Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Гибискусы!В начале темы инструкция по укоренению черенков  (Прочитано 244637 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

Очень люблю гибики. Раньше в угаре юношеского максимализма вообще из переносила. "Страрушечья радость", "бабулькин цветок", "буржуазны пережиток", "детсадовский монстр" - это самые нежные эпитеты того времени.
А сейчас... таю, глядя на свои и, самое главное, чужие гибискусы.
У меня их немного. Раньше я их не фотографировала, а лишь эгоистично любовалась.Теперь же решила по мере цветения делиться с вами, форумчанки, своей радостью (не старушечьей!) :)
И так, после глубокой обрезки зацвел мой первенец. Оранжевый гибик, 4 года назад купленный в магазине.
« Последнее редактирование: 18 Май 2011, 22:35:01 от Барса »
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #1 : 14 Апрель 2011, 22:29:18 »

красавец!  :as: у меня красный такой, оранжевых не видела еще.  :ay:

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #2 : 14 Апрель 2011, 22:43:01 »

"Наука" укоренения флоридских красавцев

Знаю, что обладателей этого настоящего чуда у нас в Томске не так много. И статья эта будет интересна, возможно, только им. Но надеюсь, что в ближайшем будущем все изменится, и флоридские гибискусы будут у каждого увлеченного этим растением.

В промышленных масштабах флоридские гибискусы размножают с помощью прививки, т. к. укореняются они не очень хорошо. В домашних условиях их тоже можно прививать, но для этого нужно вырастить подвой и иметь некоторые навыки прививки. Но мы не ищем легких путей, поэтому будем пытаться укоренить черенки гибискусов обычным способом.

Укоренять черенки флоридских гибискусов можно двумя путями: руководствуясь своей интуицией и опытом укоренения других растений, либо используя сухую “науку” тех, кто на этих укоренениях собаку съел и испортил немалое количество черенков (таких людей я находила на форумах других городов и пользовалась их опытом). Свои первые пять черенков я укореняла первым путем. Но о нем рассказывать я не буду: черенки укоренялись очень долго, некоторые подгнивали, другие потеряли почти все листики. А вот “наука” показалась мне достаточно интересной, и я даже самостоятельно усовершенствовала некоторые “научные” подходы. Учитывая, что флоридцы в нашем городе мало распространены, практически каждый черенок на вес золота. И если такой черенок попадет к Вам в руки (возможно от меня), не пожалеете, если прочитаете все, что я тут напишу.

    50% успеха – это правильно выбранный посадочный материал. Черенок не должен быть молодым и зеленым, но и сильно одревесневший вряд ли укоренится. Самый идеальный вариант – это если конец черенка будет представлять ту самую границу-переход от зеленого (или бордового, в зависимости от сорта гибискуса) к одревесневающему. Как правило, на этом промежутке можно увидеть характерные пупырышки на стволе, которые затем превратятся в каллюс, а позже – в корни. Оптимальная длина черенка, по моим наблюдениям, порядка 12 см. Черенок может не быть верхушечным – это особой роли не играет.

   
Купаем черенки гибискусов в Фитоверме. На фото сорт Love Potion

    После того, как черенок был срезан, его нужно обработать от клеща. У каждого свои приемы борьбы с этим хищным обжорой, я свои черенки купаю в растворе фитоверма (развожу концентрацию в 2 раза сильнее, чем указано на упаковке для клеща). Беру подходящую емкость с раствором и опускаю туда черенки головой вниз минут на 5. Достали, подсушили, можно переходить к следующему этапу.


Черенок Red Planet в тепличке. Начал образовываться каллюс. Пора долить водички.
   

    Первый этап укоренения черенка будет проходить в воде. Для этого нужно выбрать посуду для укоренения и тепличку. Я использую новые пластиковые стаканы на 200 мл - обязательно новые, чтобы до этого в них ничего не выращивалось. И новые пластиковые пакеты на замочке: индивидуальный пакетик для каждого черенка в качестве теплички. Помещаем в стакан черенок, в стакан наливаем столько воды, чтобы была закрыта примерно половина черенка (как раз тот переход из зеленого в одревесневшее). Я использую бутылированную воду – при высыхании она не оставляет на черенке солевых наростов. Солевые наросты – это плохо. В этом месте черенок может начать подгнивать, особенно когда придет время пересаживать его в грунт.

    Черенок в тепличке нужно поместить в светлое теплое место. У меня это – полка освещаемого стеллажа. Первые 3-4 недели черенки проводят именно здесь. Проверять их нужно каждый день. Если появилось большое количество конденсата, можно приоткрыть замочек на пару сантиметров. Испаряющуюся воду нужно доливать до прежнего уровня. Особое внимание обращать на подводную часть черенка – он не должен менять цвет (становиться коричневым или черным), на нем не должна образовываться плесень, вода должна оставаться прозрачной и чистой. Иногда повреждается точка роста, опадают маленькие верхние или нижние листики, но это не страшно, если все остальное в порядке.



Каллюс уже хороший, пора черенок сажать в землю. На фото сорт Fifth Dimention
             
А вот и появившиеся корешки. На фото сорт Red Planet


    Если все прошло удачно, то через 3-4 недели на черенке образуется каллюс. Теперь черенок пора пересаживать в землю. Грунт необходимо заранее стерилизовать. Советовать по поводу состава грунта я не буду, используйте тот грунт, который привыкли использовать. Аккуратно сажайте черенок в тот же 200 мл стаканчик, после посадки черенок нужно полить, чтобы земля в стаканчике была сырая и хорошо осела. Снова ставим посаженый черенок в пакетик на стеллаж, ждем когда сквозь стенки будут видны корни. Сроки появления всегда разные: от месяца до 4 месяцев. Но это того стоит.

Благодаря этим знаниям и, конечно же, девушкам-обладателям замечательных растений, у меня появилась эта коллекция. Это первые гибискусы, полученные из укорененных черенков (Cajun Princess, Fifth Dimention, Heartbreak Hotel, Tylene). Но далеко не последние.


© aqua, 06.11.2010
Источник: http://leto.tomsk.ru/aqua1.php
« Последнее редактирование: 18 Май 2011, 22:30:46 от Умница »
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #3 : 14 Апрель 2011, 22:44:26 »

А вообще, Лена, не скромничай;) Свои выкладывай!
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #4 : 14 Апрель 2011, 22:48:35 »

Я тоже очень люблю "китайские розы" (вот же название  :ag:), раньше цвели на убой. а в последнее время именно с ними не лады - все пропадает. ничего не могу понять, что делаю не так  :scratch:
все бушует, а они  :al:
пропала желтенькая розочка, попропадали все отщипнутые отростки. сейчас пересадила цыеток - тоже вялый стоит. что делать, знатоки?!  :bc:

Эстель

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811

    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #5 : 15 Апрель 2011, 00:15:53 »

пропала желтенькая розочка, попропадали все отщипнутые отростки. сейчас пересадила цыеток - тоже вялый стоит. что делать, знатоки?!  :bc:

Я подкармливаю и опять под банку, если уже сняла, а потом жду, если выкарабкался - хорошо, если нет, то другой сажаю :ab:

Эстель

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811

    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #6 : 15 Апрель 2011, 00:20:35 »

Безумно люблю гибискусы, все цветы истребила и оставила только их. Стараюсь собрать всех цветов, но необычные цвета трудно достать, но уже насобирала достаточное количество, цветут - такая красота, самый мой любименький цветочек :love:

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #7 : 15 Апрель 2011, 00:21:41 »

Я подкармливаю и опять под банку, если уже сняла, а потом жду, если выкарабкался - хорошо, если нет, то другой сажаю :ab:
а чем вы их подкармливаете???
у меня красный...но блин..стоит как будто повядший...
я его уже и пересаживала... :bh:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Эстель

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811

    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #8 : 15 Апрель 2011, 01:08:09 »

а чем вы их подкармливаете???
у меня красный...но блин..стоит как будто повядший...
я его уже и пересаживала... :bh:
Такая штука:


Если уже укоренившийся и такой дохлик я вооружаюсь ножницами и-и-и-и...муж всегда выходит, он смотреть на это не может, потом возвращается, а розочка стоит красивая - ствол и пару листиков, для фотосинтеза :bd:, а потом так растет сильно и красиво, а затем цветет и цветет, все в молодых и сильных листах. Мне всегда помогает :bf:

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #9 : 15 Апрель 2011, 08:33:08 »

Безумно люблю гибискусы, все цветы истребила и оставила только их. Стараюсь собрать всех цветов, но необычные цвета трудно достать, но уже насобирала достаточное количество, цветут - такая красота, самый мой любименький цветочек :love:
У меня есть координаты цветника, который продает черенки разнообразных гибиков, в том числе и калифорнийцев (голубой, фиолетовый). Цены от 50 за простенькие до 500 за калифорнию. Если закупка большая - делает приятные скидки.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Аню-ню 84

  • Меня зовут Аня, ко мне на "ты", р-н Днепровского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

  • Любовь всей моей жизни...
    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #10 : 15 Апрель 2011, 08:44:21 »

Доброе утро, девочки!

Принимайте в свои ряды! Очень люблю Гибики, но пока у меня только один... мы с ним очень дружим )))
Вот сегодня в такую пасмурную погодку, мое солнышко меня порадывало цветочком очередным  :ar: (цветем активно уже в февраля)

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #11 : 15 Апрель 2011, 08:49:59 »

Девочки, подскажите, кто спец, можно ли совмещать пересадку и обрезку? гибискус уже большой. Пару недель назад досыпала в старый горшок земли сверху, искупала под душем цветок.Думала, сделала хорошо, а он стал листья сбрасывать. Позавчера перевалила его в больший горшок, листья пока продолжает сбрасывать.  :al:

Аню-ню 84

  • Меня зовут Аня, ко мне на "ты", р-н Днепровского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

  • Любовь всей моей жизни...
    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #12 : 15 Апрель 2011, 08:52:49 »

Я всегда обрезаю при пересадке... переносит замечательно!

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #13 : 15 Апрель 2011, 08:54:06 »

Спасибо:) А я тебе такой отросток не давала?
не, у меня бабушкин он еще. ему уже лет этак...15  :scratch:, если не больше.
А вообще, Лена, не скромничай;) Свои выкладывай!
выложу, как зацветет. он у меня болел последнее время много  :ac: детьми занималась, на цветы времени не оставалось. вот 2 недели назад пересадила все, удобряю сейчас. вроде мой гибик отходить стал тттттттттттттттт

Призрачная Кошка

  • Меня зовут Марина :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

  • Код скидки для iHerb ARI9547
    • Просмотр профиля
Re: ГИБИСКУСЫ!
« Ответ #14 : 15 Апрель 2011, 09:04:09 »

Девочки, примите и меня в клуб любителей? У меня сейчас два растут красный махровый и желто-персиковый.
Вот такая красная  :as:

Фотки желтой не нашла, как сфоткаю выложу похвастаться  :ah:
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2011, 09:10:00 от M@rika »

Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят! Все — прекрасно, досаточно лишь уметь присмотреться. К. Писсарро