Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1590403 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11160 : 14 Июнь 2022, 20:46:32 »

   В прошлом году огурцы были под спанбондом, в этом натянули сетку 55%, пока нормально, ветром не так сильно мотыляет. А прошлогодний спанбонд перевесили над томатами, они у нас на самом солнцепёке.
  Позарез нужен дождь, у малины начала желтеть листва несмотря на полив.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11161 : 14 Июнь 2022, 21:11:57 »

Я в этом году попыталась огурцы под спанбонд спрятать, но его размотыляло, осталась только часть притененная..
И вот подумалось-а если огурцы сажать под деревьями-естественная тень, которую не отмотыляет...
В след году попробую
Сажала огурцы одно время под деревьями больше не для тени, а потому что не нужно с опорой заморачиваться. Но способ все же не прижился, слишком высоко заползали, неудобно собирать) На солнце, в принципе, нормально растут, не закрываю ничем, заодно и забор они декорируют)

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11162 : 15 Июнь 2022, 07:57:37 »

где дождь?  )))

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11163 : 16 Июнь 2022, 11:22:08 »

дождя так и не было (

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11164 : 16 Июнь 2022, 11:27:08 »

дождя так и не было (
  У нас брызнул буквально 15 минут, только листья намочил, до земли не долетело.

  По листу никто не подкармливается томаты? У меня они какие-то худые в этом году, под корень уже два раза кормила, но не очень эффект. И цветут мало, только некоторые экземпляры начинают завязывать плоды, до этого сбрасывали из-за жары без опыления.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11165 : 16 Июнь 2022, 11:38:43 »

  У нас брызнул буквально 15 минут, только листья намочил, до земли не долетело.

  По листу никто не подкармливается томаты? У меня они какие-то худые в этом году, под корень уже два раза кормила, но не очень эффект. И цветут мало, только некоторые экземпляры начинают завязывать плоды, до этого сбрасывали из-за жары без опыления.
по листу нет.
при посадке рассады в лунку закидывали немного борофоски, золы, и биогумуса или еще там что то типа него, в фикспрайсе покупали за недорого.   Поливали потом с фитоспорином и брызгали эпином.

потом один раз полили по политому слабеньким раствором куриного помета. покупали в леруа в гранулах.
и еще один раз поливали с гуматом калия. тоже в два раза меньше разводили чем по инструкции.
больше ничего не планируем.
томаты большие, уже некоторые с плодами. Пришлось все опоры переделывать на 2-х метровые))) Все прошлое воскресенье пилил из широких досок

Горчица

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11166 : 16 Июнь 2022, 11:57:15 »

Ну ка огородницы подскажите))) посадила га закрытом балконе помидоры в горшках. Они обильно цвели, а завязи нет...проветривание, полив, тень/солнце все ок...цветки попадали...Где я прокололась? Впервые просто сажаю, тонкостей не знаю...зелень и огурцы растут прекрасно...А помидорки чёт не хотят
Рванула в Краснодар. Лазерная эпиляция

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11167 : 16 Июнь 2022, 12:04:24 »

по листу нет.
при посадке рассады в лунку закидывали немного борофоски, золы, и биогумуса или еще там что то типа него, в фикспрайсе покупали за недорого.   Поливали потом с фитоспорином и брызгали эпином.

потом один раз полили по политому слабеньким раствором куриного помета. покупали в леруа в гранулах.
и еще один раз поливали с гуматом калия. тоже в два раза меньше разводили чем по инструкции.
больше ничего не планируем.
томаты большие, уже некоторые с плодами. Пришлось все опоры переделывать на 2-х метровые))) Все прошлое воскресенье пилил из широких досок
  Я уже теряюсь в догадках, что им не хватает? У меня почти такая же заправка при посадке - зола, куриные гранулы, доломитка, пролив фитоспорином уже 2 раза делала. И две подкормки - кальциевая селитра и через 10 дней азофоска. Подвязывать пока нет необходимости, не  набирают нормальную зелёную массу, хотя азота  дала уже достаточно.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11168 : 16 Июнь 2022, 12:09:40 »

Ну ка огородницы подскажите))) посадила га закрытом балконе помидоры в горшках. Они обильно цвели, а завязи нет...проветривание, полив, тень/солнце все ок...цветки попадали...Где я прокололась? Впервые просто сажаю, тонкостей не знаю...зелень и огурцы растут прекрасно...А помидорки чёт не хотят
  Я не выращивала на балконе, только в открытом грунте, но причин опадание цветов может быть много. У Вас скорее всего или жарко выше 30 градусов, пыльца при этом становится стерильной и цветы опадают, или нет насекомых переносящий эту пыльцу. Нужно самим время от времени по стеблю постукивать, чтобы пыльца стряхивалась и опыляла цветочки. Можно ещё борной опрыскать, даёт стимул к цветению и завязыванию плодов.
   Огурцы у Вас наверное партенокарпические , им не нужны пчелки и так будут плодоносить, большинство гибридов сейчас F1, не требуют опыления.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11169 : 16 Июнь 2022, 12:35:38 »

  Я уже теряюсь в догадках, что им не хватает? У меня почти такая же заправка при посадке - зола, куриные гранулы, доломитка, пролив фитоспорином уже 2 раза делала. И две подкормки - кальциевая селитра и через 10 дней азофоска. Подвязывать пока нет необходимости, не  набирают нормальную зелёную массу, хотя азота  дала уже достаточно.
фиг его знает.
куриные гранулы наверно лучше замачивать на пару-тройку дней, потом мы пол литра на 10 литров разводили. и поливали.

попробуй гуматом калия, сейчас азот уже наверно не надо.
продается концентрат, мы разводили 3-4 колпачка на 10 литров.  а еще мы зеленым удобрением-типа чаем какую то часть поливали. но нам не понравилось. вся эта байда сильно воняет. Я когда попытался это развести, кинул туда еще пару столовых ложек сахара на 10 литров. Вся эта штука воняла и бродила. ужас

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11170 : 16 Июнь 2022, 12:37:12 »

Ну ка огородницы подскажите))) посадила га закрытом балконе помидоры в горшках. Они обильно цвели, а завязи нет...проветривание, полив, тень/солнце все ок...цветки попадали...Где я прокололась? Впервые просто сажаю, тонкостей не знаю...зелень и огурцы растут прекрасно...А помидорки чёт не хотят
на ютубе кто то говорил, что на балконе томат онли "Балконное чудо"

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11171 : 16 Июнь 2022, 16:22:54 »

  Я уже теряюсь в догадках, что им не хватает? У меня почти такая же заправка при посадке - зола, куриные гранулы, доломитка, пролив фитоспорином уже 2 раза делала. И две подкормки - кальциевая селитра и через 10 дней азофоска. Подвязывать пока нет необходимости, не  набирают нормальную зелёную массу, хотя азота  дала уже достаточно.
Мне советовали коктейль по цветам и бутонам Завязь+ МагБор+ Эпин. Но сама так не пробовала, попрыскала только боркой. И ещё по листу прыскала на днях кальциевой селитрой для профилактики вершинной гнили.

А вот фитоспорином, кстати, забыла пролить. Ещё не поздно? И не знаю, когда от вредителей лучше обработать, на одном препарате увидела срок ожидания 30 дней, уже опоздала, мелкие плоды висят

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11172 : 16 Июнь 2022, 16:40:39 »

   У меня уже голова кругом от того, что читаю по подкормкам, но главная мысль - смотрите по растению и определяйте чего ему не хватает, я смотрю и ничего не понимаю в этом  :be:
 Жду вечера и тоже буду кальциевой по листу сегодня брызгать. Ещё и тлю увидела на баклажанах, тоже придётся обрабатывать. Вспоминаю как в детстве у бабушки все росло и кроме жука колорадского на картошке ничего не было, а сейчас напасть какая-то…

  Фитоспорином можно весь сезон проливать с интервалом 7-10 дней, это же не химия, а биопрепарат который стимулирует образование сенной палочки.
 Я от болячек дополнительно опрыскала Строби, рекомендуют 2 раза с интервалом 14 дней, но у меня почти нет пока завязи.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11173 : 22 Июнь 2022, 13:27:59 »

решила деревья залить - сухо все, как в бездну вода уходит. где обещанные дожди?

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11174 : 22 Июнь 2022, 13:36:23 »

у нас две груши приболели, на нескольких ветках, на листиках оранжевое пятнышко. Почитал, жопа жопная, откуда она только взялась. Отраву уже не хочется применять. Попробуем некоторые ветки отрезать, все равно нет груш на них почти. Остальное попробую обработать фитоспорином. вроде мелькали такие советы на ютубе.