Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как не навредить?? Проблемы с питанием  (Прочитано 14840 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lёps

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Это моя первая тема, если не сюда, прошу модераторов поправить.
Я сегодня в замешательсте, не знаю как поступать, ребенок совершенно отказывается брать пищу, вырывает вилки, ложки, у самой не получается, на меня машет руками, истерики, вообщем даже я поесть не могу, она забирает вилку, когда я ей пытаюсь помочь она психует, даже то что она ела хоть с мало-мальским удовольствием второй день не ест :ac:

Кто прошел этот этап, посоветуйте как быть? я понимаю, что ругаться нельзя, а как помочь не знаю :al:

вот как мы едим
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2009, 01:23:06 от Ир-р »

ANNA

  • Член клуба "Без прививок"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567

    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2007, 23:29:09 »

Оля, это проявления кризиса первого года. Ребенок рвется к самостоятельности,не надо ее останавлить, если хочет есть сама, пусть ест, быстрее научится, вам же легче будет. Ругаться я бы не советовала, наоборот, хвалить, типа, какая ты уже большая, сама кушаешь. Ну,  и терпения вам побольше!
Три богатыря:
Ваня - 27.06.2006;
Вася - 06.09.2008;
Матвей - 20.11.2011.

Lёps

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2007, 23:33:50 »

Дак ведь не ест, т.е. не попадает ничего в рот :ac: я согласна мыть, купать и убирать за ней, но наши ровестники уже все едят, а мы тока маму, никаких фруктов не ест, просто давится ими и все :ak: а теперь самостоятельность еще(

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2007, 23:37:36 »

Оля, ну незнаю, что тебе не нравится? всё съедено и размазано не много вроде. Шучу, конечно... мы тоже вот не про еду, но тааакую истерику закатили сегодня при заходе домой, хотел ещё гулеванить - сел на пол у лифта, потом лёг и орал просто как псих какой, и это мой золотушечка, я была в шоке, за малым не сорвалась, тащила в квартиру волоком, проспался и как и не было ничего.
Вобщем пусть попробует Софка, не вечно ж так будет.  :ab:

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2007, 23:41:40 »

Оля, у нас Борька тоже давилка, а попробуй бананчик на кусочки и вилочку дай, у нас здорово получается уже, конечно мы сильно старше, а в год вилкой мяла и помаленьку по капельке, чтобы не давился. Или грушу на тёрке тереть можно, она мягкая вообще хорошо получается.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2007, 23:46:05 »

У нас примерно в полтора года нечто подобное было. Алена вдруг в один прекрасный день отказалась что бы ее кормили. Сама и все тут. У самой правда получалось, хотя процесс принятия пищи затягивалсяиногда довольно сильно. Особенно меня это напрягало когда мы спешим, надо куда нибудь ехать а доченька завтракает :) Постепенно стало получаться все лучше и лучше. В то время Алена тоже очень маму есть любила :)
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

КопИрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6594

  • Вы за позитивчиком?Проходите, это ко мне!)))))
    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2007, 23:51:02 »

У нас тоже вырывает из рук и вилку и ложку.Сама!Ну я ей конечно помогаю,за то так она съедает всё!

Lёps

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2007, 23:56:43 »

Дурилово, типа мишка ест и кукла ест уже не помогают, пробовала, одной ложкой она. а одной я с другой стороны ничего не вышло, псих, и вот только размазывать доставляет удовольствие :al: :al:

КопИрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6594

  • Вы за позитивчиком?Проходите, это ко мне!)))))
    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2007, 23:59:56 »

Дурилово, типа мишка ест и кукла ест уже не помогают, пробовала, одной ложкой она. а одной я с другой стороны ничего не вышло, псих, и вот только размазывать доставляет удовольствие :al: :al:
Оль,а чем это ты её кормишь?Кашей?Может сделать пожиже и из бутылочки давать?

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2007, 00:02:48 »

У нас с самого первого дня где-то с 4-х месяцев - сама, хваталась за ложку вместе с моей рукой, потом вообще только сама. Хитростью удается своей ложкой накидать и то, если чем-то отвлечена.
Слюнявчики вообще - чуть испачкает - срывает, потом если майку уделает, начинает ныть: "Моко!" (мокро). Салфетку просит, протирает столик если заляпает, ручки, ротик.
Короче, терпенья иногда просто с трудом хватает накормить, сидит толком не ест, а ритуалы разводит.  :ag:

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2007, 00:05:25 »

что делала я когда такое было...
продолжала давать то, что едят ложкой, размазывал, но что-то пытался донести (кстати сейчас ест ложкой практически сам  :ae:) но вместе с тем ввела твердую пищу - то, что можно есть руками: раскладывала на тарелочке маленькими кусочками: отварное мяско, картошечку, цв. капусту, тыковку, огурец, помидор, хлеб, несоленый сыр и т.д...
в общем ребенок ел руками мог долго сидеть смоктать кусочек картошки например, потом брал чтото другое... так и питались.
супчик правда в это время (недели 1,5 где-то не ели), но я давала пить много кисломолочки, поэтому со стулом было все  :bf:

попробуйте, может и для вас это тоже выход?
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2007, 00:08:40 »

и у нас подобное было.. вообще сичтаю, это такой же период, как горшок.. бывает и надо пережить. с Наташей соглашусь, мы тоже так делаем, раскладываю кусочки хлеба, мяса, макаронки на столике, тарелки не подходят- летят вниз.. и так он клюет, а я своими делами занимаюсь..
сегодня мы кормили лисичек , мишек в книжке, пришлось даже кашу по губам нарисованных героев размазать, для правдободобия))

Lёps

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2007, 00:19:48 »

Что касается бутылочек? то она вообще не понимает, что с ней надо делать, также как и с соской
а вот кусочки, наверное вариант, но мне очень страшно, т.к. прикорм ввели поздно, пищей кусочками давится, не может проглотить, берет мою руку и сует себе в рот, чтобы забрала все кусочки) Я вроде понимаю, что она в принципе не голодная, но даже любимый, некогда творожок теперь просто беда, она вроде и хочет его, и не может поесть..

Rozita

  • Меня зовут Роза 26.03.82. Динара 04.07.05. Линар 12.11.07.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399

    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2007, 00:33:13 »

Я не вижу поводов для беспокойства, голодная она точно не останется, раз вы на ГВ. Зато она сама научится кушать с ложки и вилки и вы будете заниматься своими делами.  :ab:

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля
Re: как не навредить??
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2007, 00:35:09 »

мы тоже поздно прикорм ввели и мне казалось он кусочки так есть и не будет... ничего потихоньку научился и кусочки есть и ложку держать.

а вообще сил и терпения это просто нужно пережить, совсем недолго... а потом будете говорить как я позавчера невропатологу на вопрос: "а как вы переживаете период упрямства?" - "да нет у нас его - идеальный ребенок"  :ag: :ag:
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014