Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Европейский центр психического развития (ЕЦПР) - метод А. Томатиса  (Прочитано 47169 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Капризза

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

  • Я Таня, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля

Спасибо  :ax:!!! Скоро идём к Симаевой на приём во Все Свои, порасспрашиваю как раз, сертификаты посмотрю  :ab:

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля

Ира, спасибо за создание темы! Недавно узнала об этом методе в центре "Все свои".
Устройства "ТОМАТИС" предназначены для создания уникального перцептивного звукового контраста. Этот эффект вызывает сокращение и расслабление мышц внутреннего уха. Это возвратно-поступательное движение вызвано внезапным переходом от низких частот, которые не требуют от слухового аппарата какой-либо специальной подготовки, к высоким частотам, которые, напротив, требуют от слуховой системы особенного усилия. Это действие похоже на гимнастику для мышц уха, поскольку благодаря многократному повторению и прогрессирующей мобилизации мышц улучшается передача сенсорных звуковых сообщений в головной мозг.
здесь небольшой фрагмент записи http://www.tomatis.com/ru/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4-%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81/%D0%A6%D0%95%D0%9B%D0%AC-%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%9C%D0%9C%D0%AB.html

Надеюсь, что NastyaK появится еще в этой теме и поможет разобраться в этом методе.

В общем, я начала с физиологии, с поиска тех самых мышц, которые тренируют с помощью этого метода.
Мышца напрягающая барабанную перепонку, m. tensor tympani. Стременная мышца, m. stapedius. Функции мышц среднего уха. http://meduniver.com/Medical/Anatom/527.html

Слуховая чувствительность подвержена значительным возрастным колебаниям. Развитие слуха у ребенка начинается с первых недель после рождения, но происходит довольно медленно. Даже у детей от 4 до 10 лет слуховая чувствительность на 6—10 дБ ниже, чем у взрослых. Лишь к 12—14 годам острота С. достигает максимального уровня и, по некоторым данным, даже превосходит остроту слуха у взрослых. С возрастом С. снижается; этот процесс получил название пресбиакузиса, или старческой тугоухости, — одного из проявлений старения организма.  http://www.nedug.ru/library/%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D1%85_1/1

то есть получается, что дети бывают "непослушными", не слышат нас в силу отличия слуховой чувствительности во время своего развития.


Клиническая физиология уха и ее особенности у детей http://www.bolezni-uha.ru/dety/sluhanaliz.html


На сегодняшний день нет единой достоверной теории, объясняющей все аспекты восприятия звука человеком. Вот некоторые из них:
    Струнная теория Гельмгольца
    Теория бегущей волны Бекеши
    Микрофонная теория
    Электро-механическая теория
Поскольку достоверная теория слуха не разработана, на практике используются психоакустические модели, основанные на данных исследований, проводимых на различных людях. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D1%85
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля

другие способы развития слуха:
Утром, как только вы проснулись, не открывая глаз, «включите» только слух, «отключив» обоняние (усилием воли или заткнув ватой ноздри) и осязательно-температурное восприятие (не снимайте одеяло). Напрягите слух и только слух. Даже, казалось бы, в тишине вы услышите еле уловимые звуки. Сосредоточьтесь на них усилием воли и «держите» их слухом как можно дольше.
  Со временем эти звуки будут восприниматься заметно отчетливее. Выработайте в себе очень полезную оперативную привычку — после пробуждения, не пошевелившись и не открывая глаз, исследовать слухом все происходящее возле вас.

Для тренировки слуха до сих пор практикуется несложный, но эффективный дедовский способ, дошедший до нас от казаков пластунских полков. При этом способе недалеко от себя кладут ручные или карманные часы и ложатся возле них на спину с закрытыми глазами, но на таком расстоянии, чтобы работа часового механизма отчетливо улавливалась слухом. Постепенно от часов отодвигаются, чтобы их работа была слышна еле-еле. На такой дистанции прислушиваются к тиканью механизма несколько минут, ни о чем больше не думая, сосредоточиваясь только на этих звуках

Человек лучше слышит при освещении местности, пусть слабом и неярком. Зеленый цвет также делает слух острее. Такова особенность нервной системы. Более всего слух развивается при длительной работе ночью в экстремальной обстановке, причем довольно быстро. Для повышения остроты слуха практикуется легкий нажимающий массаж ушных раковин. Массаж ушных раковин для повышения кровообращения в слуховом аппарате выполняется следующим образом: плоскостью сжатого кулака надавливают на ушные раковины, но так, чтобы воздух проходил между костяшками пальцев (чтобы в ушах не сжимался воздух), затем резко отпускают. Так делают 10—12 раз. При правильном выполнении этого массажного приема в ушах не должно «чмокать».

http://www.kem-systema.ru/content/view/429/122/
Чудеса там, где в них верят.

VIVA

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27

  • Надежда
    • Просмотр профиля

Дорогие девочки!Центр этот самый безответственный из всех центров Ростова,я потратила время и большие деньги.Не тратьте свое время.Самое плохое впечатление.

Капризза

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

  • Я Таня, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля

А конкретней? Почему плохое впечатление?

VIVA

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27

  • Надежда
    • Просмотр профиля

Русский пофигизм.Конкретно все не понравилось подход ко мне,подход к ребенку.

Капризза

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

  • Я Таня, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля

Именно на Томатисе  :be:? Странно, ведь цена-то немаленькая...

VIVA

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27

  • Надежда
    • Просмотр профиля

О чем я и говорю,в Европе,если ты платишь,то к тебе относятся как самому любимому человеку,а тут же такой низкий уровень,что я везде и всем теперь буду говорить и отговаривать людей подальше от этого центра.Мне жалко свое время и деньги....... :against:  Если хотите подробно,то напишу в личку.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля

напишите, пожалуйста, подробности. очень интересует
Чудеса там, где в них верят.

Teia

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • Юля,ко мне на ты)
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Колбасина Анастасия и Абрамова Ирина Игоревна проходили обучение данному методу во Франции,в центре имеются все именные сертификаты,так что кто не верит-может придти в центр и убедиться в этом лично! Там всегда рады клиентам! :ab:

Teia

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • Юля,ко мне на ты)
    • Просмотр профиля

Мне очень жаль, что вы,VIVA, пишете отзыв,не подкрепляя его конкретными фактами-во-первых,я от вас от первой слышу плохой отзыв о данном методе-люди,которые действительно им воспользовались,приходили в центр и на дальнейшие занятия и видели только положительные результаты,во-вторых,очень странно,что вы об этом не сказали на прямую специалисту,ведь все вопросы решаемы! Никто не говорит,что все всегда идеально,и что данный центр идеален,но для того и существуют ваши мнения-высказывайте и тем самым вы поможете центру корректировать свою работу и развиваться дальше! :ab:

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля

странно, что в центре нет пробного занятия - не каждый ребенок выдержит 2 часа занятий в наушниках. да и маме нужно попробовать, чтоб понять нужно ли это, что ощущает ребенок.
Чудеса там, где в них верят.

Teia

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • Юля,ко мне на ты)
    • Просмотр профиля

странно, что в центре нет пробного занятия - не каждый ребенок выдержит 2 часа занятий в наушниках. да и маме нужно попробовать, чтоб понять нужно ли это, что ощущает ребенок.

С одной стороны,согласна,вы правы,хочется знать,за что отдаешь деньги. Но,с другой стороны,за один раз вы практически ничего на себе не почувствуете,не поймете эффекта. По поводу выдержит ребенок или нет-ходят малютки примерно лет с 3,и,поверьте,выдерживают,эти наушники никак не напрягают,не мешают, и специалист всегда знает чем занять ребенка,чтобы он поменьше обращал внимание на наушники. Также в центре имеется такая услуга,что если в момент,когда ваш ребенок слушает томатис, есть еще один свободный аппарат, то вы тоже можете параллельно,бесплатно, прослушивать тоже,что и ваш ребенок! :ab:

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля

все дети разные и по-разному ведут себя в разных ситуациях. в принципе, если хотите развивать эту тему и дальше искать +++ в отсутствии пробных занятий, то пожалуйста. Но центр с моей стороны потерял уже 2-х клиентов именно по этой причине. Неужели так сложно дать попробовать?
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля

это новый для ростова метод. поэтому так мало желающих купить кота в мешке.
 попробовать не дают хороших рекомендации нет
Чудеса там, где в них верят.