я просто не поняла к чему вообще это было написано)))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3178 : 01 Март 2011, 13:07:12 »

ну у меня написано. что один стакан - 150г.. и получается что муки на 50% больше - это очень существенно. Куркума ладно (я то же, кстати предпочитаю шафран). А пропитка? Просто если все так не важно.. то все рецепты одинаковые  :al:

По всем моим таблицам мер и весов сахара в стакане 200гр, но на самом деле, я всегда добавляю меньше, не люблю сильно сладкое, а как ты посчитала 50%, чё-т не пойму я . :al: И говорю, муки больше только из-за того, что в тесто добавляется лимонный сок. Должно соблюдаться некое соотношение жидкости-сухих веществ для рецепта кексов.
а пропитка- такая мелочь. на самом деле, я из-за ленности своей и торопливости не пропитываю практически никогда.

Конкретно эти два рецепты идентичны, ИМХО!

Про настой шафрана Ксюша всё правильно написала, я тычинки настаиваю в спирте, храню в холодильнике)) Для куличей - незаменимая вещь! :ay:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #3179 : 01 Март 2011, 13:19:27 »

ни у кого случайно нет рецепта крема от торта <пьяная вишня>?хочу испечь такой как в итальянском квартале продают!а в инете везде рецепты крема либо со сгущенкой,либо с какао,но мне кажется что в квартале со сливками делают,он такой воздушный и легкий у них

Не знаю, как подают в Итальянском квартале, давно не была.

вот, может поможет)
Видео-рецепт из шоколадного бисквита с вишней

Торт из шоколадного генуэзского бисквита с вишней

Нам понадобятся следующие продукты:
60 г пшеничной хлебопекарной муки + еще немного для присыпки формы
70 г какао-порошка без сахара
80 г сливочного масла
6 свежих яиц
290 г сахара
щепотка натурального ванильного сахара
щепотка кристаллической лимонной кислоты
60 мл вишневой водки кирш, вишневого ликера или черри бренди
600 г замороженной вишни
рафинированное растительное масло для смазывания формы
Как видите, никакого разрыхлителя, никакой соды, и минимум муки.
Кроме того, нам ещё нужно будет приготовить крем, для чего нужно:
200 г горького шоколада
1 л сливок жирностью не менее 30%
1 лимон
1 апельсин
4 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильного сахара
и пакетик закрепителя сливок
И для украшения – сахарная пудра

Для начала мы должны всё подготовить. Во-первых, дно разъемной формы диаметром 23 см сбрызнуть водой, затем накрыть кругом пергамента того же диаметра, и смазать пергамент рафинированным растительным маслом и слегка присыпать мукой.

Во-вторых, вишню сложить в миску и поставить оттаивать. Затем мы откинем вишню на дуршлаг и обсушим.

В-третьих, масло растопить на слабом огне.

В-четвертых, муку и какао просеять вместе через сито, лучше два раза.

В-пятых, сахар всыпать в чашу стационарного блендера и размолоть до размера столовой соли. Это очень важный момент. Почему? Потому что если использовать для бисквита обычный крупный сахарный песок, то генуэзский бисквит может не подняться.

Теперь, когда мы всё подготовили, можно приступать непосредственно к приготовлению.

Яйца разбить в большую огнеупорную миску, добавить 190 г сахара и ванильный сахар. Поставить миску на кастрюлю с кипящей водой, стоящую на минимальном огне. Взбивать миксером на минимальной скорости до тех пор, пока смесь не нагреется примерно до 40-43оС. Тогда миску снять с огня, увеличить скорость миксера до максимума и взбивать до тех пор, пока смесь не увеличится в объеме примерно в 3 раза.
Перелить яичную массу в чашу кухонного комбайна. Сливочное масло – то, что мы предварительно растопили – слегка прогреть. Насыпать на поверхность яичной массы 1/3 смеси муки и какао, перемешать на невысокой скорости до однородности. Влить по краю миски половину масла, снова перемешать. В том же режиме, каждый раз вымешивая , добавить еще 1/3 смеси муки и какао, оставшееся масло, оставшуюся смесь муки и какао.
Выложить тесто в форму, разровнять поверхность. Поставить в духовку, разогретую до 180оС. Выпекать 30-35 мин., пока бисквит не начнет отходить от стенок формы. Кроме того, готовый бисквит при нажатии на него должен слегка пружинить.

