Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1582088 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Огородные хлопоты.
« : 27 Февраль 2011, 13:26:49 »

Решила создать темку про огород, потому как в цветах мы цветы обсуждаем, может полезная информация по обоим темам забиться. ДАвайте тут об помидорках и огурках болтать. Кто что сажает. Как ухаживает. Проблемы, полезные ссылки. А?
Я вот сегодня посадила на рассаду помидоры и огурцы.
Правда у меня место под овощные культуры мало, надеюсь в этом году начать осваивать чатсть площадей на даче мужниных родителей. А дома так, для салата и зеленюха всякая.

inetta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #1 : 28 Февраль 2011, 15:49:47 »

ой я тоже дачница, правда еще не очень опытная.но начиталась, думаю , что огурцы помидоры еще рановато на рассаду. я посеяла баклажан , еще знакомая посеяла перец,мне доля перепадет, ну и питунью это то что уже пора сажать. а огурки, помидоры недельки через 2 как минимум.и интересно по сотрам кто что сажает. нам очень понравились джонсонские семена, почти 100% всхожесть. в прошлом году посеяли их огурки, правда салатные, длинные, но все скушать не смогли и салатные пошли на купорку, и ни чего так нормально зимой на безрыбье и рак рыба
ИСТИННОЙ ЛЬВИЦЕ ВСЕ РАВНО......ЧТО О НЕЙ ГОВОРЯТ ДРАННЫЕ КОШКИ!

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #2 : 01 Март 2011, 10:47:40 »

я  в позапрошлом году с семенами заморочилась. Высадила 300 кустов помидор. Но результат тот же что и покупать в рассаде. Но намаялась с этой рассадой - просто жуть! :ab: поливать приходилось 2 раза в день. Все это пикировать - кошмар! А в мае по 2р на рынке можно купить готовую - вообщем - девы  -я вас отговариваю))))))))
Прошлым летом от жары помидоры просто варились((((( Очень обидно. Видимо нужно еще думать о теплице или укрытии. Об огурцах вообще молчу - слишком много нада поливать - не выгодно  т к  у нас поливная вода около 30р куб.
Я в этом году только лобелии и петуньки посадила на рассаду)))
Перец болгаский получается горький и сухой. Баклажаны пока дорастают - уже на рынке их полно.!!! Салат горький - за ним тож полив обильный и уход нужен.
Так что я только за помидоры и только с готовой рассадой! :ab:

inetta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #3 : 01 Март 2011, 11:11:42 »

с готовой рассадой тоже не все так просто, подсовывают вообще не понятно что. мы конечно по 300 кустов не высаживали, просто обидно посадили, ухаживали, поливали а результат ноль с готовой рассады. думаю нам кустов 40 хватит, все таки хочу попробовать свою вырастить
ИСТИННОЙ ЛЬВИЦЕ ВСЕ РАВНО......ЧТО О НЕЙ ГОВОРЯТ ДРАННЫЕ КОШКИ!

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #4 : 01 Март 2011, 11:15:50 »

я готовю покупаю по 10-20 кустов у разных людей и разных сортов -  проверено что так лучше. каждый сорт любит свою погоду. Поэтому один год Дэбарау хорошо - а другой год крупные розовые поспевают))))

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5 : 01 Март 2011, 11:58:37 »

Конечно возни очень много и все это нужно оптимизировать. До 300 саженцев я еще не дошла, но вот иметь собственные овощи, даже если они есть на рынке считаю более правильным, потому как ты знаешь, чем их поливаешь, что в них нет отравы.
Перцы в прошлом году сажала из покупной рассады, было много, на удивление. Огурцы тоже купила готовые, в этом году выбрала уже себе сорт, посадила сама, хочется в глаза увидеть, что на бумажке написано, сейчас просто много хороших семян, новых, устойчивых всяких, а бабуси часто непойми что продают.
Помидоры тоже эксперементирую, купила какой-то модный сорт 100 пудов, интересная форма у них. С черри решила в этом году не возится, потому как просто дикоративные, места у меня не очень много, хочу нормальных размеров.

ValidOlya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #6 : 01 Март 2011, 15:00:00 »

Огурцы вроде рано же ещё сеять. Их рассаду 30ти дневную высаживать надо. А вот помидорки в первых числах марта самое время посеять.
Но с меня огородник не очень. Рассаду выращивала, а урожай не сказать чтоб обильный)
А про сад (не цветочки, а плодовые деревья, кустарники) у нас тема отдельная есть? Или в этой тоже можно писать?  :ab:
« Последнее редактирование: 01 Март 2011, 15:03:41 от ValidOlya »

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #7 : 01 Март 2011, 15:57:47 »

Блин, ну посадила, уже же не выковыривать. Пересажу потом в стакашки и буду на улицу выносить.

ValidOlya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8 : 01 Март 2011, 18:57:41 »

не выкапывать конечно))
я так тоже посадила раз, так у меня они цвели на подоконнике)
ничего, урожай был

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #9 : 02 Март 2011, 10:46:25 »

нам очень понравились джонсонские семена, почти 100% всхожесть.
Я тоже слышала за эти семена много хороших отзывов и хочу приобрести на будущее. Вы где их покупали, если не секрет, и как они по цене?

