Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Осторожно КЛЕЩ!!!  (Прочитано 70807 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ekaterina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #30 : 11 Май 2011, 20:12:03 »

Ужас какой с этими клещами!

Лида, вот это ты натерпелась - страшно подумать :ak:.

Пять лет назад ездили в Должанскую на пляж, там кусты за линией пляжа. Был жуткий ветер и этих тварей, видно, с кустов нанесло ветром: мы с моей племянницы пять штук сняли и с ее собаки столько же, слава Богу, все закончилось хорошо.

Мне на природу уже перехотелось. Надо кремами-спреями затариться хоть.

Майора

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3723
  • Я Ольга, дочь Софья)))
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #31 : 11 Май 2011, 23:07:07 »

Девочки, вот сейчас подруга из больницы звонила и сказала, что подтвердилась причина смерти этого мужчины- геморрогическая лихорадка((( от укуса клеща. Не энцефалит. Там постоянно обрабатываются посадки, кладбища, парк от клеща...Но его всё-равно полно.

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #32 : 11 Май 2011, 23:10:08 »

в Таганроге в прошлом году в мае в городском парке газоны обрабатывыли от клещей.По краней мере надписи висели на каждом газоне,что идёт обработка.
буквально позавчера смотрела передачу, там говорили, обработку надо проводить 1 раз месяц с апреля по сентябрь.
я не видела в ростове, чтобы ежемесячно проводили такую обработку (в парках хотя бы).
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 23:12:33 от Sweetlass »

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #33 : 11 Май 2011, 23:20:44 »

Вот вроде как и рекомендации и информация.
http://www.61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1260:2011-05-06-05-59-53&catid=38:2009-09-16-04-45-57&Itemid=57

У меня в прошлом году было приключение с ребенком:ac:, после июньских праздников.
Когда подала заявку об обследовании места и принятии мер, с указанием предполагаемой местности, мне сказали, что местность обследуют, а вот меры принять не смогут, так как средств уже нет :ak:

Фрося Фестивальная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4129

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #34 : 11 Май 2011, 23:41:40 »

буквально позавчера смотрела передачу, там говорили, обработку надо проводить 1 раз месяц с апреля по сентябрь.
я не видела в ростове, чтобы ежемесячно проводили такую обработку (в парках хотя бы).
вот и я ни в одном парке не встречала. Раньше помню в детстве на Левом берегу дустом комаров травили ,запах стоял на правом было слышно.А сейчас и не знаешь травят или нет :al:

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #35 : 11 Май 2011, 23:56:00 »

сижу в офисе, читаю темку и ощущение, что эти гадости по мне уже ползают  :be: бррррр

вот и у меня такое ощущение появилось:)) ладно мы в городе живем. а в деревнях что ж теперь на улицу не выходить без обмундирования.... жуууууутььььь..,.. :be:
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #36 : 11 Май 2011, 23:59:47 »

Девочки, вот сейчас подруга из больницы звонила и сказала, что подтвердилась причина смерти этого мужчины- геморрАгическая лихорадка((( от укуса клеща. Не энцефалит. Там постоянно обрабатываются посадки, кладбища, парк от клеща...Но его всё-равно полно.
там это где?

Фрося Фестивальная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4129

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #37 : 12 Май 2011, 00:29:16 »

там это где?
так она в начале темки писала  Песчанокопский р-он Это про прошлый год написано

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #38 : 12 Май 2011, 07:59:45 »

сегодня утром по тв опять предупреждали об этих тварях, правда они говорили, что все лето они активны как переносчики :(((

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #39 : 12 Май 2011, 08:05:29 »

Вчера в Добром утро говорили, что спреи не эффективны от клещей, если и есть спрей, то его надо только пщикать на закрытые участки тела, т.к. он может вызвать аллергическую реакцию или ожог, а что продают это неэффективно.

Майора

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3723
  • Я Ольга, дочь Софья)))
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #40 : 12 Май 2011, 08:07:36 »

там это где?
                          В Песчанокопском районе.

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #41 : 12 Май 2011, 08:08:01 »

у меня к ним тоже особого доверия нет, но на всякий случай пшикаю :)) но там даже написано, что на одежду распылять, просушить-проветрить немного, а потом только одевать.

Майора

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3723
  • Я Ольга, дочь Софья)))
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #42 : 12 Май 2011, 08:09:16 »

Я просто в шоке, мне сейчас туда ребёнка на каникулах отправлять :ac: Ребёнок ждёт-не дождётся когда поедет к бабулям, а я в ужасе.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #43 : 12 Май 2011, 11:29:05 »

А я не понимаю, что с природой происходит. Где-то с 80-х годов и до середины 90-х я отдыхала каждое лето у бабушки. Это станица в 150 км от Ростова. Также регулярно ездили с родителями на берег Дона чуть выше Ростова (Старочеркасск и т.п.) Так вот, НИКОГДА не встречали клещей, даже на собаках. Читала о них только в каких-нибудь рассказах о Сибири. :al: В первый раз увидела живого клеща в 97-м году на Щепкинских озерах, нашли на нашей псине. И потом пошло, каждый год их становилось все больше и больше. Сейчас уже в городе появились... Жуть какая-то. :ac:

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Осторожно КЛЕЩ!!!
« Ответ #44 : 12 Май 2011, 11:33:38 »

Места обитания клещей. Клещи, передающие энцефалит, распространены почти по всей территории южной части лесной зоны Евразии.

В каких местах больше всего риск столкнуться с клещами?

Клещи влаголюбивы, ( погода способствовала у нас) и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Кроме того, они обильны вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам.

Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали что, клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.

Следует запомнить характерные ландшафты, где в конце апреля - начале июля численность клещей наиболее высока и где высок риск заражения клещевым энцефалитом в этот период: лиственные леса, захламленные буреломом участи леса, овраги, долины рек, луга.

Поведение клещей. Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля, когда начинает пригревать солнышко и в лесу образуются первые проталины. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается вследствие вымирания клещей, у которых истощаются резервные питательные вещества. Однако единичные активные паразиты могут попадаться вплоть до конца сентября.

Клещи подстерегают свою добычу, сидя на концах травинок, былинок, торчащих вверх палочек и веточек.

При приближении потенциальной жертвы клещи принимают позу активного ожидания: вытягивают передние лапки и поводят ими из стороны в сторону. На передних лапках располагаются органы, воспринимающие запахи (орган Галлера). Таким образом клещ определяет направление на источник запаха и изготавливается к нападению на прокормителя.

Как же осуществляется процесс питания клещей и как происходит заражение человека?

Присосавшийся клещ начинает выделять в образовавшуюся ранку слюну. Слюнные железы клещей огромны, занимают по длине почти все тело. Слюна выполняет разнообразные функции. Первая порция слюны затвердевает на воздухе и образует так называемый "цементный секрет", прочно приклеивающий хоботок к коже. Жидкая слюна, выделяемая впоследствии, содержит массу разнообразных биологически активных веществ. Одни из них обезболивают ранку, другие разрушают стенки кровеносных сосудов и окружающие ткани, третьи подавляют иммунные реакции хозяев, направленные на отторжение паразита. Поступающие в ранку кровь и частички разрушенных тканей разбавляются слюной и поглощаются клещом.

Клещи не особенно хорошо подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, он судорожно пытается ухватить своего будущего хозяина. Лапки снабжены коготками и присосками, что позволяет клещу надежно зацепиться. Недаром существует поговорка: «Вцепился как клещ».