Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Торговля в храме  (Прочитано 30369 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Genofond Rossii

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 404

  • Сельмаш. Я Анастасия,доча Мария-Маргарита
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #60 : 09 Апрель 2011, 03:11:11 »

хорошо, пусть не как у католиков, если так это раздражает.
НО... а почему за все это нужно брать деньги? почему бесплатно нельзя? почему нужно торговлю устраивать?
вроде как Христос против этого был, или я ошибаюсь? (можете не отвечать, вопрос риторический, он был против того, чтобы хамы превращать в базар)

потому, что это не бюджетники. всё существует на пожертвования.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #61 : 09 Апрель 2011, 03:15:11 »

все это никакого отношения к вере не имеет. И если бы эти услуги не предлагались за плату, то и не было бы такого отношения прихожан.
Католический мир тоже прошел через это (торговля индульгенциями), но слава Богу, отказался. Думаю, и Православной церкви, точнее ее функционерам, стоит задуматься над этим вопросом.
Собственно, тема об этом и есть.
католические церкви уже могут себе позволить не устанавливать таксу,т.к. уже достаточно "раскручены" и пожертвований им хватает сполна..
у нас все еще в самом зачаточном состоянии и если плату отменить,то на деньги постоянных прихожан (не самых,как правило,богатых людей) даже иконы в нормальном состоянии поддержать не получится,не говоря уж о коммунальных платежах и з/плате священников,например...

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #62 : 09 Апрель 2011, 03:18:37 »

Обидеть легко того, кто готов обижаться.. В любом случае это на их совести. А что касается "почему за платно", так зарплату священникам не платят. У меня у мужа на работе бывший батюшка работает у него, кажется 5 детей и 6го вот-вот родят. Ушел со службы -дети-то тоже есть хотят.
у меня было несколько примеров Батюшек....не очень хорошего примера для прихожан, не мне их судить, но в храм  где они не пойду  :ac: , тем более доверить им крещение моего ребенка...
 

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #63 : 09 Апрель 2011, 03:18:49 »

если вы прихожанка другого храма,то участие в службах вам не в новинку и вы не будете скупать оптом свечи,пытаться понять что и сколько стоит и куда все это ставить,вызывая раздражение свечниц и монахинь...вы просто придете на службу и будете молиться...
хорошо, а если я когда-то была крещенА, но мои родители никогда не ходили в церковь, и меня не водили. А вот у меня такая потребность возникла. И вот я, вся такая с замиранием сердца захожу в храм, я там ничего не знаю, что и как, но я ХОЧУ узнать.
Захожу, значит, а там бабушка как из под земли :"Бесстыдница, куда без платка!!!". Ладно, допустим, это не охладило моего пыла, и я все-таки решаюсь спросить, что куда и как.
И вот тут начнется самое интересное. Потому что эти самые бабушки-тетеньки, они же меньше меня понимают, зачем они там. И то, что он мне расскажут, в основном не достоверно...
Не буду рассказывать, как это все в других конфессиях происходит, ибо наверняка это будет истолковано, как агитация, скажу лишь, что ВСЕ по-другому.
Хорошо бы, чтобы и в православных храмах было так. Тогда гораздо больше будет людей, которые хотят ходить в храмы.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #64 : 09 Апрель 2011, 03:21:04 »

католические церкви уже могут себе позволить не устанавливать таксу,т.к. уже достаточно "раскручены" и пожертвований им хватает сполна..
у нас все еще в самом зачаточном состоянии и если плату отменить,то на деньги постоянных прихожан (не самых,как правило,богатых людей) даже иконы в нормальном состоянии поддержать не получится,не говоря уж о коммунальных платежах и з/плате священников,например...
знаете, это очень наивное предположение. РПЦ вернули оочень много земель, храмов, того, что было у нее в собственности.А таким вот "раскручиванием" церковь только отпугивает от себя потенциальных прихожан.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #65 : 09 Апрель 2011, 03:22:50 »

католические церкви уже могут себе позволить не устанавливать таксу,т.к. уже достаточно "раскручены" и пожертвований им хватает сполна..

сама эта фраза пугает  :ai:  т.е. сейчас идет раскрутка наших церквей?
 вы считаете что католические церкви у нас в стране "раскручены" ? мне казалось это уж точно не в нашей стране
 пойду как я наверное в каталическую церковь -ТОЛЬКО НЕ ПОТОМУ что там бесплатные свечи , а с надеждой что не встречу этого негатива
 а Бог для меня один, как бы его не называли

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #66 : 09 Апрель 2011, 03:25:53 »

хорошо, а если я когда-то была крещенА, но мои родители никогда не ходили в церковь, и меня не водили. А вот у меня такая потребность возникла. И вот я, вся такая с замиранием сердца захожу в храм, я там ничего не знаю, что и как, но я ХОЧУ узнать.
Захожу, значит, а там бабушка как из под земли :"Бесстыдница, куда без платка!!!". Ладно, допустим, это не охладило моего пыла, и я все-таки решаюсь спросить, что куда и как.
И вот тут начнется самое интересное. Потому что эти самые бабушки-тетеньки, они же меньше меня понимают, зачем они там. И то, что он мне расскажут, в основном не достоверно...
Не буду рассказывать, как это все в других конфессиях происходит, ибо наверняка это будет истолковано, как агитация, скажу лишь, что ВСЕ по-другому.
Хорошо бы, чтобы и в православных храмах было так. Тогда гораздо больше будет людей, которые хотят ходить в храмы.

За образованием нужно иди к батюшке и книги читать. А спрашивать что-либо у таких бабулек- все-равно, что учится истории или алгебре у школьной вахтерши, а не у учителя. Бабульки там прислуживают по собственному желанию, никто их туда не гонит. Может просто в других конфессиях меньше желающих прислуживать?

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #67 : 09 Апрель 2011, 03:28:03 »

Не буду рассказывать, как это все в других конфессиях происходит, ибо наверняка это будет истолковано, как агитация, скажу лишь, что ВСЕ по-другому.
Хорошо бы, чтобы и в православных храмах было так. Тогда гораздо больше будет людей, которые хотят ходить в храмы.
у каждого свой путь в храм...у кого-то он короткий и гладкий...а кому-то надо пройти через такие вот испытания-такая вот проверка на прочность....
у меня один пожилой родственник рассказывал с негодованием,как он в возрасте 70 лет собрался креститься,подошел к батюшке с одним только вопросом-сколько это стоит...тот ему сумму назвал,которая больше его пенсии на тот момент была...он ужаснулся и больше креститься не хотел...и теперь ему 80 и он с гордостью сообщает,что атеист и недобрым словом вспоминает того батюшку...а я вот думаю,не зря ему Бог этого священника послал,т.к. не готов он был креститься и смысла в таком крещении никакого бы не было... все именно так,как должно было быть :ab:

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #68 : 09 Апрель 2011, 03:28:31 »

 пойду как я наверное в каталическую церковь -ТОЛЬКО НЕ ПОТОМУ что там бесплатные свечи , а с надеждой что не встречу этого негатива
 а Бог для меня один, как бы его не называли

Негатив можно встретить везде. Не думаю, что это панацея.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #69 : 09 Апрель 2011, 03:29:29 »

За образованием нужно иди к батюшке и книги читать. А спрашивать что-либо у таких бабулек- все-равно, что учится истории или алгебре у школьной вахтерши, а не у учителя. Бабульки там прислуживают по собственному желанию, никто их туда не гонит. Может просто в других конфессиях меньше желающих прислуживать?
нет, не меньше, и они там прислуживают, но под наблюдением отца-настоятеля и монахинь. И самодеятельность не поощряется.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #70 : 09 Апрель 2011, 03:30:45 »

За образованием нужно иди к батюшке и книги читать. А спрашивать что-либо у таких бабулек- все-равно, что учится истории или алгебре у школьной вахтерши, а не у учителя. Бабульки там прислуживают по собственному желанию, никто их туда не гонит. Может просто в других конфессиях меньше желающих прислуживать?
а Батюшку еще попробуйте найти, он либо на службе, либо его нет ...а если хотите поговорить, то просите чуть ли на по записи заранее ...
 никогда не забуду а приехали в церковь , а там никого нет и церковь закрыта  (это было в 14ч буднего дня)  

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #71 : 09 Апрель 2011, 03:32:59 »

сама эта фраза пугает  :ai:  т.е. сейчас идет раскрутка наших церквей?
 вы считаете что католические церкви у нас в стране "раскручены" ? мне казалось это уж точно не в нашей стране
 пойду как я наверное в каталическую церковь -ТОЛЬКО НЕ ПОТОМУ что там бесплатные свечи , а с надеждой что не встречу этого негатива
 а Бог для меня один, как бы его не называли
извините за мой образный сленг,хотелось просто мысль донести понятней...тогда скажем так-сейчас идет процесс возрождения наших церквей.

а католические церкви в нашей стране финансируются от своих "старших товарищей"..пардон,получают пожертвования из-за рубежа... :ab:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #72 : 09 Апрель 2011, 03:33:43 »

у каждого свой путь в храм...у кого-то он короткий и гладкий...а кому-то надо пройти через такие вот испытания-такая вот проверка на прочность....
у меня один пожилой родственник рассказывал с негодованием,как он в возрасте 70 лет собрался креститься,подошел к батюшке с одним только вопросом-сколько это стоит...тот ему сумму назвал,которая больше его пенсии на тот момент была...он ужаснулся и больше креститься не хотел...и теперь ему 80 и он с гордостью сообщает,что атеист и недобрым словом вспоминает того батюшку...а я вот думаю,не зря ему Бог этого священника послал,т.к. не готов он был креститься и смысла в таком крещении никакого бы не было... все именно так,как должно было быть :ab:
Ваш пример ужасен, и Вы сами не понимаете, на сколько.
Батюшке бы не сумму в тот момент озвучить, а пригласить желающего принять крещение побеседовать.
Думаю, он бы теперь, через 10 лет, Евангелие знал бы наизусть.

Человек нуждается в пастыре. Для этого и есть священники в церкви. И не хитрое дело привлеч в храм человека готового, а как насчет заблудших овец? Кто их должен спасать? Разве не служители церкви?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #73 : 09 Апрель 2011, 03:35:30 »

а католические церкви в нашей стране финансируются от своих "старших товарищей"..пардон,получают пожертвования из-за рубежа... :ab:
совершенно верно...
а откуда деньги у католической церкви за рубежом?:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Торговля в храме
« Ответ #74 : 09 Апрель 2011, 03:36:16 »

а Батюшку еще попробуйте найти, он либо на службе, либо его нет ...а если хотите поговорить, то просите чуть ли на по записи заранее ...
 никогда не забуду а приехали в церковь , а там никого нет и церковь закрыта  (это было в 14ч буднего дня)  
а что вам мешает прийти в церковь к службе? вот завтра в 7 утра (в нашем храме,по крайней мере так) начнется воскресная служба...и батюшка будет...и не один...а после службы к нему с вопросами подхдят совершенно спокойно....
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2011, 03:51:15 от O-la-la »