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

inetta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10 : 02 Март 2011, 12:58:42 »

самый большой выбор в леруа, правда не всегда бывают. в прошлом году сажали их огурцы, я была в шоке их было столько много, правда сорт не очень удачный , длинные такие. было много пришлось купорить , не выбрасывать же.думала этот сорт в закупорку не годится, порезала их и в банку, уже доели последнюю баночку :ay:.а мужу так понравились, в этом году уже опять купил этот сорт, а по цене они конечно дороже наших, от 20-50р.но если учесть , что в прошлом году мы посадили 3 сорта наших огурцов и собрали такой мизер, и один пакет джонсовских и собрали довольно прилично, то смыл покупать , то что не дает результатов, даже если стоит копейки
ИСТИННОЙ ЛЬВИЦЕ ВСЕ РАВНО......ЧТО О НЕЙ ГОВОРЯТ ДРАННЫЕ КОШКИ!

inetta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11 : 02 Март 2011, 13:04:33 »

насчет много конечно все относительно, по 300 кустов ни когда не сажали, у нас дача только 3 сезон будет. но для семьи из 3 человек было достаточно и покушать и закрыть ,и родителей угощать, правда я вообще не купорила ни когда, так что 4 банки донского салата, и 4 трех литровых огурцов, ну и так малосолили летом кушали, вообщем нам хватило. это с 25 кустов
ИСТИННОЙ ЛЬВИЦЕ ВСЕ РАВНО......ЧТО О НЕЙ ГОВОРЯТ ДРАННЫЕ КОШКИ!

Юляшенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246

  • ЛиЛунтик!!!
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #12 : 02 Март 2011, 15:26:44 »

Девули!Принимайте в свои стройные огородные ряды!У меня 30сот чистой земли и 20сот подворье,так что есть где разгуляться и проводить эксперименты по посадкам растений!
Из своего опыта:в прошлом году в апреле высаживали свою рассаду ранних помидор-высокорослых("апельсин,титан,исполин").Все удачно прижились,все дружно отплодоносили и плодоносили бы до глубокой осени,если бы не жара.Из низкорослых своей рассадой высаживали "балконное чудо"(как томаты-черри),и сорт "бони-м".Не берите последний ни семенами,ни рассадой-мне вкус помидор не понравился-какой-то кисловатый был.Ещё из низкорослых,не требующих подвязки сажали "волгоградца и хали-гали"-только покупной рассадой.Что-то мне не понравилось их плодоношение,не дружное было,некоторые кусты не прижились.....Так что я пока обеими руками за собственноручно выращенную рассаду.Но подчеркну-это мой опыт!И если девочкам везло с покупной-только рада за Вас :ax: :ax: :ax:!
Из огурцов сажали традиционный "феникс","родничок".В этом году будем пробовать такие сорта как "теща","зятек","щедрик".Посмотрим,что из этого выйдет.Огурцы сажали и будем сажать прямым посевом в грунт.Не хочу с ними заморачиваться,да и места на подоконнике уже нет :ah:.
Успели собрать урожай помидоров в прошлом году из-за того,что не убирали траву.Да,да!!!Мы перестали выдергивать траву после того,как помидоры отцвели и появились мелкие зеленые помидоринки.Сорная трава закрывала наши помидоры от палящих лучей.А иначе бы все попеклось бы......В общей сложности втроем с половиной(мама моя,мой муж и я с Лилуней тогда в животике)посадили600кустов синьора-помидора.Полив осуществляли из колодца,в этом году будем бить сважину.
Дыню не успели посадить(профукали,если честно :bh:).Были с кукурузой(бабушка-соседка наделила),кабачками("черный принц"-очень хороший,нежный вкус и  :ay:плодоношение и урожай!Особенно рекомендую для заморозки на зиму для малышей!Мой ЛиЛунтик :love: все поточила :girl_haha:)Для мужа сажала редиску-я к ней равнодушна-"ледяная сосулька и 18 дней".Жить не могу без "кудрявой"петрушки и кориандра!

inetta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #13 : 02 Март 2011, 15:44:51 »

хорошо когда есть где развернутся :ay:, а мы на своих 6 сотках не знаем чему отдать предпочтение, все хочется, да места маловато. мне тут мамина соседка дачница порекомендовала сорта помидорок русский размер, спрут, астол королевский кто что слышал про эти сорта? по спруту такие противоречивые в интернете мнения.
ИСТИННОЙ ЛЬВИЦЕ ВСЕ РАВНО......ЧТО О НЕЙ ГОВОРЯТ ДРАННЫЕ КОШКИ!

Юляшенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246

  • ЛиЛунтик!!!
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #14 : 02 Март 2011, 15:56:19 »

хорошо когда есть где развернутся :ay:, а мы на своих 6 сотках не знаем чему отдать предпочтение, все хочется, да места маловато. мне тут мамина соседка дачница порекомендовала сорта помидорок русский размер, спрут, астол королевский кто что слышал про эти сорта? по спруту такие противоречивые в интернете мнения.
Спасибо,что указали название сортов :queen:.Если найду такие семенами-куплю,посажу.Какой будет результат-отпишусь.Наверное,у большинства девочек садовые участки в пределах города,потому и земли малова-то :ah:....у нас в городе тоже её нет....
Просто наше подворье в Азовском районе,а потому такое большущее :ab:.
Морковку сажала "шантане и нантская"взошли хорошо,дружно.Хороший урожай дали.Но для хранения эти сорта не очень хорошо подходят.Свекла была"египетская","мона","цилиндра".Для борща все сорта отличные :bf:,но не для винегрета :at:.Капусту посажу,если добьюсь от мужа скважины,ведь она любит обильный полив.
Все семена в основном фирмы"Гавриш".Всхожесть хорошая,дружная.Довольна.А вот картошку сажать не будем-у нас живет крот и эта зараза точит клубни.