Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Свадьба ... своими руками?  (Прочитано 69248 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

nikanet

  • МАРИНА
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318

    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #75 : 28 Апрель 2011, 07:51:19 »

Моя детвора  на выпускнй в школе хотят подобное сделать. Если ролик не самим делать, а заказывать, то например, ролик с  200 примерно фото сколько будет  стоить?
Я думаю, зависит всё от сложности. Если нанимаете оператора или фотографа для выпускного спросите у них,может они "оптовую" скидку сделают :ab:
Я - диез, в полтона гордый
Знак, сгорающий пожаром
Иногда бемоль покорный,
Только бы не быть бекаром!(с)

мама_рокера

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2649

  • тетя Оля, в определённых кругах. 8-904-500-77- 67
    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #76 : 29 Апрель 2011, 23:20:37 »

Ролик, или слайды.. :ax: это здорово! Девоки , у вас отличные идеи!!! :ay:
помощь детям с ментальными  нарушениями в ПНИ г.Шахты, в ПНИ г.Новочеркасск и выпускникам интерната №42
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,103088.1290.html

НеПодарок

  • Моя Дашулька отличница спортсменка и просто красавица! 10 лет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4561
  • 8-928-750-82-81
    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #77 : 29 Апрель 2011, 23:22:57 »

Моя детвора  на выпускнй в школе хотят подобное сделать. Если ролик не самим делать, а заказывать, то например, ролик с  200 примерно фото сколько будет  стоить?
у меня в личке спросите
Создаю. Ловлю. Сохраняю

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #78 : 30 Апрель 2011, 14:50:49 »

так вот возвращаясь к теме свадьба, очень хочу сказать следующее ...

Поскольку надходимся мы все же в России... то наверно, все же у большинства форумчан написано в национальности "русские". Тогда почему нас больше интересуют чужие традиции и обычаи?
При чем здесь китайские фонарики и европейские подвязки невесты? Почему мы с такой легкостью перенимаем чужие традиции, забывая свои? Откуда это у славян? Ну не видела я ни одного китайца, даже у нас в стране, который бы праздновал свадьбу по-русски. а не по-китайски.... :al: :al:
Девочки! поверьте, что настоящая русская или славянская свадьба не менне красива и богата красивыми обрядами... Когда-то работала гидом... Так вот многие  европейские туристы неоднократно спрашивали, где можно русскую свадьбу увидеть? Ну просто хоть шоу устраивай, хотя меня при слова "шоу" мутить начинает
Вот, что я нашла по рушникам



Рушник это расшитое декоративное полотно прямоугольной формы из конопляного или льняного холста. Это не только предмет народной культуры славян, но и один из немногих реликтов уходящей в прошлое славянской культуры вышитого символьного письма. Рушник несёт в себе множество смыслов, хранит историю народа не только христианского, но и гораздо более раннего, языческого периода.

Слово рушник имеет корень "руш", "рух". Что означает "рушить" – рвать, ломать, то есть рушник это оторванный кусок ткани, отрез. В славянском языке корень с этим значением встречается в таких словах, которые означают рубашку, простыню, одежду - рухо, рухлядь, то есть полотно, целостность которого нарушена.

Но почему же ткань рвали, а не резали? Дело в том, что ткачество как таковое появилось намного раньше металлических ножей и ножниц. И в тот период одежду кроили, сделав надрез острым камнем или ракушкой, а затем ткань рвали руками.

Созвучие со словом "рука" наталкивает многих людей на ошибочное толкование слова "рушник" как полотенца для рук. Однако для вытирания использовались утирки, ширинки, полотенца, рукотерки, ручники - небольшие куски полотна, которые были украшены гораздо скромнее по сравнению с настоящим рушником. Можно предположить, что утирками становились части старых уже непригодных рушников - ведь в небогатом крестьянском быту изделия из ткани никогда не выбрасывались, а изнашивались практически до дыр.

Настоящий же рушник имел ширину 35 - 40 сантиметров и длину 3 - 5 метров. Он был богато украшен вышивкой, лентами, бранным ткачеством, кружевом и тесьмой - таким декоративным изделием практически невозможно вытирать руки. Рушник на Руси имел в первую очередь ритуально-обрядовое значение, а никак не бытовое.

Узоры, вышиваемые на рушниках, носили глубоко символический смысл. На рушниках вышивались орнаменты зооморфные (лебеди, петухи, куры, орлы, утки, олени, кони и др.), растительные (дуб, хмель, виноград, калина, лилия, мак, роза, и др.) и геометрические (круги, ромбы, свастики, зигзагообразные линии и проч.).

Существовало большое число разновидностей рушников, каждый из которых нес свой сакральный смысл и имел четкое предназначение.

Обыденные рушники вышивались в течение одного светового дня. Таким рушникам приписывали обережные (от слова оберегать), защитные свойства. Создавались они исключительно в течение светового дня, когда злые силы тьмы не могли им повредить. Такие рушники использовались в различных обрядах, например, когда начиналась засуха или мор скота. Такие рушники никогда не ткали заранее, а только в день использования в обряде.

Если вспомнить известную присказку «скатертью дорога», которое имеет сейчас негативное значение, то раньше, таким образом, путникам желали счастливого пути. А связано это с особыми, подорожными рушниками. Небольшие, со скромной вышивкой, они давались в дорогу тем, кто покидал родной дом, отправляясь в странствие: воинам, торговцам, путешественникам. Подорожный рушник олицетворял собой пожелание лёгкого пути и скорого возвращения.

На родильный рушник повитуха принимала новорожденного, а на крестины вышивали крестильный рушник, на котором ребёнка несли в храм и вытирали после окунания в купель. После крестин из этого рушника могли сшить первую детскую рубаху, а могли хранить до свадьбы, или даже до похорон. После смерти рушники сопровождали человека и при его погребении - на них несли гроб, вешали на могильный крест.

На большие ежегодные праздники вышивались особые праздничные рушники. Например, на Масленицу в благодарность за угощение хозяев дома одаривали рушником-блинником. Пасхальные рушники предназначались для выпеченных куличей, хлебов и похожи на хлебосольные рушники, но отличаются орнаментом – на них часто присутствуют аббревиатуры ХВ (Христос воскреси) и символы яйца. «Божником» называли рушник, обрамляющий иконы.

Свадебных рушников насчитывается около 40. Но главными считались всего пять: родительский рушник, союзный рушник, «божник», венчальный рушник и хлебосольный рушник.

Издревле изготовление свадебных рушников считалось обязанностью невесты. Наши предки воспринимали рушник как полотно, на котором красной нитью изображалось прошлое, настоящее и будущее. Считалось, что, вышивая свадебный рушник, невеста вышивает своё семейное будущее, поэтому приниматься за вышивку позволялось только с благими мыслями и хорошим настроением, а в перерывах невесте непременно требовалось произносить молитву.

Теперь давайте поговорим о том, какие же рушники использовались на свадьбе.

В знак согласия невесты и ее родителей на брак семье жениха дарили богато вышитый рукобитный рушник.

Когда невеста была подготовлена к свадьбе, её отец передавал в дом жениха посыльный рушник - знак того, что можно ехать за невестой и начинать свадьбу. Сакрально такой рушник означал, что невеста уже «умерла» для отчего дома, и её пора ввести в дом жениха.

Рушник-ширинку повязывали на руку невесте, чтобы вывести девушку из родного дома, взяв за руку, но, не касаясь её кожи. Запрет прикасаться к открытой коже невесты символизировал то, что она в этот момент не принадлежит миру живых: из родного дома уже ушла, а в дом мужа ещё не вошла.

Отдельно ткали и вышивали рушник "родительский" или "благословенный", на который преклоняли колени молодожены, когда их благословляли на брак родители перед венчанием. Такие рушники входили в приданое невесты.

Дружные рушники преподносятся свидетелям-дружкам (отсюда и современный обычай одевать свидетелям в ЗАГСе ленты через плечо).

Самый главный свадебный рушник носит название "венчальный", на нём молодые стоят в церкви во время церемонии венчания. Белая чистота полотна символизирует облако, на котором молодая пара поставляется в Царствие Небесное, ибо только там можно получить божественное благословение брака.

Во время венчания церковный служитель перевязывал руки венчающихся "союзным" рушником. Эта традиция означает символ духовных уз, знак союза любви и взаимной привязанности супругов, их тесного духовного единения.

После венчания молодоженов встречали родители жениха, как правило, мать, держа свадебный каравай на сведенных красных концах "хлебосольного" рушника.

После первой брачной ночи молодая жена, умывшись, вытирала лицо особым рушником – утренником. При этом отец жены имел право спросить: "горький утренник или сладкий?" – это так иносказательно спрашивали, хорошо ли с ней обошёлся муж в первую ночь семейной жизни.

В наше время рушники уже не используются на свадьбе столь широко, однако традиция преподносить молодоженам свадебный каравай на особом, свадебном рушнике сохранилась до сих пор. На свадебном рушнике, который подносят родители, чаще всего изображаются пара птиц (чаще всего голубки или жаворонки). Они являются символом любви, добра и счастья. Кроме птиц, на рушнике также вышивают пожелание, благословение, имена жениха и невесты. Цветочные мотивы являются символом любви, счастья, детей и богатой жизни. Вышиваются же орнаменты красными нитками на белом полотне. Красный цвет - цвет солнца, тепла и красоты.

После свадьбы рушник можно сохранить на память, а в годовщину и юбилеи свадьбы украшать рушниками ваш дом и тем самым возрождать воспоминания о свадьбе.
http://www.weddingsday.ru/rushnik.html

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #79 : 30 Апрель 2011, 14:54:43 »

на днях знакомая заказала свадебный рушник. Я по ходу уработы буду здесь выкладывать этапы работы над ним.
Для вышивания было выбрано полотно с ставками ткани аида для вышивания. Выглядит она вот так

 дальше я размечаю его (нитками прошиваю середину места вышивки вдоль и поререк) и просчитываю рисунок. В данном случае у меня Аида, где 4, 5 клеточки на сентиметр.
Рисунок занимает 34 клеточки, а у меня в канве 171 значит у меня поместиться 5 целых фрагментов. Рисунок ( на фото верхний) мужской части был выбран "Дуб и виноград", которые символизируют здоровье, долголетие и благогсотояние
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2011, 15:08:53 от I-riche »

Alinka@

  • Со мной на ты:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #80 : 30 Апрель 2011, 15:03:26 »

а "вот так"-это как? видимо картинка не загрузилась....

Alinka@

  • Со мной на ты:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #81 : 01 Май 2011, 23:25:26 »

Есть знакомая девочка,которая выполняет букеты и оформление живыми цветами.Красиво и не дорого.За координатами обращайтесь в личку :ad:

Юлия Jp_tag Бедренцева

  • это так приятно, когда любят до Луны, а потом обратно…
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207

  • 8-9О3-Ч3-8О-5О2
    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #82 : 30 Май 2011, 19:54:17 »

Юлия (Jp_tag Бедренцева),видела у вас на свадебных фото,фонарики бумажные в виде сердец,а где вы такие покупали?
Купить небесные фонарики в Ростове-на-Дону, можно по адресам:
Магазин игрушек "ХОББИЦЕНТР" на Б. Садовой (Садовая-Газетный)
г. Ростов-на-Дону, ул. 1-ая Баррикадная 1Б. Тел.: (863)22-15-222 (оптовый склад, звонить заранее)
г. Ростов-на-Дону пр-кт Шолохова 310а, пав. 6 - магазин "Все для свадьбы", (напротив рынка "Классик") Тел.:(863) 272-39-15 - цены могут отличаться от указанных на сайте
г.Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская 170 - магазин фейерверков "Салют". Тел.: (863)28-28-360

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #83 : 01 Июнь 2011, 19:10:24 »

Я тоже сама платье шила ,
вау, какое платье :as: даже нет слов. упал и умир  :as:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

lubawe4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327

    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #84 : 10 Июнь 2011, 10:40:42 »

Девочки подскажите где можно купить всё необходимое, чтобы сделать украшения для бокалов, машин?  Напишите пожалуйста в личку.

Да Ша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32

    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #85 : 10 Июнь 2011, 11:01:35 »

Девочки подскажите где можно купить всё необходимое, чтобы сделать украшения для бокалов, машин?  Напишите пожалуйста в личку.
Рынок "Классик", что возле "Алмаза" дешевле, я думаю, не найти! А если делать самим, то магазины тканей на Семашко - там и ленты, и фатин и цветочки и стразики купить можно.
Были у меня те, кто грозился наложить на себя руки, кто себе вены резал и прям умирал от любви. И только один человек меня спросил: а ты сегодня обедала? А сапоги теплые на зиму у тебя есть? Вот за него я и вышла замуж!

lubawe4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327

    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #86 : 10 Июнь 2011, 23:22:08 »

Рынок "Классик", что возле "Алмаза" дешевле, я думаю, не найти! А если делать самим, то магазины тканей на Семашко - там и ленты, и фатин и цветочки и стразики купить можно.


Даша спасибочки!! Ты для меня прям палочка-выручалочка :az:

Да Ша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32

    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #87 : 13 Июнь 2011, 21:34:33 »

Всегда пожалуйста! рада помочь!  :ax:
Были у меня те, кто грозился наложить на себя руки, кто себе вены резал и прям умирал от любви. И только один человек меня спросил: а ты сегодня обедала? А сапоги теплые на зиму у тебя есть? Вот за него я и вышла замуж!

moo

  • Каждый имеет право на собственное суждение и это непредосудительно до той черты, за которой суждение становится осуждением
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1304

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #88 : 14 Июнь 2011, 09:42:15 »

Наши бокальчики:

Сами бокалы купили в богемии, а ленты-цветочки в солнышке. Там на первом этаже есть магазинчик для скрапбукинга

Leleya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Меня звать Кристина
    • Просмотр профиля
Re: Свадьба ... своими руками?
« Ответ #89 : 14 Июнь 2011, 10:45:12 »

I-riche, спасибо за статью про рушники.
Про перенимание традиций, думаю, это вполне нормально, особенно если учесть, что русского народа в том виде, которым он был во времена Андрея Рублева уже нет в силу разных исторических причин. К тому же у нас сейчас далеко не каждая пара венчается в церкви.
Особенно, у нас в "малороссии". Как-то читала форум "северных областей" - там бОльшую популярность имеют "русские свадьбы" - в плане аксессуаров.
А свадьба русской все же осталась по веселью, танцам, песням. По караваю и рушникам. По выкупу)))
У нас кстати тоже был расшитый рушник, только нам его вышивала моя бабушка (когда была жива). А вот лент для свидетелей не было. Вместо них были цветочки.

Оля, симпатично получилось)))