Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: В каком возрасте Вы готовы отпустить своего ребенка одного на улицу?  (Прочитано 40175 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля

В том-то и беда наверно, как же себя пересилить? И не быть назойливой со своей опекой :ab:
Записан

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля

Раньше была убеждена, что до 12 лет не выпущу. Но на сегодняшний день пришла к выводу, что не выпущу САМИХ гулять надолго. Сейчас выходим вместе, но пока я в коридоре подметаю или дверь закрываю, или мусор выношу, или обед на плите отключаю, они выходят сами. Минут 5 находятся без меня. Вот такая я плохая. Ждут меня возле дома.
Вообще если будет с кем гулять, то выпущу, а если нет, то и в 12 не выпущу)))) Сейчас смотрю - не с кем гулять, гопники какие-то. :al:
Лучше пусть идут сами на тренировку, чем самостоятельно по двору носятся и обчищают соседние магазины. А дорогу нормально переходить можно научиться только не раньше 12-13 лет и то не каждому это дано!
Записан
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!

Девочки, я вот читаю вас и мне страшно. Как до свадьбы не пускать??? Т.е. из под одной опеки под другую? Реально это тяготит, от этого возникает протест, хочется сделать наоборот. Во всем надо знать меру. И вспоминать себя в этом возрасте.
Записан

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля

Анюта, моему 5, но отпускать его одного на улицу в ближайшие год- два я точно не готова...

А у наших знакомых есть друзья, у них сыну сейчас тоже 5, так они его с 2,5 лет во двор окруженный многоэтажками одного отпускают гулять  :ai:
Я была в обмороке, когда это услышала... Они говорят, ну так там же вокруг другие мамочки гуляют, и за ним проследят, что здесь такого?

Так что это еще зависит от пофигизма родителей, я думаю...
у нас тоже такие есть знакомые где-то с 3,5 лет ребенок в 22-30 сам гуляет на улице летом, пока соседи ее сами домой не заведут.  Двор окружен многоэтажками, но машины летают не хило и военная часть рядом...тоже наверно надеются на мамочек, хотя в принципе они правы, не один раз приходилась защищать, когда девочку обижали (били) более взрослые дети. Но растет самостоятельная, захочет есть-пить попросит у соседей или у мамочек, никто не отказывает всем жалко, сама в сумку может  залезть чужую, спросить, что у вас там лежит и дайте мне. При чем эти знакомые нормальные люди, в смысле работают, не пьют особо, машина есть
Свою даже не знаю когда смогу отпустить одну во двор, нам 4 года....
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 17:28:52 от Алария »
Записан

Н@стён@

  • Карты РМ, СЖМ, Ростовское море
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

  • 9185752565
    • Просмотр профиля

Я думаю лет в 9-10 уже можно выпустить гулять, но не одного ребенка, а если только у него есть друзья и они гуляют компанией.
Записан
Дочурка 3.10.2008
Сынулька 8.10.2013

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

Сына до семи начала пускать, но у нас чд и гуляет он только по нашей улице. Сейчас на велике может и в магазин сгонять и мусор на соседнюю улицу вытянуть. Дочь, наверное выпущу через пару лет под присмотром брата
Записан

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля

Девочки, я вам сейчас еще одну историю поучительную расскажу. Меня родители гиперопекали до того как я поступила в университет. Причем как-то странно, сначала вроде с 4-5 лет гуляла сама во дворе, а лет с 12 дальше скамеечки под окнами не пускали. Но вот я поступила в универ, и мне с западного надо было ездить на Горького самой. В первый же месяц со мной произошло вот что.
Среди бела дня, в парке Горького ко мне привезался мужчина кавказской национальности. Сначала с комплиманами, на которые я улыбалась (ну приятно же  :an:) но шла дальше своей дорогой. Потом он, посреди парка схватил меня сначала за руку, потом за шею и сказал, вот сейчас мне доделают в автосервисе мою машину и я тебя увезу на свою квартиру и ты будешь там жить как моя любовница. Про маму папу и вообще про все можешь забыть. Я испугалась так, что не могла ни как ему противостоять, да и не знала я, что делать в таких случаях. Кролик и удав, это был мой лучай в той ситуации. А эта скотина, видя мой страх так расхрабрился, что стал таскать меня по всему парку, купил себе пива, и рассказывал как мы заживем весело. В парке было огромное количество прохожих, которые видели, что эта скотина надо мной измывается, потом я не выдержала и стала плакать и просить отпустить, в надежде привлечь внимание. Но ни один человек мне не вмешался. Мало того, когда эта скотина захотела в туалет, он попросил группу мужиков меня посторожить, пока он ходил, что они и сделали  :wallbash: Слава, Богу мимо проходила моя бывшая однокласница и увидя мое состояние спросила в чем дело. Я не выдержала и зарыдала громче. Ее он естественно укрыл трехэтажным и прогнал и продолжил меня запугивать дальше. Ну она не долго думая привела милиционера (в парке оказывается был пост!!!!)
Короче эту скотину посадили в обезьянник, меня отпустили домой, потому, что я была в шоковом состоянии прямо-таки. Волокита с милицией потом долго тянулась, я то несовершеннолетняя была. Но это ничем не окончилось...

К чему я это все. Я думаю, что если бы меня так сильно не опекали мои родители, такой парадоксальной ситуации средь бела дня могло бы не произойти. Я бы знала как себя вести, реагировать на подобное. А тут был просто шок, делайте со мной все что хотите, я девочка-колокольчик...
Так, что я конечно, очень боюсь за своих красавиц, но с гиперопекой точно буду поаккуратнее...
Записан
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля

А я думаю опека тут ни при чем.
Меня родители не сильно опекали, следили конечно, но в пределах разумного  :av: Гуляла с подружками касса со 2го, потом и на кружки сама ездила, и в школу в центр города с зоопарка... Тем не менее в 18 лет нас с подружкой средь бела дня на Пушкинской похватали за руки, затолкали в машину и увезли.  :be: При том, что девочки мы были приличные, попами не вертели, газки не строили, да и постоять за себя могли.... обычно. Мне кажется в критической ситуации нужно обладать боооольшим самообладанием и хладнокровием, чтобы не обделаться, простите, от страха и не впасть в ступор. Бежать там, звать на помощь, драться-кусаться или ее чего... Хотя мы и орали, и на помощь звали...
А уж про то, что ребенок сможет дать какой-то там отпор взрослым мужикам, смешно было читать, да простит меня автор поста на первой странице  :sorry:
Так что я не знаю когда свою отпущу одну. А у нас как на зло - что в магазин, что в школу идти вдоль дороги, и людей очень мало, понятно что меня трясет при одной мысли... В магазин стала со скрипом отпускать недавно. В школу отпускала бы саму, если бы она с одноклассниками ходила, как в моем детстве это было. Но мемножно не по району пошли, со двора она одна в этой школе. Ну мусор вынести, с коляской постоять пару минут - это да, отпускаю.

(не видно линейки моей - дочке 9,5 лет)
Записан
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835

Не знаю,  может это тоже можно назвать гиперопекой, но я  была девочкой домашней. Хотя с 3 до  7 лет гуляла во  дворе  с утра и до  глубокого вечера, прерываясь на обед.  Это у родителей.  Бабушка одна - ходила за мной по пятам, чем меня очень злила. НО счас  живя в ее  квартире,  понимаю, что в этом районе по другому нельзя.  Другая бабушка отпускала меня во двор  тоже на столько, насколько я хочу.  И я гуляла не только во дворе,  но и на соседней улице. Здорово было.
А вот с лет так  11-12 я стала абсолютно домашним ребенком. Не гуляла после  школы,  бежала всегда домой. Когда мои одноклассницы понемногу   влюблялись-встречались,  я училась,  писала рефераты. Был у меня  один старинный друг,  видимо я ему нравилась,  т.к. каждый вечер он проводил у меня под окном.  А мне смелости хватало лишь  на то. чтоб поставить   магнитофон на подоконник и включить  кассету с  любимыми хитами.

Я не ходила на дискотеки,  не гуляла в компаниях.  Я училась.  Сама поступала, потом работала,  училась и работала.  и лет до 20 - юность  ускользала от меня. нО в двадцать все поменялось. я стала скандалить с родителями, которые уже привыкли, что я их домашняя дочка,  стала  гулять с  подружками из училища на набережной,  стала знакомиться с парнями,  самое страшное для мамы, стала ходить на дискотеки. А еще,  я поступила на вечернее отделение и с учебы возвращаться пришлось заполночь. И  было не страшно,  на районе своем, т.к. к  тому времени  и я и меня все знали. А с  чужими  - я всегда  делала вид, что  глухая,  или  просто старалась быстрее слинять. Помню. когда я впервые  затемно вышла из универа,  и поняла, что на мою остановку никто кроме меня не пойдет - ух как было страшно. Но потом - наоборот, я кайфовала от такой вот  свободы. Сама,   с одного конца города на другой.  С двумя пересадками,  или в полупустом 96 автобусе...

Но  вот сына  я во двор   выпускать боюсь. Время все же не то. Да и район  не тот. Хотя и  мой  район детства  очень сильно изменился,  и недавно я  даже   поняла, что он стал  хуже моего нынешнего района. :al:
Записан
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

А уж про то, что ребенок сможет дать какой-то там отпор взрослым мужикам, смешно было читать, да простит меня автор поста на первой странице  :sorry:
Если это реакция на ответ отпускать детку,
Когда буду уверена, что с ней не справятся, если захотят запихнуть в машину (если грубо).
то там же я и написала:
старшую дочь не выпущу одну во двор той многоэтажки, где мы сейчас живем  :ac:

Возможно, имеет место иное истолкование моих слов, чем то, что я постаралась ими выразить (или сообщение было недочитано :))
Записан

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля

Ну раз мы тут своими историями делимся. Я была обычной , активной девочкой, бфло много друзей на улице, мы гуляли, играли, в каникульное время вообще пропадали на улице.
Однажды, думаю мне было лет 12-13. Пошли мы с подружкой в магазин. Идет никого не трогаем, навстречу идет дядька, и резко так подскакивает ко мне и руку мне прям под майку к груди. Хорошо подружка у меня бойкая была, как завопила, до сих пор ее крик в моих ушах. Он и ломанулся от нас. Не хочу чтобы даже намека на такие ощущения испытала моя дочка
В 18-19 лет вечерком (темно уже было) шла домой с остановки, так же как к тебе,  simona, прибодался парень, заломил руку, вроде как нож приставил и сказал, что теперь я пойду с ним. Хорошо, что это происходило в двух шагах от дома и брат сидел в ближней комнате к улице, занимался, я так орала, не передать, он выскочил, тот уже убег.
ВОт такие приключения.
Записан

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля

Ответила "9-10", но очень сильно в себе сомневаюсь))) Неспокойно как-то...
Записан
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Zontik23

  • Меня зовут Алина, ЗЖМ
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483

    • Просмотр профиля

Я своего 7-летнего сегодня первый раз в магазин отправила..Жутко горд собой он был, с заданием справился..А вообще, пока гулять его не отпускаю. Могу оставить в благополучном  дворе с друзьями, которые гуляют без родителей, минут на 15, пока сама с коляской хожу вокруг да около...Одного гулять?Думаю, что еще год это будет неактуально, а то и два. Я сижу дома, значит можем гулять вместе..Хотя это создает определенные трудности, так как он хочет гулять с друзьями, а друзья тоже с мамами, значит приходится созваниваться с  мамами, а не всегда мне хочется  с ними общаться...
А так я его недавно спросила:"Хочешь гулять один?"-"Что-то я пока трусю"- ответил он.  И правильно, на улице сейчас одному ой как страшненько...
Записан
Двое сыновей.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

а еще вопрос "на каую улицу?"...

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

У нас двор-колодец, дорога тупиковая, машины едут редко и только свои. Большая площадка, детей всегда очень много, все гуляют без родителей, так что моя девятилетка носится с ними до сумерек.
Отпускать начала одну лет с пяти, повезло со старшими подругами, были три девочки на несколько лет старше, носились с ней, играли, конечно ненадолго, но я отпускала.
Всякое бывало, и со двора она уходила пару раз, я бегала по всему району... но гулять с ней за ручку не начинала.
В школу начала ездить сама со второго класса, ну как сама... На автобус ее сажала, я там два шага до дверей, школа прямо возле остановки.
Как-то всегда видела дочь самостоятельной, а соломки подстелить везде не удастся, по-моему...
Записан