Достать форму с бисквитом из духовки, переставить на решетку. Оставить на 10 мин. Провести длинным узким ножом с внутренней стороны стенок формы. Снять стенки формы. Дать бисквиту остыть на решетке до комнатной температуры.

Пока выпекается бисквит, приготовить сироп для пропитки. Влить в маленькую кастрюлю 80 мл воды, добавить сахар и лимонную кислоту. Поставить на маленький огонь и готовить, осторожно размешивая деревянной ложкой, до тех пор, пока вода не станет горячей, но при этом еще не закипит. Прекратить перемешивать, потому что в противном случае сироп засахарится. Смазать стенки кастрюли водой при помощи кисточки. Дать закипеть, накрыть крышкой и продолжать варить ровно 2 мин. Снять с огня, снять крышку и дать остыть до комнатной температуры.
Перемешать сироп с киршем или ликером.
На 1/3 и 2/3 высоты бисквита сделать горизонтальные надрезы глубиной около 1 см. Затем взять большой нож, ввести его в верхний горизонтальный надрез и осторожно отрезать верхний корж. Переместить его при помощи лопатки на противень без бортов, перенести на большую тарелку и отставить. Таким же образом отделить второй корж. Последний корж оставить на основании формы.
При помощи соковыжималки выжать сок из лимона и апельсина.
Отделить 170 г шоколада – он нужен нам для крема; остальной шоколад отложим для украшения торта. Итак, нам нужно мелко нарубить эти самые 170 г шоколада, а затем перемешать их в миске с 60 мл горячей воды до гладкости. Бисквитный круг, оставленный на основании формы, при помощи кисточки смазать смесью сиропа и кирша.

Взбить миксером сливки с оставшимися 100 г сахара, ванильным сахаром и закрепителем сливок до образования мягких пиков.
Закрепитель сливок – это вообще говоря сахарная пудра плюс немножко обычного крахмала, никакой высокой химии. Так что если не сможете купить такой закрепитель, возьмите просто щепотку или две обычного картофельного крахмала, разведите его в столовой ложке воды и добавьте к сливкам.
Отделить примерно 80 мл взбитых сливок, добавить в шоколадную смесь. Перемешать лопаткой. Отделить еще примерно 125 мл сливок, снова добавить к шоколадной смеси и перемешать.
При помощи всё той же лопатки очень быстро нанести шоколадный крем на пропитанный корж.
Смазать смесью сиропа и кирша второй круг бисквита с одной стороны. Аккуратно уложить его пропитанной стороной на основание торта, смазанное шоколадным кремом. Слегка надавить кончиками пальцев на поверхность торта.
Смазать поверхность торта смесью сиропа и кирша. И сейчас как раз настало время для нашей вишни. Мы откидываем ее на дуршлаг, несколько штучек откладываем для украшения торта, а все остальные ягоды укладываем вот так, слоем в одну ягоду.
К оставшимся сливкам тонкой струйкой добавить сок лимона и апельсина, перемешивая при этом погружным блендером на невысокой скорости. Отделить 500 мл полученной смеси сливок и сока цитрусовых, уложить поверх вишни.
Смазать смесью сиропа и кирша последний круг бисквита. Уложить его пропитанной стороной на вишни со сливками. Слегка придавить торт, чтобы он стал ровнее.

Поместить торт, оставшиеся сливки и вишни в холодильник. Охладить в течение 30 мин.

Достать торт из холодильника.
Взбитыми сливками смазать бока и верх торта.
Оставшиеся сливки уложить в кондитерский мешок с насадкой в виде звезды и украсить торт бордюром.
Оставшуюся вишню обсушить салфеткой, красиво разложить по краю верха торта, слегка присыпать сахарной пудрой.
Оставшийся шоколад настрогать на крупной терке и аккуратно уложить горкой в центре.
Приготовленный торт надо обязательно поставить в холодильник – и дать ему настояться 24 часа.