Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1622661 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11220 : 08 Июль 2022, 13:41:59 »

Да все опоры на помидоры ушли. Когда 70 кустов сажала - чем думала, непонятно))
Перец раньше без подвязки нормально у меня рос, но этот придётся укреплять, хотя бы из каких-то веток приспособы сделаю

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11221 : 08 Июль 2022, 20:26:55 »

А никто не пробовал в качестве колышков использовать стекло пластиковую арматуру?
А то хочу, но не могу определиться с толщиной( ибо планы привязывать к ней индетерминантные помидоры, но боюсь чтоб не начала гнуться
  Мы такими третий год пользуемся, толщина 10, помидоры нормально выдерживают, нарезаны по 1,5 м. Покупали в Леруа бухтой.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11222 : 08 Июль 2022, 21:19:01 »

  Мы такими третий год пользуемся, толщина 10, помидоры нормально выдерживают, нарезаны по 1,5 м. Покупали в Леруа бухтой.
Сколько заглубляете?
А Томаты высокие?
Не чешется после неё? (как от стекловаты)

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11223 : 08 Июль 2022, 22:13:12 »

Сколько заглубляете?
А Томаты высокие?
Не чешется после неё? (как от стекловаты)
   Втыкаем примерно на 40+см, я точно не знаю , этим муж занимается. Помидоры у нас разные, но больше,  чем 1 метр наверное нет, сильно рослые не вырастают.
   Ничего не чешется, сама поверхность ребристая из-за насечек, но плотная и гладкая. Я на них и огурцы пускаю, очень удобно - долговечные, место занимают немного. Единственный минус, что при нарезке край острый остаётся и если зелёного цвета, то в огороде сливается с остальным. Но мы на каждый сделали как колпачок из пеноплекса для безопасности .
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11224 : 08 Июль 2022, 22:41:00 »

Спасибо!!!
Наверное чуть толще куплю(а то у меня высокие вроде помидоры должны быть).
(а то веток напилили.. Вроде ровные сначала, неплохо смотрелись.. , а через время дугой погнулись.. И мне нениавится

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11225 : 09 Июль 2022, 17:53:18 »

вот это печет на улице))) Интересно, дождь вообще когда нибудь будет? мы как в пустыне Сахара )))

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11226 : 11 Июль 2022, 07:26:54 »

неужели дождь))), а мы вчера все полили

недодождь какой то(
хорошщо что вчера полили.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2022, 10:32:16 от sk_ru »

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11227 : 13 Июль 2022, 08:26:08 »

что то огородницы затихли))), наверно урожаи собирают))

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11228 : 13 Июль 2022, 08:43:16 »

   :ab: Доброе утро.
   Писать особо нечего, урожай потихоньку зреет, перцы начали набирать нормальный размер, томаты пока все зелёные, огурцы собираем, баклажаны только цветут. Идея с капустой, как и ожидалось провальная, слишком жарко ей и начала уходить в цвет, не завязывает кочаны. На следующий год посажу ее через рассаду и место выберу более затенённое. Собрали всю малину, теперь надо вырезать старые побеги, я это не люблю, вечно вся поцарапаюсь…
   Я несколько дней толком не заглядывала в огород, вчера вечером обнаружила на огурцах желтые листья , похоже на переноспороз, сегодня буду обрабатывать. Раньше посадишь и все нормально растёт без этой химии, последние годы одна болячка за другой, но у нас соседи ничего вообще не делают для борьбы с болезнями, думаю из-за этого.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11229 : 13 Июль 2022, 10:20:19 »

   :ab: Доброе утро.
   Писать особо нечего, урожай потихоньку зреет, перцы начали набирать нормальный размер, томаты пока все зелёные, огурцы собираем, баклажаны только цветут. Идея с капустой, как и ожидалось провальная, слишком жарко ей и начала уходить в цвет, не завязывает кочаны. На следующий год посажу ее через рассаду и место выберу более затенённое. Собрали всю малину, теперь надо вырезать старые побеги, я это не люблю, вечно вся поцарапаюсь…
   Я несколько дней толком не заглядывала в огород, вчера вечером обнаружила на огурцах желтые листья , похоже на переноспороз, сегодня буду обрабатывать. Раньше посадишь и все нормально растёт без этой химии, последние годы одна болячка за другой, но у нас соседи ничего вообще не делают для борьбы с болезнями, думаю из-за этого.

