Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464424 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1860 : 23 Декабрь 2011, 06:47:22 »

А какие конкретные действия Вы вкладываете в понятие "поругать"? Как это происходит в реале?
Сначала хорошо было бы с мужем прийти к общему знаменателю по поводу сдачи. Вы вообще против сдачи, или в конкретном случае?

Поругать происходит так:машет пальчиком,говорит так делать "нельзя".я объясняю Алисе,что Даша маленькая и еще не понимает,что делает ей больно-поэтому её нужно все время за это ругать,и она скоро перестанет это делать.

С мужем приходим к общему знаменателю.конечно.во всем стараемся.Я не против сдачи,считаю,что есть ситуации когда нужно дать сдачу.считаю,что Алиса,еще не способна взять на себя ответственность за принятие решения кому и за что дать сдачу.она еще мала для понятия "сдачи".она активный ребенок,и просто будет бить всех и вся.хочу,чтобы она умела поставить обидчика на место словами,эмоциями какими-то.как-то так..
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1861 : 23 Декабрь 2011, 06:52:44 »

Дело не в том,что она не может разобраться,она знает что есть несколько способов разобраться - ударить в ответ,пожаловаться или?вот об этом "или" я и говорю.я все же считаю,что каждый раз жаловаться воспитательнице -не метод,и да,ябеда.не факт,что виновен Сережа изначально.это маленький коллектив-я хочу,чтобы Алиса сама умела разобраться в таких ситуациях,не в ущерб ни себе,ни другому ребенку.прежде всего я говорю ей-что никто не имеет права её бить,как впрочем и ей такого права никто не давал,чтобы она не позволяла себя обижать намеренно (её ведь могут ударить случайно).и повторю,Сережа-пример.сегодня это Сережа,завтра это Виталик и т.д.извините за сумбур.
Тая,  Вы  говорите, что она уже пробовала "как с Дашей", поговорить с Сережей (объяснить , что нельзя драться и т.п.) - не помогло. То есть ребенок исчерпал известные ему способы мирного решения конфликта. Стало быть, пора вступить в дело  взрослым, чтобы помочь.
СтОит поговорить с родителями Сережи, на мой взгляд, чтобы выяснить, за что он бьет Алису (если удастся, я не знаю, насколько у обсуждаемых малышей развита речь) и выработать совместную стратегию поведения. Часто бывает так, что детки потом "задруживаются" при содействии родителей.
А вообще мелкие ссоры в детском саду - это практически неизбежно. Они только учатся общаться, учатся дружить, и не всегда этот процесс проходит гладко и без зазубринок. Важно, чтобы родители были рядом и готовы были предложить свою помощь ребенку в той ситуации, где он не справляется своими ресурсами. :ab:
Если Сережа ударил один раз, а не лупит регулярно - то, скорее всего, они оба уже забыли об этом.
Выбранный Вами способ - сказать, что драться нельзя, сказать, что не будет с ним дружить - весьма неплох. По крайней мере, он эффективней, чем "дать сдачи".)

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1862 : 23 Декабрь 2011, 07:04:18 »

Тая,  Вы  говорите, что она уже пробовала "как с Дашей", поговорить с Сережей (объяснить , что нельзя драться и т.п.) - не помогло. То есть ребенок исчерпал известные ему способы мирного решения конфликта. Стало быть, пора вступить в дело  взрослым, чтобы помочь.
СтОит поговорить с родителями Сережи, на мой взгляд, чтобы выяснить, за что он бьет Алису (если удастся, я не знаю, насколько у обсуждаемых малышей развита речь) и выработать совместную стратегию поведения. Часто бывает так, что детки потом "задруживаются" при содействии родителей.
А вообще мелкие ссоры в детском саду - это практически неизбежно. Они только учатся общаться, учатся дружить, и не всегда этот процесс проходит гладко и без зазубринок. Важно, чтобы родители были рядом и готовы были предложить свою помощь ребенку в той ситуации, где он не справляется своими ресурсами. :ab:
Если Сережа ударил один раз, а не лупит регулярно - то, скорее всего, они оба уже забыли об этом.
Выбранный Вами способ - сказать, что драться нельзя, сказать, что не будет с ним дружить - весьма неплох. По крайней мере, он эффективней, чем "дать сдачи".)


Полностью поддерживаю.если Вы говорите,что мой способ неплох будем дальше следовать данным курсом.спасибо!просто я переживаю,что я не знаю еще каких-то способов.вот поэтому и обратилась за советом.а тему я всю перечитала,здесь много чего,что я применяю на практике,спасибо тут пишущим более опытным родителям :ax:

Насчет лупит регулярно - нет,вот за этим-то уж точно следят воспитатели.тут я спокойна.с родителями обидчиков общаться,если честно - это уж точно не моё.мне времени и сил не хватает дочерей воспитывать,а тут еще и с родителями разбираться.
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1863 : 23 Декабрь 2011, 13:56:22 »

А какой совет нужен?   :ah:
как быть? как исправить ситуацию...
мы уже прячем ноут, но все равно, он ничего не хочет делать: ни книжки читать, ни играться..  :ac:

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1864 : 23 Декабрь 2011, 16:31:00 »

как быть? как исправить ситуацию...
мы уже прячем ноут, но все равно, он ничего не хочет делать: ни книжки читать, ни играться..  :ac:
а сколько лет ребенку??!

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1865 : 23 Декабрь 2011, 16:55:49 »

а сколько лет ребенку??!
2г. 4 мес.
раньше интерес был ко всему, сейчас только мультики, может весь день ходить и ныть, мы с папой уже сами садились играть, думали увидит- интересно станет, подключиться к игре. Нет. Он начинает психовать и все швырять.  :ac:

CeizVita

  • Живи принимая то, что есть, когда каждый момент – лучший.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6360

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1866 : 23 Декабрь 2011, 17:15:02 »

А телек смотрит кто кроме ребёнка?
просто у нас телек для мультов по расписанию .... и всё)))  :scratch: ну не смотрим мы его совсем) ни мама,ни папа не сидят перед телеком  :ae: и есть правило, что много(близко ) смотреть нельзя никому)
были у нас споры , примерно в вашем возрасте с 2 до 3 (дочка хотела не один , а два мульта и ещё и ёщё) )) но пульт убирался  и телек из розетки выкл. и ... играть  :ar: гулять, лепить,читать  :ab: отвлекать,дать много-много внимания)
Если что-то пошло не по плану , следовательно, у Вселенной для тебя есть кое-что получше:)

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1867 : 23 Декабрь 2011, 17:30:32 »

А телек смотрит кто кроме ребёнка?
просто у нас телек для мультов по расписанию .... и всё)))  :scratch: ну не смотрим мы его совсем) ни мама,ни папа не сидят перед телеком  :ae: и есть правило, что много(близко ) смотреть нельзя никому)
были у нас споры , примерно в вашем возрасте с 2 до 3 (дочка хотела не один , а два мульта и ещё и ёщё) )) но пульт убирался  и телек из розетки выкл. и ... играть  :ar: гулять, лепить,читать  :ab: отвлекать,дать много-много внимания)
у нас вообще телека нет, все мульты он смотрит с ноута. Сейчас мы его прячем, вот он и капризничает, просит все время.. А к телеку он равнодушен, у бабушки с дедушкой он его вообще не смотрит, только спокойной ночи и все.
А вот если я села за ноут в интернет например- все!!! конец света!! он увидел и начинает требовать  :be:
раньше такого вообще не было, мультики по расписанию, очень строго за этим следила. Тем более почти весь день он в садике, а сейчас как заболели- сидим дома, ну и мама моя, пока я была на работе  включила ему пару раз не один-два мультика, а часа на 2  :wallbash: Этого хватило, что бы ребенок не захотел больше ничем заниматься, кроме просмотра мультов. Уже целую неделю с ним воюем, ничем его увлечь и переключить ни на что другое не могу  :ac:

