Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464072 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4110 : 25 Октябрь 2013, 08:27:57 »

Света, спасибо за ответ!

Совет - как в таких ситуациях себя вести? Продолжать ей объяснять и объяснять? Но она не слышит меня и продолжает свою истерику, либо уйти в сторону, сделать вид, что игнорирую....а может еще какие есть "секреты"? :)))

На счет - Диане отдать первой - именно так и приходится обычно поступать, дабы не случилась новая волна недовольства...но в этом случае мне Миленку жалко, т.к. чаще первый выбор - Диане...боюсь, чтобы внутри в душе у Миленки не зародилась обида - она действительно легко идет на уступки и с ней можно договориться...мы конечно же её отвлекаем, внимание переключаем, как то стараемся не придать значения, но что там в головешке маленького ребенка?


да особо никаких тут секретов. Мой тоже перестал меня "слышать" в такие моменты, и гнет свою линию. Я пока еще не разобралась, как лучше с этим быть. Но чаще всего он начинает плакать, когда уже смирился с тем, что не выйдет по-его. И тогда его можно убалтывать и отвлекать, или обнимать.
А пока вот этого перелома не произошло, приходится повторять все как попугаю и выслушивать крики :sorry:
Да, тут еще важно научиться не думать о том, что о тебе в этот момент думают окружающие:))) я знаю, для нас, россиян, это весьма трудное упражнение, но помогает капитально не выйти из себя. Потому что по собственному опыту знаю, что на душевное равновесие взрослого человека подсознательная мысль о том, как он выглядит со стороны в такие моменты, влияет очень сильно, и не в лучшую сторону:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4111 : 25 Октябрь 2013, 08:29:05 »

Может надо было узнать есть ли две шапки нужные в другом магазине и там две купить? Или если они одинаковые сказать, что сейчас не кому то конкретно покупаете шапку, а просто покупаете, а когда будет куплена вторая станет вам понятно где чья..
Эт первое, что пришло в голову мне.. То есть если б я изначально знала , что не смогу мирно справится с истерикой, я бы срочно придумывала как ее не допустить.
We are all scientists.

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4112 : 25 Октябрь 2013, 08:51:37 »

На счет - Диане отдать первой - именно так и приходится обычно поступать, дабы не случилась новая волна недовольства...но в этом случае мне Миленку жалко, т.к. чаще первый выбор - Диане...боюсь, чтобы внутри в душе у Миленки не зародилась обида - она действительно легко идет на уступки и с ней можно договориться...мы конечно же её отвлекаем, внимание переключаем, как то стараемся не придать значения, но что там в головешке маленького ребенка?
Я согласна, что нехорошо отдавать в первую очередь все Диане в вашем случае.. Таким образом, у Дианы сложится впечатление, что ей все должны, а у Милены - что она чем-то хуже.
В идеале, конечно, все двоим покупать, а если не получается (как в приведенном примере) - ну что делать, бывает  :ah: На мой взгляд - просто проще относиться и потом, в спокойной обстановке попытаться объяснить Диане ситуацию..

Ки-ки

  • Катерина 89185112454
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1052

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4113 : 25 Октябрь 2013, 09:02:34 »

Давно читаю, отмечусь чтоб уведомления приходили... :ah:
вверху и внизу есть кнопочка уведомлять)просто нажать ее)))  :ab:

Евгений 27.01.2005 15 лет
Даниил 20.07.2011 8 лет

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4114 : 25 Октябрь 2013, 09:07:57 »

Мало того, что это запугивание и вранье зачастую, а еще и снятие с себя ответственности за воспитание ребенка, а точнее установление границ. Как будто это правила не семьи, а чужих тетек и дядек, для меня разница принципиальна:)
Девочки, вы что? Какое запугивание? Да еще и снятие ответственности  :be:
Это действительно правила не семьи, а общества! В общественных местах нельзя баловаться, не потому что мама так сказала, а впринципе. Тут неважно, скучно ребенку или нет (я про детей от 3-х лет)
Дети действительно лучше понимают, что правила непреложны и не зависят от мамы, если о них говорит также и чужой человек (особенно в форме).
Не запугивает, а говорит о правилах поведения!!
Тем более, что это правда. Баловаться в машине опасно, за непристегивание - штраф. Если поломать что-то в магазине - штраф. Если ребенок мешает другим покупателям - маму могут попросить выйти из магазина. Таковы правила поведения в общественных местах :scratch:

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4115 : 25 Октябрь 2013, 09:17:45 »

Тут часто упоминалось тоже самое запугивание:я уйду если опаздываю,ты останешься дома один.В чем разница? Только вот уйти у меня реально не получится,поэтому я так не говорила никогда.
Тоже согласна. Говорить, что уйдешь - хуже. Прежде всего потому, что по сути это обман.
Отвлечение детей работает, да. В большинстве случаев.
Но на мой взгляд, отвлекать (плюс объяснять) нужно в возрасте до 3-4 х лет, а более старшие дети уже должны знать правила и стараться придерживаться их  :ad:
А то так и в школе будет - ну скучно было на уроке, вот и баловался

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4116 : 25 Октябрь 2013, 09:39:16 »

Manechka,я уже не обращаю внимания.Это лишь бы "не так".

В нашем случае "чужой человек" вообще с ребенком не говорил,это мы сами объясняли правила поведения свои собственные перед Гаишником,и те последствия,которые применимы к нам (папе в частности) за плохое поведение ребенка.

В случае магазина,я да и многие наверное видели как делают замечания мамам и их детям(уж не знаю по просьбе ли) когда поведение детей неадекватное.Это неизбежно.И правильно.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4117 : 25 Октябрь 2013, 09:44:43 »

Девочки, вы что? Какое запугивание? Да еще и снятие ответственности  :be:
Это действительно правила не семьи, а общества! В общественных местах нельзя баловаться, не потому что мама так сказала, а впринципе. Тут неважно, скучно ребенку или нет (я про детей от 3-х лет)
Дети действительно лучше понимают, что правила непреложны и не зависят от мамы, если о них говорит также и чужой человек (особенно в форме).
Не запугивает, а говорит о правилах поведения!!
Тем более, что это правда. Баловаться в машине опасно, за непристегивание - штраф. Если поломать что-то в магазине - штраф. Если ребенок мешает другим покупателям - маму могут попросить выйти из магазина. Таковы правила поведения в общественных местах :scratch:

Вы знаете, в этом плане мне очень понравилась книга "Когда дети садятся на шею. Наведите в доме порядок!" Авторы: Б. Гросхэнс, Дж.Бертон
Мне не очень нравятся сами методы (выход из контакта), но объяснение поведения ребенка и его зависимость от ответственности и умении устанавливать адекватные границы родителей. Ее сложно найти, спасибо Юле, что когда-то дала ее.
И у меня ребенок ездит в кресле из вопросов безопасности и только. И было многое, и истерики в том числе, но мы это пережили (конечно, проговаривали все, но ни разу полицию даже на словах не задействовали). Сейчас все отлично, ездим в машине и песни поем.
И в магазине нет запрета бегать и трогать товары, и орать, другой вопрос, что чем больше ребенок так себя ведет, тем дольше приходится быть в магазине, а это неудобство мамы и ребенка тоже.
Все таки я ЗА правила семьи, а не общественные, они естественно многие будут связаны, но прежде всего это наши правила.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4118 : 25 Октябрь 2013, 09:45:13 »

ты моего мелкого описала прям. некоторе время назад. знаешь, могу посоветовать набрать воз, тележку, тазик и что нибудь еще терпения и переждать. у нас уже почти прошло и проявляется редко. а раньше, иной раз, смотрю - и хоть плачь, хоть смейся=)а сейчас почти прошло. наверное, это у некоторых деток с возрастом проходит.
п.с. добавлю - раньше меня бесило иной раз это. потому, Марин, выходи с тренировки=)
да, вот почитала вас всех и сделала вывод, что да, надо поговорить с тренером, чтоб справлялся сам. Я не уверена, что от моего ухода его поведение улучшится. но вот моей нервной системе так будет явно лучше :ah:
а что за спорт?
вот меня, например, тоже очень смутило то, что тренер попросил вас
присутствовать на тренировке. значит, не хватает ему педагогического
таланта...
обычно даже наоборот, просят, чтоб родители не мешали.
большой теннис
тренер в плане тенниса отличный, а в плане дисциплины.. ну да, мягковат, он, нам бы построже, чтоб рявкнул и сразу все понятно стало :ah:
щас я дальше поясню всю свою мысль, чтобы было понятнее к чему я веду:
в общем, с 3-летнего возраста в жизни любого ребенка папа начинает приобретать бОльшую значимость, чем до 3 лет ( тк до 3 лет  - это все-таки период мамско-детских отношений). и папа  - это главный в жизни ориентир и показатель как быть успешным в социуме ( т.е. даже если мама весьма успешна, функцию социализации несет отец). поэтому лучше, если это возможно, чтобы на тренировки сына водил папа, тк вот то, что писала Света про заслужить внимание - это он все-таки больше,скорее всего, старается заслужить внимание и похвалу тренера ( и самое главеное ПАПЫ - так завуалировано). поэтому это папе сейчас унжно больше хвалить сына и взять на себя функцию его "обучения жизни" что-ли.как-то так. потому что помимо этого, 4 года  - это уже возраст любви и сексуальности ,когда для ребенка мама и так первый объект нежных чувств и в этмо возрасте,ечли сильно вовлечься в процесс похвалы, то можно нечаяно заякорить мальчика на себе, как объекте романтических чувств, что крайне негативно скажется в дальнейшем
ну кем же надо работать папе, чтоб 4 раза в неделю в дневное время водить ребенка на тренировки :sorry: у нас папа круглые сутки работает, детей видит только в выходные, так что такой вариант отпадает. Ну и папа на дисциплину влияет прямо скажем никак. Он детей никогда не ругает и разрешает им абсолютно все.
ну, вот кстати, это я бы тоже попробовала. Не потому, что меня это сильно бесило бы, а потому что поскольку гражданин работает на публику (это я про Гошу:))), а самая главная публика, возможно, мама, то вполне может помочь, если он просто не будет видеть маму...
Если ты, Марина, еще не пробовала это, то попробуй. Может сработать.
нее, самая главная публика - все остальные, дети то есть.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4119 : 25 Октябрь 2013, 09:47:27 »

А про шапки для девочек. А вы не пробовали считалки в случаях когда надо определить кто будет первым или кому-что достанется?
у нас срабатывает. хоть разница у моих мальчишек и приличная, но ума, видимо, одинаково, потому что постоянно битвы из серии "кто будет первым" и "кому что достанется". Я им предлагнаю посчитаться, так мирно и решаем. Конечно, на кого не выпало расстраивается все равно, но без истерики по крайней мере.

Ки-ки

  • Катерина 89185112454
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1052

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4120 : 25 Октябрь 2013, 10:10:56 »

девочки согласно статье 459 ГК ,вы не обязаны платить в магазине если разбили вы или ваш ребенок,тут поступаете по совести( хотите платите хотите нет),детей к совести при этом призывать бесполезно. мой всегда идет через игрушечный отдел,но я стописят раз ему говорю что сегодня покупать это не буду тк я на это деньги не брала,он берет играет чем то потом перед кассой мне напоминает что игрушку надо положить на место,а в сл раз приедем и с папой купим,но утешительный приз в виде сока достается) может просить шоколадку,но опять же я объясняю что есть деньги купим нет- не сильно и расстраивается.в общем пока без истерик в магазинах,ттт))

Евгений 27.01.2005 15 лет
Даниил 20.07.2011 8 лет

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4121 : 25 Октябрь 2013, 10:29:42 »

Все таки я ЗА правила семьи, а не общественные, они естественно многие будут связаны, но прежде всего это наши правила.
В каждой семье по-своему  :az:
У нас есть четкое деление: есть правила общественные (не беситься в общественных местах, переходить через дорогу при зеленом светофоре, ездить в автокресле, не говорить громко в кино или театре), а есть семейные (не будить маму утром в выходные, не смотреть мультики больше получаса и т.п.). При этом общественные от меня вообще не зависят, я не могу на них влиять, так нужно делать всегда, с мамой ребенок, папой или друзьями.

Ки-ки

  • Катерина 89185112454
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1052

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4122 : 25 Октябрь 2013, 10:34:34 »

простите за офф
а почему мульты не более получаса?? когда ж смотреть мульты если не в детстве?!
может у меня такой деть,смотрит- надоест, выключить телик или уйдет играть,он не прикованн к телеку))у меня больше муж смотрит)

Евгений 27.01.2005 15 лет
Даниил 20.07.2011 8 лет

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4123 : 25 Октябрь 2013, 10:38:21 »

ну кем же надо работать папе, чтоб 4 раза в неделю в дневное время водить ребенка на тренировки :sorry: у нас папа круглые сутки работает, детей видит только в выходные, так что такой вариант отпадает. Ну и папа на дисциплину влияет прямо скажем никак. Он детей никогда не ругает и разрешает им абсолютно все.нее, самая главная публика - все остальные, дети то есть.
ну можно хотя бы одну тренировку перенести на вечер, чтобы папа мог "насладиться" и похвалить сына за то,как у него все получается и какой он крутой игрок. ему важно именно мужское внимание сейчас и с возрастом будет все важнее и важнее. можно даже, когда он начинает играть на публику,  попросить его потренироваться что он вечером продемонстрирует папе и как папа будет потрясен его уменями и отвлечь его на это. можно чтобы папа хотя бы дома восхищался тем что умеет сын.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4124 : 25 Октябрь 2013, 10:41:32 »

простите за офф
а почему мульты не более получаса?? когда ж смотреть мульты если не в детстве?!
может у меня такой деть,смотрит- надоест, выключить телик или уйдет играть,он не прикованн к телеку))у меня больше муж смотрит)
Кать, это распространенное еще в Советском Союзе правило: " а вдруг если сейчас то-то, то и в школе будет так, а вдруг если сейчас в 4 года не научить жетской дисциплине, то  в армии не выживет" и прочие разности, направленные на то ,Что бы из ребенка планомерно и специально делать взрослого, чтобы не дай Бог не стыдно в обществе было за его поведение ( и фиг с ним что ребенок лишается детства и сразу обязан понимать все, что хочет от него родитель. отлучение о трук ( а то вдруг до свадьбы будет на руках рпосить его носить) это из той же поеры под общим вопросом : а вдруг он никогда не вырастет и не станет накнец удобным