Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю
Заказать рекламу

РостовМама

Войдите:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещайте:

Сергей Храмов
Художественная мастерская, скульптуры из дерева: https://rostovmama.ru/forum/index.php?topic=160277

Помогайте:

[help!] Сёрбат Артемий, 9 лет. Болезнь Ходжкина
[help!] Бачурин Максим, 11 лет. ДЦП, ЗПРР, эписиндром, Синдром Ангельмана.
[help!] Коробейников Владик, 10 лет, МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТ, сбор на лечение
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Центр поддержки ГВ]
Праздник грудного вскармливания 2017 от Лебедева
[Беседка]
Re: Трёп от МаМэлла
[Семья]
Re: Может ли ваш муж самостоятельно разогреть еду, покормить себя сам? от Сонный хорёк
[Авто]
Re: АВТОтреп-2 от J vs J
[Беседка]
Re: Трёп от МаМэлла
[Здоровье]
Re: Поллиноз. Сезонная аллергия. от Zlaya_sova
[Беседка]
Re: Пожар в Ростове 21 августа от МаМэлла
[Товары]
Натуральный ароматный очень вкусный МеД! от olesua
[Услуги]
Психологическое консультирование, активация сознания от olshch
[Товары]
Украшения ручной работы из натуральных камней. Браслеты, колье, серьги, броши - на любой вкус!/Ремонт и модернизация укра от Ylomir
[Товары]
АКЦИЯ!!~Перепела ЛПХ~ Доставки/развозы 26 августа!~ тушки в сыром и копченом виде, яйца. от мильес
[Услуги]
Обучение безопасному управлению автомобилем! Механика и Автомат. от Владимир
[Услуги]
Достижение - ЕГЭ/ОГЭ, школьные и дошкольные программы от Достижение
[Услуги]
Academy CS - от детского сада до университета от AcademyCS
Рекламная информация

Автор Тема: Помоги сделать шаг от болезни к творчеству!  (Прочитано 52754 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лунный свет

• Супер-Профи
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Инна

Рада приветствовать всех заинтересовавшихся в этой теме!

Меня зовут Инна. т.890ч3ч00397

Прошу у вас помощи в реализации следующей идеи.

Идея такая:
организовать волонтерскую группу для онкобольных взрослых и подростков по творческому самовыражению (первоначально я подумывала только скрапбукинге, но девочки  предложили смотреть шире и, возможно, охватить разные направления рукоделия).

Почему именно эта выборка?

Во-первых, с детьми уже проводятся подобные занятия;

Во-вторых - зачастую они лечатся амбулаторно (химия), не работают в это время и не имеют возможности с кем-то общаться (тем, кто их может понять) или отвлечься от мыслей о своем заболевании.

Диагноз как приговор!
Зачастую, при постановке соответствующего диагноза  человека воспринимают как обреченного, а для врачей -результат плюс год, два, три ...пять - это уже удача.
Хотя я (возможно максималистски) считаю, что врач должен сам, в первую очередь, верить в победу над болезнью и этой верой стимулировать больного к выздоровлению. А получается наоборот: пациента расматривают как обреченного и он сам начинает себя таким чувствовать.
Что же касается финансовой стороны вопроса - огромные затраты на лечение (отсюда и чувство вины перед родными, и безысходности и многое другое). За границей существуют фонды (в основном благотворительные, за счет которых обреченных больных отправляют на отдых туда, куда сам он никогда уже не попал бы. У нас... не стоит и говорить.

Я считаю, что создание группы по творческому самовыражению может служить следующим целям:

1) Неформальное общение в кругу понимающих твою собственую проблему людей (легче нести свой груз, разделив его с другими).

2) Творческая деятельность способствует выражению эмоций и переживаний (страха, отчаяния, ярости и т.д.), не нанося вреда никому из окружающих человека, но принося ему облегчение. Любая творческая деятельность, а также связанная с материальным объектами, способствует отвлечению от тяжелых мыслей, на которых "зациклился" человек, переключению на более позитивный лад.

3) Творческая деятельность способствует пробуждению творческого потенциала в человеке, рождает новые смыслы для него - что косвенно может позитивно сказываться на борьбе с болезнью.

4) Да и просто реализация какой-то творческой задумки - это возможность что-то оставить на память о себе.

Материалы.
Конечно, нужны будут материалы. Что -то я готова покупать сама, также, надеюсь на вашу помощь. Можно придумать что-то вроде вазы, в которую желающие смогут класть деньги (анонимно и по доброй воле, конечно). М.б. открыть специальный счет для этой группы - время покажет и советы опытных волонтеров.

Помещение
Помещение -  Б.Сад/Братский -можно снимать зал 150р./час. - договариваться нужно будет заранее. Скорее всего в выходные дни зал будет занят, поэтому нужно рассчитывать на будни.

Состав группы
Группы предполагаются свободные (человек м.ходить не каждое занятие или просто бросить), но с первичной регистрацией - с основными данными о члене группы. В принципе, я думаю могут ходить и дети школьного возраста.

Информационная помощь
М.б. кто-нибудь знает о каких-нибудь соц.проектах, для реализации которых м.б. выделены средства, в рамки которых попадет наша группы("кружок") и можно будет попытаться выбить средства или помещение. Во всех этих вопросах я пока что абсолютно несведущая, к сожалению.

В общем, если коротко, идея такова.
Очень рассчитываю на то, что откликнутся люди, желающие помочь в этом начинании: организаторы, рукодельницы, психологи, соц.работники, меценаты и все неравнодушные.

С вашей помощью может получиться создать то, что просто необходимо в каждом цивилизованном обществе. Эта группа, если она будет существовать (а м.б., со временем, их станет много) - будет свидетельством нашего неравнодушия к своим собственным судьбам, поскольку все мы связаны одной нитью.

НОВОСТИ
На начальном этапе реализации проекта по предложению Тани Darina5 попробуем организовать творческую группу для мамочек, потерявших ребенка.
И второй вариант, для детей (уже сознательного возраста), которые находятся на амбулаторном лечении.
« Последнее редактирование: 19 Март 2011, 09:11:12 от Лунный свет »
От болезни к творчеству - волонтерский проект на ростовмаме : http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,79256.msg3528824.html#msg3528824
Блог: http://sdelat-shag.blogspot.com/p/blog-page.html
Лунный свет

Лунный свет

• Супер-Профи
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Инна

Проект представлен
в блоге: http://sdelat-shag.blogspot.com/p/blog-page.html  
в контакте: http://vkontakte.ru/club26165194
на mail.ru: http://my.mail.ru/community/sdelat-shag/

Здесь я буду составлять группы волонтеров по разным творческим направлениям.

РАСПИСАНИЕ

Координатор проекта, занятий и расписания: Таня Darina5 - присутствует на всех занятиях, координирует деятельность разных групп, формирует группы.

17 марта  2012 г. в 12-00 час. на Катаева 281, МЦ "Альянс",  состоится очередное занятие Клуба.
Тема - Подготовка к Пасхе!

Как быстро найти Катаева 281, центр Альянс    :ad:

http://www.centr-alians.ru/images/map.png

Девочки, нужна помощь в создании презентации по работе Реабилитационного Клуба "Свет Души" !!! -
[/color]

это нужно сделать красиво на диске, чтобы не носить с собой тяжелые папки о нашей деятельности. Это важно для привлечения помощников, спонсоров и для деток. Мы расширяем группу[/
size]

Желающие могут поучаствовать-
бумага для скрапбукинга, клей момент кристал, момент папирус, цветочки, украшения, брадс, чипборд и др.[/b][/size]

сок, конфеты, печенье, разовые стаканчики
это требуется на каждое занятие. Дети обязательно в течении занятия и после занятия перекусывают

(1 остановка от пл. Ленина по пр.М.Нагибина в сторону ЦГБ, 3-х-этажное здание с синими окнами. )
[/color][/b][/size]

Участники-мастерицы
Группа по скрапбукингу:
1.Инна Лунный Свет
2.Аня Эланор
3. Алена Лепесток
4. Таня Darina

Может быть имеет смысл объединить три представленных ниже направления: пишите!
Народная кукла:
Ведущий: Таня Лебеда
Помощники:
1.

Вязание крючком
Ведущий: Ина Инулли
Помощники:
1.

Вязаная кукла (крючком, спицами)
Ведущий:Mirabilis Таня волонтер Доброго Дела и куратор Благотворительной Ярмарки Фонда Доброго Дела
1.

МОБИЛЬНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ (Волонтеры, готовые работать с больными индивидуально, выезжать на дом).
1.
2.
3.
« Последнее редактирование: 12 Март 2012, 23:26:39 от Лунный свет »
От болезни к творчеству - волонтерский проект на ростовмаме : http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,79256.msg3528824.html#msg3528824
Лунный свет

Лепесток

• Елена.СЖМ
  • Гуру
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Инночка,всячески поддерживаю твою инициативу и буду помогать чем смогу. :ab:

Ginger

• Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +362/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• "Фея без блестяшек"(с)
    • www.dobroedelo-rostov.ru

как человек ни разу не творческий могу только пожелать удачи :ay: ну и конечно, помочь, чем смогу - в распространении информации, например!
ВНИМАНИЕ!!! __ИЗМЕНИЛСЯ__ номер КАРТЫ Доброго Дела 639002529052223196 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Lara DD

• Гуру
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Жизнь щедра))) волонтер Доброго Дела

Отличная идея! Молодцы! :ax:

Лебеда

• Гуру
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Ирина

Я не против попробовать провести занятие по Народной кукле, НО мне нужна консультация психолога, или просто человека, который достаточно длительное время общался с подобными людьми. Для мастер-класса нужны разные ткани, можно от старой СВОЕЙ одежды, ножницы, нитки, тесьма...в общем ничего сложного или дорогостоящего.
https://vk.com/svireliclib
Центр семейного обучения "Свирель"
Я недавно узнал - Музу создали Боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (с)

Инулли

• я Инесска. Можно Ина, но только с одной"Н" =)
  • Супер-Профи
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Жизнь дарит замечательные подарки!!!Спасибо!!!

Инночка! Вы молодец! очень хорошее начало! Всячески поддерживаю.
Летом 2010 года в Ростове на несколько месяцев была открыта мастерская в рамках проект Федеральной сети городских порталов CITYCELEBRITY ...было множество мастер-классов по скрап-букингу (кстати наши мастерицы с РМ проводили мастер-классы), бисероплетению, валянию из шерсти, декупажу, изготовлению цветов из ткани, батик,оформление фоторамок, рисунки по стеклу, лепка из пластика, азы танцев. я проводила занятия по вязанию крючком ( мы вязали маленькие игрушечки. кому-то был близок ангелок, кому-то божья коровка, кому-то сердечки и цветы), проводились теоретические мастер-классы по фотосъемке и др.
Предлагаю обратиться к этому порталу (цель которого собрать творческих людей вместе), у них достаточное количество споносоров, фармацефт. компании, издательства и т.д. и они открыты к творческим начинаниям и порывам души. мне кажется это могло бы привлечь внимание, возможно спонсорство.
я в свою очередь могу предложить себя для проведения занятий( у меня маленький малыш, но вырваться для всеобщего блага получится),а так же свяжусь с девушками, проводившим мастер-классы (они студентки и пока далеки от ростов-мамы, думаю их это тоже может заинтересовать) и организаторами мастерской в Ростове

Эланор

• Гуру
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Я - Аня, а лапоньку зовут Алиса =)

А у меня чисто техническое предложение...
Поскольку появилась перспектива постоянного помещения ( Инночка сама напишет ), то давайте организуем там коробки с благотворительными материалами - ну т.е. бумаги по скрапбукингу, может быть нитки для вышивания, вязания, крючки - как считаете?

Я почти уверена, что у каждой из нас есть чем поделиться из своих хомячьих запасов  :ah:
удалено.реклама

Ancona

• Гуру
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Я поделюсь нитками для вязания,буду следить за темой,чтобы привезти когда нужно будет :ba:

Sweet-Lana

• Гуру
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Little Sweet Shop

Ура этой теме! :ar:
Инночка, ты молодец, что занимаешься этим, большой тебе респект! :ax: От себя - буду помогать по мере возможности, потому что со временем у меня напряг, а вот материалы для творчества или какие-то книги, журналы могу привезти.

Лунный свет

• Супер-Профи
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Инна

Девочки, спасибо вам за отзывчивость!
Группа по скрапбукингу 20 марта собирается для обсуждения организационных вопросов - информация во 2 посте темы.
Ирина Лебеда - спасибо за предложение! :ax:
М.б. у вас найдется помощники - девочки из соотвествующего творческого направления?
Наташа - уже помощник в плане материалов! :ab:
Давайте пробовать, и тогда поймем, что нужно корректировать и на что обращать внимание.

Ина, м.б. дашь ссылочку на этот портал? :ab: Каким направлении рукоделия можешь заниматься?

Таня Darina5 дала замечательный толчок к реализации проекта - возможно, нам будет предоставлена возможность бесплатно пользоваться помещением на ул.Турмалиновской! :ar:

Если же там м.б. хранить и материалы для занятий - это будет просто здорово!
а денежки, которые предварительно планировалось тратить на съём зала - можно также потратить на дополнительные материалы или другие Добрые дела!

Девочки, пишите предложения.  :bf: По мере назревания необходимости будем к вам обращаться - здесь будет накапливаться информация об имеющихся  ресурсах. Я буду стараться систематизировать ее по группам. :ab:

Удачи всем нам!
Лунный свет

минипут

• Я первоапрельская шутка, которая стала новогодним подарком
  • Профессионал
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Инночка, вы молодец что взялись за это не простое дело!!! В свою очередь хочу предложить помощь по мере своих возможностей(у меня маленький ребенок). Могу поделиться своими хомячьими запасами.

Лебеда

• Гуру
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Ирина

М.б. у вас найдется помощники - девочки из соотвествующего творческого направления?
Я поспрашиваю, но с 10-15 человеками на занятии я обычно справляюсь сама, а если детки - то может с родителями?
https://vk.com/svireliclib
Центр семейного обучения "Свирель"
Я недавно узнал - Музу создали Боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (с)

Irina Kukoleva

• Я счастлива, что мы живы. 8-951-83-83-7О3
  • Опытный
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Сбывается все, если ты в это искренне веришь.

Идея такая:
организовать волонтерскую группу для онкобольных взрослых и подростков по творческому самовыражению (первоначально я подумывала только скрапбукинге, но девочки  предложили смотреть шире и, возможно, охватить разные направления рукоделия).
          Девочки, идея очень хорошая. Меня, как маму онкобольной девочки интерисует возраст - нам сейчас 8 лет (т.е. еще не подросток), проходим поддерживающее лечение на дневном стационаре Д.О.Б.
          Меня очень пугает фраза: "Мама, когда мы ляжем в больницу (т.е. стационар), я так соскучилась." На вопрос по чем именно ты соскучилась (потому как опять в отделение - для меня это  :bb:  :bc:  :ak:).  По детской комнате, по поделкам."
          И сейчас я начала задумываться, как бы подсознательно после окончания через год поддерживающей терапии тоска по отделению (в частности по поделкам) не привела нас туда с рецидивом.
          Для нас Б.Садовая/Брацкий далековато (живем на Чкаловском) и не всегда самочувствие ребенка позволяет, но если наш  возраст  не будет помехой, я бы в группу дочь записала и мы, при прочих благоприятных факторах, смогли приезжать.
Мечты сбываются!

Лунный свет

• Супер-Профи
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн

• Инна

Ирина, адрес помещения, где планируются занятия, поменялся. Теперь это ул. Турмалиновская 100 (рядом с пр. М.Нагибина - одна остановка от пл. Ленина в сторону ЦГБ)  :ab:. Думаю, с Чкаловского сюда будет намного удобнее ехать.
Я так понимаю, Таня Mirabilis и ее помощники с душой ведут эту группу в стационаре :ab:.
Кстати, именно Таня и предложила организовать группу волонтеров, которые смогут выезжать на дом к тем больным, которые не в состоянии посещать групповые занятия.
Я думаю, вы сможете вместе с дочкой присутствовать на занятиях.
Пока еще расписание не установлено. Сбор по всем организационным вопросам планируется на 26 марта. Думаю, после него какое-нибудь расписание появится.

Удачи вам и скорейшего выздоровления! :ax:
Лунный свет