Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Сколько в вашей семье уходит средств в месяц на питание?  (Прочитано 2635218 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

LANA@V

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534

  • Света
    • Просмотр профиля

У нас из этой системы пару пунктов взято. Но не процентно, а определённая сумма ежемесечно. И при наличии кредита, даже не знаю, есть ли смысл откладывать, когда можно сразу в кредит вложить и приблизить светлое будущее без долгов.
Как говорит Харв Экер- счет финансовой свободы обязателен даже при наличии кредита.
Куда направлено ваше внимание- туда течет ваша энергия - это древний закон.
Если думаете только о долгах- то долги как существовали, так и будут существовать. Внимание - это энергия, и деньги это энергия- об этом нельзя забывать.
Когда существует счет "финансовой свободы"- часть вашего внимания работает в этом направлении, ваша энергия перераспределяется уже в сторону финансовой свободы и независимости )).

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля

Тебя  и твоих детей  устраивает   ?
В целом- да. У нас все одеты,обуты,ходят в сад, имеют хобби,кружки, мы едим хорошую пищу,можем позволить себе какие-то выходы.
Из того,что не даёт покоя- мы не откладываем. То есть- случись что- нет заначки.
Ну я всегда так жила,в общем,и ничего.
42 !

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

В целом- да. У нас все одеты,обуты,ходят в сад, имеют хобби,кружки, мы едим хорошую пищу,можем позволить себе какие-то выходы.
Из того,что не даёт покоя- мы не откладываем. То есть- случись что- нет заначки.
Ну я всегда так жила,в общем,и ничего.

Катя.если тебя это успокоит,мы тоже не откладываем :support:

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля


Привычка- главнее суммы. Важна привычка быть счастливым.
Точно. Ну я счастливая не от денег же. У нас бывали и "макаронные"дни- ну и ничего.
И даже потратив какую-то немыслимую для меня (и смешную для кого-то) сумму на ненужность ,угрызения совести меня не угрызают,короче.
Я какая-то несерьёзная,вот я о чём. Нету во мне такого- посчитала,рассчитала всё. Всё экспромтом.
Потому и денег на еду трачу много.
Вот на еде мы точно не экономим никогда.
Если я чувствую,что сегодня умру без сыра с плесенью или без рыбы,то пойду и куплю. Вот.
42 !

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля

Система интересная. Только непонятно, как можно так четко сказать проценты. Это же от зарплаты зависит.
Если, например, общий достаток семьи - 30 т. - очевидно, что на повседневные нужды (квартплата, еда, проезд, тренировки, необходимая одежда) тратится больше, чем 55%
А если общий достаток 250 т. - то также очевидно, что меньше.
Про счет финансовой свободы и кредиты - нужно просто воспринимать кредит, как счет финансовой свободы  :ab:.
Ну например, были "лишние" деньги, решили купить более дорогую машину. Пока выбирали, оказалось, что лучше бы еще добавить и взяли на часть суммы кредит. Вот я воспринимаю этот кредит не как долг, а как то, что деньги остаются и они вкладываются в нужное дело.
Не знаю, насколько понятно написала  :ah:

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

мы тоже не откладываем, не с чего нам.. :wallbash:
чего случись - заначек нема :ac:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

В целом- да. У нас все одеты,обуты,ходят в сад, имеют хобби,кружки, мы едим хорошую пищу,можем позволить себе какие-то выходы.
Из того,что не даёт покоя- мы не откладываем. То есть- случись что- нет заначки.
Ну я всегда так жила,в общем,и ничего.
Ну и нормально всё.
А наступят  другие условия жизни - будет  и другое  поведение.


... ....

Я, например,  за  кредиты.   Понятно,  что  без  фанатизма.  Но,  это хороший  стимул.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля

Катя.если тебя это успокоит,мы тоже не откладываем :support:
Успокоит. Потому что мне кажется,что все вокруг жутко организованные,а я -нет.
Я даже примерно не могу назвать сумму,которая на еду у нас уходит,потому что из Ашана я бегу с полной тележкой всякой фигни- цветы там всякие,трусы по 30 рублей. И расчётливость мне кажется скучной,хотя и вызывает уважение. Потому что иногда,когда я прикидываю.сколько потратила денег,например,за год,то понимаю,что можно было бы ужаться и купить простецкую машину,например или отдохнуть хорошо.
Но жгут карман деньги. В результате одежда и обувь вываливается из шкафа, дома полно милого сердцу хлама,жирный кот- он еле переворачивается- столько жрёт,румяные дети с горой игрушек. Ну и потом думаю сижу- чем за хату платить.
Так и живём. Шопоголики.
Это у меня подружка такая есть,мы с ней очень тайно,потому что разрывает,шёпотом по тел. рассказываем,типа "представляешь,сегодня купила сумку\платье\туфли ,только мужу не говори- задушит и выгонит,выгонит и задушит и отберёт карточку" . У меня есть свой бойцовский клуб единомышленников,точнее ,единомышленниц, которые,глядя на новые туфли могут не испытывать чувства голода,потому что просрали всё.
42 !

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля

Ну и нормально всё.
А наступят  другие условия жизни - будет  и другое  поведение.


... ....

Я, например,  за  кредиты.   Понятно,  что  без  фанатизма.  Но,  это хороший  стимул.
Таня,тфу тфу и тфу (надо тут мягкий знак ставить?) у нас нормальные ща условия-лучше в разы,чем раньше. Просто ,когда мущина приходит с зарплатой и не прячет её,глупыш,а на стол кладёт,то,сама понимаешь,кто может вообще устоять? Но это он пока не наученный.
Вот и сейчас я думаю- так ли нам нужны обои или можно купить туфли себе- ну осень же,ёлки.
42 !

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

Катя, у меня лимит просто, очень маленькая сумма на ВСЁ в день, больше мне неоткуда взять) поэтому, купив рокфор, я лишу ребёнка чего-то или еды в семью, как-то так
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля

Катя, у меня лимит просто, очень маленькая сумма на ВСЁ в день, больше мне неоткуда взять) поэтому, купив рокфор, я лишу ребёнка чего-то или еды в семью, как-то так
было и у нас так.
всяко было,вот поэтому и не надо переживать,наверное,мне.
хорошо,что можем позволить жрать,что захочется.
Ну и спасибо кредитной карте сбербанка,конечно. В минуты острого бомжевания выручает меня. Жаль,только,платить надо)
42 !

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

У меня перед глазами  яркий пример  ближайших родственников,  когда  прожив 70 лет  ничего нет.  Даже денег  на  поправку  здоровья.  Детям  ничего  не  помогалось, не давалось,  не передавалось. Жильё  дало государство при расселении.  Даже  дачу  от завода  в хлам  привели  и бросили. Семьёй  никуда  не  ездили.  Что видели,  чем  жизнь  запомнилась?
Ну, ничего.
А ведь  работали  на  высокооплачиваемых работах.  Сейчас  две  пенсии,  работа  и нет  иждивенцев.
Частый  плач  о неудобствах в жизни.


Я не хочу  так.

Джинни

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3663

  • Не согласны со мной? Бросьте кирпич в монитор
    • Просмотр профиля

мы тоже не откладываем, не с чего нам.. :wallbash:
чего случись - заначек нема :ac:

А мы как начинаем откладывать на "чего случись", то сразу что-то случается и вся заначка уходит. Перестали откладывать и живём в своё удовольствие, надеемся на лучшее  :ar:

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

А мы как начинаем откладывать на "чего случись", то сразу что-то случается и вся заначка уходит. Перестали откладывать и живём в своё удовольствие, надеемся на лучшее  :ar:
Цели надо  ставить  на  ближайший год.  Тогда  и деньги  подтягиваются. И цель  хорошая  сбывается .




У меня  было,  что  есть  нечего,  мало.  А деньги  я отложила . Ничего, день  пережили . А на  следующий  день  отменилась плановая  трата,  получила  зп и далее.  Зато,  определенная сумма отложена.

Главное,  ставить  цели  и рубежи.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

А мы как начинаем откладывать на "чего случись", то сразу что-то случается и вся заначка уходит. Перестали откладывать и живём в своё удовольствие, надеемся на лучшее  :ar:
у нас та же песТнь.
заработала 2т, незапланированниые, радовалась как ребёнок) в итоге в этот же день течёт из машины, еду к мастеру - стоимость работ ровно 2т. :af: плюс запчасти на 1.5 :wallbash:
Причём вот так - всегда! РОВНО на ту же сумму, которую я планирую отлдожить, потратить на то, на что долго собираюсь или не  могу себе позволить...
лох это карма :ag:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)