Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Торговля в храме  (Прочитано 30083 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

al_piatni

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #105 : 09 Апрель 2011, 10:10:25 »

Наверное, Ваш брат-нелегал, простите, раз не платит :) Все мои родственники в Германии с 40-х годов платят налог на церковь. Далее... Как заядлый путешественник, посетивший более 30 стран (перечислить?), я побывал в сотнях католических стран. Бесплатных свечей НЕТ нигде!!! От 1 Евро за свечу. Просто это или аппарат, продающий свечи, или ящик для пожертвований, а на коробках со свечами стоит цена. Самая дорогая - 100 евро. Такую видел в Австрии и на Мальте. Далее... В Израиле, в храме Гроба Господня, на одного человека из нашей группы кинулся монах-францисканец с кулаками, когда тот попытался войти в кувуклию, а монах хотел пройти туда прежде. Монах-служитель данного святого места. Да и вообще, я столько раз сталкивался с хамством в католических храмах, когда они видели, что я крещусь по православному... И шипели, и демонстративно отварачивались... Насчет ростовского прихода Тайной Вечери... Там сейчас служит замечательный пастор-отец Михаил, никаких нареканий нет. Он должен заниматься прозелитизмом в чужой для католической Церкви стране и выглядеть особо достойно. Но когда здесь был первый пастор (забыл имя), то мой друг из Италии, который в Ватикане окончил семинарию и приехал в Ростов на миссионерскую практику перед рукоположением, настолько пришел в ужас от происходящего в католической общине Ростова, что передумал рукополагаться и перешел на мирскую работу. Так что вот так... Простите...

al_piatni

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #106 : 09 Апрель 2011, 10:12:33 »

Простите, в сотнях храмов... :aj:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #107 : 09 Апрель 2011, 10:19:33 »

одно могу сказать - Церковь и Господь неделимы. нельзя верить в Бога, и отрицать существование Церкви.

я её и не отрицаю,но я её не обожествляю и уж тем более не обожествляю людей работающих там,именно работающих. Они люди,точно такие как мы с вами и никто мне не докажет обратного,поэтому у меня нет внутреннего противоречия когда я вижу какие-то деяния церкви или священо служителей которые вызывают протест и недоумение,я всегда помню что это творят люди,точно такие как продавцы в магазине,точно с такими же страстями.
Да,кстати,а кто именно сказал,что церковь и Господь не разделимы? В моем понимании, церковь в давние времена была очень удобным институтом для управления народными массами и сознанием,а это с божественным имеет мало общего.

Чтобы отделить мух от котлет, стоит узнать как выглядят те и другие.
Мой первый приход в костел закончится тем,что я приняла католичество.. А ведь меня трудно и переубедить и  увлечь.
Я критиканка.
Посему предлагаю завтра посетить со мной костел,чтобы понять ы чем разница.

 Культурный шок гарантирован

Марина,для меня церковь-это церковь,хоть православная хоть какая...хотя сам подход мне импонирует больше,но смысла все равно не меняет,по большому то счету.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Галюсик

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #108 : 09 Апрель 2011, 10:24:37 »

потому, что это не бюджетники. всё существует на пожертвования.
Знаю 2-х священников, которые имеют авто стоимостью свыше 1 млн. рублей. Один из них живет на моей улице. Хороши пожертвования.
Никаких продаж не бывает в принципе. Монахини дадут все нужное, помогут ,подскажут и положать в специальную корзину.Тут же на службе при всех зачитают список и весь храм за них помолется.
Каждый год, в Прощенное воскресенье я ездила в Женский монастырь на Северном, заказывала на каждого члена своей семьи Псалтырь о здравии, раньше это была незначительная сумма, а в этом году одно имя свыше 300 рублей :ai:. В данный момент я не могу прийти и отвалить в церкви тыщу-другую. Я не удивлюсь если в храме скоро и за вход прийдется платить.

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #109 : 09 Апрель 2011, 10:26:20 »

Наверное, Ваш брат-нелегал, простите, раз не платит :) Все мои родственники в Германии с 40-х годов платят налог на церковь. Далее... Как заядлый путешественник, посетивший более 30 стран (перечислить?), я побывал в сотнях католических стран. Бесплатных свечей НЕТ нигде!!!
Побывать в Греции мне только предстоит, но будучи в Стамбуле в двух православных храмах, относящихся к Константипольскому Патриархату наблюдала отдельно лежащие свечи, - бери и ставь сколько хочешь. Так что, Марина, при всем к Вам уважении, бесплатные свечи - не основное отличие католического кастела от Православного Храма.
По поводу крестин, - я имею отношение к Приходу, где каждые Крестины -
это Праздник всего Прихода, собираются очень многие и молятся и радуются...

Эта тема снова показывает, насколько внешнее (торговля в храме, тетеньки-свечницы и пр.) затмевает у нас внутреннее и самое главное - веру в Христа и в Его Любовь ко всем нам без исключения.
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #110 : 09 Апрель 2011, 10:55:16 »

Девочки! Спасибо за отклики в этой теме!  :ax:

Дело не в том, пошатнулась ли моя и вера и пр. И не в самой торговле в храме...

А если поставить вопрос шире: где тогда сфера жизни, в которой не осталось места грубости, черствости?
Т.е. осталось "закалять дух" (свой и своего ребенка), чтобы не удивляться отсутствию сострадания и понимания ДАЖЕ в церкви?  :ai: Я не говорю, что 100% все бессердечные и озлобленные, но пугает то, что сталкиваюсь с этим все чаще......



Сын, 2007; дочка 2014

t-muza

  • Гость
Re: Торговля в храме
« Ответ #111 : 09 Апрель 2011, 10:58:22 »

Знаю 2-х священников, которые имеют авто стоимостью свыше 1 млн. рублей.
Сразу прошу прощения за ОФФ!!!!!!!!!!!!!!! Просто не как в уме не укладывается!!!!
У меня подруга в больнице, ее двух летняя дочь на вытяжке, мужу предстоит множество операций и неизвестность.....и все это сделал пьяный батюшка!!!!!
я её и не отрицаю,но я её не обожествляю и уж тем более не обожествляю людей работающих там,именно работающих. Они люди,точно такие как мы с вами и никто мне не докажет обратного,поэтому у меня нет внутреннего противоречия когда я вижу какие-то деяния церкви или священо служителей которые вызывают протест и недоумение,я всегда помню что это творят люди,точно такие как продавцы в магазине,точно с такими же страстями.
Да,кстати,а кто именно сказал,что церковь и Господь не разделимы? В моем понимании, церковь в давние времена была очень удобным институтом для управления народными массами и сознанием,а это с божественным имеет мало общего.
:aha: :aha: :aha:







Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #112 : 09 Апрель 2011, 10:58:43 »

Наверное, Ваш брат-нелегал, простите, раз не платит :) Все мои родственники в Германии с 40-х годов платят налог на церковь. Далее... Как заядлый путешественник, посетивший более 30 стран (перечислить?), я побывал в сотнях католических стран. Бесплатных свечей НЕТ нигде!!! От 1 Евро за свечу. Просто это или аппарат, продающий свечи, или ящик для пожертвований, а на коробках со свечами стоит цена. Самая дорогая - 100 евро. Такую видел в Австрии и на Мальте. Далее... В Израиле, в храме Гроба Господня, на одного человека из нашей группы кинулся монах-францисканец с кулаками, когда тот попытался войти в кувуклию, а монах хотел пройти туда прежде. Монах-служитель данного святого места. Да и вообще, я столько раз сталкивался с хамством в католических храмах, когда они видели, что я крещусь по православному... И шипели, и демонстративно отварачивались... Насчет ростовского прихода Тайной Вечери... Там сейчас служит замечательный пастор-отец Михаил, никаких нареканий нет. Он должен заниматься прозелитизмом в чужой для католической Церкви стране и выглядеть особо достойно. Но когда здесь был первый пастор (забыл имя), то мой друг из Италии, который в Ватикане окончил семинарию и приехал в Ростов на миссионерскую практику перед рукоположением, настолько пришел в ужас от происходящего в католической общине Ростова, что передумал рукополагаться и перешел на мирскую работу. Так что вот так... Простите...
ну вот специально связалась по скайпу с подругой, она живет в Германии уже 10 лет, замужем за самым что ни на есть немецким немцем. Налога на церковь они не платят. Муж у нее католик, как и его родители.
Далее, в США в католических храмах свечи бесплатные. По крайней мере, в тех, в которых я была. Это Свн-Франциско, Плезантон, Волнат Крик, Сан-Рамон, Сан_Хосе.
Про того, кто был до отца Михаила ничего не знаю, врать не буду.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

инесочка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
  • 89996937856 Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #113 : 09 Апрель 2011, 10:59:43 »

Странно наверное но у нас и крещение бесплатное. И проходит оно не в темном углу, а на общей воскресной службе, и весь собор молется за новокрещенного. И ему поет хор и ему посвещается вся служба
+ 1000  Не понимаю почему берут деньги за крещение детей???2 года назад попросили быть крестной..(знакомая осталась вдовой с двумя маленькими детками)На тот момент в кошельке всего 500 руб было,я не думала что оплачивать предется мне и крестному за все!.. :ai: Мало того что стоило 800 руб обряд крещения,еще за что то платили... (икону купить обязательно..)и еще уламывали на золотой крестик...(а цены за 1 гр.был порядком выше чем в ювелирном..Когда я сказала что купим обычный а золотой подарим потом..сказали НЕЛЬЗЯ,,надо носить тот с которым крестят..Короче крестины обошлись не дешево..остался осадок что разводят на деньги...!

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #114 : 09 Апрель 2011, 11:00:23 »

Сразу прошу прощения за ОФФ!!!!!!!!!!!!!!! Просто не как в уме не укладывается!!!!
У меня подруга в больнице, ее двух летняя дочь на вытяжке, мужу предстоит множество операций и неизвестность.....и все это сделал пьяный батюшка!!!!! :aha: :aha: :aha:


 :ai: :ai: :ai:
Сын, 2007; дочка 2014

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #115 : 09 Апрель 2011, 11:04:31 »

Да,кстати,а кто именно сказал,что церковь и Господь не разделимы? В моем понимании, церковь в давние времена была очень удобным институтом для управления народными массами и сознанием,а это с божественным имеет мало общего.
так Христос сам и говорил. Если надо, найду точно цитату из Нового Завета. И апостолу Петру вверил заботу о Церкви.

Девочки, у меня складывается впечатление, что мы тут простит кое-чем меряемся...
но это не так. Просто есть серьезные проблемы у РПЦ, и их нужно решать. И нельзя на них глаза закрывать, и говорить что-то типа "Господь терпел, и нам велел".
Вполне нормальное человеческое жедание прийти в церковь и вдали от мирской суеты поразмышлять о вечном, простите за штампы. А для этого хотелось бы очистить храмы от этой самой суетности.
Неужели, кто-то с этим спорить будет?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

al_piatni

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #116 : 09 Апрель 2011, 11:07:43 »

ну вот специально связалась по скайпу с подругой, она живет в Германии уже 10 лет, замужем за самым что ни на есть немецким немцем. Налога на церковь они не платят. Муж у нее католик, как и его родители.
Далее, в США в католических храмах свечи бесплатные. По крайней мере, в тех, в которых я была. Это Свн-Франциско, Плезантон, Волнат Крик, Сан-Рамон, Сан_Хосе.
Про того, кто был до отца Михаила ничего не знаю, врать не буду.

В США не был, только собираюсь, так что расскажу в мае по возвращению... Кстати, есть еще интересная замена свечам в Европе: кидаешь евро и загорается светодиодная лампочка на минуту. Вот так католические отцы экономят на свечах :(
Кстати, все страшно верующие... Вопрос к Вам. А Вы десятину платите по слову Божию?! Ее то никто не отменял и отсюда и налог в развитых странах.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #117 : 09 Апрель 2011, 11:11:15 »

В США не был, только собираюсь, так что расскажу в мае по возвращению... Кстати, есть еще интересная замена свечам в Европе: кидаешь евро и загорается светодиодная лампочка на минуту. Вот так католические отцы экономят на свечах :(
Кстати, все страшно верующие... Вопрос к Вам. А Вы десятину платите по слову Божию?! Ее то никто не отменял и отсюда и налог в развитых странах.
а у меня вопрос к Вам все-таки, а как же быть с родственниками моей подруги, которые католики и немцы, живут в Германии, а налога не платят?
и как-то интересно у Вас звучит - буду в США, посмотрю. Т.е. моим словам Вы не верите...?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #118 : 09 Апрель 2011, 11:13:25 »

Сразу прошу прощения за ОФФ!!!!!!!!!!!!!!! Просто не как в уме не укладывается!!!!
У меня подруга в больнице, ее двух летняя дочь на вытяжке, мужу предстоит множество операций и неизвестность.....и все это сделал пьяный батюшка!!!!! :aha: :aha: :aha:
и что,батюшка этот все еще служит? :scratch:

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #119 : 09 Апрель 2011, 11:14:52 »

2 Svetik1973
Когда в начале темки тронули католичество - Вам так это не понравилось! Ой, мамадарагая как!
А так нормальненько льете помои на православие! А че ж так?
А реально темка "как у вас плохо, а у нас зашибись!". Вас только халявные свечки интересуют? Вы католичесво приняли из-за статуэток и свечек? Или все-же Вы помимо всего этого видите нечто существенное? Ну, например, в Символе Веры.  И именно это для вас важнее или свечки?
А то тут пяткой в грудь себя бьете, что Вы у нас католичка. А однако в темке про аборты я запомнила Ваше выссказывание "за" аборты. Что как-то странно для настоящей католички-то.

И давайте по теме уже тут. Для сравнительного богословия можно создать другую ветку. И там рассказать нам о католичестве. Но не про свечки и внешние атрибуты. А именно об основных отличиях католиков. Об истории. Нам всем будет интересно!