Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464329 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3900 : 22 Октябрь 2013, 11:07:52 »

Про разных детей у одних и тех же родителей: девочки, а они правда одни и те же? Ведь нет.
Стиль воспитания у родителей немного меняется, конечно. Но то, что очень многое в характере и темпераменте уже врожденное - ни для кого же не секрет   :ab:
Поэтому и нет универсальных способов воспитания. А то замечательно бы было - делай все по книжке и вырастет  целеустремленный, общительный и незакомплексованный человек  :girl_haha: В жизни, к сожалению или счастью, все сложнее)

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3901 : 22 Октябрь 2013, 11:18:04 »

Стиль воспитания у родителей немного меняется, конечно. Но то, что очень многое в характере и темпераменте уже врожденное - ни для кого же не секрет   :ab:
Поэтому и нет универсальных способов воспитания. А то замечательно бы было - делай все по книжке и вырастет  целеустремленный, общительный и незакомплексованный человек  :girl_haha: В жизни, к сожалению или счастью, все сложнее)
а кто то говорил, что будет просто? :ab:
We are all scientists.

Алиса@

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1698

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3902 : 22 Октябрь 2013, 12:24:14 »

Девочки! а что делать, если дочка 2 года, когда сильно заигрывается - может укусить? не со злости, а когда "бесимся". Я рассказываю, что маме больно, могу отправить посидеть в свою комнату-подумать над поведением... при чем она сразу соглашается и идет) это является наказанием? и что делать после укуса? как себя вести?

Ликуша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 726

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3903 : 22 Октябрь 2013, 12:25:29 »

да она еще маленькая и так выражает свою радость, вот если бы ей было 4 и она покусывала, то другое дело!
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря, а для того, чтобы научиться танцевать под дождем

Алиса@

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1698

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3904 : 22 Октябрь 2013, 12:40:10 »

Да я понимаю это, причем даже знаю, что сама виновата - с ней играя целую и как бы "губами прикусываю" и она иногда также делает, но когда именно больно кусает, что делать? просто сказать - Ай-яй! маме больно! и ничего больше не делать?

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3905 : 22 Октябрь 2013, 13:14:23 »

Да я понимаю это, причем даже знаю, что сама виновата - с ней играя целую и как бы "губами прикусываю" и она иногда также делает, но когда именно больно кусает, что делать? просто сказать - Ай-яй! маме больно! и ничего больше не делать?
Мы вроде такое прошли :)
Я просто переходила на серьезный тон, говорила, что мне больно и я не хочу продолжать игру. И если она расстраивалась, просто обнимала ее и рассказывала почему перестала играть.
На мой взгляд не стоит лишать ребенка контакта если даже он плохо поступил (отправлять в др комнату), но и свои права отстаивать надо. Для моей дочки просто прекращение игры с послед объяснением оказалось достаточно для осознания своей неправоты:) НО, это только если мне правда больно:)

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3906 : 22 Октябрь 2013, 13:16:04 »

У нас с сестрой разница в возрасте 11 месяцев. Мы, можно сказать, обе первые у мамы.)))) Но мы разные, как небо и земля. Хоть и с общими интересами и многих еще чем общим. Но темперамент, характер, отношение к жизни, проблемам - абсолютно РАЗНЫЕ.

Дени

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95

  • я Янушка временно под этим ником.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3907 : 22 Октябрь 2013, 14:15:32 »

Вот и у меня такие разные с разницей в год.
Абсолютно к каждому нужен свой подход. Со старшим у меня налажен какой то внутренний душевный контакт, а  с малым такого чувства не получается.
Невозможно одни и те же методы воспитания применять к разным детям.
Поэтому когда я читаю здесь о разных проблемах, то чувство не покидает меня,  что одному ребенку это подходит другому совершенно нет.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3908 : 22 Октябрь 2013, 14:49:09 »

Вот и у меня такие разные с разницей в год.
Абсолютно к каждому нужен свой подход. Со старшим у меня налажен какой то внутренний душевный контакт, а  с малым такого чувства не получается.
Невозможно одни и те же методы воспитания применять к разным детям.
Поэтому когда я читаю здесь о разных проблемах, то чувство не покидает меня,  что одному ребенку это подходит другому совершенно нет.

Так с этим вроде никто и не спорит. Но есть методы, которые дают статистически наилучшие результаты. И есть методы, от которых все стараются уходить как-то, по мере возможностей, и более или менее осознанно. Никакому ребенку не подходит, когда его бьют, имхо, нету таких детей, которых лупят - а они улучшаются от этого.

Дени

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95

  • я Янушка временно под этим ником.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3909 : 22 Октябрь 2013, 15:03:35 »

методы конечно это хорошо. Но ведь у каждой теории есть и "+" и" -".
я не говорю вообще про "лупить", но вот для себя никак пока не решу, если  я все таки злюсь - а я иногда злюсь , то ребенку стоит показывать свой гнев или все таки делать вид что все хорошо когда в душе хочется прям по столу стукнуть)))
Я как то для себя думаю пока, что обманывать детей , то есть скрывать свои чувства не есть хорошо, но что думают по этому поводу именитые психологи?

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3910 : 22 Октябрь 2013, 15:10:47 »

методы конечно это хорошо. Но ведь у каждой теории есть и "+" и" -".
я не говорю вообще про "лупить", но вот для себя никак пока не решу, если  я все таки злюсь - а я иногда злюсь , то ребенку стоит показывать свой гнев или все таки делать вид что все хорошо когда в душе хочется прям по столу стукнуть)))
Я как то для себя думаю пока, что обманывать детей , то есть скрывать свои чувства не есть хорошо, но что думают по этому поводу именитые психологи?

Проявляя свои чувства, мы учим ребенка, как ему со своими собственными справляться. Можно стучать и колотить - но будьте готовы, что он будет делать точно так же - с вами, с ровесниками, а потом и со своими детьми. Надо показывать ему цивилизованные какие-то способы проявления чувств )) Проговаривать, а не руками махать. Я очень горжусь тем, что мой ребенок в свои 4 года может свои чувства описать: "Я расстроена, потому что и тд" - и это она не родилась такая, это я ее научила  :ab:
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2013, 15:13:13 от Ростова »

Дени

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95

  • я Янушка временно под этим ником.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3911 : 22 Октябрь 2013, 15:12:52 »

Ну иногда невозможно так зомбированно говорить - Я расстроена, мне плохо.
Мы ж не роботы.
Мы и плачем и смеемся и кричим. Я считаю что это нормально.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3912 : 22 Октябрь 2013, 15:16:05 »

Ну иногда невозможно так зомбированно говорить - Я расстроена, мне плохо.
Мы ж не роботы.
Мы и плачем и смеемся и кричим. Я считаю что это нормально.

Конечно плачем и кричим, и это нормально. Ключевое слово иногда )) Если крики становятся единственным способом воздействия на ребенка - то это ни фига не нормально. Или там "пока не заору - не понимает". Это родительская проблема, что его без крика не слышат, и родитель должен с этим работать, имхо. В норме не кричать.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3913 : 22 Октябрь 2013, 17:38:07 »

Можно стучать и колотить - но будьте готовы, что он будет делать точно так же - с вами, с ровесниками, а потом и со своими детьми. Надо показывать ему цивилизованные какие-то способы проявления чувств )) 
Ох, солнце мое, если б это всегда работало. Лялечку свою старшую без наказания воспитывала, не бил его никто, а он лупит все, что мимо движется. Ну и младшего "воспитывает" потхоньку, пока он старшего только бьет )) в ответ.
 Говорю: ну вот почему ты ударил? А он первый! А он обозвал меня. Ну отойди, не общайся - не работает. Я, видимо, как-то отдельно сильно бездарная мамаша.
Таки теперь меня старшее поколение упрекает: вот, драть надо было, а ты, а ты..сама виновата!  :girl_haha:

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3914 : 22 Октябрь 2013, 18:08:48 »

Сегодня думаю думку такую: когда делаешь по книжкам, "как надо", а не как душа просит, а тем паче когда "мои родители воспитывали меня неправильно, а я по-другому буду!" - всегда ерунда почему-то выходит...