Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Рассказ про почтинастоящего эльфа ))  (Прочитано 3220 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮлЛи

  • Гость

Рассказ, созданный моей заочной интернет-знакомой, мамой, поэтессой и писательницей в одном лице.
Называется "Ненормальный эльф". Позиционируется, как воспитательно-развлекательное чтение для детей возраста этак 9-14 лет. ) Моя 7-милетняя дочь прослушала с большим вниманием и интересом, не все поняла в силу возраста, но прониклась. Я тоже прониклась, поэтому принесла в клювике сюда)




"Меня Миша зовут. Мне 11 лет зимой исполнилось. Я живу в девятиэтажке на третьем этаже. Я люблю играть на компьютере, а ещё я люблю играть с друзьями во дворе.

Двор у нас дружный. Мы вечером, после школы, обычно собираемся с пацанами, и играем в разные игры, особенно любим играть в "чай-чай", в войну и в футбол.

Даже девчонки у нас во дворе не плохие. Нет, они, конечно, противные, если хихикать начинают, или велосипед забирают. Особенно Настя достаёт. Но и Настя часто с нами играет, и ведёт себя вполне прилично.

Есть у нас во дворе совсем ненормальная девочка. На самом деле её Дашей зовут. Но она всем говорит, что её зовут Дариэль, и что она эльф. Вообще-то она не всегда так говорила. Когда она была совсем маленькая, она называла себя Дашей, и эльфом не была. А с прошлой осени стала эльфом.


Сначала мы думали, что это она так играет. Мы же тоже на Войне были то американцами, то нави, то трансформерами. Лёха вообще умеет ходить как киборг. Но мы понимаем, что это игра, и после игры все опять становимся собой. А Даша не становится.

Настя как-то вечером, когда мы играли в «светофор», сказала, что Даша ненормальная. Так мы её и стали звать – Ненормальный Эльф.

Дашка, правда, на нас не обижалась. Она сказала, что эльфы обижаться не умеют. Зато эльфы спят на деревьях, и ночью видят, как днём, и даже орков могут убить в полной темноте.

Настя тогда спросила Дашу, почему же она не спит на дереве, раз она эльф.

А Даша ответила, что она всегда спит на дереве, только никому об этом не говорит.

Настя сказала, что мы все вечером посмотрим, как Даша будет на дереве спать.

Вечером Даша и впрямь залезла на берёзу, которая растёт за мусорными баками. На неё удобно залезать. А Настя с девчонками сели на лавочку рядом с деревом и стали ждать, когда Даша уснёт.

Уже стемнело, когда меня мама загнала домой, а Даша всё ещё лежала на ветке. Наверное, она действительно уснула. Но Настя на следующее утро сказала, что Даша ничего не доказала, потому что всем пришлось идти домой, когда стало темно, и родители начали ругаться. Никто не мог сказать, действительно ли Даша спала всю ночь на берёзе. Настя специально встала утром рано, а Даши на дереве уже не было.

Даша сказала, что эльфы встают с рассветом, а иногда и ещё раньше. И вообще, эльфы могут ночью отражать набег тёмных орков. Конечно, они тогда не спят на дереве, а бегают с луком и стрелами за орками.

Настя спросила, где же Дашины лук и стрелы.

А Даша засмеялась, и сказала, что лук и стрелы у неё есть, но они для людей невидимые, чтобы люди случайно их не нашли и не поранили друг друга.

Настя, конечно, ей не поверила. Так и сказала, что не верит Даше, и что Даша всё врёт. Лиза тоже покивала головой, и сказала, что тоже не верит Даше, и что она никакой не эльф.

Даша, хоть эльфы и не обижаются, обиделась и ушла.

А вчера над нашим двором пролетал, этот… Как его?… Дельтаплан! Мы смотрели на него, а потом стали играть, как будто бы у нас тоже есть дельтапланы. Дима сказал, что у него дельтаплан с турбонаддувом, а Ростик сказал, что у него самый большой дельтаплан. Я подумал, и сказал, что у меня дельтаплан с автопилотом. Но Дима сказал, что это не интересно, потому что дельтапланом надо управлять самому, а то я не пилот буду, а пассажир какой-то. Я не согласился. Я сказал, что я буду сам управлять дельтапланом, но вдруг на меня нападут вражеские истребители, как я тогда от них и отстреливаться буду, и рулить?

Мы заспорили, и даже не заметили, как к нам подошла Ненормальный Эльф. Заметили её, только когда она сказала, что мы про глупости какие-то спорим. Дима тогда у неё спросил, на каком бы дельтаплане она полететь захотела – на том, где есть турбонаддув, или на том, где есть автопилот. Он, конечно, думал, что Дариэль выберет турбонаддув, а я думал, что она выберет автопилот. Но Дариэль сказала, что эльфам никакие дельтапланы для полётов не нужны. Эльфы без всяких дельтапланов летать могут.

Ростик тут же сказал, что Ненормальный Эльф опять рассказывает сказки, и что эльфы, может быть, и летают, но Даша уж точно летать не умеет, потому что она никакой не эльф.

Даша сказала, что она умеет летать, просто не такая дура, чтобы показывать это.

Дима спросил, почему же она не показывает, что умеет летать?

А Даша ответила, что тогда её в больницу для опытов заберут. Потому что люди тоже хотят научиться летать без всяких дельтапланов, но не умеют, и ловят эльфов, думают, что эльфы их летать научат. Только эльфы секрет не выдают, потому что он – Великая Тайна Эльфов.

Дима ей не поверил. И Ростик ей не поверил. Они пошли к девчонкам, которые играли в «Гостей» и спросили их, верят ли они, что Даша может уметь летать без дельтаплана или нет. Настя тут же сказала, что, конечно, этой Ненормальной Эльфе она не верит ни капельки. Лиза тоже сказала, что всё это враки. А потом девчонки пошли к Даше, и стали просить её показать, как она летает. Сказали, что если она хотя бы чуточку взлетит, тогда они сразу поверят, что она эльф.

Даша пыталась им объяснить, что летать эльфам запрещено, но девчонки сказали, что если она не сможет полететь с двухэтажки, то они всем объявят, что Даша – просто врунья. И никто с Дашей не станет общаться.

Мы с пацанами переглянулись. Мы, конечно, знали, что Даша никакой не эльф и без всяких проверок. Но Настя всё стояла на своём – если не спрыгнешь – все перестанут с тобой дружить.

И тут Даша сказала, что возьмёт сейчас – и полетит, и докажет всем, что она эльф. Тогда пусть с Настей никто не разговаривает, потому что Настя – глупая и злая.

Даша пошла к двухэтажке. Там во втором подъезде была лестница, которая вела на чердак, и по ней можно было выбраться на крышу. Мы с Ростиком как раз два дня тому назад туда лазили. Страху натерпелись. Правда, Ростик потом сказал, что было не страшно. Но я-то знаю, что он трусил, он даже не стал в чердачное окно вылезать. А я чуть-чуть вылез – ногу на шифер поставил.

Мы собрались под этим чердачным окном, и смотрели, как Дашка вылезает из него. Настя кричала ей снизу, спрашивала, почему это Даша сразу не выбежала на крышу и не полетела. А Даша ей кричала, что надо сконцентрироваться, и что летать – это трудно. Настя с Лизой смеялись, и кричали, что Даша просто струсила, и что Даша врунья. Они даже хором начали кричать «Даша – врунья, а не эльф!», и Дима с Ростиком закричали, и я закричал зачем-то.

Когда Даша подползла к краю крыши, я кричать перестал. Если честно, мне стало страшно, даже страшнее, чем тогда, когда я сам был на крыше. Я оглянулся, надеясь, что кто-нибудь из взрослых подойдёт к нам. Но все шли по своим делам, и не видели, что Даша сидит на крыше и собирается полететь.

Но тут прямо под тем местом, где сидела Даша, открылось окно, и в него высунулся дядя Вова. Дядя Вова был студент, и мама мне всегда говорила, что будет счастлива, если я хотя бы в половину получусь такой же хороший, как дядя Вова. Мы его тоже уважали – он катал нас на мопеде летом, и однажды даже починил мне велосипед. Увидев дядю Вову, девчонки тут же перестали кричать «Даша врунья, а не эльф!».

«Эй, ребята, вы чего раскричались? Заниматься совсем невозможно!» - крикнул нам дядя Вова.

Все стояли и молчали, девчонки так даже стали отходить подальше. Тогда я сказал:

«Мы проверяем, настоящий Даша эльф или нет»

«И как вы это проверяете?» - спросил дядя Вова.

«Если Даша эльф, то она сможет полететь с дома, а если не сможет полететь – значит, она не эльф, а врунья» - ответил вместо меня Дима.

Дядя Вова выпучил глаза и спросил:

«А где Даша?»

«Да вот она, прямо над вами!» - показал пальцем Дима на Дашу, и драпанул зачем-то в сторону детской площадки, за угол дома. За ним сорвался и Ростик. Девчонки тоже уже отошли к гаражам. Я даже не заметил, как остался один.

Дядя Вова исчез в квартире, а через несколько минут я увидел его уже на крыше, медленно подкрадывающимся к Даше. Дядя Вова не боялся ходить по крыше. Тут Даша как закричит на него:

«Я сама спрыгну! Я смогу!»

А дядя Вова ответил ей, что она, конечно, сможет спрыгнуть, только полететь у неё пока что не получится. А ещё он сказал, что научит её летать, только сначала ей надо потренироваться в другом, более безопасном месте.

Я побежал в подъезд, поднялся по лестнице на чердак, выглянул в окошко, и смотрел, как дядя Вова сел рядом с Дашей. Они посидели молча, Даша ревела, и мне было её очень жалко. Дядя Вова обернулся, увидел меня, и спросил, буду ли я разговаривать с Дашей, если вдруг окажется, что она не эльф. Я ответил, что буду. Дядя Вова сказал, что я молодец, поднял Дашу и повёл её ко мне.

Мы все вместе пошли к дяде Вове домой, он угостил нас чаем и рассказал, что знает, как научиться летать. Пообещал даже нас сводить в клуб парапланеристов. С парапланом, оказывается, летать гораздо сложнее, чем просто так. Я до этого вообще не знал, что бывают парапланы, на которых любой человек, даже если он не эльф, может летать. Дядя Вова, правда, добавил, что эльфам научиться летать с парапланом гораздо проще. Даша от этого совсем повеселела, и даже призналась, что она, наверное, не совсем эльф, но на параплане летать очень хочет научиться.

В выходные дядя Вова повёл нас в клуб парапланеристов. Когда во дворе после этого Настя пыталась сказать, что Даша – врунья, я ей рассказал, что нас с Дашей записали в клуб парапланеристов, где нас будут обучать летать. Так что Даша не врунья, она летать научится, а вот Насте это не грозит.

Так ей и надо!"
(с)
« Последнее редактирование: 08 Май 2011, 22:44:08 от ЮлЛи »

small_glowworm

  • Тойота-центр
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Я Света.
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ про почтинастоящего эльфа ))
« Ответ #1 : 10 Май 2011, 23:38:48 »

 :ay: завтра дам дочке почитать  :ab: спасибо!

ЮлЛи

  • Гость
Re: Рассказ про почтинастоящего эльфа ))
« Ответ #2 : 11 Май 2011, 06:18:06 »

Света, обязательно жду отзывов  :ab:
Вышел спор насчет целевой аудитории рассказа )

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Рассказ про почтинастоящего эльфа ))
« Ответ #3 : 22 Май 2011, 10:00:55 »

Хороший рассказ, я думаю моему бы подошёл в его возросте , ему 8л 7м

ЮлЛи

  • Гость
Re: Рассказ про почтинастоящего эльфа ))
« Ответ #4 : 22 Май 2011, 19:07:21 »

Если прочтете - отпишитесь, пожалуйста, о впечатлении  :ab:

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Рассказ про почтинастоящего эльфа ))
« Ответ #5 : 23 Май 2011, 12:41:44 »

Если прочтете - отпишитесь, пожалуйста, о впечатлении  :ab:
Распечатала дала почитать, ждать придётся долго он медленно читает

Лиззи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2847

    • Просмотр профиля
Re: Рассказ про почтинастоящего эльфа ))
« Ответ #6 : 23 Май 2011, 14:40:57 »

Думаю рассказ для детей возраста 8-11 лет, вряд ли младше...
Рассказ классный))
Ритуля родилась 17.11.2007г.
Степан родился 25.06.2011г. :)))

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Рассказ про почтинастоящего эльфа ))
« Ответ #7 : 31 Май 2011, 14:26:30 »

наверное он для ребёнка постарше моего, выводов мой из рассказа не смог сделать