Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Торговля в храме  (Прочитано 30101 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Торговля в храме
« : 07 Апрель 2011, 17:00:05 »

Сегодня стала свидетелем ситуации, которая повергла меня в шок.....

Были в Соборе на Центральном рынке, покупали свечи. Передо мной стояла старушка, лет 80, а может и больше..... она покупала свечи и что-то еще... даже свечи там стоят не копейку. Бабушка хотела купить бумажечку, в которую пишут имена для молитвы о здравии и за упокой, которая стоит 41 руб. Видимо, ей не хватало денег, потому что она попросила дать ей эту бумажечку, а деньги на потом принесет. На это ей женщина средних лет, торговавшая в этой лавочке ОТВЕТИЛА ОЧЕНЬ ГРУБО и ехидно, сказала, что это ей не магазин...... когда принесет деньги, тогда и купит!

Я в шоке до сих пор.
Ну как такое возможно?  :be: :ai:

Что же это творится? 
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2011, 00:42:34 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

Irine

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303

  • Ирина 261-62-64
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #1 : 07 Апрель 2011, 17:07:22 »

Даааааа, ну люди разные бывают, старушку жаль, искренне ведь человек пришел. А у нас в церкви на Коммунистическом написано большими буквами - СВЕЧИ, КУПЛЕННЫЕ НЕ В ХРАМЕ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОЖЕРТВОВАНИЕМ...Как понимать????
Свечка стоит малюсенькая 10р, но если я в другом месте куплю,то, получается, мне не приходить вообще чтоли???

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #2 : 07 Апрель 2011, 17:09:31 »

Надо наверное было добавить бабуле денег и все.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #3 : 07 Апрель 2011, 17:14:19 »

- СВЕЧИ, КУПЛЕННЫЕ НЕ В ХРАМЕ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОЖЕРТВОВАНИЕМ...Как понимать????


ОТвет св. Михаила:

Нет, не правильно. Какой еще зачет? В церкви зачетов нет никаких. Возможно формулировка там несколько другая, но я понял о чем речь. Часто в храмах висит объявление, что свечи, купленные не в этом храме, жертвой не являются. Часто не ясно - почему? Дело в том, что раньше свечи использовались для освещения, их именно для этой цели люди и приносили в храм. Эта была их жертва на нужды храма. Сейчас освещение электрическое, свечи для освещения уже не используются.  Основной смысл свечи сейчас - это маленькая жертва храму. Человек, покупая свечу в конкретном храме, жертвует на нужды этого храма (потому что себестоимость свечи ниже чем та цена, за которую она продается). Когда же человек покупает свечу где-то на стороне (обычно у каких-либо продавцов, иногда - оптом, так дешевле), то он жертвует именно продавцу, но не храму. А храму остается только копоть. Ведь дешевые свечи - они чаще всего вовсе не восковые, а стеариновые. Стеариновые намного дешевле, поэтому - популярны, но у них есть проблема - они коптят. И эта копоть оседает на стенах храма с достаточно дорогостоящими росписями. Когда таких свечей много (а людей, которые ставят свечи в течение дня действительно много) - проблема закопчения фресок очень существенна. Вот такое объяснение. Поэтому, если нужно в храме зажечь свечу - покупайте ее в этом же храме.

Irine

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303

  • Ирина 261-62-64
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #4 : 07 Апрель 2011, 17:16:45 »

ОТвет св. Михаила:


Понятно теперь. Большое спасибо за разъяснение :ab:Будем знать :ab:

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #5 : 07 Апрель 2011, 17:22:31 »

Надо наверное было добавить бабуле денег и все.

Да я так и сделала, но остался осадок.....
Сын, 2007; дочка 2014

Диакон Алексий

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #6 : 09 Апрель 2011, 00:01:47 »

которая стоит 41 руб.
В эту сумму входит стоимость бумажки, просфоры и "работа" по чтению этой записки.
Цитировать
торговавшая в этой лавочке ОТВЕТИЛА ОЧЕНЬ ГРУБО и ехидно
Записку, грубость и ехидство - это все цветочки. Но ягодки я вам не дам, зубов еще нет :ab:
Цитировать
Ну как такое возможно?  :be: :ai:
Никто не жалуется - воз и ныне там. Жалобы нужно писать на имя епископа, и чем больше их будет, тем лучше.
Цитировать
Что же это творится?
 
Вопрос в другом: когда это закончится???

celebrity

  • я-Настя,ко мне на "ты"!!! 8*904*342*14*44
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587

  • Влюблена в детство!!!
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #7 : 09 Апрель 2011, 00:21:08 »

я была в храме в Новочеркасске-там тоже писала записочки за упокой и за здравие.спросила:" сколько стоит  имя человека,за которого пишу требу?"мне бабулечка сказала:"нисколько.пиши,сколько нужно!!!!Господь обязательно услышит молитву о здравии и за упокой кому нужно."я вот честно признаться даже растерялась.написала только свою семью и семью мужа.итого 8 человек за здравие и 4 за упокой.потом на столике увидела лежащие иконочки-подвески Николаюшки угодничка-спросила тоже-сколько стоит-хотела себе и мужу купить.а она мне протягивает 2 штучки и говорит:"пусть он вас хранит.они у нас не продаются-если надо-возьми еще."я попросила одну-для мамы-она дала без всяких вопросов.сказала:"пусть Николаюшка хранит твою маму!"еще предложила водички свяченой набрать,если емкость есть.я была просто потрясена такой отзывчивостью и бескорыстностью.купила свечечки,поблагодарила Боженьку за такое доброе отношение.
А в другом храме столкнулась не столько с грубостью,сколько с бессердечием.но не по отношению ко мне,а по отношению тоже к бабулечке одной.все-таки мне кажется,что в церковных лавках должны работать более доброжелательные и сердечные люди!я совершенно не против жертвовать денежку для храма или церкви,просто немного неприятный осадок остается тогда,когда там,где царит покой и умиротворение находятся люди,совершенно не понимающие для чего они там.еще неприятно,что они не воспринимают свои деяния как служение Богу,а относятся к прихожанам как к покупателям в продуктовом магазине.
Триждымама теперь!
Два сыночка и крошечная дочка!

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #8 : 09 Апрель 2011, 00:31:51 »

Жалобы нужно писать на имя епископа, и чем больше их будет, тем лучше. 


Я не очень разбираюсь в организации "работы с персоналом" в церкви..... пардон. Так кто все-таки "непосредственный начальник" этой тётечки? :wallbash: Интересно, к кому я могу обратиться в Соборе (если можно, поконкретнее  :ah:)?
В тот день было очень много людей (праздник), а я была с ребенком, да и растерялась очень.....  :be:

я совершенно не против жертвовать денежку для храма или церкви,просто немного неприятный осадок остается тогда,когда там,где царит покой и умиротворение находятся люди,совершенно не понимающие для чего они там.еще неприятно,что они не воспринимают свои деяния как служение Богу,а относятся к прихожанам как к покупателям в продуктовом магазине.

Согласна на 100%!
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2011, 00:36:36 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #9 : 09 Апрель 2011, 00:39:19 »

такое ощущение,что этих "свечниц" специально подбирают,чтоб прихожане тренировались в терпимости,не осуждению ближнего и прочих благодетелях :ad:

Милая-Мила

  • г. Новочеркасск
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #10 : 09 Апрель 2011, 00:46:41 »

все-таки мне кажется,что в церковных лавках должны работать более доброжелательные и сердечные люди!я совершенно не против жертвовать денежку для храма или церкви,просто немного неприятный осадок остается тогда,когда там,где царит покой и умиротворение находятся люди,совершенно не понимающие для чего они там.еще неприятно,что они не воспринимают свои деяния как служение Богу,а относятся к прихожанам как к покупателям в продуктовом магазине.
А кто у нас обычно самый-самый главный например в больнице? Доктор? Да, нет, что вы, вахтерша Баба-Маша! И даже, если на входе она нас отчитала о отсутствии бахил, или сделала замечание по поводу неимения ярлычка за который вешается одежда, мы же не разворачиваемся и не уходим? У нас цель, мы идем к доктору, повторюсь не к ней, а к врачу, и намерения у нас серьезные, и и пусть эта женщина и испортила нам настроение, мы же не будим сидеть дома в следующий раз, только из страха снова быть отчитанным ею, просто в следующий раз мы готовимся к походу, покупаем бахилы, и т.п. а еще вежливо приветствуем, улыбаемся, просим прощения, если все же оказываемся не правы и доставляем неудобства!
Если уж вас очень задело такое отношение обратитесь к батюшке этого храма, пусть проведет беседу, быть может он просто не знает, что творится в стенах храма, мне бы тоже хотелось, чтоб на такие места ставили человека именно с целью помочь, объяснить, терпеливо, без осуждения, дабы человек захотел вернуться или прийти еще раз.
Сама в субботу прошлую наблюдала не очень приятную картину... Честно, просто возникло желание догнать трех женщин и извиниться, именно за такую вот "милую женщину"...

celebrity

  • я-Настя,ко мне на "ты"!!! 8*904*342*14*44
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587

  • Влюблена в детство!!!
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #11 : 09 Апрель 2011, 01:02:54 »

я в таких ситуациях стараюсь не думать об этих людях-я прихожу в церковь совсем для других целей!безусловно я не стану там ругаться и начинать скандалы.да и жаловаться кому-то не буду.Господь и сам видит кто,что и для чего приходит в храм и как себя ведет!
Триждымама теперь!
Два сыночка и крошечная дочка!

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #12 : 09 Апрель 2011, 01:13:19 »

У нас в костеле свечи лежат свободно.
 Их нужно просто взять.
 Рядом есть урна для пожертвований.
Хотите  пожертвовать- кладете.
 Нету - не надо.
Это дело вашей совести ,  а не рыночных отношений.

Я католичка,если кто то не понял.
Пока только в инсте
@astoria.008

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #13 : 09 Апрель 2011, 01:50:45 »

У нас в костеле свечи лежат свободно.
 Их нужно просто взять.
 Рядом есть урна для пожертвований.
Хотите  пожертвовать- кладете.
 Нету - не надо.
Это дело вашей совести ,  а не рыночных отношений.

Я католичка,если кто то не понял.
У священника Михаила в храме все то же самое. Хотя он и не католик :ad:

Журавлямба

  • я феечка с бензопилой)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +324/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18526

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #14 : 09 Апрель 2011, 01:58:12 »

почитала и ужаснулась.Бабулечку жалко.. :ak:
Надо, наверно, обучать терпимости и милосердию людей работающих в церквях продавцами.
Кстати, ни разу не видела просто так лежащих свечей. все время покупала :scratch: