Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1591079 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11265 : 03 Август 2022, 18:55:02 »

Какая красота! :love: А на вкус как? Рассаду сами выращивали или готовую брали?
Спасибо.  :ab:  Рассаду сама выращивала, а семена купила в интернете, это все сортовые помидоры.
На вкус и урожайность все разные оказались.
Точно и однозначно буду сажать сорт Сладкие сосульки. Это самые вкусные помидоры, которые я ела. Они прям очень вкусные.   :as:  И обязательно посажу Сумасшедшие вишни Барри, вкусные, хотя и другой вкус, хорошо плодоносят.
Понравились  Розовый мед (очень крупные плоды, сладкие, урожайный), Зеленая богиня Ксанаду (красивый, вкусный, урожайный) и гном Политый известью (обалденный цвет, урожайность).
Некоторые сорта не впечатлили вкусом и урожайностью, например, Грааль и Патч Души. Но подумаю, может еще посажу, дам шанс.
А вот сорт Десперадо попадает в чс.)) Сегодня только первый помидорчик сняла, буду дегустировать. До этого все плоды уходили в мусорную яму из-за вершинки. Хотя подкармливаю всех одинаково, но только этот сорт оказался таким болезненным.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11266 : 03 Август 2022, 21:07:52 »

В общем, прошел месяц, и уже собираю урожай с пасынков. Очень понравился способ, надо было больше укоренить. Основные кусты скоро отплодоносят, а эти как раз подрастают и продлят на какое-то время урожай. Главное, выросли без хлопот и практически из мусора))
Урожай пока не собираю, но пасынки тоже второй волной пойдут(много не прижилось правда, но десяток дополнительных  кустов точно есть, учитывая, чтт основных всего 30 сажала... В след году тоже буду пасынки сажать..

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11267 : 03 Август 2022, 21:54:57 »

   Мириталь , томаты просто загляденье  :ay: , у меня от этого продавца только начинают наливаться плоды, но я сеяла сразу в грунт и не помню какие сорта куда высадила. По моим наблюдениям эти кусты конечно запаздывают , но зато дадут урожай во второй половине лета, как раз когда основная массса уже отойдёт.
   
   Морковь у меня в этом году никакая, свёкла выглядит хорошо, а что там под землей наросло не знаю, ни одной не вырвала пока. Резко заболели огурцы, буквально за три дня начали вянуть листья, я надеялась собирать до конца августа, но жара их доконала, хоть и полив регулярный, думаю что-то вирусное типа пероноспороза…
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11268 : 04 Август 2022, 07:46:45 »

а как вы пасынки сажаете? с корневином?

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11269 : 04 Август 2022, 09:04:21 »

а как вы пасынки сажаете? с корневином?
Они очень быстро пускают корни в воде, никакие стимуляторы не использую. Как вижу, что борода из корней достаточная, высаживвю. Прижились все, но примерно треть пока не пошла в рост, а остальные догоняют своих мамашек))

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11270 : 04 Август 2022, 09:23:44 »

не, у меня самодельная система. есть две маленькие помпочки, ими будет управлять контроллер, трубки и тройнички как используются в аквариумах. короче самодельная фигня.
можно будет устанавливать время и длительность полива.
нужно наверно методом проб выяснять)
Даже если самодельная, можно же сделать контрольный замер, за сколько времени литр выкапывает и уже от этого отталкиваться...

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11271 : 04 Август 2022, 09:30:49 »

А у меня засада со свеклой в этом году - семена брала в проросте бордо 237 и египетская плоская, а выросли как кормовые огромные - вкусные, внутри красные не как кормовые светлые, но размер :be:, я ее сварить могу только в 10л кастрюле еле-еле 2 шт впихивается
а на борщ только кусочек отрезаю, и тогда быстро вянет
вообщем для меня загадка ,всегда бордо сажала - аккуратненькие такие были, а тут, причем они растут в таком месте, так сказать по остаточному принципу и не поливается особо...
А морковка наоборот мини размер(((

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11272 : 04 Август 2022, 11:33:40 »

У меня растет сорт свеклы из тех, которые длинные такие. В прошлом году каким-то чудом самосевом такие три штуки под деревом выросли и в этом я уже на грядку посадила. Тоже в этом году крупные все. И морковка хорошая, но вот с ней засада - часть пошла цвести, хотя все из семян. Видимо, весной что-то с температурой пошло не так, я все в ыеврале высадила.
Пару недель назад чеснок убрали. Из зелени только базилик два вида растет. Я его через рассаду подсаживала в конце мая.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11273 : 04 Август 2022, 11:42:12 »

По томатам которые купила рассадой на северном рынке...
Спрашивала у продавца низкорослые, розовый и красный сорт. Собственно, это вс?, что совпало. Сорт розовых Чудо земли, кажись, вообще не гуглился, находился другой сорт, индент. А то, что мне продали как Кривянка - совсем не то.
Более того, эти неизвестные сорта оказались подвержены какой-то болячке. Два куста розовых выкинула еще до плодоношения. Сначала желтеет ветка, потом подсыхает, потом переходит на куст, а плоды начинают гнить. Сейчас смотрю, и на других саженцах та же песня. Плоды окрашиваются неравномерно и т.п. Уже махнула рукой.
В прошлом году вся моя выращенная рассада из семян из Леруа росла в открытом грунте. Были проблемы с совкой, плоды трескались от неравномерного полива, но такой фигни ни у одного сорта не было. Может год такой... В теплице тьфу-тьфу...

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11274 : 04 Август 2022, 11:43:56 »

Та ,что длинная свекла Цилиндра
Я ее сажала не понравилось - лежмя в кастрюлю не ложиться, стоймя по высоте не входит :girl_haha:

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11275 : 04 Август 2022, 11:48:07 »

У вас, наверное, гиганты.)) Я хотела тоже раньше собрать, чтоб поменьше были, но хранить негде. По мере надобности выкапываю, а те сидят, подрастают.)))
У меня не Цилиндра, но смысл вы угадали. Их сейчас много сортов такой формы. Мне нравится, что место экономится и прореживать не нужно.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11276 : 04 Август 2022, 11:51:28 »

По томатам которые купила рассадой на северном рынке...
Спрашивала у продавца низкорослые, розовый и красный сорт. Собственно, это вс?, что совпало. Сорт розовых Чудо земли, кажись, вообще не гуглился, находился другой сорт, индент. А то, что мне продали как Кривянка - совсем не то.
Более того, эти неизвестные сорта оказались подвержены какой-то болячке. Два куста розовых выкинула еще до плодоношения. Сначала желтеет ветка, потом подсыхает, потом переходит на куст, а плоды начинают гнить. Сейчас смотрю, и на других саженцах та же песня. Плоды окрашиваются неравномерно и т.п. Уже махнула рукой.
В прошлом году вся моя выращенная рассада из семян из Леруа росла в открытом грунте. Были проблемы с совкой, плоды трескались от неравномерного полива, но такой фигни ни у одного сорта не было. Может год такой... В теплице тьфу-тьфу...
И я начала свою рассаду выращивать после того как всю с сжм рынка выдергала-стрик или какая то фигня была.. И как сказали могла рассада быть больной...
И перец тогда вместо сладкого горький дали 15 кустов..
Ну а теперь семян тьма на будущие посадки, поэтому на рынок за рассадой больше не ходок

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11277 : 04 Август 2022, 12:05:19 »

У меня из семян, которые в Леруа, Ашане и Ленте по 2 рубля покупала, оказался лучше урожай, чем из дорогих) сейчас, правда, они уже не 2, но все равно копейки. Петунии всевозможные сорта покупала, а хорошо растет только копеечная

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11278 : 04 Август 2022, 12:24:57 »

У меня тоже петунии из Леруа. Но я покупаю для кашпо, ампельные, они дорогие. В этом году взяла на пробу кустовые, но от ампельных я под бОльшим впечатлением. Сажаю известные - тайдлы, изи вейв...

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11279 : 04 Август 2022, 12:46:03 »

у нас свекла мулатка и еще два каких то сорта.
размер небольшой, очень внутри темные и очень сладкие. мы довольны)
морковка двух сортов, тоже отличная уже выросла, но собственно на фото выше там есть.
семена покупали в леруа

вот вопрос, кто нибудь сажал белый корень? как он у вас растет?
мы планировали сделать несколько баночек морковки, ну и посадили белый корень. что то он не очень как то растет

кстате, посадили немного картошки. Хочу сказать, очень вкусная картошка выросла. Такая, как была местная 25 лет назад. Что за сорт понятия не имею.  10 половинок картошин посадили, ведро с горой выкопали)))

еще сидят штук 10 картоф. с ленты. фиолетовые. Ботва высоченная, что в земле, пока загадка)))
« Последнее редактирование: 04 Август 2022, 12:48:27 от sk_ru »