Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1580204 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Леонидовна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1712

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11115 : 21 Май 2022, 19:36:14 »

.

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11116 : 25 Май 2022, 08:20:53 »

хорошо бы дождь пошел, полил бы. а то чувствую до субботы подзасохнет. Мы все парнички убрали, и замульчировали томаты и перцы в прошлую субботу.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11117 : 25 Май 2022, 13:29:45 »

   У нас пока земля хорошо увлажнённая, вчера по крайней мере так было, пересаживала можжевельник ещё подумала, что можно было день подождать, к лопате сильно прилипало.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11118 : 25 Май 2022, 14:48:52 »

хорошо бы дождь пошел, полил бы. а то чувствую до субботы подзасохнет. Мы все парнички убрали, и замульчировали томаты и перцы в прошлую субботу.
Что, уже вернулся? Нашел кнопочку минусов и заело? Больше самоутвердиться негде? Ну, продолжай гадить изподтишка, что ж так мало...
Который раз замечаю, мужчина на женском форуме, так обязательно какой-нибудь мудило.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11119 : 25 Май 2022, 15:14:25 »

   Уж эту тему можно было оставить без разборок, достаточно других для этого,- здесь помидорки, огурчики и прочая зеленушка.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11120 : 25 Май 2022, 15:23:09 »

   Уж эту тему можно было оставить без разборок, достаточно других для этого,- здесь помидорки, огурчики и прочая зеленушка.

)))), не обращай внимания. это допустимо для наших форумов, иначе было бы скучно.

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11121 : 25 Май 2022, 16:11:43 »

у кого нибудь есть крот на участке? как боретесь, если есть?

нас уже просто достал гад. Унес почти все луковицы тюльпанов. понарыл куч.
уже перепробовал всякие отравы и дешевые, и BROS даже банку уже использовали. И вертушки стоят гремят на ветру. А он все равно не уходит и не травится.
посадили 10 луковиц гладиолусов нидерланды, теперь боимся что этот гад их унесет.
 на ютубе увидел как из китайского маленького будильника делают отпугиватель. вынимают весь механизм, остается только пищалка и батарейка, засовывают в банку и  закапывают. Ну пищит она, но мне кажется не громко, да и это не ультразвук.
задумал тут сделать другой немного отпугиватель.) на выходных попробую, потом расскажу про устройство и результаты)

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11122 : 25 Май 2022, 16:34:28 »

Это не крот, а слепыш, раз луковицы ест, потому и не травится отравой от кротов. Крот жуками и личинками питается и вреда посадкам не наносит, ну кроме неэстетичного вида куч. Слепыш это беда в огороде, луковичные, картошка, корни молодых саженцев... всё тащит.
У нас в этом году нашествие, всё перерыто, ничего на них не действует. Самое эффективное крючок тройник и вилы, погуглите, не хочу тут писать подробности)) Муж так одного поймал, но раскопки продолжились, они ж семьями живут. Потом я с психу уже засунула шланг в нору и включила воду. Сильно сомневаюсь, что этот гад утоп, ибо пишут, что они и плавают, и сифоны строят, но уже пару недель как нет их. Подозреваю, что просто сожрали уже всё, что можно было и ушли к соседям.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11123 : 26 Май 2022, 13:09:30 »

Это не крот, а слепыш, раз луковицы ест, потому и не травится отравой от кротов. Крот жуками и личинками питается и вреда посадкам не наносит, ну кроме неэстетичного вида куч. Слепыш это беда в огороде, луковичные, картошка, корни молодых саженцев... всё тащит.
У нас в этом году нашествие, всё перерыто, ничего на них не действует. Самое эффективное крючок тройник и вилы, погуглите, не хочу тут писать подробности)) Муж так одного поймал, но раскопки продолжились, они ж семьями живут. Потом я с психу уже засунула шланг в нору и включила воду. Сильно сомневаюсь, что этот гад утоп, ибо пишут, что они и плавают, и сифоны строят, но уже пару недель как нет их. Подозреваю, что просто сожрали уже всё, что можно было и ушли к соседям.
у нас асфальт пробил так слепыш, пипец, жалко так, неделю как положили, он через слой щебня, геотекстиля  пролез и дырка в асфальте. Читала, что тряпку смачивают в нашатыре и засовывают в нору

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11124 : 26 Май 2022, 21:00:09 »

у нас асфальт пробил так слепыш, пипец, жалко так, неделю как положили, он через слой щебня, геотекстиля  пролез и дырка в асфальте. Читала, что тряпку смачивают в нашатыре и засовывают в нору
Ничего себе... Неугомонный

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11125 : 27 Май 2022, 10:26:15 »

ну хорошо, а этот слепыш боится шума?
т.к. я делаю как раз устройство с вибромоторчиками...
ну в любом случае уже почти сделал, завтра установлю по той стороне участка, где он нарыл кучек. А может и непосредственно в ход заложу.
все, я объявил ему войну))))

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11126 : 01 Июнь 2022, 13:02:39 »

у кого как на огороде?
вроде все пошло расти нормально.
на следующих выходных может пофоткаю на даче, покажу что нибудь)))
правда и жрать листья какая то фигня начала. На фасоли листья  края как покусаны на некоторых

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11127 : 01 Июнь 2022, 13:14:25 »

У меня медведка, видимо, появилась( земля в дырах, редиска покусана и завяло несколько перцев

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11128 : 01 Июнь 2022, 13:36:11 »

   У нас все идёт своим чередом - начали зацветать первые томаты Дар Заволжья и Абаканец розовый, всем томатам дала первую подкормку Кальциевой селитрой. Самые худые подкормила Азофоской.
  Вчера начала удалять сидераты и укладывать мульчу на грядки, при этом сама вырвала один перец, до сих пор жалко, такой крепкий был, а я растяпа его не заметила среди общей зелени. Огурцы посеяла второй раз, чую будем мы без своих огурцов этим летом…
   Кто-то объедает листья перцев, не могу понять кто, слизней много , я с ними пытаюсь бороться. Виноград тоже обработали, 3 июня будем брызгать второй раз.
  Пока из огорчений - очень мало черешни, у нас ранняя и с неё собрали всего 2 маленьких ведерка примерно 5 кг и все, вторая будет попозже, но там тоже очень мало. Абрикос тоже стоит почти без плодов. Зато малины много, если ничего не помешает, то хватит и себе заморозить, и раздать порадовать своих.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11129 : 01 Июнь 2022, 14:00:02 »

Что-то мои томаты не хотят цвести. Селитру давала, до этого эпином брызгала, выглядят нормально, но особо не растут. Огурец сегодня резко вдруг завял, а у меня их и так немного было, жаль. Перцы, которые сажала семенами сразу в грунт, активно полезли. Возлагаю на них больше надежд, чем на свою рассаду.