Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Голосование

Селить ли детей в одной комнате???

Да
- 36 (45.6%)
Нет
- 12 (15.2%)
Только однополых
- 31 (39.2%)

Проголосовало пользователей: 77


Автор Тема: Селить ли детей в одной комнате???  (Прочитано 22183 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Singolarita

  • Ростов-Краснодар
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8810

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #45 : 23 Апрель 2011, 08:19:05 »

соответственно, родители не имеют права на свое пространство... Т.е., дети цари и боги, а родители так, прислуга при них...
и откуда Вы знаете, как оно бывает, когда рождается в семье младший?
согласна
зал - это общее место для всей семьи
а спальни отдельные...
детям - детское, взрослым - взрослое
Прекрасной очаровательнице и очаровательной баловнице 10 лет
Дерзкому* парнише 6 (*незнающий страха)

CeizVita

  • Живи принимая то, что есть, когда каждый момент – лучший.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6360

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #46 : 23 Апрель 2011, 09:14:54 »

Мое мнение, если 3 комнаты в квартире, то селить однозначно раздельно, да и родителям, о ужас, пожертвовать своей спальней. А то рожать вторых детей хотим, а первый ребенок почему-то потом должен Свою территорию делить с новым ребенком.
Есть конечно случаи, что между детьми ну просто идеальные отношения, но по сути у каждого человека должна быть своя территория, свой угол, где он хозяин!!! Поиграли вместе, порезвились и по своим углам. Это как с родителями, пока с ними живешь отдельно проблем нет, все такие любимые, а как съезжаешься, начинаются проблемки.
Старший ребенок и так по больше части ревнует, когда рождается младший, а тут еще ему запихивают этого ребенка в его мирок! А то ж как же мамина/папина спальня?! Родители и в зале могут поспать, это их решение было рожать второго, вот сами и должны жертвовать чем-то, а не сваливать на старшего.
Так ,следуя вашей логике,обладатели однокомнатной квартиры вообще не имеют права заводить детей,т.к. у их дитя не будет своей отдельной территории :scratch: ерунда какая-то....
Если что-то пошло не по плану , следовательно, у Вселенной для тебя есть кое-что получше:)

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #47 : 23 Апрель 2011, 10:41:35 »

Так ,следуя вашей логике,обладатели однокомнатной квартиры вообще не имеют права заводить детей,т.к. у их дитя не будет своей отдельной территории :scratch: ерунда какая-то....
да проще надо смотреть на это, вот и все. когда у меня будет 3 комнаты, я спрошу у детей, как им больше нравится жить. и совершенно не исключаю, что они захотят спать и играть в одной комнате, а отдельно только уроки делать. почему-то все так много значения придают личному пространству и так мало - общению деток друг с другом. вот я спросила малявку: зачем тебе братики и сестренки? а затем, чтобы с ними играть, гулять, кушать, сажать на горшок, укладывать спать и читать книжки! а вовсе не затем, чтобы сидеть по разным углам)))))))))))

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #48 : 23 Апрель 2011, 10:50:07 »

да проще надо смотреть на это, вот и все. когда у меня будет 3 комнаты, я спрошу у детей, как им больше нравится жить. и совершенно не исключаю, что они захотят спать и играть в одной комнате, а отдельно только уроки делать. почему-то все так много значения придают личному пространству и так мало - общению деток друг с другом. вот я спросила малявку: зачем тебе братики и сестренки? а затем, чтобы с ними играть, гулять, кушать, сажать на горшок, укладывать спать и читать книжки! а вовсе не затем, чтобы сидеть по разным углам)))))))))))
Алис, все верно. Все очень сильно зависит от самих детей. И каждый, может быть, вспоминает свое детство и свою сестру (брата). Я, например, любила брата, любила с ним играть. Но лет с 13 очень остро стала нуждаться в своем пространстве. Где можно расставить все по своему вкусу. Где будет порядок. Где не надо будет слушать дурацкую музыку (рэп всякий он у меня любил.  :bd:). Где можно будет нормально переодеться. :ah: Пригласить друзей.
Пыталась делать перегородки в комнате (11 м2, мы там жили вдвоем с братом). Вешала занавесочки посредине комнаты. А все не то.
В общем, очень страдала я :ah: Прямо физически. Плакала и уговаривала маму. А она тоже говорила, что нужен зал и спальня для родителей. А мне в той ситуации не нужен был никакой зал. Я готова была в конуру без окон и дверей уйти, лишь бы свое :ak:
Так что я прекрасно помню этот свой опыт. Брат у меня на 1,5 года младше.
Но, если по справедливости, лет до 10 меня совместное житье с братом не напрягало. Даже веселее было. Но у нас и разница небольшая  - мы всегда вместе играли. Я себя без Саши просто не помню.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #49 : 23 Апрель 2011, 10:58:57 »