у нас малина посохла, собрали только немножко. наверно заболела от соседей.

как думаете? имеет сейчас смысл подкормить перцы, томаты, кабачки и тыкву куриным пометом?
на кабачках много мужских цветков, посмотрел на ютубе, советуют для массовых завязей, попрыскать по листикам раствором с борной кислотой.  одни говорят 2гр на 10л, другие 5гр на 10, а вот вчера одна вообще сказала типа нужно 12гр.
блинн, так неохота химию применять

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11230 : 13 Июль 2022, 10:52:54 »

Мужские цветы лучше обрывать и нижние листья тоже рекомендуют убрать, чтоб лучше завязывались кабачки. От борной пользы больше, чем вреда, ещё и муравьёв отгонит заодно)  я 2 на 10 разводила. Кабачки, правда, не прыскала, мне их и так девать некуда, а вот помидоры по цветам обрабатывала боркой. Вроде и вкус она улучшает, я в помидорах чувствую выраженную приятную  сладость, или это просто мне так вкусно)) вообще люблю с куста поесть без всяких приправ

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11231 : 13 Июль 2022, 11:06:47 »

   :ab: Доброе утро.
   Писать особо нечего, урожай потихоньку зреет, перцы начали набирать нормальный размер, томаты пока все зелёные, огурцы собираем, баклажаны только цветут. Идея с капустой, как и ожидалось провальная, слишком жарко ей и начала уходить в цвет, не завязывает кочаны. На следующий год посажу ее через рассаду и место выберу более затенённое. Собрали всю малину, теперь надо вырезать старые побеги, я это не люблю, вечно вся поцарапаюсь…
   Я несколько дней толком не заглядывала в огород, вчера вечером обнаружила на огурцах желтые листья , похоже на переноспороз, сегодня буду обрабатывать. Раньше посадишь и все нормально растёт без этой химии, последние годы одна болячка за другой, но у нас соседи ничего вообще не делают для борьбы с болезнями, думаю из-за этого.
Чем обрабатываете от пероноспороза?

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11232 : 13 Июль 2022, 11:41:36 »

Чем обрабатываете от пероноспороза?
   Сегодня буду Орданом брызгать, хотела утром это сделать, но не успела до жары, теперь только после 17 часов получится. Пишут, что самый эффективный Ридомил Голд, но я посмотрела у него класс опасности выше и сроки ожидания 10 дней, поэтому выбрала полегче препарат.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11233 : 13 Июль 2022, 11:48:03 »

у нас малина посохла, собрали только немножко. наверно заболела от соседей.
   У нас малину портит Стекляница, тоже есть посохшие экземпляры, но с ней надо начинать бороться с осени, а я как обычно не успела. В этом году я даже продавала малину  :ah:  , много было, хватило варенье наварить, немного заморозила, близким раздала…
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11234 : 13 Июль 2022, 11:52:27 »

Мужские цветы лучше обрывать и нижние листья тоже рекомендуют убрать, чтоб лучше завязывались кабачки. От борной пользы больше, чем вреда, ещё и муравьёв отгонит заодно)  я 2 на 10 разводила. Кабачки, правда, не прыскала, мне их и так девать некуда, а вот помидоры по цветам обрабатывала боркой. Вроде и вкус она улучшает, я в помидорах чувствую выраженную приятную  сладость, или это просто мне так вкусно)) вообще люблю с куста поесть без всяких приправ
спс.   тоже тогда разведу 2 на 10. побрызгаю кабачки и наверно тыквы. На тыквах тоже только мужские цветки. Еще ни одного плода не завязалось. А плети уже длинные вроде.
а томаты сейчас можно брызгать бором? в принципе на томатах и перцах еще полно цветков, помимо уже больших плодов.


крота или слепыша вроде прогнал с участка, во всяком случае новых раскопок нет.
закопал эмалированное ведро, в него компрессор для накачки автошин, бп от компа), сверху тазик пласт. чтобы звук наружу не распространялся, и этот компрессор такую "дрожь земли" там создал.  Периодически транслирую на участок звуки ласки)))
« Последнее редактирование: 13 Июль 2022, 11:56:34 от sk_ru »