Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1590098 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10290 : 22 Июнь 2020, 08:24:16 »

я от слизней ловушки делаю, большей частью избавилась. гроза - она именно для слизняков или червей тоже может извести? а то я специально завела на огороде червяков (развожу  :girl_haha: ), у меня земля не очень
Что за ловушки,подскажите,плиз

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10291 : 22 Июнь 2020, 10:01:20 »

-любая дощечка/картонка под ней должно быть мокро - они под утро там скапливаются, чтоб жару перенести и пройтись собрать их.
-из коробок/бутылок пиво или дрожжи с сахаром и они в эти кормушки залезают

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10292 : 22 Июнь 2020, 10:14:01 »

Девочки,что может быть?
Один кустик помидоров(на котором уже висел помидорка самый первый) сегодня с верхушки до середины засох(скукожился как то..
В общем я в печали(вдруг на остальные перекинется?!)
Что это может быть?что делать(чем брызгать?)
Могла это тля так?(на деревьях была)
Я думаю ,что это уже начали болеть от влажности бешеной.Я уже 2 куста вырвала таких высохших .Пока тоже думаю чем лечить,т.к брызгала до сегодняшнего дня коктейлем вода,молоко,йод,эпин,борная кислота.И мне очень нравился их внешний вид.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10293 : 22 Июнь 2020, 10:51:25 »

Побрызгала вечером зеленым мылом...и дождь пошел...видимо толку не будет от побрызги..
Ну и пока не буду поливать(ну а дожди уж как получится)

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10294 : 22 Июнь 2020, 11:00:34 »

-любая дощечка/картонка под ней должно быть мокро - они под утро там скапливаются, чтоб жару перенести и пройтись собрать их.
-из коробок/бутылок пиво или дрожжи с сахаром и они в эти кормушки залезают
с доской всегда срабатывает, но он не должна лежать на солнце...а вот с бутылкой ни разу не получалось...
Всем здоровья и мира!!!

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10295 : 22 Июнь 2020, 11:14:10 »

я от слизней ловушки делаю, большей частью избавилась. гроза - она именно для слизняков или червей тоже может извести? а то я специально завела на огороде червяков (развожу  :girl_haha: ), у меня земля не очень
Я не такой уж биолог что б гарантировать. Но червей у нас полно. Черви они ж в земле тусят, а грозу по поверхности насыпают. Слизни приползают за листочками и попадают на отраву.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10296 : 22 Июнь 2020, 11:16:57 »

Побрызгала вечером зеленым мылом...и дождь пошел...видимо толку не будет от побрызги..
Ну и пока не буду поливать(ну а дожди уж как получится)

А мылом одним брызгали или в комплексе? По моему опыту зеленое мыло фигня, у меня на лоджии была тля, от мыла еще больше стало, фитоверм помог, мама свои помидоры нашатырным спиртом лечит от тли, говорит самое лучшее средство. И говорит она мыло использует, но с чем-то, одно мыло не помогает.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10297 : 22 Июнь 2020, 11:26:44 »

А мылом одним брызгали или в комплексе? По моему опыту зеленое мыло фигня, у меня на лоджии была тля, от мыла еще больше стало, фитоверм помог, мама свои помидоры нашатырным спиртом лечит от тли, говорит самое лучшее средство. И говорит она мыло использует, но с чем-то, одно мыло не помогает.
Одно....всяких средств у меня не бяло больше...
А нашатырь как мама разводит?и с чем мыло использует?

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10298 : 22 Июнь 2020, 11:38:26 »

Я спрошу у нее.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10299 : 22 Июнь 2020, 11:46:52 »

с доской всегда срабатывает, но он не должна лежать на солнце...а вот с бутылкой ни разу не получалось...

да, первый хороший, а с бутылкой поменьше, плюс там еще много кого на банкет прилетает

Побрызгала вечером зеленым мылом...и дождь пошел...видимо толку не будет от побрызги..
Ну и пока не буду поливать(ну а дожди уж как получится)

я зеленое мыло/хозяйственное использую как прилипатель для других средств - хоть от живности или от болячек

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10300 : 22 Июнь 2020, 11:50:08 »

да, первый хороший, а с бутылкой поменьше, плюс там еще много кого на банкет прилетает

я зеленое мыло/хозяйственное использую как прилипатель для других средств - хоть от живности или от болячек
Я тоже.От него толку никакого ,по крайней я не заметила.Только если с чем-то.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10301 : 02 Июль 2020, 14:10:48 »

Ну в общем повыдергала я в итоге почти все помидоры(сажала 50 кустов...осталось штук 6 каких то высоких(было 10 таких...остальные гораздо ниже...всего 4сорта было...кривянский,волгоградец,какой то низкорослый,какое то  Чудо(земли ?)(подозреваю что это Чудо и пытается выжить).
Так и не поняла болячку. .
Началось с увядания части листов наверху...потом по стволу длинная коричневая полоса...помидорки коричневеюи и засыхают.. ну и куст собственно вымирает(хоть и могут остаться чуток листьев норм...но ни плодов ни ствола нет нормальных.
Как только заметила на первых кустах это -выдрала сожгла...
В ларьке с семенами мне продавец сказала что многие жалуются на подобное..типа гниль какая то..посоветовала фундазолом,через неделю атлетом...
Плюс я еще нашатырем с мылом...
Но толку нет..
Сегодня опят попыталась узнать что это..
В итоге варианты(разных людей):клещ/гниль/рак/фитофтора/зараженная рассада(покупалана рынке)..
На буд.год хотела теплицу ставить.. а тут такая бяка..
И охота прям отбита...ибо в случае чего даже не знаю чем/от чего бороться...и нихрена не спасу...
Сорри за многабукв...
Но мож что подскажете?!

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10302 : 02 Июль 2020, 15:19:33 »

Ну в общем повыдергала я в итоге почти все помидоры(сажала 50 кустов...осталось штук 6 каких то высоких(было 10 таких...остальные гораздо ниже...всего 4сорта было...кривянский,волгоградец,какой то низкорослый,какое то  Чудо(земли ?)(подозреваю что это Чудо и пытается выжить).
Так и не поняла болячку. .
Началось с увядания части листов наверху...потом по стволу длинная коричневая полоса...помидорки коричневеюи и засыхают.. ну и куст собственно вымирает(хоть и могут остаться чуток листьев норм...но ни плодов ни ствола нет нормальных.
Как только заметила на первых кустах это -выдрала сожгла...
В ларьке с семенами мне продавец сказала что многие жалуются на подобное..типа гниль какая то..посоветовала фундазолом,через неделю атлетом...
Плюс я еще нашатырем с мылом...
Но толку нет..
Сегодня опят попыталась узнать что это..
В итоге варианты(разных людей):клещ/гниль/рак/фитофтора/зараженная рассада(покупалана рынке)..
На буд.год хотела теплицу ставить.. а тут такая бяка..
И охота прям отбита...ибо в случае чего даже не знаю чем/от чего бороться...и нихрена не спасу...
Сорри за многабукв...
Но мож что подскажете?!
Я вообще в открытом грунте не хочу сажать.У меня последние несколько  лет все помидоры "уходили"  ,примерно так,как вы описываете .
Вывод-сажаю под агроспан.В этом году мне муж соорудил типа теплички из труб ПВХ водопроводных.Сосед сажает по привычке каждый год без укрытия и все стабильно конец июня вырывает.В этом году просто соорудил навесик с агроспана над помидорками ,с небольшим нахлестом на бока-я так в прошлом году делала.И все что без агроспана на прошлой неделе выбросил-под укрытием стоит все ок.У меня в "тепличке" тоже пока в добрый час промолчу.Самое главное ,что под укрытием можно вообще обойтись без обработок ,если не загущать.Из испробованных мною  в прошлом году ,когда только начали чернеть листики и подсыхать верхушки -хорош профит голд.Фитоспорин добавляю каждый раз при поливе.Еще солому люблю как  мульчу.Сантиметров 10 слоем укладываю .
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 15:25:52 от мальва »

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10303 : 02 Июль 2020, 15:56:32 »

Я вообще в открытом грунте не хочу сажать.У меня последние несколько  лет все помидоры "уходили"  ,примерно так,как вы описываете .
Вывод-сажаю под агроспан.В этом году мне муж соорудил типа теплички из труб ПВХ водопроводных.Сосед сажает по привычке каждый год без укрытия и все стабильно конец июня вырывает.В этом году просто соорудил навесик с агроспана над помидорками ,с небольшим нахлестом на бока-я так в прошлом году делала.И все что без агроспана на прошлой неделе выбросил-под укрытием стоит все ок.У меня в "тепличке" тоже пока в добрый час промолчу.Самое главное ,что под укрытием можно вообще обойтись без обработок ,если не загущать.Из испробованных мною  в прошлом году ,когда только начали чернеть листики и подсыхать верхушки -хорош профит голд.Фитоспорин добавляю каждый раз при поливе.Еще солому люблю как  мульчу.Сантиметров 10 слоем укладываю
и кто виноват по вашей теории дождь/свет/что там еще?
Всем здоровья и мира!!!

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10304 : 02 Июль 2020, 16:29:39 »

Фитофтора это банальная. Большая разница температур. И она в почве живёт. По осени хочу пролить почву. Ещё не знаю чем. У меня уже спортивный интерес победить эту бяку.