CeizVita

  • Живи принимая то, что есть, когда каждый момент – лучший.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6360

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1868 : 23 Декабрь 2011, 18:33:06 »

 :support: ясненько (
терпите
 и прячте ноут  дальше
Если что-то пошло не по плану , следовательно, у Вселенной для тебя есть кое-что получше:)

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1869 : 23 Декабрь 2011, 19:34:57 »

у нас вообще телека нет, все мульты он смотрит с ноута. Сейчас мы его прячем, вот он и капризничает, просит все время.. А к телеку он равнодушен, у бабушки с дедушкой он его вообще не смотрит, только спокойной ночи и все.
А вот если я села за ноут в интернет например- все!!! конец света!! он увидел и начинает требовать  :be:
раньше такого вообще не было, мультики по расписанию, очень строго за этим следила. Тем более почти весь день он в садике, а сейчас как заболели- сидим дома, ну и мама моя, пока я была на работе  включила ему пару раз не один-два мультика, а часа на 2  :wallbash: Этого хватило, что бы ребенок не захотел больше ничем заниматься, кроме просмотра мультов. Уже целую неделю с ним воюем, ничем его увлечь и переключить ни на что другое не могу  :ac:
Юль, главное - будьте единым фронтом. Как Куба:"Пока мы едины, мы непобедимы!"
Бабушку, конечно, трудно будет переубедить, но, надеюсь, она сама видит последствия такой мультанархии и хочет исправить ситуацию...

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1870 : 23 Декабрь 2011, 22:38:05 »

Моя доча- плохоежка, так что процесс приема пищи последнее время проходит при просмотре мультов.  :al: Знаю, что не выход, но это было мое осознанное решение, иначе доча на сисе висит целый день и я просто с ума схожу...  :be:

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1871 : 23 Декабрь 2011, 22:42:06 »

Моя доча- плохоежка, так что процесс приема пищи последнее время проходит при просмотре мультов.  :al: Знаю, что не выход, но это было мое осознанное решение, иначе доча на сисе висит целый день и я просто с ума схожу...  :be:
Ну если это было осознанное решение, то, вероятно, Вы объективно оценили пользу и вред  :sorry:

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1872 : 23 Декабрь 2011, 22:46:43 »

Надеюсь что да. Пока это мне подходит, потому что моя тревожность о "недокормленном дитяте" шкалит и ничего не могу с этим поделать.  :an:

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1873 : 23 Декабрь 2011, 22:54:12 »

 :support:
Все хорошо, мама не навредит своему ребенку сознательно.

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1874 : 25 Декабрь 2011, 00:27:31 »

у нас вообще телека нет, все мульты он смотрит с ноута. Сейчас мы его прячем, вот он и капризничает, просит все время.. А к телеку он равнодушен, у бабушки с дедушкой он его вообще не смотрит, только спокойной ночи и все.
А вот если я села за ноут в интернет например- все!!! конец света!! он увидел и начинает требовать  :be:
раньше такого вообще не было, мультики по расписанию, очень строго за этим следила. Тем более почти весь день он в садике, а сейчас как заболели- сидим дома, ну и мама моя, пока я была на работе  включила ему пару раз не один-два мультика, а часа на 2  :wallbash: Этого хватило, что бы ребенок не захотел больше ничем заниматься, кроме просмотра мультов. Уже целую неделю с ним воюем, ничем его увлечь и переключить ни на что другое не могу  :ac:
Юля, может включить неинтересные мультики? Мой, например, принцесс не любит, ему "токи для мациков" подавай. И срабатывает утверждение, что сейчас только девчячьи мультики показывают... Всё логично - запрета нет, парень сам такое смотреть не хочет ))
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022