Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Сколько в вашей семье уходит средств в месяц на питание?  (Прочитано 2632672 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Мне было трудно в пост,пока не стала майонез постный по немного добавлять в еду.С картошкой совсем нормальный вкус.Утром каша.Капуста квашеная.

okula

  • Гость

Меня в пост сильно выручала фасоль во всех проявлениях .
 Супы из нута или чечевицы также очень питательные. Зеленые салаты на основе шпината.
Овощные жаркое.

Очень не хватало кисломолочки. Из-за нее не смогла додержать ни один пост до конца.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Переизбыток клетчатки ведет к избыточному брожению, жкт не привык переваривать ее в огромном кол-ве
мне как раз капуста в любом виде  - очень хорошо идет, и для жкт у меня она  :ay: Не знаю, может быть у меня кишечник к клетчатке приучен хорошо))

а вот хлеб и консервированное любое - такое делает с кишечником, что я ходить не могу. Но как выше сказали про молочку, если при этом употреблять киломолочку - то ни хлеб, ни фасоль, ни кабачковая икра - такого эффекта не приносят.
Я помню первое что выпила и что мне просто снилось во время поста - это кефир, ряженка, потом творог без которого я не могу просто. Это просто было лечение для желудка, поскольку я уже под конец просто надоедало готовить, некогда было - или на обед на работе просто кусок хлеба с чем-то таким, и вот результат. В общем, мне хотелось поститься, но я довольно-таки глупо проводила пост. На самом деле я убеждена в том, что неподготовленному уже пост - это отказаться от вкусностей, сладостей и прочего излишества. Надо было так начинать, а не как я.

Я не постилась давно, но если бы сделала это - я бы вообще наверное хлеб не стала есть.

Elin

  • Элина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4126

  • Левенцовка
    • Просмотр профиля

у всех же ферментов разное количество. Есть взрослые, не переваривающие молочку и проч.
Муж не может есть капусту тарелками, происходит взрыв на макаронной фабрике. Так же со свежими яблоками.
Без молочки уже не смогу, наверное. Хотя кроме творога и кефира/ йогурта кефирного ничего не беру. Но творог уходит немерено. Второй ужин зачастую: чай и пачка творога с половинкой яблока и апельсина. Даже диету составила с учетом этого. Не могу рот после 6 на замок закрыть до утра. Хотя лучше б ваще яблоки на ночь не есть.
Про пост вспомнила. Моченое брала. Но оно опять же по космическим ценам. Раньше попроще было же. Много зимних заготовок, это еще в моем детстве. А щас свекровь из своей капусты 3 вида закусок делает. Плюс закрутки овощные, типа икры в разных вариациях. Тоже экономия огромная. В пост 700гр банки на 2 раза хватит с чем-нибудь.
Это благо фрукты доступные в ленте (те же яблоки, бананы, апельсины). А вот в деревне все ровно в 2 раза дороже. Бананы по 90 р  :ai:

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

Очень помогает в пост сыр тофу, салаты с зеленым горошком и кунжутом (овощные), фасоль, кокосовое молоко и кокосы, кокосовое масло.
В магните кокосы по 30+ руб за штуку. Из 2 кокосов получается литр насыщенного парного жирного молока и большое количество стружки, ее можно посушить и испечь кокосанки. Так же можно собрать кокосовое масло, а жидкость после него смешать с финиками и выпить как напиток.
Если есть блендер стационарный приготовить можно такое молоко очень быстро.
Вот нашла видео.

Только я разбиваю кокос после простукивания ударами по экватору и заливаю в блендер теплую не кипяченую (бутилизированную) воду.
Готовила так же выпечку без яиц и масла-дрожжей на апельсиновом соке, очень вкусно получается.
Вообще очень спасают вегетарианские каналы на ютюб.

okula

  • Гость

Еще масса вариаций на тему вегетарианского плова: просто с зажаркой, с грибами, с сухофруктами....

Нам, к сожалению, ни сыр тофу, ни кокосовое ингридиенты не идут. Большинство вегетарианских каналов, ориентированы, в основном на индиуистскую (может не совсем верный термин) кухню. На мой взгляд очень замороченно  И мне почти всегда не вкусно.

У нас в семье вечный пост т.к. одна из дочек -вегетарианка.

Еще отлично идут крем-супы. Хоть из цветной, хоть из брокколи, хоть из грибов.

Супчики "а ля минестрони" на овощном бульоне с макаронами или любой крупой.

На сладкое -тосты из темного хлебов с повидлом, вареньем, медом. И легко и вкусно.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Очень помогает в пост сыр тофу, салаты с зеленым горошком и кунжутом (овощные), фасоль, кокосовое молоко и кокосы, кокосовое масло.
В магните кокосы по 30+ руб за штуку. Из 2 кокосов получается литр насыщенного парного жирного молока и большое количество стружки, ее можно посушить и испечь кокосанки.

О спасибо за подсказку! Зайду в Магнит га кокосами. 30 рублей за штуку - это даром, консервированное кокосовое молоко в банках стоит дорого, а мне оно нравится.

merry_light

  • Счастье поделенное на двоих умножается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4987

  • Маша 89о3четыре376777
    • Просмотр профиля

Еще масса вариаций на тему вегетарианского плова: просто с зажаркой, с грибами, с сухофруктами....

Нам, к сожалению, ни сыр тофу, ни кокосовое ингридиенты не идут. Большинство вегетарианских каналов, ориентированы, в основном на индиуистскую (может не совсем верный термин) кухню. На мой взгляд очень замороченно  И мне почти всегда не вкусно.

У нас в семье вечный пост т.к. одна из дочек -вегетарианка.

Еще отлично идут крем-супы. Хоть из цветной, хоть из брокколи, хоть из грибов.

Супчики "а ля минестрони" на овощном бульоне с макаронами или любой крупой.

На сладкое -тосты из темного хлебов с повидлом, вареньем, медом. И легко и вкусно.


вот посмотрите, это мамы веганы, делятся рецептами, тут нет индийской кухни вроде, но надо конечно пробовать, потому что не все полезное-очень вкусное

https://www.instagram.com/garikova_sasha/
http://likelida.com/
Стильные выпускные альбомы https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,155294.msg9062179
инста @samokhina.mariya

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля

Лично меня в пост очень выручают супы, их много и вегетарианских: грибной обычный и пюре, гороховый, чечевичный, фасолевый, рассольник, минестроне, томатный, борщ постный с грибами и борщ зеленый... А если к ним подать лаваш с вегетарианским сыром (веганская гауда, беру в  соответствующих магазинах) и зеленью, то вот и полноценный обед. Опять же, в веганских магазинах продают готовые хлопья для приготовления овощных котлет -кукуразные, нутовые, чечевичные и т.д. Они лепятся нормально и без яйца. Добавляю туда тертые овощи (морковку, цуккини и т.п.) и специи, получаются вкусные котлетки.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

okula

  • Гость


вот посмотрите, это мамы веганы, делятся рецептами, тут нет индийской кухни вроде, но надо конечно пробовать, потому что не все полезное-очень вкусное

https://www.instagram.com/garikova_sasha/
http://likelida.com/
Спасибо    :ax:

Еще наша родная копеечная свекла-отличное дело.
Можно отварные нарезать кубиками+чеснок+зелень+растительное масло.

Можно сырую натереть на  крупной терке и, протушить с обжареным луком. Сюда тмин хорошо идет.
Свеклу я варю в пароварке. Мне вкуснее.

Еще у нас прижился вегетарианский "оливье". Морковка+горошек++соленый огурец+ картошка

okula

  • Гость

Еще из любимых постных блюд:
Морковь+кислое яблоко на терке, заправить медом.
Корень сельдерея+морковь+кислоте яблоко на терке+кинза. Заправлять оливковым маслом.

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля

Спасибо    :ax:

Еще наша родная копеечная свекла-отличное дело.
Можно отварные нарезать кубиками+чеснок+зелень+растительное масло.

Можно сырую натереть на  крупной терке и, протушить с обжареным луком. Сюда тмин хорошо идет.
Свеклу я варю в пароварке. Мне вкуснее.

Еще у нас прижился вегетарианский "оливье". Морковка+горошек++соленый огурец+ картошка
Спасибо за такие простые.но классные рецепты.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

вместо яйца в вегетарианских котлетах много лет отлично использую семена льна. Завариваю их. Они и на внешний вид при заваривании на яичный белок похожи. Кстати, их же добавляю в супы. Они вязкость и наваристость дают. Про пользу думаю, писать не стоит.
В вегетарианские супы добавляю ещё при варке луковую шелуху. Потом удаляю. Она цвет и запах даёт. И полезная очень.

okula

  • Гость

Спасибо за такие простые.но классные рецепты.
На здоровье! Рада если пригодятся!

Еще отлично идет: вареный свеклу натереть и туда мелко порезанные грецкие орехи и чернослив. Конечно, вкуснее со сметаной, но в пост и с оливковым маслом пойдет.

А на десерт фруктовые салаты в любых вариациях.

61регион

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386

    • Просмотр профиля

я люблю соевое мясо..жареное с томатом..в ашане сегодня облазила все полки-не нашла..интернет магазины искала где купить..опять не нашла