Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1590202 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Зафира

  • Света
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 643

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10095 : 26 Октябрь 2017, 20:26:22 »

а зачем для голубики? В яму посадочную?
Я смотрю, вы с Западного. Если хвою, то можно в парк обл. Больницы сходить, под соснами- елками пособирать

Я и так хожу с кулечками собираю  :ab:
Нужны именно ветки, шалашик сделать на зиму
Спасибо, надо на обл.Больницу прогуляться
Доченька 19 лет Юлианка
Сыночек  8 лет  Мирославчик
Доченьке 2года Василиска

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10096 : 27 Октябрь 2017, 16:24:53 »

Кому нужна клубника Фестивальная, в выходные буду прореживать свой разросшийся "детский сад", если опять дождей не будет (много)

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10097 : 15 Ноябрь 2017, 19:03:55 »

Хочу поделиться местом, где мне очень нравиться бывать. Сейчас, в сезон, который совсем НЕ сезон дачный, читаю, как прекрасную книгу с отличными тематическими иллюстрациями вот этот блог http://robinzoid.ru/

Посмотрите, девочки! Зима длинная впереди, может, кому-то тоже по душе придется.
Я, честно говоря, за лето подустала от огорода, уже и делать-то ничего не хотелось к концу, а вот сейчас, когда ездить перестали, сразу потянуло  :girl_haha:

И шастаю ночью, перед сном, по просторам сети, строю планы грандиозные :girl_haha:

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10098 : 17 Ноябрь 2017, 09:16:40 »

подскажите, плиз, 2-летние кусты винограда на зиму как лучше укрыть?
поставила на куст пластиковые горшки, придавила кирпичиком. этого достаточно?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10099 : 18 Ноябрь 2017, 08:36:47 »

подскажите, плиз, 2-летние кусты винограда на зиму как лучше укрыть?
поставила на куст пластиковые горшки, придавила кирпичиком. этого достаточно?
А какой длины плети у этого куста, что в горшок поместились? Или. Обрезали очень коротко? Тут важно ещё что бы под горшком не создалось влажности избыточной, почки могут выпреть. Я просто накрываю  сверху крышей  из шифера или других материалов- лишь бы было сухо. Идея горшка мне не очень из за отсутствия проветривания.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10100 : 18 Ноябрь 2017, 08:49:58 »

а я еще не обрезала даже виноград. жду когда листья сами упадут и только тогда начинаю обрезку. а укрываю только если температура падает ниже -8гр.  :glasses: тешу себя мыслью, что мороз бяку заморозит и меньше химии лить.

E-lena11

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2648

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10101 : 18 Ноябрь 2017, 08:55:12 »

А какой длины плети у этого куста, что в горшок поместились? Или. Обрезали очень коротко? Тут важно ещё что бы под горшком не создалось влажности избыточной, почки могут выпреть. Я просто накрываю  сверху крышей  из шифера или других материалов- лишь бы было сухо. Идея горшка мне не очень из за отсутствия проветривания.
а профнастилом можно накрыть, как думаете?
Или агроспаном лучше? Я вообще думала, что его прикапывают.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10102 : 18 Ноябрь 2017, 23:31:06 »

а профнастилом можно накрыть, как думаете?
Или агроспаном лучше? Я вообще думала, что его прикапывают.
Главное-должно быть сухо. Профнастил вполне подойдет. Агроспан нет-будет же мокро. Ну, если только агроспан, а сверху профнастил для особо мерзлявых сортов.
а я еще не обрезала даже виноград. жду когда листья сами упадут и только тогда начинаю обрезку. а укрываю только если температура падает ниже -8гр.  :glasses: тешу себя мыслью, что мороз бяку заморозит и меньше химии лить.
Да, и прикапывают. Но в нашем климате это может принести больше вреда, чем пользы.
Я делаю крышу из шифера, к примеру, а бока тоже могу прикрыть досками, что бы снега туда не нанесло много.
а я еще не обрезала даже виноград. жду когда листья сами упадут и только тогда начинаю обрезку. а укрываю только если температура падает ниже -8гр.  :glasses: тешу себя мыслью, что мороз бяку заморозит и меньше химии лить.
Я давно обрезала. А при моем способе укрытия не важно, при какой темпе укрывать в принципе, и когда открывать тоже.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10103 : 19 Ноябрь 2017, 00:00:54 »

Я виноград посадила трлько в этом году. Поэтому он просто закопанный. А вот наш друг семьи, который профессионально им занимается, его только прикапывает. Соответственно сняв с опор. Виноград у него просто шикарен. Я бы ела и ела его. По детству помню, ходили к соседу на дачу. Он очень именитый в те времена агроном был. Вот он тоже его только прикапывал, тоже сняв с опор. А нынешний сосед вообще не снимает виноград. Он у еего на беседке. Он основные стебли укутывает. Но чем не интеоесовалась. Винограду уже много лет, судя по размерам.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10104 : 19 Ноябрь 2017, 00:15:45 »

Оля, это еще же и дело привычки. Человек привык так, приноровился, менять ничего не хочет. Опять же, может знает особенности своих сортов.
А я не была отягощена привычками никакими, когда старый дядька-виноградарь из Чалтыря, продавая мне черенки, научил меня этому методу. Он укрывает металлическими щитами, согнутыми дугой. У него большой виноградник, серьезный. А я свои 4 куста снимаю с шпалеры, пришпиливаю  к земле и кладу сверху что есть-шифер, мебельные щиты, металлические листы. И все. Ну, бока прикрываю немного.

Просто, легко.А главное-сухо. Выпревание почек и гнили-это чуть не главная проблема укрытий. Я первый год закапывала. Ну геморрой. Закапывать, потом искать его, да вовремя надо это все делать, и закапывать, и выкапывать. А зимы у нас нестабильные, то мороз, то оттепель, виноград все время будет влажный.

А этим методом я и укрываю, когда мне удобно, и раскрываю тоже-с виноградом ничего плохого не будет. Открываю весной-лоза чистая, сухая.

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10105 : 19 Ноябрь 2017, 00:29:21 »

Ира, что за дядька из Чалтыря?? Срочно к весне давай явки-пароли :girl_haha:
Мы спандбодом заматываем, один раз прикопали, так виноград именно прикопанный вымок и помер, а в спандбоде он отличный. И твой способ тоже правильный, и очень подходящий нашей зиме дебильной - то оттепель, то мороз

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10106 : 19 Ноябрь 2017, 21:55:55 »

Ира, да я не спорю. Я наоборот, думаю, как лучше, пока он не вырос. Мне прикапывание не нравится на будущее, т.к. куда эту землю девать. Где то в огороде нормально. А у меня на фасаде. Я хочу ну прям не в ноги, но см через 80 какие нибудь многолетники посадить. Так что мне укрытие тоже ближе.
Галя, если по весне собираешься сажать виноград, то я посоветовала все таки до осени подождать. Он для развития корневой требует очень много воды. А с нашим летом может и засохнуть.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 21:58:22 от FLY »

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10107 : 20 Ноябрь 2017, 13:31:47 »

Ира, что за дядька из Чалтыря?? Срочно к весне давай явки-пароли :girl_haha:
Мы спандбодом заматываем, один раз прикопали, так виноград именно прикопанный вымок и помер, а в спандбоде он отличный. И твой способ тоже правильный, и очень подходящий нашей зиме дебильной - то оттепель, то мороз
Не дам, Галь) Нету у меня) Он просто торговал много лет подряд у нас на Привозе, фрукты, виноград, черенки. Мы общались просто так, поэтому ни явок ни паролей) И на Привозе я сейчас почти не бываю-переехали, на работу вышла, и даже видеть его перестала.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10108 : 20 Ноябрь 2017, 13:35:22 »

Ира, да я не спорю. Я наоборот, думаю, как лучше, пока он не вырос. Мне прикапывание не нравится на будущее, т.к. куда эту землю девать. Где то в огороде нормально. А у меня на фасаде. Я хочу ну прям не в ноги, но см через 80 какие нибудь многолетники посадить. Так что мне укрытие тоже ближе.
Галя, если по весне собираешься сажать виноград, то я посоветовала все таки до осени подождать. Он для развития корневой требует очень много воды. А с нашим летом может и засохнуть.
Оль, многолетники только если обрезные, ну, типа дубков или сентябринок, что бы обрезал и спокойно укрытие сверху кинул. Потому что как ты, к примеру, будешь укрывать 2 рукава по метру-полтора длиной в разные стороны направленные?

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10109 : 20 Ноябрь 2017, 13:39:50 »

Не дам, Галь) Нету у меня) Он просто торговал много лет подряд у нас на Привозе, фрукты, виноград, черенки. Мы общались просто так, поэтому ни явок ни паролей) И на Привозе я сейчас почти не бываю-переехали, на работу вышла, и даже видеть его перестала.
Мне просто интересно, это тот же дядька, у которого мы виноград брали в этом году, или еще какой-то? Тот, у кторого мы брали - он и сорта свои выводит, крутой дядька