Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1581920 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10215 : 22 Март 2019, 11:18:54 »

Плюсуюсь!
Попадание сорта - ну прям редкая удача. То, что будут "причесывать" и бить себя левой пяткой в грудь и уверять, что "да-да-да", а по факту вы покупаете саженец не видя плодоношение и хотя бы визуально оценить ожидаемое. Так что зачастую бывает разочарование... Плюс даже , если вы возьмете саженец, и он совпадет с сортом, то не нужно исключать фактор воздействия почвы/воды и тп и результат может быть в сторону ухудшения...
Так что тут лотерея еще та.
ПС. Для себя уже решила так, что вижу в ближайшей видимости у соседей хорошо растет и плодоносит, то и беру на размножение (кусты/ на прививку и тд) чтоб хоть как-то совпадало с условиями ...

Potapyn

  • Кругл.Пушист.Обожаем.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1905

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10216 : 22 Март 2019, 11:40:10 »

я из интереса посмотрела аж
https://www.avito.ru/severskaya/rasteniya/klubnika_sazhentsy_remontatnye_sorta_murano_vivara_1165789172

 Хочу просто прокомментировать немного. Покупая что угодно, вероятность того, что Вас  обманут с сортом, очень высока. Особенно в культурах, в которых сорта могут определять только прямо суперпрофи.

В промышленных закупках посадочного материала из за рубежа сортность соблюдается, но это профессиональный уровень, там другое.

Еще можно искать на форумах профильных людей, старых форумчан, которые продают посадочный материал давно, делают на этом деньги, и, соответственно, берегут репутацию. Поэтому ежевику, к примеру, я выписывала аж из Уфы, что бы быть уверенной в сорте хотя бы на 99%
Я смотрела объявления на авито, это тоже видела.


Плюсуюсь!
Попадание сорта - ну прям редкая удача. То, что будут "причесывать" и бить себя левой пяткой в грудь и уверять, что "да-да-да", а по факту вы покупаете саженец не видя плодоношение и хотя бы визуально оценить ожидаемое. Так что зачастую бывает разочарование... Плюс даже , если вы возьмете саженец, и он совпадет с сортом, то не нужно исключать фактор воздействия почвы/воды и тп и результат может быть в сторону ухудшения...
Так что тут лотерея еще та.
ПС. Для себя уже решила так, что вижу в ближайшей видимости у соседей хорошо растет и плодоносит, то и беру на размножение (кусты/ на прививку и тд) чтоб хоть как-то совпадало с условиями ...
Так я поэтому в тему и написала, чтобы не покупать у абы кого с авито. Вдруг кто-то из форумчан разбирается в сортах и есть проверенный продавец на примете или же сам занимается продажей.
Хорошо там, где мы есть.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10217 : 22 Март 2019, 12:18:14 »

Вы представляете, сколько сортов клубники существует? Это должен быть какой-то клубничный маньяк, чтоб разбирался во всех или хотя бы многих, да еще и консультировал по определенным сортам.
На сп я попыталась заказать немного осенью. Открыла тему... Если б было сортов десять, пятнадцать, я бы выбрала. Но когда их под сотню... Короче, я забадалась читать описания и заказ не стала делать.))))
А по пересорту да, этим грешат даже питомники. У меня плачевный опыт с цветами, правда.

Potapyn

  • Кругл.Пушист.Обожаем.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1905

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10218 : 22 Март 2019, 12:36:24 »

Вы представляете, сколько сортов клубники существует? Это должен быть какой-то клубничный маньяк, чтоб разбирался во всех или хотя бы многих, да еще и консультировал по определенным сортам.
На сп я попыталась заказать немного осенью. Открыла тему... Если б было сортов десять, пятнадцать, я бы выбрала. Но когда их под сотню... Короче, я забадалась читать описания и заказ не стала делать.))))
А по пересорту да, этим грешат даже питомники. У меня плачевный опыт с цветами, правда.

Ну я же написала "...есть проверенный продавец на примете или же сам занимается продажей."
Указала 2 сорта. Если кто выращивает/покупал уже, то подскажет, нет так нет.
Хорошо там, где мы есть.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10219 : 22 Март 2019, 14:11:56 »

Ну, ждите. Мне тоже интересно, кто выбрал и занимается именно этими сортами из миллиона других. Они, как бы, не на слуху.

Vetala

  • Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1177

  • Я так хочу, чтобы лето не кончалось...(с)
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10220 : 22 Март 2019, 17:29:13 »

Мурано есть в закупке на СП http://www.sp-mamrostova.ru/index.php/topic,1540458.msg21441504.html#msg21441504
Я там брала пару лет назад. Посадочный материал хороший был. Сорта вроде похожие на описание выросли.

Potapyn

  • Кругл.Пушист.Обожаем.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1905

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10221 : 22 Март 2019, 17:31:43 »

Мурано есть в закупке на СП http://www.sp-mamrostova.ru/index.php/topic,1540458.msg21441504.html#msg21441504
Я там брала пару лет назад. Посадочный материал хороший был. Сорта вроде похожие на описание выросли.
Спасибо!
Жаль, что меня нет на СП.
Хорошо там, где мы есть.

Натик 1974

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2044

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10222 : 30 Март 2019, 16:35:17 »

Девочки , здравствуйте , батат (очень полезный  сладкий картофель ) никто не хочет завести ? Покупала клубни на развод , розовый сорт Гочи и желтый какой то не помню  ). Для меня слишком много посадочного материала вышло  :scratch: . Батат - лиана .  На сейчас , есть штук 10 черенков с корнями , под посадку . И ещё штук 10 будет , пока растут . Отдам , Зорге/Привоз.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10223 : 30 Март 2019, 17:38:29 »

Сегодня клубнику сорта Мурана видела на выставке в парке В.Черевичкина. И еще мильон сортов.

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10224 : 30 Март 2019, 17:55:46 »

А какая цена сейчас на клубнику?

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10225 : 30 Март 2019, 17:56:43 »

Сегодня клубнику сорта Мурана видела на выставке в парке В.Черевичкина. И еще мильон сортов.
Завтра эта выставка еще будет?

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10226 : 30 Март 2019, 18:26:50 »

Да, завтра вроде как последний день.
Разброс цен от 50 рэ и дальше. И 100, и 200, и 400 рэ за кустик видела. Но, обычно, если берешь несколько, уступают.

Reshka

  • 4
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4186

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10227 : 31 Март 2019, 09:23:04 »

Мурано есть в закупке на СП http://www.sp-mamrostova.ru/index.php/topic,1540458.msg21441504.html#msg21441504
Я там брала пару лет назад. Посадочный материал хороший был. Сорта вроде похожие на описание выросли.
а как с другими закупкками дела? Попадают в сорта? а то я с другой свзяалась(((

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10228 : 21 Май 2019, 07:30:12 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 21 Май 2019, 07:32:32 от Рурумба »

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #10229 : 21 Май 2019, 08:38:10 »

Девочки , здравствуйте , батат (очень полезный  сладкий картофель ) никто не хочет завести ? Покупала клубни на развод , розовый сорт Гочи и желтый какой то не помню  ). Для меня слишком много посадочного материала вышло  :scratch: . Батат - лиана .  На сейчас , есть штук 10 черенков с корнями , под посадку . И ещё штук 10 будет , пока растут . Отдам , Зорге/Привоз.

Его сейчас еще можно сажать?
Вы уже отдали?
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар