Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Первые блюда  (Прочитано 217692 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #225 : 09 Февраль 2010, 13:50:05 »

Девочки, было сегодня настроение, вдохновение и время. Поэтому приготовила одно из самых знаменитых блюд русской кухни. Вот позволю себе привести выдержки из книги Л.П. Ляховской "Русская кухня":

" Есть только одно блюдо, без которого русская кухня немыслима... Это -щи. В них сосредоточена наша культура и наша история. Не зря щи уважительно называют не на "ты", а на "их", во множественном числе. В течение первой тысячи лет российской истории щи были главным, а зачастую единственным блюдом на крестьянском столе. Потом пришли в упадок и щи, и крестьяне. Постепенно это кушанье скатилось до уровня нищей похлебки и в таком качестве изрядно скомпрометировало русскую кухню. Если дома пахнет щами, значит тут живут малокультурные и отсталые люди. А когда-то щаной дух обозначал российский вариант домовитости и уюта...Главное правильно щи сварить. Что непросто, но увлекательно."

Теперь непосредственно сам рецепт. Я готовлю так не первый год, очень вкусно, попробуйте и вы. Все в свободных пропорциях, как вы сами любите.

" Положите в кастрюлю мозговые кости и хороший кусок говядины (ни в коем случае не свинину - это будет посторонним украинским влиянием). Залейте водой и варите до полуготовности. В глиняный горшок положите отжатую квашенную капусту, залейте кипятком и сдобрите двумя ложками сливочного масла. Поставьте закрытый  горшок в духовку на малый жар и держите там, пока капуста не станет мягкой. Это придаст щам томленый вкус, который иначе можно добиться только в русской печке. Отдельно сварите два-три сухих гриба вместе с нарезанной картошкой. Теперь нужно соединить все ингридиенты (капусту, грибы и картошку вместе с водой, в которой они варились), бульон, мясо, положить в щи мелко нарезанный лук, морковь, репу, корень и зелень петрушки, корень и зелень сельдерея, несколько горошин черного перца (раздавленных), два лавровых листа, чайную ложку майорана, посолить и дать провариться минут 20. Затем снять с огня, заправить чесноком и укропом и поставить кастрюлю в нагретую духовку на полчаса. Перед подачей на стол в щи положить крупно порезанные соленые грибы... и обязательно в тарелку добавить забелку, приготовленную из смеси сметаны со сливками. Эстеты могут с кореньями добавить в щи мелко нарезанную ветчину, но это уже от лукавого. Есть щи надо с громадным количеством свежего черного свежего хлеба, нарезанного толщиной с руку. Никакого второго в этот день не готовят. Дай Бог управиться с таким первым."

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 15:42:18 от Филиппуся »

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #226 : 09 Февраль 2010, 14:17:20 »

не умею я красиво фотографировать, в общем вот что получилось сегодня

не так красиво, как в жизни, но поверьте, очень вкусно

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #227 : 09 Февраль 2010, 16:10:50 »

Света, красиво и вкусно, должно быть! :bi:

а вот мои родственники в Пензенской области готовят щи из свежей капусты и с томатом (никакого сельдерея и майорана) -ну такая вкуснятина. Я пробовала делать по их технологии, но вкус всё равно не тот. У них бесподобно вкусно и наваристо! :ay:

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #228 : 31 Март 2010, 23:12:46 »


Купила этой фирмы сушеные грибы.Спешу сказать спасибо! :ax:Аромат-бесподобный! :love:Варила дважды суп,обы раза великолепно.Тоже теперь рекомендую! :ay:

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #229 : 31 Март 2010, 23:53:37 »

(шепотом) на ЦР познакомилась с мужчинкой, который возглавляет артель грибников, так у него купила со скидкой обалденные нитки с сушенными грибами (шляпки белые, подберезовики, подосиновики и моховики). Взяла телефончик у него, обещал после осеннего сбора грибов мне привезти соленые грузди :love:, консервированные ассорти грибные.

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #230 : 01 Апрель 2010, 00:17:23 »

Грибники,те,которые там по несколько человек с нитками грибов на шее и руках стоят? :girl_haha:Вот как раз мимо них сегодня пробегала,и подумалось,что неизвестно какие еще они продают грибочки и т.п.мысли :girl_haha:

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #231 : 01 Апрель 2010, 00:25:07 »

Лет десять назад моя подруга пригласила к себе. На обед был грибной супчик из сушёных лисичек! купленных на ЦР. Я, конечно, не ела, но ничего, все живы. :ab: А на меня  словосочетание "сушенные лисички" тогда в ступор вводило, т.к. мы всегда грибы из Подмосковья привозили. Сказать там, что лисички сушить можно - помрут со смеху. :girl_haha:

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #232 : 01 Апрель 2010, 00:29:47 »

мы всегда грибы из Подмосковья привозили. Сказать там, что лисички сушить можно - помрут со смеху. :girl_haha:
точно :aha: многие грибы на сушку ну вообще никак :against:

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #233 : 02 Апрель 2010, 17:27:18 »

(шепотом) на ЦР познакомилась с мужчинкой, который возглавляет артель грибников, так у него купила со скидкой обалденные нитки с сушенными грибами (шляпки белые, подберезовики, подосиновики и моховики). Взяла телефончик у него, обещал после осеннего сбора грибов мне привезти соленые грузди :love:, консервированные ассорти грибные.

Свет, мой муж по-моему тоже с ним знаком, если нет, то тогда я к тебе присоединюсь, ладно?
А мне повезло, сестре привезли килограмм сухих грибов откуда-то с Сибири, половина мне досталась. Я их берегу, каждый день не готовлю :ag: :ag: :ag:

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #234 : 08 Апрель 2010, 10:56:54 »

...грибы из Подмосковья привозили. Сказать там, что лисички сушить можно - помрут со смеху. :girl_haha:
А почему "помрут со смеху"?Почему лисички не сушат? :scratch:Сегодня как раз подходила к тем грибникам на ЦР.Спросила какие грибы у них,они сказали названия,в т.ч. и лисички.Но ,кстати,купила,а забыла какие :girl_haha:Но не лисички,а подосинновик что ли...Замочила,все по правилам:))Однако запах еле уловимый.Когде замачивала грибы из пакета,аромат был на всю кухню.Может в упаковку типа приправ дополнительных кладут?А может и ароматизаторы... :al:На упаковке написано было только-грибы.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #235 : 08 Апрель 2010, 11:06:00 »

А почему "помрут со смеху"?Почему лисички не сушат? :scratch:Сегодня как раз подходила к тем грибникам на ЦР.Спросила какие грибы у них,они сказали названия,в т.ч. и лисички.Но ,кстати,купила,а забыла какие :girl_haha:Но не лисички,а подосинновик что ли...Замочила,все по правилам:))Однако запах еле уловимый.Когде замачивала грибы из пакета,аромат был на всю кухню.Может в упаковку типа приправ дополнительных кладут?А может и ароматизаторы... :al:На упаковке написано было только-грибы.

Там не принято сушить такие грибы. Все грибы делятся на категории, какие-то лучше сушить, другие солить, а третьи - жарить. Лисички лучше всего раскрывают свой аромат и вкус в жаренном виде. Сушить их, конечно, тоже можно, только это уже скорее извращение. :girl_haha: Ростовская обл. все-таки не грибной район, поэтому и придумывают. :scratch:

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #236 : 08 Апрель 2010, 11:09:14 »

Спасибо за ответ!А какие лучше сушить?Ну или даже правильнее будет так опрос задать-а какие сушеные грибы лучше покупать?

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #237 : 08 Апрель 2010, 11:42:08 »

А мы едим только лайт-супы и борщи 5 мин. готовящиеся: 1. Суп из горошка "Зеленый великан" Вода, можно куриный бульон+зажарка лук-морковь+картофель +горошек зеленый, можно с жидкостью+пучок зелени и соль-перец по вкусу. Чтобы вкус был наваристый я развариваю всегда картофель.
2. "Типа свекольник"
Вода, картофель, пассируем морковь, лук +свеклу на терке+перец болгарский, можно чуть-чуть томата. В "бульон" лавровый лист, душистый перец и в конце пучок зелени и выжать зубчик чеснока. Если вкус слишком сладковатый, то я обычно витамин С в пакетах подсыпаю, а можно лимонки. Подавать со сметаной.

Да, а с грибными супами все же надо быть осторожнее, проверено на себе неоднократно, что даже суп из шампиньонов, более, чем 3-х дневный, может вызывать отравления.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #238 : 08 Апрель 2010, 19:35:31 »

Спасибо за ответ!А какие лучше сушить?Ну или даже правильнее будет так опрос задать-а какие сушеные грибы лучше покупать?
Самые лучшие и ароматные сушеные грибы - это белые. :ay: Потом идут опята. Ну а потом все остальные - подосиновики, подберёзовики и т.д. Лисички, сыроежки лучше всего раскрывают свой аромат при жарке или в супе (из свежих). Грузди хороши в засолке, у них вкус специфический... Это то, что навскидку вспомнила, а так, в любой книге о грибах все это подробненько описано. Можно еще в инете поискать. :bf:

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Первые блюда
« Ответ #239 : 08 Апрель 2010, 20:16:19 »

Самые лучшие и ароматные сушеные грибы - это белые. :ay: Потом идут опята. Ну а потом все остальные - подосиновики, подберёзовики и т.д. Лисички, сыроежки лучше всего раскрывают свой аромат при жарке или в супе (из свежих). Грузди хороши в засолке, у них вкус специфический... Это то, что навскидку вспомнила, а так, в любой книге о грибах все это подробненько описано. Можно еще в инете поискать. :bf:
Спасибо,Оль!Мне белые сухие очень понравились.Суп из них ароматный получается. :love: