Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1588607 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11355 : 12 Ноябрь 2022, 20:17:17 »

На самом деле обрезка - это действительно как высшая математика :girl_haha:. Есть разные техники, весенняя осенняя обрезка, на разных видах плодовых деревьев для достижения поставленных целей применяются разные виды обрезок. Поэтому дать одно видео где всё будет показано и рассказано наверное такого нет. Всё приходит с опытом, методом проб и ошибок. Если просто хотите проредить -то обрезаются все волчки, загущение, пересекающиеся ветки на внешнюю почку. Например по своему опыту скажу что на вишнях черешнях самая эффективная система KBE.

Спасибо, теперь буду знать,что это я волчки вырезала.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11356 : 12 Ноябрь 2022, 22:15:26 »

Пару лет назад попала на семинар по правильной обрезке, которые проводит Андрей Андреевич Сыровой, если не ошибаюсь, Темирязевку окончил. Он рассказывал, как студенты год слушают лекции по обрезке, ходят на практикум, а потом выезжают на летнюю практику в сады. Там на примере им показывают. Все понятно? Да, все. А когда каждый берет себе дерево, начинаются размышления, вопросы. Патамушта это "другое" дерево и тут веточки иначе растут.)))
Правильно тут выше сказали, это реально "высшая математика". Если только плодовые деревья брать, обрезка будет зависеть от всего: от типа (яблони и вишни, к примеру, кардинально отличаются в обрезке), от сорта, загущенности кроны, ошибок предыдущих обрезок, от возраста и т.д.
Кроме того, на одном семинаре мы учились элементарному - правильно держать инвентарь во время обрезки, в частности, секатор. Также немаловажно знать, какие ветви можно срезать секатором, а какие садовой ножовкой. Как правильно делать срез и почему одни заживают прекрасно, а другие гниют и разрушают дерево. И многое другое.
Поэтому у себя в саду сама делаю только санитарную обрезку. Вся обрезка молодых деревьев у меня весной только с консультантом.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11357 : 12 Ноябрь 2022, 22:26:09 »

жесть..
учитывая, что все кто обрезает как сантехники друг друга ругают, я не знаю можно ли кому-то доверять))
я на ютюбе уже такого насмотрелась)

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11358 : 12 Ноябрь 2022, 22:33:07 »

Вот и я как посмотрела... И ладно бы какой-нибудь блогер свое рукоблудие продвигал, этим не удивишь. Но когда ты видишь убийственную обрезку в качестве рекламы, вот это жуть. Люди за этот кошмар еще и деньги приличные платят. Очень много дилетантов в этой теме. Как-то во Флориссиме рекомедовали мужичка по обрезке, ролик приложили. Спасибо, что показали. Обнять и рыдать. А в соцсетях даже ландшафтные фирмы попадались с таким же ужасом на фото.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11359 : 12 Ноябрь 2022, 22:41:51 »

Сегодня была отличная погода до обеда и я наконец опрыскала весь сад железным купоросом.  :ay: Часть деревьев пересадили, пролила их хорошо. Завтра остальные пролью, т.к. на следующей неделе уже ночью морозно будет. Земля на глубине не сильно влажная. У кого молодые посадки, лучше пролить.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11360 : 12 Ноябрь 2022, 22:43:58 »

вот  я посмотрела мужика у которого свой я так поняла питомник ореховый, он такой болтун если честно, но стлько рассказал чем плоха делетантская обрезка, что я прониклась и тоже захотела ну хоть что-то уметь) Говорит что неправильная обрезка отнимает годы у дерева, а мне вот важно чтоб побыстрее росло, ну и другие нюансы. Поругал он всех знатно и есть за что, только вот объясняет не понятно, либо нужно ну очень очень много смотреть его огромные ролики, так и жизнь пройдет, а будет ли понятно - то без гарантий))

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11361 : 12 Ноябрь 2022, 22:52:16 »

Учебник Плодоводство. Для средне-специальных учебных заведений. Учебник. Там учат. Там схемы. Поищите в сети, почитайте. Есть для Вузов, он потолще.
А то у нас каждый суслик в поле агроном. А люди учатся этому.

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11362 : 08 Февраль 2023, 13:49:31 »

не помню, подскажите, а когда вообще нужно начинать рассадой заниматься?

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11363 : 09 Февраль 2023, 12:08:11 »

Помидоры обычно до середины марта, а баклажаны и перец вроде к концу февраля пора. Если цветы, то петунию, например, уже сейчас надо сеять. Я в отъезде задерживаюсь и боюсь с цветами опоздать (

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11364 : 09 Февраль 2023, 21:23:50 »

Я уже катарантусы посеяла 30 января,с петуньей возится не хочу.Помидоры до 20 марта сею,перец в 20-х числах февраля  буду сеять.Гацанию еще посеяла 30 января.

Svetik_B

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11365 : 09 Февраль 2023, 22:02:06 »

Я вот два года подряд сеяла все 21 марта, высаживаю на даче 12-14 мая. Помидоры очень сильно перерастают, сплошные мучения потом при высадке. В этом году хочу позже посеять. Перец и баклажаны буду также в 20-х числах марта сеять, они не перестают, даже может и раньше на недельку посею. Опять же зависит от того куда будете высаживать, если под укрытие - то можно и в конце-февраля, первой половине марта сеять и высаживать во второй половине апреля.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2023, 22:07:05 от Svetik_B »

Svetik_B

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11366 : 09 Февраль 2023, 22:08:47 »

Я уже катарантусы посеяла 30 января,с петуньей возится не хочу.Помидоры до 20 марта сею,перец в 20-х числах февраля буду сеять.Гацанию еще посеяла 30 января.
А когда высаживаете? Под пленку?

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11367 : 09 Февраль 2023, 23:43:37 »

А когда высаживаете? Под пленку?
Всё садим в открытый грунт 1-2 мая.

Svetik_B

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11368 : 10 Февраль 2023, 08:14:33 »

Всё садим в открытый грунт 1-2 мая.
:ax:

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11369 : 10 Февраль 2023, 12:08:30 »

в испании в магазинах видел продают сладкий перец огромного размера, красный огромный и кстате оч. вкусные покупали. Как им удается вырастить такие большие перцы? У нас же на грядках, вроде и посадишь по картинке крупные, и вроде удобряешь, и все равно, какая то фигня полупокрасневшая вырастает. Есть подозрение что с землей что то не то.
Ведь и на Тайване растет все классно, хотя земля там какая то рыжая.