Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464317 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3915 : 22 Октябрь 2013, 18:11:59 »

Не знаю, я по душе вроде воспитывала, все на ус мотала и делала свои выводы. А получилось так себе, видимо.

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3916 : 22 Октябрь 2013, 18:27:09 »

Ну иногда невозможно так зомбированно говорить - Я расстроена, мне плохо.
Мы ж не роботы.
Мы и плачем и смеемся и кричим. Я считаю что это нормально.

Конечно зомбированно невозможно. Однако стоит учиться отслеживать свои эмоции и проговаривать. Я когда дочке говорю "я злюсь" (именно так, а не "ты меня злишь"), главное что у меня внутри что-то срабатывает и я смотрю по другому на ситуацию. Но, для меня, честно, было непросто начать себе в этом признаваться.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3917 : 22 Октябрь 2013, 18:58:39 »

Ну иногда невозможно так зомбированно говорить - Я расстроена, мне плохо.
Мы ж не роботы.
Мы и плачем и смеемся и кричим. Я считаю что это нормально.

Янка, ну тебя!Я только потом разобралась, кто ты)))В профиле напиши , что ли)))
Ян, невозможно.
У меня все сначало протестовало против такого подхода, так как эмоции у меня прут и рука легкая.В смысле-завожусь с пол оборота(((
А потом как-то, находясь в тупике, взяла себя и заставила хоть иногда не истерить и орать, а вот именно что-то проговаривать.Вначале прямо заставляла, на горло себе наступив.А потом увидела, что е-мае...А работает же!
Короче, если у эмоционально-психованного родителя получится хоть половину раз воплей своих на ребенка заменить на проговаривание, и то хорошо)))

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3918 : 22 Октябрь 2013, 19:08:11 »

Ох, солнце мое, если б это всегда работало. Лялечку свою старшую без наказания воспитывала, не бил его никто, а он лупит все, что мимо движется. Ну и младшего "воспитывает" потхоньку, пока он старшего только бьет )) в ответ.
 Говорю: ну вот почему ты ударил? А он первый! А он обозвал меня. Ну отойди, не общайся - не работает. Я, видимо, как-то отдельно сильно бездарная мамаша.
Таки теперь меня старшее поколение упрекает: вот, драть надо было, а ты, а ты..сама виновата!  :girl_haha:
Ну так у детей кроме нас еще сколько воспитателей )) и каждый со свои видением. У нас вот детсад оооочень подкорректировал сознание - там вообще все не по-маминому, и дети, и воспитатели... Ну ниче, продираемся потихоньку, объясняем.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3919 : 22 Октябрь 2013, 19:14:52 »

Сегодня думаю думку такую: когда делаешь по книжкам, "как надо", а не как душа просит, а тем паче когда "мои родители воспитывали меня неправильно, а я по-другому буду!" - всегда ерунда почему-то выходит...
Ну если все устраивает в родительском воспитании и отношениях в семье - то чего б и не воспитывать по-родительскому  :ab: Меня, кстати отлично воспитывали, считаю: научили читать в четыре года и оставили в покое лет на 15  :ag: запретов было всего два: косу стричь и вне дома ночевать  :ab:

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3920 : 22 Октябрь 2013, 19:40:26 »

А у меня вот вопрос про естественные последствия возник и что ими считать? К примеру, деть убегает. Естественным последствием будет для него-потеряться, так? Или дерется без разбору-получит сдачу. А все остальное, то есть наше вмешательство, увод с площадки, забивание компа(из примеры Наты) - тоже форма наказания, ведь так?
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3921 : 22 Октябрь 2013, 19:46:59 »

А у меня вот вопрос про естественные последствия возник и что ими считать? К примеру, деть убегает. Естественным последствием будет для него-потеряться, так? Или дерется без разбору-получит сдачу. А все остальное, то есть наше вмешательство, увод с площадки, забивание компа(из примеры Наты) - тоже форма наказания, ведь так?
То, что опасно для жизни - то однозначно нельзя, без наступления последствий )) имхо. Это не наказание, а непреложные правила, их не так-то и много. Через дорогу без руки нельзя, убегать на улице нельзя, у нас еще нельзя трогать чужих животных, например и тд Но просто чтобы ребенок на "нельзя" правильно реагировал, надо с пеленок начинать этим пользоваться, а не когда уже ему стало интересно разобраться в последствиях ))

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3922 : 22 Октябрь 2013, 19:53:30 »

А у меня вот вопрос про естественные последствия возник и что ими считать? К примеру, деть убегает. Естественным последствием будет для него-потеряться, так? Или дерется без разбору-получит сдачу. А все остальное, то есть наше вмешательство, увод с площадки, забивание компа(из примеры Наты) - тоже форма наказания, ведь так?
я уж не знаю как объяснить... еще раз задам вопрос.. отказ в выдаче прав после провала на экзамене в мрэо - наказание?
Понимаешь, если бы он со своей вещью делал такое, после предупреждения, что если его действия приведут к поломке, то еще раз такая же вещь не будет ему куплена, то никаких ограничений не последовало бы при таких его действиях. Ну поломал он свой планшет, к примеру, и поломал его выбор-остался без планшета, а мой компьютер по моим правилам пользует. Увод с площадки по тому же принципу ведет себя небезопасно, не обращая внимания на призывы маменьки (читай не сдал экзамен) - ушли с площадки (не получил права) .
We are all scientists.

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3923 : 22 Октябрь 2013, 20:03:13 »

я уж не знаю как объяснить... еще раз задам вопрос.. отказ в выдаче прав после провала на экзамене в мрэо - наказание?
Понимаешь, если бы он со своей вещью делал такое, после предупреждения, что если его действия приведут к поломке, то еще раз такая же вещь не будет ему куплена, то никаких ограничений не последовало бы при таких его действиях. Ну поломал он свой планшет, к примеру, и поломал его выбор-остался без планшета, а мой компьютер по моим правилам пользует. Увод с площадки по тому же принципу ведет себя небезопасно, не обращая внимания на призывы маменьки (читай не сдал экзамен) - ушли с площадки (не получил права) .
естественное последствие моего пофигизма. Но, ведь в этом случае-прыгание с высокой ступеньки-упал-сломал руку-естественные последствия тоже пофигизма по отношению к словам мамы/папы? И увод к площадки с ревом -наказание? Деть то лишается развлечения. Или, к примеру, не делает уроки. Естественное последствие-двойки, и, вполне возможно, загубленное образование и в дальнейшем, тоже возможно, тяжелая жизнь. И это естественные последствия. Текущие сами собой. Так?
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3924 : 22 Октябрь 2013, 20:14:40 »

естественное последствие моего пофигизма. Но, ведь в этом случае-прыгание с высокой ступеньки-упал-сломал руку-естественные последствия тоже пофигизма по отношению к словам мамы/папы? И увод к площадки с ревом -наказание? Деть то лишается развлечения. Или, к примеру, не делает уроки. Естественное последствие-двойки, и, вполне возможно, загубленное образование и в дальнейшем, тоже возможно, тяжелая жизнь. И это естественные последствия. Текущие сами собой. Так?
я не знаю как объяснить.. я вот вроде как могла и про увод с поощадки объяснила.. про уроки отдельная песТня.. это уже тема дилегирования ответсвенности. Наказаниями или уроками из под палки мне не видится тот результат, которого я хотела бы достичь.. заинтересованность и жажда знаний, а также ответсвенность за некую сферу, для чего необходимо научиться организованности и умению распределять свое время.. мы поэтому не планируем идти в стандартную школку, там этому не научат и родители со своей стороны не добьются таких результатов действуя самостоятельно в имеющейся системе.
We are all scientists.

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3925 : 22 Октябрь 2013, 20:19:07 »

О, еще пример. Деть кривляется и дразнит других детей на площадке. Никого не бьет, не толкает. Но дразнится))))уводим=наказываем, так ведь?
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3926 : 22 Октябрь 2013, 20:22:22 »

и что, что он дразнится? кому от этого плохо? ну перестанут с ним дети общаться - его будет проблема, сам все поймет в конце концов

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3927 : 22 Октябрь 2013, 20:24:38 »

Света,ну вот это же тоже наказание!Ребенок был уведен в слезах.
нет, это не наказание, и я даже постаралась объяснить, почему.
жаль, что не достаточно доходчиво...:(((
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3928 : 22 Октябрь 2013, 20:31:03 »

Вообще вы никогда не наблюдали, что две подружки-неразлей вода даже одеты обычно одинаково, во всяком случае в одном стиле. У меня есть подружка с садика еще, и мы в детстве даже просили родителей покупать нам одинаковые вещи, и нам нравилось, когда люди думали, что мы сестры!
а если нет у родителей такой возможности?
моя лучшая подруга с начальной школы жила с матерью в коммунальной квартире с 10-ю соседями, этакая классика жанра, мама ее растила одна, и одевалась она соответственно. У нас была трехкомнатная квартира наротив парка Горького, и со шмотками и прочим у меня все-таки было получше, потому что были и папа, и мама, еще и бабушка пенсию получала.
На наши отношения это никак не повлияло, общаемся до сих пор.
Или сейчас, мы живем в апартментах, а все Витькины друзья живут в своих домах. А кто-то даже и машину уже имеет свою.
я как раз считаю, что детей с детства нужно приучать не сравнивать свои возможности с чужими. А то так вырастет ребенок с уверенностью, что по первому щелчку пальцами у него появится тоже самое, что и у лучшего друга.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3929 : 22 Октябрь 2013, 20:33:26 »

а если нет у родителей такой возможности?
моя лучшая подруга с начальной школы жила с матерью в коммунальной квартире с 10-ю соседями, этакая классика жанра, мама ее растила одна, и одевалась она соответственно. У нас была трехкомнатная квартира наротив парка Горького, и со шмотками и прочим у меня все-таки было получше, потому что были и папа, и мама, еще и бабушка пенсию получала.
На наши отношения это никак не повлияло, общаемся до сих пор.
Или сейчас, мы живем в апартментах, а все Витькины друзья живут в своих домах. А кто-то даже и машину уже имеет свою.
я как раз считаю, что детей с детства нужно приучать не сравнивать свои возможности с чужими. А то так вырастет ребенок с уверенностью, что по первому щелчку пальцами у него появится тоже самое, что и у лучшего друга.
я согласна со Светой. считаю ,что дружат люди не потому что равны, а как раз вопреки неравенству.