Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1582101 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #75 : 04 Март 2011, 15:10:35 »

Я его не в огородной части, воткнула эксперементальные кусты между родами и пионами.  Но он краивый, такой лапух. А я все в цветнике к английским садам стремлюсь, брокколи планирую в этом году в клумбах сажать)))) хулиганка я.
На почве помидорковой зависимости и цветы у меня вызывают ту же мысль:Сколько помидорок влезет!!! :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
Особенно,при дефиците земли! :girl_haha:
У нас на даче-то хватает...Хоть всего 6 соток...Но времени на обработку нет столько... :sorry:Да и места не все подходят двора...
Брокколи в клумбе-это прикол! :as:Покажешь нам потом свою клумбочку огородную!

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #76 : 04 Март 2011, 15:11:31 »

да артишок не помидор его консервировать ни как
вернее как но вкуса нет ... что бумагу с уксусом жуешь
блин а тут тоже враги , а  я тут про артишоки умничаю =))))
Все что вы знаете об артишоках может быть использованно против вас  :ag: :ag:

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #77 : 04 Март 2011, 15:12:24 »

Наталья, это адский труд, ежедневный и восхода до заката, удобрять, подвязывать, по жаре 2 раза в день полив, я по своей бабуле все вижу,
но ей это в радость, но такой труд :ai: В сто раз дешевле это все у соседей купить, а самой с дочей зелень да цветы выращивать.
Я уже пробовала и картошку (ее опрыскивать надо и жуков собирать руками) и помидоры (их от жары укрывать надо, подрезать, удобрять забродившим навозом и химией), нафиг все - газон, деревья, луковичные цветы, розы. Максимум малину еще посажу, неприхотлива и вкусная.

Оля, то, что это адский труд - знаю не понаслышке - всё детство летнее на картошке у бабушки (по 100МЕШКОВ собирали!). Огороды по 10 соток родители каждое лето брали..... помню и знаю, что такое тяпка, грабли, лопата, тачка....

НО! у нас в поле плодородный  участок стоит четвертый год нетронутый, вот  и захотелось хоть чуть-чуть (ну хоть самую малость) домашнего, своего, с душоювыращенного....не получится или не потяну - брошу и перепашу по осени :al:

С дочей цветы выращиваем и так дома.....с бабушкой дома она выращивает огурцы, помидоры, перец, зелень.  

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #78 : 04 Март 2011, 15:17:40 »

Я в том году вырастила 180 кустов рассады...И все-таки считаю,что свое-лучше...По 2 рубля что будет продаваться?Ну,волгоградец какой...А у меня и розовые,и сливки разные,и вообще сорта интересные...А такие мой сосед,например,покупал по 8 рублей,вроде,спецом спрашивала...А я на семена 100 потратила...А потратила бы в половину меньше,если бы от жадности сортов не нахапала столько,сколько мне семян не нужно вообще...Вот и в этом году...Купила 18 сортов!!!Куда мне столько???Я рассаду в двушке ращу! :wallbash:На подоконнике!+ ребенок поможет точно проредит все,до чего дотянется!Мы полки уже вешаем,на подоконниках второй этаж наращиваем...Но не смогла не купить! :girl_haha:Половину,наверное,даже не посажу...Соседи покупают рассаду...Мои помидоры с их не сравнить было...При условии,что мы раз в неделю приезжали,а они одни там живут,а другие часто ездят...Так что мое мнение-своя рассада-это своя...Правда,мне еще и кайф ее растить просто...Двойное удовольствие! :love:

Ира, продай мне :ah: будет тройное удовольствие :ad:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #79 : 04 Март 2011, 15:24:01 »


вот в этом году не хотела заморачиваться с рассадой, а вчера опять раскопала свои залежи семян и решила буду все же рассаду делать ,ну хоть чуть- чуть  :girl_haha:.
Да ко мне на ТЫ! :az:Я ж как сама начала?Феду было сколько там,весной...Чуть больше полугода...Мы рассаду всегда покупали...Ну двушка у нас,какая еще рассада...Да и кто ей заниматься будет...Родители устают,им проще купить...А я как-то и не думала...А тут мама решает вдруг,что рассада будет ООООчень дорогой,и надо самим!И покупает несколько пакетиков самых простых помидорок...И озвучивает мне эту мысль...Я на нее напускаюсь...Типа:делать нечего???На рассаду не хватит денег???Где ты их сажать у нас здесь собралась???Кто ими заниматься будет???Мама надулась и сказала,что она сама !
Ну и делай,говорю,если нечего больше! :ao:
А пакетики лежат эти...Красивенькие такие! :love:Меня начинает мучить совесть...Ну,что мама будет сама...Да и знаю,что по уму не сделают же без меня! :bd:Ну,это ж я такого о себе мнения! :girl_haha:Да и пакетики такие заманчивые!И начинаю я в сети искать инфу...Перерываю все,форумы разные...Узнаю,как сеять,пикировать...В какие сроки...Знакомлюсь с мужиком на базаре,который сам растит...Подбиваю мужа купить мотокультиватор...Затариваемся землей...И семенами прикольными!С мужем ходим выбираем!У мужа,оказывается,в наследстве  есть чудные формы для рассады...Таких хрен где найдешь...Разборные,наш Роствертол когда-то партию выпустил... :love:И покатило!!!Сколько ошибок наделала!Но зато теперь уже имеется свой,выверенный путь!Где почти каждый шажок продуман и выстрадан!Теперь у нас одна трудность-оградить посевы от мелкого садовника!Он умеет только полоть!Все подряд!Добрался даже до традисканции на стене-залез на стол и общипал! :girl_haha:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #80 : 04 Март 2011, 15:26:08 »

Ира, продай мне :ah: будет тройное удовольствие :ad:
Семена? :girl_haha: :ag:Если тебя устроит сотня разносортных семян-так приходи!Тю... :girl_haha:

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #81 : 04 Март 2011, 15:31:19 »

Семена? :girl_haha: :ag:Если тебя устроит сотня разносортных семян-так приходи!Тю... :girl_haha:

нееееее, если у тебя так всё чудно получается, то я б рассаду твою лишнюю купила...... :girl_haha:  

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #82 : 04 Март 2011, 15:32:08 »

Ира С , какая ты умничка!

:ah:Мне кажется,это возраст уже,девочки...Ну,у всех же по разному...А меня ,вон,к земле потянуло!Ну,типа,привыкаю! :girl_haha:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #83 : 04 Март 2011, 15:33:51 »

нееееее, если у тебя так всё чудно получается, то я б рассаду твою лишнюю купила...... :girl_haha:  
К сожалению,речь шла о не посаженных семенах... :ag:Мне рассаду растить негде!Вся под счет! :girl_haha...А вот семя многовато для моей двушки! :ag:

Лаватера

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 761

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #84 : 04 Март 2011, 15:34:24 »

ну у нас свёкры всю свою сознательную жизнь этим занимались  :ad:, вот в прошлом году они тоже часть рассады нам вырастили на балконе стеллаж оборудовали для этих целей ,часть я купила,но жара почти многое пожгла, а в этом году мы наверное  без теплицы будем,т.к она уже заваливается и мы хотим выровнить участок более-менее, так что даже не знаю будем сажать помидоры -огурцы,но вот в прошлом году благодаря теплице и закрутили огурцы ,помид. и покушали вдоволь :ab:.
а какой цветок я точно посажу ,так это лаватера :love:, я в нее влюбилась просто :ba: и что мне понравилось ,что рассаду не надо выращивать и красотень .

burena

  • я Алена
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 215

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #85 : 04 Март 2011, 15:35:00 »

девочки, а я на днях дома, в горшочки, посадила петрушку, салат, укроп и василек. Вот сеня заметила, что салат взошел :ar: :ar: :ar:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #86 : 04 Март 2011, 15:37:43 »

девочки, а я на днях дома, в горшочки, посадила петрушку, салат, укроп и василек. Вот сеня заметила, что салат взошел :ar: :ar: :ar:
Затаривайся майонезом! :girl_haha:И еще есть на форуме более близкая тема:Огород на окне.Там именно про это! http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=11098.15

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #87 : 04 Март 2011, 15:38:00 »

Ир, согласна, что своя рассада - она и в Африке своя. Кто не поленится - вырастит, кому-то проще купить. А мне вот тоже в кайф самой растить.
 Я вчера Леруа штурмовала - почти на 3 тыс. семян набрала (правда, тысячи на 2 - цветы), овощей набрала разных сортов на продажу. Но брала, в основном, хорошие и проверенные сорта, чтоб потом перед людьми не краснеть. В доме тоже все подоконники заставлены 3-ярусными полками, теплицу только купили, поставим не раньше апреля, а сейчас голова лопается - где всё это размещать? Поэтому очень хорошо тебя понимаю. Без желания лучше за огород не браться.

Галина, а можете поделиться названиями? :ah: тоже буду  штурмовать Леруа.

МаКСения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #88 : 04 Март 2011, 15:47:59 »

намаялась с этой рассадой - просто жуть! :ab: поливать приходилось 2 раза в день. Все это пикировать - кошмар! А в мае по 2р на рынке можно купить готовую - вообщем - девы  -я вас отговариваю))))))))
+1 просто у нескольких продавцов понемногу брать надо, чтоб риск меньше

Перец болгаский получается горький и сухой. Баклажаны пока дорастают - уже на рынке их полно.!!! Салат горький - за ним тож полив обильный и уход нужен.
а вот здесь я против
полно не полно, а в начале сезона по нескольку штук себе на стол срываем.
на купорку покупала чуть-чуть. в конце сезона (когда на рынке цены уже вверх заползли) на заморозку всё со своего огорода.
 но всё это при условии наличия вагона времени :(
Ходим в школу 6.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #89 : 04 Март 2011, 15:52:25 »

Ну пока ещё ничего не продавала, а только раздавала, вот хочу попробовать теперь рассаду на продажу. Основной упор на цветы, овощи уже как бы в довесок пойдут. Хочется из хобби ещё и прибыль извлечь. Мужа раскрутила на теплицу, хочу круглогодичную отапливаемую. Короче, пока у меня одни хотелки.
По поводу семян, то я предпочитаю импортные, особенно если дело касается цветов. Всхожесть лучше однозначно. По поводу плодов - не знаю, в этом году буду эксперементировать, т.к. вчера набрала и наших и импортных семян. Сажать буду все, а летом сравню урожай. Вот по цветам, особенно по гибридам, лучше брать импортные. Там и сорта необычные, и соотношение цена-качество оптимальное. 
Вообще круто...Молодцы...У нас даже руки не дошли хоть укрытие какое для помидорок соорудить...Им хорошо под укрытием...Фитофтора меньше бьет...Не горят так...Ну,ничего...Будет и у нас время...Попозжа! :girl_haha:
Про цветы-это да,я слышала...Что импортные точно лучше...А вот с овощами не слышала даже ничего...Расскажешь тогда!  :az: