Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Новый раздел "Домашние роды"  (Прочитано 43562 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #15 : 26 Апрель 2011, 01:34:05 »

Мне тоже кажется удобным вариант, когда рассказы о родах в рассказах о родах. А в нашем разделе будет тема, куда будут кидаться активные ссылки на эти рассказы. Есть, конечно, в этом один момент - так и будут ходить в эти рассказы и охать как же нам счастливицам повезло. А с другой стороны совсем закрываться хорошо ли?

Я хотела выразить восхищение и благодарность администрации этого форума за лояльное отношение к теме домашних родов. За то, что даете спокойно общаться и не поощряете плохое к нам отношение. :ax: :aw:
Принимайте меня такой, какая я есть.

mashamuha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 357

    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #16 : 26 Апрель 2011, 15:33:13 »

Мне кажется, очень удобно будет, если рассказы списком с возможностью перехода в сам рассказ, а то в общей теме не всегда откопаешь.  :ay: С удовольствием прочту те истории, до которых не добралась раньше!  :ar:

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #17 : 26 Апрель 2011, 17:35:09 »

Согласна!

esperantia

  • 2010.2012.2014
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2353
  • Надежда
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #18 : 27 Апрель 2011, 15:56:58 »

Ой, пожалуйста-пожалуйста, сделайте список рассказов с активными ссылками - очень неудобно перерывать все рассказа  :ah:
Jedem das Seine.....

Visla

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #19 : 30 Апрель 2011, 18:56:58 »

Девочки-модераторы, не знаю, куда вставить мой рассказ о родах, сами перенесите, пожалуйста в нужную тему. Часть рассказа скопирована из моего поста в теме "Естественные роды после КС" http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,1348.2490.html

После кесарева я завидовала женщинам, родившим "по-человечески",  года два не могла сказать от первого лица "я родила", только "он родился", как будто не я рожала, короче, был ужасный комплекс неполноценности,  хотя физически операцию перенесла очень легко, без последующих болей и осложнений. И после этого естественные роды стали самой заветной мечтой. Мне даже снились сны, что я в роддоме просыпаюсь, а мне говорят, что без моего согласия  сделали опять кесарево, и я в отчаянии понимаю, что после двух кесаревых мне точно не светят обычные роды.

Когда я забеременела вторым, вернее, второй, я поняла, что наконец настал мой шанс осуществить эту мечту. На первом УЗИ, когда узнала самое важное, что плацента стала формироваться НЕ на рубце, а на задней стенке, спросила врача, у которой стояла на учете (она совмещала работу и обычного гинеколога и узиста), возможны ли в моем случае естественные роды. Она ответила, что на ее практике такого не было, и что у нее наблюдалась одна девушка, которую в роддоме все-таки уговорили на операцию.

Интернета дома не было, поэтому я стала ездить в Публичную библиотеку, там был бесплатный интернет по записи. И только благодаря Ростовмаме узнала, что я не одна такая, помню, читала посты Мартиции, Селенат и др. девочек, но зарегиться с библиотечного компа было нельзя, и я оставалась только читателем. Нашла сайт http://www.rojaemsami.ru/. Скачала несколько книг, прежде всего Мишель Оден, Алла Киржаева, Грантли Дик-Рид. Это еще больше укрепило мою уверенность. Оставалось одна небольшая деталь: выбрать роддом. И тут, роясь в любимой Ростовмаме, везде встречала отзывы о врачах, не желающих нести никакую ответственность, делающих уже в роддоме перед родами УЗИ и сообщающих женщине о несостоятельном рубце (на самом деле, как проверишь, если уже лежишь там?), или что договаривались с одним врачом, а во время родов его не оказалось на месте, а дежурный врач ни о  каких естественных родах, конечно, слышать не хотел и т.д.

И тут постепенно в моей голове стал происходить поворот к домашним родам. Стала интересоваться опять же здесь, на форуме, какие врачи и акушерки принимали домашние роды, но вся инфа давалась в личку, а у меня доступа к ней не было. Когда я впервые заикнулась своему мужу месяце на 7-м, а не попробовать ли нам самим родить дома без участия других людей, он, естественно, покрутил пальцем у виска. Но, когда всецело доверяешь друг другу, ничего нет невозможного: я подсовывала ему картинки из книжек, объясняла, что вообще делает акушер, взяла в абонементе единственный учебник по акушерству (1956 года), там все в картинках подробненько изображено. И, главное, он понял, что это очень важно для меня, и никаким врачам я не сдамся на операцию. Зачем, если нет и не было никаких осложнений беременности, предлежание правильное, зрелость плаценты все время была меньше (что хорошо), чем у большинства девочек на таких же сроках? Только рубец на матке.

Теперь о психологическом настрое. Это самое важное, без веры в себя ничего бы не получилось. Но для веры нужна почва - знание. На всю жизнь запомнила слова Дик-Рида: "Незнание рождает страх, страх приводит к напряжению, напряжение вызывает боль". Я прочла все, что можно было найти о естественных родах, знала, что должно происходить внутри меня в каждый момент схваток и родов, я знала, как дышать, когда тужиться, а когда нет. Но, чтобы мой настрой никто не мог сбить, я последнюю неделю просто игнорировала звонки акушерки из консультации, хотя до этого всегда ходила к ним, как часы. Разумеется, и с выбором роддома не стала заморачиваться, хотя была готова обменная карта, муж сдал флюорограмму, кровь и т.д., никто и не подозревал, включая моих родственников, к чему мы вдвоем готовимся. Сестра звонила, интересуясь, когда же меня положат. А мы, как партизаны, отшучивались. Главное - вера! Посмотрите фильм "Секрет", мы делали именно так, как там советовали. Может показаться смешным, но за 2 месяца до родов я бегала по "Икее" и выбирала для родов голубые свечи под цвет стен в ванной. Тогда же купили коляску, горку для купания. Вообще я не верю во всякие приметы, что нельзя заранее что-то покупать для ребенка. Наоборот, это укрепляет веру в успешный исход родов, т.е., выражаясь словами из "Секрета", мы показываем Вселенной, что готовы принять ее подарок. У нас его еще нет, но мы уже сейчас ведем себя так, как будто имеем его. Это и  называют "визуализацией".

И еще раз повторюсь, как важно детально представлять сам процесс родов. Были такие моменты, когда я вдруг, "визуализируя" свои естественные роды, находила какой-то пробел в знаниях, например, "а в этот момент как дышать?" Опять садилась за компьютер, читала то место, ага, всё, теперь могу представить. И такие многократные прокручивания родов в голове привели к полному спокойствию во время самого процесса.

Роды начались день в день по сроку, ровно в 40 недель. В пол-первого ночи начал побаливать живот, как во время 1 дня менструации, но я тихонько лежала, в 4:30 пошла ставить кастрюли (у нас нет горячей воды, т.е. она якобы есть, но как парное молоко). Очень много читала о пользе теплой ванны на схватках, это действительно оказалось правдой, я не знаю лучшего способа расслабиться. В 5:00 разбудила мужа, который ненавязчиво поинтересовался, не вызвать ли нам все-таки скорую, конечно, я отказалась. Налили воду, все схватки я лежала в воде, опираясь спиной или боком на детский надувной круг (у нас ванна 170 см, а мой рост 154 см, т.е. круг был дополнительной опорой). Муж хотел побыть со мной, но что ему было там делать, смотреть на мое пыхтение "паровозиком"? Я сказала, пусть идет, когда надо, позову. Он периодически заходил подлить горячей воды, чтобы я не замерзала. В 6:30 проснулся 7-летний сын, в ванну он не заходил, но знал, что  мама рожает, папа отвел его в школу. А я боялась, что пока муж будет ходить, у меня начнутся потуги, надо ж кому-то ребенка ловить  :ab:

Первые роды у меня были не плановым КС, тогда шейка растянулась до 8,5 см, но прошло 12 часов после отхождения вод, а еще неизвестно, сколько это могло продолжаться, и чтобы ребенок не задохнулся, врачи сделали операцию. Поэтому боль при схватках мне есть с чем сравнивать. Это небо и земля: теплая водичка дома или роддом, когда ты вынуждена лежать на продавленной сетке, на клеенчатом матрасе без простыни, через каждые 10 мин тебе туда засовывают руки, поливая водой, ты лежишь в луже, корчишься от боли, а не то, чтобы встать, даже перевернуться не можешь, т.к. рука с капельницей привязана к кровати. Я уж не говорю о тоне, с которым к тебе обращаются. Сейчас-то я понимаю, что в таких условиях это дело никак не могло бы продвигаться быстрее. Дома же наоборот, мне было совершенно не больно на схватках, не трудно было расслабляться может быть потому, что я бывший музыкант-духовик, я хорошо чувствую  мышцы живота, диафрагму, полностью могу контролировать дыхание.

Теперь о потугах. Как ни странно, у меня они продолжались долго, 3 часа. Не знаю, может я недостаточно терпела чувство, что хочешь по-большому, т.е. слишком рано начала тужиться. Но факт, что никаких разрывов ни самой матки, ни шейки матки у меня не было. Потуги были в позе стоя на коленях, с опорой двумя руками перед собой на бортик ванны (как первоклассники за партой), голова на руках. Это было не в самой ванне, а на полу, "на суше". В мыслях я полностью была в своей виртуальной реальности, "на другой планете", как и пишется в книгах Одена и Дик-Рида, муж меня не беспокоил, знал, что не нужно отвлекать, задавать вопросы.

О муже. Надо отдать ему должное, он очень мне помог. Извините за подробности, подтирал за мной какашки  :sorry:, держал меня, когда я висела у него на шее. Вообще, верный соратник и друг! Лично я не переживала, что он увидит меня "во всей красе" и охладеет, как боятся многие девушки. Так же он сам не боялся вида крови, внутренностей и т.п., потому что он деревенский парень, помогал принимать роды коров, лошадей, сам резал свиней, кур (неее, он не маньяк, просто такова деревенская жизнь) :bf: Кстати, он и в первые и во вторые роды замечал, что у него тоже болит живот, да и в обычной жизни на расстоянии чувствует, например, что у меня голова болит, не знаю, чем это объяснить  :al: В-общем, подобралась парочка "ненормальных".  :girl_haha:

Когда стала головка приближаться, я заняла в ванне полулежачую-полусидячую позицию, на дне было немножко теплой водички, чтобы не замерзнуть. Это был короткий и самый болезненный этап, жгучая боль, ощущение, что твои гениталии сейчас разорвутся напополам, но я терпела, зная, что нельзя тужиться в этот момент, чтобы во-первых, не было разрывов влагалища, а во-вторых, чтобы не было резкого перепада давления на голову ребенка, если сразу её вытолкнуть. Вот и всё, вся боль поместилась в эти несколько минут, так что не так страшен черт, как его малюют. И прав Дик-Рид, утверждавший, что если женщина знает точно, какие ощущения, какой продолжительности и когда ей ждать, она  гораздо легче их вытерпит. Наконец, когда вылезла голова, стало легко. Муж, увидев, что на шее нетуго намотана пуповина, на всякий случай подставил под нее палец (это мы тоже где-то вычитали). Потом резко плюхнулось уже все тело, еле успел поймать. Понятно, что она бы не упала, т.к. я все равно полулежала в почти пустой ванне, т.е. роды не были "в воду", но все равно, лучше поймать  :ad: Это было примерно в 10 часов, в этот момент часов не было, мы потом вычислили.

Белого от смазки, скользкого, тепленького, мягенького ребенка я положила к себе на живот. С волнением ждем, когда же он задышит. Прошло, наверное, около минуты, пока она вздохнула один раз, потом замолчала, потом секунд через 5 следующий вздох, потом всё чаще и чаще со звуком при выдохе, похожим на  вздох облегчения у взрослого человека. Все спокойно, точно, как в книгах о естественных родах, никакого плача, крика ребенка! Как-то она сама нашла грудь, лежим, балдеем. Потом я шепотом говорю: "А ты посмотрел, кто это, мальчик или девочка?"  Мы посмеялись, как это раньше нам не пришло в голову посмотреть  :girl_haha: Хотя на УЗИ все время было известно, что будет девочка, но мало ли? И только потом за один раз выскочила огромная плацента, чем-то она мне напоминала свиные или говяжьи легкие. Муж положил ее в кастрюльку. Пока мы лежали с дочкой,  он подогрел еще воды, пошли мы на кухню, я с ребенком, он с кастрюлькой. Вытерли дочку, обрезали пуповину. Почему-то когда другие узнавали, что мой муж принимал роды, первый вопрос был: "Что, и пуповину перерезал?", как будто это самое страшное! Чего ж бояться, если в ней давно крови нет, обычная белая кишка, причем никакой боли перерезание пуповины ребенку не причиняет, не знаю, почему это действие вызывает людей такой священный ужас. Позвонила сестре, которой пообещала, что она узнает первой, она позвонила нашей маме ,и тут начался переполох у моих родственников. Моя мама позвонила сама и вместо поздравления с рождением ребенка, я услышала, что мы глупые, что мы не сможем зарегистрировать ребенка, что нам не заплатят пособия и т.д. Хотя бы сейчас вызовите скорую, пусть вас отвезут в роддом!  :aq: В этом смысле хорошо, что наши бабушки живут очень далеко от Ростова, а то бы прискакали на нашу голову! В общем, настроение немного испортили. Уложили ребенка спать, я помылась и легла рядом с дочкой. И вот тут наступила слабость, что подняться было тяжело, кровь лилась под меня, муж неск. раз менял мне пеленки. Когда пошел встречать сына из школы, оставил на подносе зеленый чай с молоком и сахаром и хлеб с маслом, так у меня не хватило сил съесть это до конца. И еще не очень приятное ощущение, что твои гениталии стали раз в десять больше, чем прежде, выпер геморрой, бывший у меня еще с первой беременности, неприятно жгло в низу во время посещения туалета, такие вот побочные явления естественных родов.

На следующий день муж ушел на работу, у сына, наоборот, был выходной, он мне помогал, я опять почти все время лежала рядом с дочкой, периодически посасывающей молозиво. А на третий день, как полагается, уже пошло молоко. В этот же день мы впервые вышли на улицу, сына-то надо встречать. И так каждый день с тех пор, утром папа отводил, а мы встречали в любую погоду, иногда на руках, т.к. в коляске зимой не проедешь. Вот тут бы как раз и не помешали бабушки. Но мы и сами с усами  :girl_haha:

Такой вот хеппи-енд. Регистрация ребенка и все, что с этим было связано, - отдельная история, напоминающая рассказы родителей непривитых деток, как они общались с врачами и заведующими, устраиваясь в детский сад. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Сейчас нашей Лии 2 года 6 месяцев, она совсем не привита, ни единой Манту, до 1 года 6 месяцев на грудном вскармливании, в 2 года вместе с сыном легко переболела ветрянкой, в общем, нормальный здоровый ребенок!
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2011, 19:00:42 от Visla »

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #20 : 03 Май 2011, 01:10:46 »

Девочки-модераторы, не знаю, куда вставить мой рассказ о родах, сами перенесите, пожалуйста в нужную тему.
я не модератор :ah:, но взяла на себя смелость перенести ваш пост в раздел рассказов о родах :sorry:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,81034.msg3730965/topicseen.html#new
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Visla

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #21 : 05 Май 2011, 00:56:10 »

Спасибо, Мартиция, лезем на баррикады  :ar: Даешь домашние роды!  :ay:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #22 : 05 Май 2011, 08:28:42 »

Спасибо, Мартиция, лезем на баррикады  :ar: Даешь домашние роды!  :ay:
то точно, с баррикад мы не слезаем :ag: :ag:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #23 : 08 Май 2011, 19:47:53 »

Девушки, а может рассказы все же в этот раздел перенесем? Кому интересно будет - найдут, а ссылки активные можно так и оставить.
А то уже надоели помои, регулярно выливаемые в наш адрес. Мой рассказ уже готов, не решаюсь выкладывать, т.к. не хочу негатива в свой адрес по этому поводу.
Принимайте меня такой, какая я есть.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #24 : 08 Май 2011, 19:49:07 »

Мне кажется лучше перенести  :ah:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #25 : 08 Май 2011, 19:50:14 »

наши рассказы надо в наш раздел. эт точно.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #26 : 08 Май 2011, 19:54:45 »

Так что? я напишу Лиде, чтобы перенесла, да?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #27 : 09 Май 2011, 01:19:40 »

Маш,я увидела уже.
И хочу сказать,что 
А то уже надоели помои, регулярно выливаемые в наш адрес. Мой рассказ уже готов, не решаюсь выкладывать, т.к. не хочу негатива в свой адрес по этому поводу.
от этого перенос вас не спасет,т.к. в списке непрочитанных не будет отображаться нахождение темы,следовательно читать и отвечать будут те же,кто прочитал бы и ответил в общих рассказах.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #28 : 18 Май 2011, 23:32:15 »

так что я переношу рассказы?

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел "Домашние роды"
« Ответ #29 : 18 Май 2011, 23:40:03 »

наверное :scratch: так они в разделе рассказов тоже останутся?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками