Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1603521 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8400 : 29 Апрель 2016, 13:15:13 »

Может это жук кравчик, о котором выше писали?
который срезает?
может тогда сразу маслом с водой залить и все.И вреда не нанесет растениям и если он,то уберем
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 13:22:09 от гретта »
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Еленочка777

  • Увидел чужой недостаток? Исправь свой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +288/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5561

  • Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8401 : 29 Апрель 2016, 13:58:07 »

Да, я думаю лучше перестраховаться)

Те, кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8402 : 29 Апрель 2016, 14:49:24 »

Девушки,а от чего махонькие дырочки на огороде могут быть? они размером с полсантиметра,некоторые меньше.В основном в моих теплых грядках.Там травки нет и прям видно их. Около клубники,малины и посеянного салата. Еще видела кого то маленького коричневого,на медведку похожего.Но у медведки усики сзади, а этот на червяка похож,только быстрый. В нете про норки и дырки в газоне только о мишиных ходах говорится. Мышь на огороде махонькую коричневую тоже видала,пока её кош не поймала)

Если "зверь" коричневый по типу кузнечика отдаленно напоминает ,то это сверчок, он безвредный, он норы не роет, он в земле живет и в жару в расщелинах, особенно когда летом поливаешь - они из расщелин выпрыгивают. Но дырки - это или кравчик, просто вы его не застали "на месте преступления", а если медведка, то ходы должны быть.
С кравчиком вы ничего не сделаете, хоть чем лейте, хоть какую отраву сыпьте, только механически - поймал-задавил.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 14:53:26 от Рурумба »

Ksu026

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Ксения
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8403 : 29 Апрель 2016, 16:49:23 »

У нас на кустикпх уже три помидора, пока. В грунт планировали высаживпть в мае. Как быть. Ждать совсем тепла или с помидорами прям в грунт сажать?  Боюсь опадут помидорки когда высадим. Кстати на рассаду их сеяли в январе. Мартовская рассада тяжело идет.

Я тоже сеяла помидорки на рассаду в январе, очень переживала, что рано, они на подоконнике вымахали так, что лес просто! С 1 апреля начали высаживать  их в теплицу неотапливаемую, просто уже им ни места, ни света на подоконниках не хватало, уже вот такие были:

Вообще не представляю, где их можно было бы до мая держать :ai: :ab:  А что у вас за горшочки для рассады, какого объема? Интересно! В какой таре помидорки до появления плодов могут достоять?

Зацвели они в середине апреля, а первый помидорчик я обнаружила 24 апреля. Сейчас уже висит много мелких, самый крупный вот так выглядит:


А вообще кусты уже - лес просто, и вот только завязались помидорки. Думаю - может листья нижние надо пообрывать? Может вся сила на листья уходит?


Этот сорт, Интуиция, получился самым ранним, хотя одновременно сеяла и высаживала с разницей в несколько дней в грунт. Розовый слон, Волгоградские и Корнеевские только цветут ещё активно, завязей нет пока. Корнеевские как-то странновато цветут, некоторые обычные цветки, а некоторые - как одуванчики :ai: Это нормально?


Я, кстати, тоже в марте ещё одни помидоры посеяла, боялась, что с этих январских толку не будет, передержу в доме. И вот тоже мартовская рассада намного слабее, почему-то. Недавно и её в теплицу в грунт высадили. Но она какая-то слабенькая, сонная :scratch:

Ksu026

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Ксения
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8404 : 29 Апрель 2016, 16:54:45 »

основную массу клубники осенью посадила - тоже буду смотреть, как лето переживут.
я это к тому, что все больше убеждаюсь, что весенние посадки - это экстрим и деньги на ветер. сажать наверное, буду только осенью - приживаемость высокая, да и свои труды жалко

У меня эксперимент с клубникой пока удачный. Осенью посадила очень поздно, перед самыми заморозками, через неделю уже минус ночью был. Гигантеллу сажала. Укрыла на зиму агроспаном. В начале апреля смотрю - агроспан вздыбился :ab: Открываю - она там цветет уже у меня, красавица, прямо под агроспаном :ai: :ab: Прижилась, видимо, ранняя будет, уже хорошенькие такие ягодки на кустах! Я, правда, огородник начинающий, но у подружек только цветут ещё кустики. У нас уже вот такая, я решила, что очень ранний сорт попался, думаю эту летом размножать:




tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8405 : 29 Апрель 2016, 17:32:40 »

У меня эксперимент с клубникой пока удачный. Осенью посадила очень поздно, перед самыми заморозками, через неделю уже минус ночью был. Гигантеллу сажала. Укрыла на зиму агроспаном. В начале апреля смотрю - агроспан вздыбился :ab: Открываю - она там цветет уже у меня, красавица, прямо под агроспаном :ai: :ab: Прижилась, видимо, ранняя будет, уже хорошенькие такие ягодки на кустах! Я, правда, огородник начинающий, но у подружек только цветут ещё кустики. У нас уже вот такая, я решила, что очень ранний сорт попался, думаю эту летом размножать:


это потому что укрыли. а так она не ранняя. у меня цветут и ягодки уже с 1руб монету на других сортах, а гигантела только цветки выпустила, на днях зацветет

Ksu026

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Ксения
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8406 : 29 Апрель 2016, 18:44:15 »

это потому что укрыли. а так она не ранняя. у меня цветут и ягодки уже с 1руб монету на других сортах, а гигантела только цветки выпустила, на днях зацветет

А какие у вас ранние сорта? Это они, получается, без укрытия так рано ягоды дали, да? Интересно, это весна теплая или у нас местная клубника вообще в норме в мае сама ранняя поспевает обычно? Я почему-то всегда думала, что в июне только у нас начинается.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8407 : 29 Апрель 2016, 19:33:25 »

альба и азия.
ну у нас без укрытия в норме ранняя должна поспевать середина - к.мая
если в теплице - то уже можно лакомиться

у меня уже фасоль в грунте 4 листочка дала  :ai:

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8408 : 29 Апрель 2016, 21:00:43 »

Ксения, у нас в больших горшках, муж пересаживал постепенно. На столике и на окне, залитые солнцем. Теплицы нет. Это первый опыт. На выходных в грунт пойдут. Только боюсь за помидоры, может с помидорами не высадим, а только без цветов.

Теплица у вас класс
Муж купил помидор низкорослый, черри, они в обычном среднем горшке. Есть еще в маленьких и средних высокорослые. Они еще не цвели. С плодами только черри
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 21:04:10 от гретта »
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Бурашка

  • Я - Ирина, ко мне на - ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8409 : 29 Апрель 2016, 21:11:59 »


А еще у меня газон наконец-то подрос. хочу похвастаться, хотя это больше в другую тему надо  :ah:.
Настя газон классный :ay:, прям смотрю и хочется  поваляться на нем :girl_haha:

Зафира

  • Света
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 643

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8410 : 30 Апрель 2016, 22:05:24 »

Девочки, а кто знает про эти тюльпанчики, они уже отцвели их сейчас можно рассадить?
А то им уже третий год, было всего штук 15, а сейчас заросли и мелкие стали.


спасибо!
Доченька 19 лет Юлианка
Сыночек  8 лет  Мирославчик
Доченьке 2года Василиска

Викулек

  • Я целую твои ручки, Я целую твои ножки. Поцелую, мой родной, С радостью и носик твой. Целовать люблю я ручки, Целовать люблю я ножки, Целовать и носик твой - Это счастье, мой родной!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

  • Я - Вика, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8411 : 01 Май 2016, 10:54:36 »

Девочки, а кто знает про эти тюльпанчики, они уже отцвели их сейчас можно рассадить?
А то им уже третий год, было всего штук 15, а сейчас заросли и мелкие стали.


спасибо!
тюльпаны выкапывают, когда листья пожелтеют и засохнут, просушить луковицы и осенью посадить

Зафира

  • Света
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 643

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8412 : 01 Май 2016, 11:21:36 »

тюльпаны выкапывают, когда листья пожелтеют и засохнут, просушить луковицы и осенью посадить
Спасибо! А с нарциссами так же поступить?

А еще у меня странность, тюльпаны посадила  где то месяц назад, их нет и нет, думаю-пропали. Решила на их место посадить другие цветы, раскопала, а там луковицы нормальные, может им не сильно тепло, они в тени?!
Доченька 19 лет Юлианка
Сыночек  8 лет  Мирославчик
Доченьке 2года Василиска

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8413 : 01 Май 2016, 11:47:50 »

Спасибо! А с нарциссами так же поступить?

А еще у меня странность, тюльпаны посадила  где то месяц назад, их нет и нет, думаю-пропали. Решила на их место посадить другие цветы, раскопала, а там луковицы нормальные, может им не сильно тепло, они в тени?!


:girl_haha: так и не будут цвести
тюльпаны и нарциссы сажают осенью - тогда и цветут весной. ждите следующей весны - зацветут огромные   :ay:

НеПодарок

  • Моя Дашулька отличница спортсменка и просто красавица! 10 лет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4561
  • 8-928-750-82-81
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #8414 : 01 Май 2016, 19:50:16 »

Девочки где поехать купить нормальную рассаду огурцов и помидоров? хорошенькую и по адекватной цене?
Создаю. Ловлю. Сохраняю