Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 459515 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2010, 18:51:57 »

Такие наказания называют условными следствиями непослушания, потому что они не вытекают естественным образом из действий ребенка, а назначаются родителями по их усмотрению.
Как к ним относиться? Думаю, их все равно не избежать. Однако, применяя такие наказания, хорошо придерживаться одного очень важного правила.

Правило шестое

Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое. 
[/i]
это из Гиппенрейтер

В моем случае ребенок лишается на время хорошего - игр. Так что вроде все в рамках)

Ждать естественного последствия - не тот случай помойму...Вот какое оно должно быть в таком возрасте чтоб ребенок понял? Я незнаю, признаюсь....


Свет, ну знаешь - я не ищу легких путей....  :ag: назначаются родителями по их усмотрению. - ну вот это по мне и есть оправдание своих действий для взрослого...   :ad: то есть оправдание проявлений власти ...
поэтому я всё таки за то, чтобы их избегать!!  :az: :az:

Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.    - моё ИМХО- ты именно делаешь ребенку плохое, ставя его в угол...лишить хорошего в моем понимании - лишить интересной игры, прогулки, похода куда-то - о чем я писала.... а вот поставить в угол- это уже насилие... я тебя могу поставить, потому что я сильнее тебя... поэтому - стой... а когда ему 15 лет будет,  и он сам сможет маму туда поставить???????
а когда я лишаю его игры или другого интересного действа  я именно лишаю потому, что Я ОГОРЧЕНа, мне неприятно непослушание, и не хочется весилиться... то есть тут - больше именно проявления - естественные проявления моих эмоций.. и естественные последствия, вытекающие из моих отрицательных эмоций....
ну, я это по крайней мере так вижу и чуствую..  :ax:

просто ставить в угол у меня лично совсем рядом с шлепнуть- это объясняет ребенку, что кто сильнее- тот и прав...  :al:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #16 : 17 Декабрь 2010, 18:56:50 »

Марин, пока искала цитату в своё оправдание))) :ad: - память освежила, и нарвалась - может пригодится :
• ПЯТЬ ШАГОВ, ВЕДУЩИХ К ИСПРАВЛЕНИЮ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА

1.  Установите и сохраните отношения равноправия и взаимного уважения.
енных проблемах, но и способствовать их разрешению.

Свет, вот именно в этом первом пункте я вижу кардинальные расхождения с методом постановки в угол.... если у тебя равноправие с человеком- ты его в угол не ставишь...  :ad: равно как и уважаемого тобой человека....  ведь как бы ни были не правы родители- бабушки, наши мужья, - мы же их в угол не ставим???  :ad: ищем аргументы, другие способы донести то, что мы хотим сказать, в общем изголяемся))) а с детьми вроде бы - лень??? или зачем, если можно силой?????
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #17 : 17 Декабрь 2010, 19:09:54 »

Марин, мне кажется что второй метод для деток более постарше)

   Говорю как есть - я пока не знаю другого способа, чем про этот угол/отделенное место. Мне видится что в это время я ребенка наоборот лишаю хорошего, и даю ему возможность прийти в себя, постоять подумать о поведении. Злата так иногда и говорит "пойду подумаю". 
   Если есть другой, я не твердолоба - узнаю, попробую, подойдет. не зря ж я тут сижу в конце концов....
    Мне, всё же кажется , что сам по себе метод в чистом виде как бы ни о чем не говорит.... Имеет большое , просто определяющее значение, отношения в принципе, эмоциональный фон всего события (в данном случае наказания). В момент проговаривания ситуации очень важно всё использовать и говорить и активно слушать, это не должно быть мимоходом и часто - всё имеет значение.
   Вот согласись, наорать и поставить в угол и то, о чем я пишу - вещи координально разные? и результат, также будет отличатся...

   В отношении взрослых мы же тоже как бы можем выработать линию поведения, которая будет условным следствием их негативного поведения....
Два солнышка)

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #18 : 17 Декабрь 2010, 19:27:09 »

если у тебя равноправие с человеком- ты его в угол не ставишь...  :ad: равно как и уважаемого тобой человека....  ведь как бы ни были не правы родители- бабушки, наши мужья, - мы же их в угол не ставим???  :ad: ищем аргументы, другие способы донести то, что мы хотим сказать, в общем изголяемся))) а с детьми вроде бы - лень??? или зачем, если можно силой?????
Поддерживаю.
Телесные наказания и угол, для меня самое бесполезное занятие. Мама, например этого никогда не делала, всегда подолгу разговаривали, если что не так, по дружески. А папа практиковал. Так вот я его ненавидела лютой ненавистью в эти моменты, и ни о чем другом думать не могла. Он говорит -Щас по жопе ремнем дам, а я ему эту жопу подставляю, и говорю-на пожалуйста. В угол ставит, я стою до утра, из принципа. Сестра уже спит, а я стою.Родители выйти просят, а я одеялом укралась и продолжаю стоять. Я уже в детстве понимала, что эти методы меня унижают.  :against:И давала это понять родителям.
Хотя все дети разные,сестра моя стояла и ничего, терпела.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #19 : 17 Декабрь 2010, 19:28:18 »


   Вот согласись, наорать и поставить в угол и то, о чем я пишу - вещи координально разные? и результат, также будет отличатся...

   В отношении взрослых мы же тоже как бы можем выработать линию поведения, которая будет условным следствием их негативного поведения....
согласна!!  :az: но выбор метода очень сильно зависит от нашего отношения к этому методу)) то есть если ты считаешь, что поставить в угол- ничего страшного, то думаю, и твои дети так будут считать))
 а вот если для меня это- почти трагедия, то и для моих детей это будет- тяжким ударом...
согласна???  :ad:

да, мы можем выбирать любую линию поведения с другими взрослыми,  имеено что вытекающую из их негативного поведения... но в любом случае это будет линия, лишенная позиции " показа власти" - Кто то сильнее, тот и прав".....  даже полный игнор и прерывание любых отношений - говорит о нашем нежелании общаться и делать себе больно/неприятно... но не о желании доказать свою правоту и единственно возможную точку зрения... любым путем....

всё - ИМХО,.

про возраст... моему младшему - 3,5 года... к сожалению, когда старшему было столько, я еще не умела воспитывать без наказаний... поэтому не могу твердо сказать- это в силу привычки( потому что есть пример старшего брата), или уже в силу собственного понимания - но лишиться вечерней сказки или поездки в развлекательный центр для него наказание ооочень тжкое... не думаю, что , поставь его в угол, он бы что-то больше понял...
но- это мои дети)) с моим опытом мамства и моим опытом наказаний)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #20 : 17 Декабрь 2010, 19:35:58 »

Поддерживаю.
Телесные наказания и угол, для меня самое бесполезное занятие. Мама, например этого никогда не делала, всегда подолгу разговаривали, если что не так, по дружески. А папа практиковал. Так вот я его ненавидела лютой ненавистью в эти моменты, и ни о чем другом думать не могла. Он говорит -Щас по жопе ремнем дам, а я ему эту жопу подставляю, и говорю-на пожалуйста. В угол ставит, я стою до утра, из принципа. Сестра уже спит, а я стою.Родители выйти просят, а я одеялом укралась и продолжаю стоять. Я уже в детстве понимала, что эти методы меня унижают.  :against:И давала это понять родителям.
Хотя все дети разные,сестра моя стояла и ничего, терпела.
а я тоже из принципа стояла и на соли, и на горохе, и мне пофик было - что я и показывала...но мне кажется, это отмаминого перебора такими методами....

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #21 : 17 Декабрь 2010, 19:41:34 »

а я тоже из принципа стояла и на соли, и на горохе, и мне пофик было - что я и показывала...но мне кажется, это отмаминого перебора такими методами....
А у нас не было такого перебора. Это было не часто. Просто я как ребенок нуждалась в других воспитательных методах. Мой папа этого не понимал, за что и поплатился непониманием моим. Только после двадцати лет научилась его ценить и любить. Когда стала независимой и посмотрела на его человеческие качества не со стороны дочери, а просто человека.Только сейчас мы достигли взаимопонимания, очень жаль, что столько лет упущено.И он это тоже понимает.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #22 : 17 Декабрь 2010, 19:57:43 »

А у нас не было такого перебора. Это было не часто. Просто я как ребенок нуждалась в других воспитательных методах. Мой папа этого не понимал, за что и поплатился непониманием моим. Только после двадцати лет научилась его ценить и любить. Когда стала независимой и посмотрела на его человеческие качества не со стороны дочери, а просто человека.Только сейчас мы достигли взаимопонимания, очень жаль, что столько лет упущено.И он это тоже понимает.
а у меня с мамой та же фигня, но не из-за угла  и помордетапком)))))и взаимопонимание у нас вот буквально полгода как,навен)))))хотя, согласна, мне тоже не подходили такие методы, я на них с раннего-раннего детсва чхала с высокой колокольни, и тоже из-за внутреннего пртестаи какого-то самоуважения и самосознания....

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #23 : 17 Декабрь 2010, 21:20:04 »

согласна!!  :az: но выбор метода очень сильно зависит от нашего отношения к этому методу)) то есть если ты считаешь, что поставить в угол- ничего страшного, то думаю, и твои дети так будут считать))
 а вот если для меня это- почти трагедия, то и для моих детей это будет- тяжким ударом...
согласна???  :ad:
   Конечно согласна :az:

   Опять таки пробегала сейчас по содержанию книги, такие классные темы!.... Захотелось по некоторым вопросам память освежить.... Всегда что то новое находишь, актуальное именно сейчас.
   Я сейчас вторую часть только начала читать "Общаться с ребенком.Так?"

Два солнышка)

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #24 : 17 Декабрь 2010, 22:02:10 »

а объясните, каким образом можно ребенка "поставить" в угол? тем более в момент непослушания... он что прям идет  сам и стоит думает о своем плохом поступке? или как? :al: (я уже молчу про соль и горох, ведь и так наказывали кого-то)
меня в детстве пытались несколько раз "поставить", но я как-то не ставилась  :girl_haha:
а когда я предложила дочке встать в угол и подумать над своим поведением... ну меня, мягко говоря, не поняли  :sorry:
мне действительно интересно  :aha:
Дочке 14
Сыну уже 7

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #25 : 18 Декабрь 2010, 09:37:50 »

 Я вам в личку отправила цитату. Я просто тут раньше уже писала по этому поводу, чтоб не повторяться).
  Кстати, сейчас , я её туда за руку веду.Идет. Может даже и сама пойти. Возможно потому что уже знает что усё у нас по справедливости, типа заслужила...незнаю точно.. :al:
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 20:25:44 от Серебро »
Два солнышка)

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #26 : 18 Декабрь 2010, 09:45:37 »

спасибо :)
раньше пыталась пробовать нечто подобное (посиди на диванчике называлось), но не работало  :sorry:
а сейчас до меня дошло, что Юля часто во время ссоры и непослушания уходит в туалет и видимо думает там, потому как периодически слышны ее причитания и разговор самой с собой "Ну вот зачем я маму обидела... что же делать.... так Юля, возьми себя в руки.... успокойся и иди мириться"  :girl_haha:
Дочке 14
Сыну уже 7

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #27 : 18 Декабрь 2010, 11:46:28 »

спасибо :)
раньше пыталась пробовать нечто подобное (посиди на диванчике называлось), но не работало  :sorry:
а сейчас до меня дошло, что Юля часто во время ссоры и непослушания уходит в туалет и видимо думает там, потому как периодически слышны ее причитания и разговор самой с собой "Ну вот зачем я маму обидела... что же делать.... так Юля, возьми себя в руки.... успокойся и иди мириться"  :girl_haha:
Оля, привет! (Уморила  :ag:) Вот дочка умница :love:!

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #28 : 18 Декабрь 2010, 13:04:53 »

спасибо :)
раньше пыталась пробовать нечто подобное (посиди на диванчике называлось), но не работало  :sorry:
а сейчас до меня дошло, что Юля часто во время ссоры и непослушания уходит в туалет и видимо думает там, потому как периодически слышны ее причитания и разговор самой с собой "Ну вот зачем я маму обидела... что же делать.... так Юля, возьми себя в руки.... успокойся и иди мириться"  :girl_haha:
[/quo
вот и правда дочка-супер!!! видите, ей просто не нужен был угод, она знала где человеку лучше всего думается над своим поведением)))))))
а ваще правда супер, у вас прекрасная дочь!!!!!!! :az:

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #29 : 18 Декабрь 2010, 16:50:45 »

Вставлю свои 5 копеек про угол- отношусь отрицательно. Зачем ставят в угол? Чтоб подумал и осознал, что не прав, что поступил плпхо! На мой взгляд ничего этого дети стоя в углах не осознают, а только пропитываются злостью и негативом к наказавшему! Сужу по себе. Часами стояла, злилась или игралась, баловалась если родители в другой комнате были. Но уж точно не думала о том, что поступила плохо. И прощения просила очень редко, и не от того, что осознала, а потому, что надоедало! Просто приспосабливалась к ситуации!