Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Фотографии Ростова  (Прочитано 60047 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #30 : 26 Февраль 2011, 12:56:17 »

Вот, пока рассматривала фотографии - накопала:
Доходный Дом Пустовойтова


Это здание построено в г.Ростове-на-Дону в 1910 г. по проекту архитектора Ростовского градоначальства Е.М. Гулина, в стиле модерн. Его владельцем был ростовский судовладелец Г.Г. Пустовойтов. И называлось оно тогда "Доходный Дом Пустовойтова"

 Помещения здания построенного, как торговый дом, предназначались для сдачи в аренду.
 В советское время здание было приспособлено под научную библиотеку Северо-Кавказского (Ростовского) университета. В войну библиотека сгорела, а само здание сильно пострадало.

 Восстановили его к 1949 году по проекту арх. П.С. Калашникова и Г.А, Петрова с заметной внутренней перестройкой.
И в нём разместился ЦУМ

Вот эщё нашла фотографию 1968 года...

А теперь оно выглядит так...

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #31 : 26 Февраль 2011, 14:41:57 »

Почти 150 лет на территории современного Ростова-на-Дону существовали два города - Ростов и Нахичевань-на-Дону.
В 1779г. в Полуденном форштадте была поселена прибывшая из Крыма большая группа армян, которая и положила начало новому городу у крепости Св. Димитрия Ростовского - Нахичевани-на-Дону.
По преданию, переселенцы остановились на месте, где сейчас находится памятник Карлу Марксу (площадь им. Карла Маркса).  Это место и стало центром Нахичевани. Вскоре в городе был основан армянский магистрат, , то есть судебно-административное учреждение, в котором было сосредоточено внутреннее управление городом и селениями.
Магистрат  управлял всеми  делами в  армянской  колонии. Была и  должность городского головы. Существовало два отдела: армянский  и общий. Армянский занимался и заведовал всеми делами. Кроме уголовных, а  общий, естественно , занимался именно этими делами.
Судебные дела того времени разбирались на основании Сборника Законов  Мхитара Гоша(ученого монаха, умершего в 1213 году). Этот  Судебник   соответствовал законам императора Юстиниана.
По указу Екатерины II , армянам-переселенцам, было отведено 12000 десятин из общей площади ростовской земли и дарованы права самоуправления.
18 сентября 1894 года в знак глубокой благодарности армянским населением совместно с казачеством был установлен памятник императрице Екатерине II. Этот памятник был символом единения всех народов, проживающих на Дону. Это было, действительно, произведение  искусства, по воспоминаниям очевидцев, изготовленное русскими  скульпторами А.М  и М.М. Чижовыми.



Однако, после  революции, памятник  был снесен большевиками и  уничтожен, а  на его месте, установлен  памятник Карлу Марксу.  Екатерининская  площадь была  переименована  площадь  в  площадь Карла Маркса.

Первый памятник был гипсовым и стоял на постаменте от памятника Екатерине II.
В 1959 году на этом месте был установлен уже другой памятник К.Марксу:

На месте церкви выстроен Дворец Культуры завода "Красный Аксай"
Уже несколько лет идут разговоры о переносе памятника К.Марксу и восстановлении на этом месте памятника Екатерине. Это планировалось сделать ещё в сентябре 2010 года, но, видимо, кризис помешал.
Вот такой вот круговорот истории.
Торговый дом побывал библиотекой и вернулся к первоначальному назначению, и памятники меняются местами по прошествии ряда лет...

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #32 : 26 Февраль 2011, 14:59:54 »

Наташа, какая вы молодец!
Многие факты, конечно, знакомы, т.к. училась в гимназии на линиях! Но собрать это все сюда и не полениться!!!  :bi:
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

snich

  • Член клуба "Детки-погодки"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • я Марина, Сочи, Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #33 : 07 Март 2011, 03:30:27 »

А  вот эту  фотографиу я не опознала:

Единственное предположение - это М.Горького, если фотографировалось стоя спиной к цирку. Но я не знаю, была ли там трамвайная развязка во время войны...

а мне кажется, что это Б Садовая, по ней тоже трамваи ходили

snich

  • Член клуба "Детки-погодки"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • я Марина, Сочи, Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #34 : 07 Март 2011, 03:31:49 »

а мост через реку Дон, по структуре железнодорожный, но если учесть, что на западном его строили немцы и до войны и деревянным, то не подходит, а вот зеленый остров вполне, раньше же не было плотины

snich

  • Член клуба "Детки-погодки"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • я Марина, Сочи, Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #35 : 07 Март 2011, 03:34:07 »

ой я обожаю историю Ростова, спасибо за тему

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #36 : 24 Май 2011, 00:16:16 »

Семашко
Cоборный
Ворошиловский\Садовая

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #37 : 24 Май 2011, 00:18:02 »

Социалистическая

Шаумяна


Как красиво улицы строились-с такими прекрасными видами на Храмы. Тот,что виден с Шаумяна уже разрушен же?

