Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1593403 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lesia_

  • Я Лена))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 758

  • 9081974140.
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5100 : 07 Ноябрь 2014, 19:47:56 »

Да можно и в морозы))) Думаю, в 20 градусов ты и сама резать не пойдешь)
Смысл в том, что обрезанные ветви больше подвержены возможности обморожения, и все.
Поэтому, смотря что и сколько ты резать хочешь, и надо делать выводы о том, когда лучше.
Я бы растянула обрезку,если много резать надо- немного сейчас, потом к весне ближе.
:bf:
я не маньяк, в -20 не пойду, про обморожения доходчиво, спасибо curtsey

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5101 : 07 Ноябрь 2014, 21:04:16 »

Ребята, а у меня есть "старый" сад и "новый". Т.е. новые деревья я на другую площадку сажаю.
Старые все больные. Болезни не различаю.
А нет ли случайно специалиста, которого за деньги можно для постановки диагноза и назначения привести на участок?

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5102 : 08 Ноябрь 2014, 08:55:21 »

Про растянутую обрезку согласен. Я как лень отступит, хожу что нибудь обрезать в течение всего сезона.
На Авито были объявы типа обрезка сада.
У Вас скорее всего грибковые заболевания, которые лечат одними и теми же препаратами.
Опубликовано на правах ИМХО.

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5103 : 08 Ноябрь 2014, 10:57:22 »

а подскажите про яблоню-колонну.Куплена и посажена весной-подросла,аж душа радуется как.Но что-то на вид как обычная яблоня-все молодые ветки вымахали сильно.Это потом я прочта,что боковые побеги надо прищипывать вроде на 3-4 почки.Я этого не делала и стоит сейчас яблонька вся зелененькая и на вид обыкновеннейшая.
Опять-таки прочла что весной надо боковые подрезать на те же 3-4 почки.Даже не знаю...правильно,или уже все-будет обычная яблоня?там такие сильные и длинные боковые ветви(((
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2014, 10:59:25 от Sanni »

Lesia_

  • Я Лена))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 758

  • 9081974140.
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5104 : 08 Ноябрь 2014, 11:04:11 »

тоже интересны колонны - посадила сливу колонну... но я была убеждена что боковые побеги не должны развиваться слишком уверенно.. вот нагуглила "Единственный и основной ствол такого дерева обильно обрастает укороченными плодовыми образованиями (кольчатками, копьецами), которые к осени бывают усыпаны плодами." жду комментариев спецов

Sanni, обожаю ваш ник))) При КАЖДОМ прочтении пою песню :love:

Lava Laguna

  • я - Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1525

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5105 : 08 Ноябрь 2014, 11:06:49 »

Ребята, а у меня есть "старый" сад и "новый". Т.е. новые деревья я на другую площадку сажаю.
Старые все больные. Болезни не различаю.
А нет ли случайно специалиста, которого за деньги можно для постановки диагноза и назначения привести на участок?
По-моему болезнями растений у нас сейчас занимается Россельхознадзор. Но обращаться надо когда симптомы хорошо видно, сейчас уже поздно, все в спячке и грибки, и насекомые..
Старший 2003г.р.
Младший 2012г.р.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5106 : 08 Ноябрь 2014, 11:17:38 »

Девочки, по колоннам.
Девочки, милые, почитайте в сети про колонны.
Смысл в том, что настоящими колоннами бывают только яблони.Колонны-это генетические уродцы, так сказать.Только у яблони есть такая мутация, больше ни на каких деревьях нет возможности создания колонн настоящих.Максимум-это деревья пирамидальной формы на низкорослом подвое.

Ну и обман при продаже возможен, конечнг.В смысле, продали как колонну обычную яблоню.
Но тут ничего не могу сказать, ни по формировке, ни по чему-я с ними дела не имела.
Фото бы хоть увидеть, посмотреть, в смысле ваших, реальных деревьев...

Lesia_

  • Я Лена))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 758

  • 9081974140.
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5107 : 08 Ноябрь 2014, 12:35:28 »

Девочки, по колоннам.
Девочки, милые, почитайте в сети про колонны.
Смысл в том, что настоящими колоннами бывают только яблони.Колонны-это генетические уродцы, так сказать.Только у яблони есть такая мутация, больше ни на каких деревьях нет возможности создания колонн настоящих.Максимум-это деревья пирамидальной формы на низкорослом подвое.

Ну и обман при продаже возможен, конечнг.В смысле, продали как колонну обычную яблоню.
Но тут ничего не могу сказать, ни по формировке, ни по чему-я с ними дела не имела.
Фото бы хоть увидеть, посмотреть, в смысле ваших, реальных деревьев...
ну с моей сивой понятно.. не колонна а колоновидная. высота до 2 м, диаметр кроны небольшой, но яблоня колонна с сильными боковыми побегами, видимо перебор

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5108 : 08 Ноябрь 2014, 13:04:23 »

да я все жду,чтобы листья упали,чтобы покащать...а то просто очень облиственная крона)))

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5109 : 08 Ноябрь 2014, 15:19:49 »

У колонн не должно быть боковых побегов. От ствола вырастает веточка см 5 длиной, на ней яблоко.
В нашем регионе колонны не хвалят. Корни поверхностные, в жару страдают. Кроме того, дерево живёт недолго. Поэтому если в первый или второй год плодов нет, то и смысла особого нет.
У меня этих колонн штук 10. Есть даже груши и абрикос. Тоже читал что бывают только яблони, но купил зачем то. Плодов не видел. У меня под ними газон, рассчитывал что дадут тень для корней.
А вообще всё меньше в них верю. Если в след году урожая не будет, буду их чикать в пользу обычных деревьев.
Опубликовано на правах ИМХО.

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5110 : 08 Ноябрь 2014, 17:21:33 »

Да я просто думаю, чикать яблоньку весной или пусть уж растет...Сделаю фото-покажу. Заявлено было-яблоня-колонна. Правда сорт ХЗ...

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5111 : 08 Ноябрь 2014, 18:15:26 »

Да я просто думаю, чикать яблоньку весной или пусть уж растет...Сделаю фото-покажу. Заявлено было-яблоня-колонна. Правда сорт ХЗ...
Я три года назад посадил заявленную мельбу. Это яблоня такая высокорослая.
В результате имею карликовую яблоню по пояс, в этом году три яблока. Одно съела собака. Вот такие у нас урожаи.
Опубликовано на правах ИМХО.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5112 : 08 Ноябрь 2014, 22:45:18 »

Про растянутую обрезку согласен. Я как лень отступит, хожу что нибудь обрезать в течение всего сезона.
На Авито были объявы типа обрезка сада.
У Вас скорее всего грибковые заболевания, которые лечат одними и теми же препаратами.
Николай, спасибо за ответ!
Есть в связи с этим несколько вопросов:
1. Чем лечить?
2. Когда лечить?
3. Каким образом, учитывая, что это- деревья-великаны? Они очень высокие-метра по 4. Хрен достанешь!
Но и плоды очень интересные, особенно у груш.
Раннюю черешню вообще не трогаю. Если весна запоздалая, то ни муравьи. ни птицы ей не страшны. А если весна ранняя и птицы прилетаю раньше, то нужно успеть.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5113 : 09 Ноябрь 2014, 00:06:22 »

Юль, я, кажется, весной, тут выкладывала перечень чем и как брызгать.
Там и от болезней сразу и от вредителей.
Там много всего, конечно, но если речь  о больных деревьях, то можно всем комплексом, для уверенности.
Ну а вообще, конечно, на самим пытаться разобраться.Сделать фото или просто в сети поискать похожее, что бы узнать, что это конкретно.
Так будет вернее.
Про великанов.
Тут чудес не бывает.Либо обрезаете до меньших размеров, если это возможно, либо приобретаете стремянчку, обрызгиватель с длинной штангой и вперед)

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #5114 : 09 Ноябрь 2014, 01:02:15 »

Так, наконец, покажу, как я укрывала виноград свой, а то его уже раскрывать скоро, а я все время не найду для фото)))
Попросила я мужа сделать мне вот такие шпильки.

Потом нещадно (на самом деле с ужасом) обрезала виноградик свой. Это Русмол.


И получилось вот что, там моя нога для масштабУ. Если приглядитись, там шпилечки видны, которыми лозы к земле пришпилила поближе.Не так, что бы прямо в землю они утонули, лозы, а просто что бы вверх не топорщились.



Благодаря тому, что виноград у меня в ямке как бы растет, то я по краям ямки положила несколько дощечек, а на них кусок шифера на один куст, и еще у меня было три халявные плиты ДСП, и они тоже пошли в дело



Две плиты, на которых лежат грузы, опираются не на дощечки, как шифер, а на 4 столбика маленьких.Там молоденькие кустики, и ямки не такие глубокие, поэтому 4 брусочка вбила вокруг кустика, ножки , выходит, сделала маленькие, и сверху накрыла ДСП.
Кот не мой)))
Грузы для успокоения, типа, ветром не унесет)))

Поясню сразу, почему укрыла так рано, а это было ж пару недель как назад.
Тогда же ударил мороз и пошло обледенение, помните?
Мы приехали на дачу, и у меня сердце кровью облилось, глядя на лозы во льду.А ведь именно обледенения боиться виноград, а я его уж ращу-ращу, то пересажу, то наступит кто, то заболеет...

И вторая причина- мой способ укрытия позволяет укрыть вот в такие нестойкие погоды, когда непонятно, уже зима, или еще тепло будет.
Потому что, по сути, мы просто ставим над виноградом крышу, защищающую его от воды, изморози, наледи.
А под крышей проветривание идет, температура такая же, как и снаружи, в общем, он не погниет, не сопреет.

Поэтому укрыла и успокоилась.
Потом, на той неделе, добавила еще шифера по краям к двум кустам.Ну, там высота "крыши" хорошая такая вышла, мне и опускать не хотелось ее, и вроде бы как от ветра жесткого защитила)



Примерно таким же образом укрыла молоденькую розочку спрей, которая только осенью-то расти начала, бедняга, с такой хозяйкой, и даже цвести.
Но жалко ее так было, к тому же, там ветренное место, в общем, мне эту козявку на зиму хотелось прикрыть.
Рядом-осенью посаженный куст хризантем шаровидных, ну, их тоже положено укрывать.


Благодаря тому, что грунт в колесе не до самого верха, и сама розочка растет в горизонтальной плоскости практически, то получилось просто накрыть колесо сверху шифериной. А на хризантемы одета сумка из-под сахара с небольшими дырочками, завязана внизу веревочкой и еще земли потом по бокам немножко насыплю


Да, забыла добавить.Вообще, виноград укрывают после того, как мороз начнется уже, я укрыла с перепуга, потому что способ щадящий и потому что ДАЧА.Ну, выходит, никогда толком не знаешь, какая погода будет, сможем ли приехать.

Ага, еще добавлю.Кто-то скажет, что неэстетично выглядит укрытие подобное.
Не буду спорить)
Но.Во-первых, это дача у меня, я на зиму уеду и все.Во-вторых, это все сооружалось экстренно, из подручных материалов, лишь бы работало.А так-главное, принцип действия, и крышу можно хоть какой красоты подобную сделать)))



« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 01:09:54 от ИРА С. »