да, пожалуй в вашей ситуации зал - это было лишнее...
но для меня это вообще лишнее, у меня "зал" на кухне))) так что отстаивать до последнего я буду только свою спальню. нечего там делать ни маленьким детям, ни совершеннолетним.
а вообще, конечно, с возрастом многое меняется в детских интересах, надо где-то и музыку дурацкую слушать, и мальчика в гости приводить... просто я так далеко еще не заглядываю.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #50 : 23 Апрель 2011, 11:07:53 »

... надо где-то и музыку дурацкую слушать, и мальчика в гости приводить... просто я так далеко еще не заглядываю.
Да то-то ж и оно))))
Я, наверное, так остро подростковые переживания свои вспомнила. Я реально жила с братом в одной комнате до  своих 20 лет и его 19 лет (пока не переехала на съемную квартиру), потому что моим родителям казалось, что это ОК)))) Поэтому и стремилась скорее переехать, собс-но. И это перебор, я считаю.
Но потом поймала себя на мысли, что дети-то разные :al: Мне действительно до дрожи в коленках требовалась личное пространство. Вот очень рано это началось. Любила я уединение))))) Даже в 5-6 лет забивалась под стол или залезала в шкаф с книжкой - чтоб никто не трогал. Раньше из собственного опыта и делала выводы. Но потом поняла, что это неправильно. У подруги дети, например, сами попросились вместе их поселить. :al: Надо смотреть, какие дети, какие между ними отношения, какая разница в возрасте. Можно поселить вместе, но прислушиваться к мнению детей тоже надо.
ИМХО

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #51 : 23 Апрель 2011, 12:27:17 »

Ну вот и у меня примеров по жизни как-то набралось, о том как было совместно жить в одной комнате... не ахти.

Я не говорю, что в 1-комн. детей не рожать, я говорю про ситуацию, когда есть место, но его отдают под залы, кабинеты  прочее.
И так же написала, что бывают разные отношения между детками, в младшем возрасте да, им вместе интересно играть и ты ды, но в подростковом периоде, когда к тому же мальчику может прийти в гости девочка, а к девочке мальчик, то брат/сестра совсем не нужны в комнате. Учитывая, как дети сейчас быстро созревают в те же 12 лет уже сосед лишний.
А уж тем более жесть, когда селят в комнату к взрослому ребенку грудничка. Главное, что б папа выспался, а ребенок ниче потом отоспится! Так папа ж решал отчасти быть ребенку или нет, а потом вдруг спать захотел, однако!

Ребенок не бог и царь, но Вы даете ему жизнь, и должны быть готовы к некоторым лишениям, если не можете позволить себе пятикомнатную квартиру! Личное пространство нужно каждому!

fafi

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 351

  • Вера, Новочеркасск
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #52 : 23 Апрель 2011, 13:22:50 »


но в подростковом периоде, когда к тому же мальчику может прийти в гости девочка, а к девочке мальчик, то брат/сестра совсем не нужны в комнате. Учитывая, как дети сейчас быстро созревают в те же 12 лет уже сосед лишний.


ИМХО: но значит ребенку в 12 лет нужно уединение в комнате с другом противопоожного пола, а родителям можно спать в проходной комнате? а им не хочется уединиться? между тем и от интимной жизни родителей, в том числе, зависит существование полной семьи впринципе. А в 12 лет можно пообщаться и в присутствии других людей.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #53 : 23 Апрель 2011, 13:46:52 »

ИМХО: но значит ребенку в 12 лет нужно уединение в комнате с другом противопоожного пола, а родителям можно спать в проходной комнате? а им не хочется уединиться? между тем и от интимной жизни родителей, в том числе, зависит существование полной семьи впринципе. А в 12 лет можно пообщаться и в присутствии других людей.

У родителей для уединения есть ночь  :ab: Зал - он же не у всех проходной, бывает это просто отдельная комната. А ребенку получается не нужно совсем уединение? И днем и ночью с братом и сестрой?
Дело даже не в противоположном поле, а просто друзья пришли, хочется что-то свое обсудить...

Я например любила ночью книжку почитать, да в 3 часа просыпалась и читала до 5, включала свет, пила чай. Интересно моему гипотетическому брату/сестре это понравилось бы? Свет среди ночи, возня?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #54 : 23 Апрель 2011, 14:56:12 »

У родителей для уединения есть ночь  :ab: Зал - он же не у всех проходной, бывает это просто отдельная комната. А ребенку получается не нужно совсем уединение? И днем и ночью с братом и сестрой?
Дело даже не в противоположном поле, а просто друзья пришли, хочется что-то свое обсудить...

Я например любила ночью книжку почитать, да в 3 часа просыпалась и читала до 5, включала свет, пила чай. Интересно моему гипотетическому брату/сестре это понравилось бы? Свет среди ночи, возня?
Девочки, тут еще надо смотреть, какая квартира. Если хрущевка "распашонка", то спать родителям в большой комнате, конечно, издевательство. Она проходная. Но тогда и дети вряд ли буду "требовать" себе отдельные комнаты.
А если все 3 комнаты отдельные, то вполне обойтись без отдельного "зала" с угловым диваном и телевизором. В конце концов, даже родительскую кровать можно сделать в подиуме, замок врезать на дверь. Сделать эту комнату комнатой родителей, а не общим "залом". В конце концов, гости не каждый день же приходят. Я об этом говорила. Если есть большая кухня-столовая, то вообще проблемы не вижу.
Действительно, я и уроки по ночам делала, и брату музыку хотелось послушать. При этом у родителей была спальня 10 м2 и зал 25 м2. А мы до 20 лет жили в "детской". В конце концов, родители - это супруги. А брат-сестра - это  совсем не то же самое, что партнер по постели. И жить в одной комнате совсем не комфортно. :aha:
Да, родители не рабы детей. Но и совсем уж поступаться интересами детей тоже не стоит. Тем более если им не комфортно. Не у всех, в конце концов, отношения хорошие с братьями-сестрами складываются.
С другой стороны, повторюсь - все зависит от квартиры. Мы вот жили в однокомнатной, только недавно в трешку переехали. И, конечно, в однушке вопрос о "личном" пространстве не стоит. Или если в семье более 2 детей, далеко не всегда есть возможность каждому выделить по комнате. Но это справедливо - в такой ситуации ВСЕ идут на определенные лишения. В том числе и родители не выделяют себе спальни-кабинеты-библиотеки)))))
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2011, 15:03:50 от мама Насти »

МаКСения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #55 : 23 Апрель 2011, 15:09:01 »

не, ну 25 квадратов можно было и разделить как-то...

и из детской сделать гостиную, а из зала большую детскую,оторую реально зонировать..

хотя поколению родителей с совковым стремлением иметь горку-стенку,набор мебели и т.п. трудно было решиться сделать из маленькой комнаты гостиную...
Ходим в школу 6.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #56 : 23 Апрель 2011, 15:13:55 »

не, ну 25 квадратов можно было и разделить как-то...

и из детской сделать гостиную, а из зала большую детскую,оторую реально зонировать..

хотя поколению родителей с совковым стремлением иметь горку-стенку,набор мебели и т.п. трудно было решиться сделать из маленькой комнаты гостиную...
Ну да :aha:Стенка с сервизами, диван и 2 кресла - это ж обязательный комплект тогда был для каждой добропорядочной советской семьи))))) И вообще - "так никто не делает"))))В "зале" никто не спит - только если гости пришли. Эта комната была "общая")))))
И еще - для них мы даже в 18 лет были еще дети.
И они искренне недоумевали, почему мы не можем дальше вместе жить в "детской" 11 м2))))
И с первой же зарплаты я убежала в съемный флигель с удобствами на улице - зато "свой"))))
Поэтому я за то, чтобы интересы детей все же учитывались)))
Это ж решение взрослых - еще детей рожать.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #57 : 23 Апрель 2011, 15:31:36 »

у меня другая проблема - пристраиваемая комната меньше имеющейся спальни, но её можно будет разделить на две зоны (комната длинная и дверь посередине получается).
спальня больше, но дверь (каждому ) в углу и окна на улицу.

как лучше - им комнату побольше или поудобнее отдать?
А что с окнами? Если окон тоже 2 (на каждого ребенка по окну :girl_haha:), то лучше именно эту комнату под детскую и выделять.
Если же окно одно, и одному в перспективе все равно предстоит жить "в темном" углу, то лучше тогда побольше.
Дети ж так быстро растут -  вещей у них становится все больше, пространства для жизни больше требуется.

fraoola

  • Гость
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #58 : 23 Апрель 2011, 15:39:16 »

К слову о проходных комнатах, вспомнилось.  :girl_haha:
Довелось мне быть в гостях у профессора Афинского университета экономики, в квартире вполне современного многоэтажного дома (в центре Афин). Площадь квартиры была довольно большой, но планировка и распределение комнат меня удивили, мягко говоря. У профессора в семье была еще жена и две дочери - студентка и школьница.  :aha:
Из помещений запомнились : холл, парадная гостиная, столовая, кабинет профессора, служебное помещение с ванной и кухней, в глубине квартиры были еще родительская спальня и комната старшей дочери.  :aha:
А младшая дочь жила в холле, прямо возле входной двери был ее рабочий стол, спальное место, шкаф и т.п.
Коридоров как таковых в квартире не было, и все помещения являлись смежно-проходными.  :be:
От входа сразу шел холл, из холла два прохода - один в парадную гостиную, кабинет, столовую. Другой проход вел в спальни. В общем, весьма странная планировка.  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2011, 15:42:20 от Елена »

МаКСения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #59 : 23 Апрель 2011, 15:53:44 »

А что с окнами? Если окон тоже 2 (на каждого ребенка по окну :girl_haha:), то лучше именно эту комнату под детскую и выделять.
Если же окно одно, и одному в перспективе все равно предстоит жить "в темном" углу, то лучше тогда побольше.
Дети ж так быстро растут -  вещей у них становится все больше, пространства для жизни больше требуется.
окна 4.
если делить, то получится аквариум с 3 окнами проходным будет. неудобно.

а пристроенная комната планируется распашонкой в две стороны от двери. и окна тоже два планируется.
так что  буду еще думать.
Ходим в школу 6.