Янаверное

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3340

    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #38 : 24 Май 2011, 00:39:46 »

да. стоял на месте сквера перед областной администрацией

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #39 : 06 Апрель 2012, 06:58:58 »

Вчера один хороший человек прислал мне вот эту фотографию:

Она и побудила меня рассказать про наш ростовский железнодорожный мост
Решение о строительстве этого моста было принято в 1912 году. Как рассказывает Википендия Профессором Станиславом Белзецким с участием крупнейшего ученого-мостостроителя профессора Николая Белелюбского и профессора Григория Передерия был спроектирован трёхпролётный мост с вертикально-поднимающейся средней фермой, первый мост подобной конструкции в России. К 1917 году он был возведён и прозван ростовчанами «Американским», поскольку такие мосты строились в Северной Америке начиная с конца XIX века.
 Но в Ростове у этого моста есть и ещё одно название "Эфелев мост". Её обосновывают тем, что при проектировании моста использовались наработки Эфеля, создателя знаменитой башни в Париже.
 Во время Великой Отечественной Войны Ростов-на-Дону был дважды окупирован немцами. При отступлении Красной Армии в 1941 году южный пролёт моста был взорван. Но немцы восстановили его. При освобождении от второй окупации мост был уничтожен. На этом снимке мост ещё или уже цел.
 А вот на этом -нет:

После войны разрушенный мост простоял ещё больше десятка лет. Мой отец бегал с друзьями полазить по нём.
 А в 25 метрах от прежнего моста по этому же проекту был построен новый, который и функционирует до сих пор.
 Его средняя часть подымается дважды в день, чтобы дать возможность судам пройти в сторону Азовского моря и обратно.

Муж Евы777

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #40 : 06 Апрель 2012, 07:27:22 »

Видел реальные фото старого Ростова-где мост через Дон от Буденновского проспекта.

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #41 : 06 Апрель 2012, 11:21:09 »

Волею случая стала обладательницей солидной подборки фотографий с видами Ростова-на-Дону в период с 1912 по 1990 года.
К сожалению не обладаю обширными знаниями по истории Ростова, на даже смотреть на эти фото - особое удовольствие.
Буду иногда сюда выкладывать фотографии и буду благодарна если кто-то знающий сможет рассказать об этих местах больше
Думаю первое фото узнают все.
Хоть я выросла  и в другом месте - но эта фотография меня погружает в детство... ))))


а это фото сделано в 1979 году. Даешь стране 1000000 комбайн!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 11:36:52 от Emili »
Все возвращается на круги своя

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #42 : 30 Апрель 2012, 21:28:36 »

Помогите опознать место:

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #43 : 30 Апрель 2012, 22:28:28 »

Очередной архитектурно исторический очерк от меня  :girl_wink:
Театр имени Максима Горького в Ростове-на-Дону был построен в 1935 году по проекту академиков Владимира Алескеевича Щуко и Владимира Георгиевича Гельфрейха.
Здание театра входит в список мировых шедевров конструктивизма и вызывало восторженные отзывы Оскара Нимейера и Ле Корбюзье.
Театр расчитан на 2200 мест. И построен по последнему слову техники того времени. Сцена была механизирована и имела 3 поворотных круга и была снабжена противопожарным металлическим занавесом, вес которого был равен 2.500 пудам. Нсмотря на такую колоссальную тяжесть, занавес в течение минуты изолировал зрительный зал от сцены. Все механизмы сцены, в том числе и театральный занавес, приводилисься в действие 150 моторами. Сцена и служебные помещения театра были радиофицированы, так что в любой момент, в любом служебном помещении можно было знать, что происходит на сцене во время репетиций и спектаклей.
Мощная вентиляционная установка обновляла воздух в зрительном зале до 6 раз в час, что позволяло во время спектаклей создавать различные спецэффекты. Во время действия происходящего в хвойном лесу, зал заполнялся запахом хвои. Если героине дарили цветы, запах цветов можно было ощутить даже на галёрке.
Для освещения театра и приведения в действие его механизмов была построена специальная электрическая подстанция, мощность которой равна электрической станции, освещавшей весь дореволюционный Ростов.
Объем строительства требовал организации собственного производства кирпича, разработки гранитных и мраморных карьеров на Украине, в Крыму, на Урале и устройства лесопилки. При самом строительстве были организованы деревообделочная, мебельная, меднолитейная, механическая, слесарная мастерские, а для подвозки строительных материалов была проложена железнодорожная ветка.

Строительство театра. 1930 год
Театр до войны:



А вот фотографии театра во время оккупации Ростова немцами:
первая оккупация


После первой оккупации:

Во время второй оккупации:

Бой на Театральной площади

Немцы планировали взорвать театр, но не успели.
А это кадры парада Победы в октябре 1945 года:

Energizer

  • Олеся, если кто не помнит;))) мама третьеклашки и первоклашки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5762

    • Просмотр профиля
Re: Фотографии Ростова
« Ответ #44 : 08 Май 2012, 23:40:19 »

говорят раньше на текучева были трамваи
недавно с мужем заметили на перекрестке Текучева-Буденновский оголились трамвайные пути. Муж не местный спросил про них, а я не могла вспомнить ходили трамваи на Комсу? там оголился участок поворота с Текучева на Буденновский в сторону Комсомольской пл
Воюю с автозаменами.

Если мужик не видел, как его баба танцует пьяной, то можно считать, что он ни хрена о ней не знает.