Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Сколько в вашей семье уходит средств в месяц на питание?  (Прочитано 2633363 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля

На ЦР нежно люблю 2 точки. Обе - в ТД Максимов (это павильоны на Семашко/Станиславского).
Первая точка - 2й от Семашко вход со Станиславского, сразу слева точка с сигаретами, (справа 2 точки с замороженными полуфабрикатами - Век и Ермолино), а если пройти чуть дальше влево - точка с сухофруктами и орехами.
И вторая их точка - если с этого же входа зайти, пройти прямо через  мясо-сырный зал и повернуть в первый проход налево,то она прямо на углу.
Есть еще 2 точки в самом рынке. Одна - на проходе Соборного, возле кастрюль. Вторая - в новом овощном павильоне, ближе ко входу с Соборного. Но там мне кажется, что и цены повыше, и качество чуть похуже.
Спасибо, зайду обязательно

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Для Оксаны, как и для меня, Квадро в шаговой доступности, поэтому и написала именно о нем. На Северном рынке дешевле приличные грецкие видела, на оптовых, возможно, еще выгоднее.


Грецкие не сильно дешевле выходят на опте. Разве что к концу сезона стараются быстрее распродать, тогда да, по 300-350 за кило можно купить хорошие. Существенно дешевле выходит миндаль на оптовом, поэтому я его на рынке не покупаю. Фундук мне родственники привозят. В этом году отец из Абхазии привез мешок, там он сильно дешевле, до сих пор едим. Правда в этом году, говорят, урожай фундука плохой, порченых много.
Мы в этом году наделали почти 60 литров сухого красного вина, чистый сок и никакого сахара. До сих пор в подвале баллоны стоят. Покупали на оптовом виноград по 40-45 рублей за кило осенью. Считала себестоимость - литр вина выходит меньше 100 рублей. Это мы еще канадские винные дрожжи добавляем, так было бы еще дешевле. Технология несложная совсем. Это у нас второй винодельческий сезон. Получилось все с первого раза. Это для тех, у кого есть такая статья расходов в бюджете:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девочки, а на каких оптовых можно орехи купить? Особенно кедровые интересуют)))
не

Моя знакомая по интернету из Томска заказывала нечищенные кедровые орехи. 400 рублей за кило, я присоединялась к ее закупке, но точно не знаю, в каком интернет-магазине. Чищенные не рекомендуется на самом деле, потому что в таком виде они очень недолго хранятся, там какое-то токсичное вещество начинает вырабатываться. А на рынке неизвестно сколько они в чищенном виде лежали.
А так Алмаз, дешевле не видела цен на сухофрукты, орехи и т.д. нигде.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А по теме витаминных добавок - осенью на Алмазе еще запаслась ягодами. Там большая концентрация полезных веществ и кроме того хранятся они долго даже в свежем виде в холодильнике. Самая большая разница в цене между оптом и розницей на голубику. Я ее по 350 рублей за кило покупала. Самая маленькая - на клюкву. Брала по 200, а на рыке сейчас можно по 230-250 найти, то есть разница небольшая. Набрала клюквы, черники, брусники, голубики. Сейчас только клюквы немного осталось.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Девочки, а на каких оптовых можно орехи купить? Особенно кедровые интересуют)))
На Алмазе любые. Намного дешевле Ц.рынка.
@pradesign

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля


Моя знакомая по интернету из Томска заказывала нечищенные кедровые орехи. 400 рублей за кило, я присоединялась к ее закупке, но точно не знаю, в каком интернет-магазине. Чищенные не рекомендуется на самом деле, потому что в таком виде они очень недолго хранятся, там какое-то токсичное вещество начинает вырабатываться. А на рынке неизвестно сколько они в чищенном виде лежали.


По 500г в ваууме беру. Половина улетает сразу после вскрытия, а оставшуюся в морозилку убираю, чтобы в салаты добавлять, но и там совсем не долго держатся, это ж как мед для Винни Пуха  :girl_haha:
Неочищенные привозила сестра из поездки, мы их раздаривали тогда, т.к. надоело выколупывать. А по 400р/кг + пересылка мероприятие и экономически невыгодное выходит.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля


Мы в этом году наделали почти 60 литров сухого красного вина, чистый сок и никакого сахара. До сих пор в подвале баллоны стоят. Покупали на оптовом виноград по 40-45 рублей за кило осенью. Считала себестоимость - литр вина выходит меньше 100 рублей. Это мы еще канадские винные дрожжи добавляем, так было бы еще дешевле. Технология несложная совсем. Это у нас второй винодельческий сезон. Получилось все с первого раза. Это для тех, у кого есть такая статья расходов в бюджете:)

Ух ты! А можно подробнее, начиная с приспособлений, которые нужны. Расходы, может, и не большие, но выхлоп с такого хобби интереснее, чем с картин по номерам))
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Елена Яровова

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

На Алмазе любые. Намного дешевле Ц.рынка.

Добрый день! Первый раз на этом сайте и столько информации сразу! Супер!
По поводу орехов- на алмазе точно дешевле, но надо внимательно смотреть! В прошлый раз купила килограмм кешью и не проверила, а он весь был с личинками кого-то, все выбросили  ((

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля

На Алмазе рекомендую еще и вес проверять, сталкивались с подобным.

Oxygen1980

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3303

    • Просмотр профиля

Девочки, а на каких оптовых можно орехи купить? Особенно кедровые интересуют)))
орехи , фрукты покупаем на Рынке Алмаз .

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо! Надо будет съездить. В то я в гиперах беру

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ух ты! А можно подробнее, начиная с приспособлений, которые нужны. Расходы, может, и не большие, но выхлоп с такого хобби интереснее, чем с картин по номерам))

Из приспособлений ведра пластиковые большой вместимости, стеклянные бутыли  - они довольно дорогие, но нам они достались даром вместе с покупкой дачи от старых хозяев. Во второй раз просили у соседа винодельческий пресс - с ним выход продукции получает больше, меньше устаешь, процесс идет быстрее.  А так технология простая - сначала виноград очистить от веточек, аккуратно, выбросить все порченные ягоды. Потом подавить ягоды руками - получается сусло. Это сусло оставить в ведрах бродить. В зависимости от температуры и влажности на это уходит 2-3 суток. В доме будет очень вкусно пахнуть венскими булочками:) Когда забродит не ошибетесь, пузырьки начнут булькать. Потом с помощью винодельческого пресса или с помощью рук и марли (что менее удобно) отделить сок от мезги. Сок перелить в бутылки, добавить разведенные в воде винные дрожжи (продаются в винодельческих магазинах, для каждого вида вина - свои дрожжи), на пакете есть инструкция. Одеть на бутылку перчатку, которая протыкается иглой. Ждать пока отыграет. Использование дрожжей сокращает период брожения и добавляет крепости. У нас получается 10 градусов крепость 0% сахара. Нужно еще винометр купить в винодельческом магазине, он будет показывать содержание сахара и спирта. Когда вино перестанет играть, слить его из бутылок. Осадок оставить и выбросить. Разлить вино по баллонам. Пару раз надо будет переливать, сливать остаток, он портит вкус вина. Пару месяцев вино отстаивается, приобретает вкус и прозрачность. Вот, собственно и все. Мы любим сухое, поэтому сахар не добавляем. Но надо покупать очень сладкий виноград для такого вина, чтобы получилось. Из мезги можно сделать полусухое вино - добавить немного сахара и воды, дать постоять, оно еще сок пустить. Получается вино чуть хуже по качеству, сахара у нас в таком вине получается 2%, крепость 9-10%. Винные дрожжи тоже добавляем. У нас вино получается почти черного цвета с насыщенным вкусом. В прошлом году, когда у родственников был дикий урожай алычи мы делали полусухое вино алычи. Но там сложнее технологии и не помню уже рецепт. У деда записан. Еще в прошлом году делали вино из шиповника - по первому поапвемуся рецепту из интернета. Сначала показалось, что фигня. Очень долго играло и долго отсативалось, приобретало вкус, но вот как отстаялось ...... меня до сих пор просят знакомые на заказ сделать за деньги. Но с ним тааак много возни, что в этом году я не решилась. А в прошлом ведро шиповника насобирала, добавила терна, облепихи, такой бальзамчик получился.
В общем ничего сложного, главное как в том анекдоте - евреи, не жалейте заварки:)) И такое вино в магазине если и можно купить, то задорого. Потому как много фигни из виноматериалов. Теперь к ужину бокальчик сухого вина их собственного погреба позволяем себе:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

По срокам все процессы с вином каждый раз по-разному длятся, зависит от сорта винограда, от температуры и влажности. Делаем партиями, в этом году 3 партии делали, так как емкостей не хватает. И каждый раз разная длительность. Но не ошибетесь, мы в первый раз делали, без четкого описания окончания стадий процесса, но там все очень явно видно.

И да, вино очень интересно делать, оно живое. Ну и пить приятно, когда знаешь, что это без серы, без добавок, не забодяженное, а чистый сок. Хочу из айвы как-нибудь попробовать сделать и из граната. Но из винограда проще всего.

сима

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля

не

Моя знакомая по интернету из Томска заказывала нечищенные кедровые орехи. 400 рублей за кило, я присоединялась к ее закупке, но точно не знаю, в каком интернет-магазине. Чищенные не рекомендуется на самом деле, потому что в таком виде они очень недолго хранятся, там какое-то токсичное вещество начинает вырабатываться. А на рынке неизвестно сколько они в чищенном виде лежали.
А так Алмаз, дешевле не видела цен на сухофрукты, орехи и т.д. нигде.

А как Вы чистите кедровые орехи. А то мне тоже привезли , а я не знаю как их чистить.  Все время покупала на алмазе. В упаковке по 500 грамм стоит 500 руб. А 1 кг- упаковка -900 руб.

Акпа (Таня)

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
    • Просмотр профиля

А ещё можно на базе купить , но там опт, по 5 кг кажется. Я купила чернослив и курагу по 150 рэ. Орехи ещё не брала, не с кем поделить))