Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: В летний лагерь первый раз. Обсуждение. Нужно мнение мам.  (Прочитано 2272 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Babyshop

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! :ab: Меня зовут Ксения. Знакомая спросила отдавать ли ребёнка в лагерь первый раз, переживает, что он у неё “домашний”, и сама она в летнем лагере никогда не была. Я ездила ребёнком в различные по качеству лагеря, получила пед. образование, работала в лагерях на практике. Но это было давно, не знаю насколько всё изменилось теперь. Хотела бы спросить ваше мнение, может кто-то отправлял в летний лагерь, какие теперь эти заведения встречаются? Чтобы быть и вам полезной, здесь поделюсь и своим личным и педагогическим опытом. Специально расписала пост, потому-что считаю что к этой теме не всегда внимательно относятся. Хочется помочь с выбором, не посоветовать - тут уж только мама может решить на основе полученной информации. Надеюсь, тема будет полезна мамам, которые переживают по такому же поводу.

Зачем отдавать ребёнка в летний лагерь?
Считаю, что летний лагерь для домашнего ребёнка, особенно единственного в семье - очень важный и нужный инструмент социализации. Там он может получить первый опыт определённой самостоятельности, научиться быть частью коллектива, при этом отстаивая свои собственные интересы. Домашние дети в этом плане часто бывают слабенькими, робкими и это может повлиять на умение адаптироваться даже во взрослой жизни.

Трудности
В лагере нет особого отношения к ребёнку как было дома, есть другие дети с которыми нужно взаимодействовать, наладить контакт и подружиться. Если ребёнок не сделает это сначала смены, то ему будет тяжело. Нужно стараться с ним почаще связываться, приезжать не только на родительский день, спрашивать о других детях, давать совет в случае, не дай бог, конфликтной ситуации с другими. Ребёнок не должен себя чувствовать брошенным родителями, мол от него избавились и уехали в отпуск, по своим делам. Нужно помнить, что первая поездка в лагерь для ребёнка это всегда стресс. И это нормально. Хорошие вожатые в первый день смены на собрании всегда спросят кто из детей в лагере в первый раз и будут уделять им особое внимание. В 90% случаев в первые недели ребёнок будет проситься домой, нужно дать ему поддержку и всеми силами постараться уговорить остаться на ещё чуть-чуть, попробовать. Этот опыт для детей крайне ценен в будущем, после летнего лагеря они легче адаптируются среди сверстников и чувствуют себя увереннее в школе. Могут и шишек набить набирая этот опыт - да, но тепличность испаряется.

Нужно смотреть правде в глаза - кому же понравится быть вырванным из привычной среды и помещенным в новую, с незнакомыми людьми. Дома ведь всё просто и привычно, даётся легко. Ни с кем не нужно делиться и действовать сообща, соревноваться, испытывать коллективную ответственность тоже не нужно. Если в первые недели вы увидите, что ребёнок не просто жалуется, адаптируясь к новому режиму и окружению, если вожатые сообщили о серьёзных конфликтах с другими детьми - только тогда это сигнал его забирать.

Преимущества
Но вот в чём самая поразительная штука!  :ar:  Малышу может не понравиться первая смена или даже первые пару недель в лагере в случае если вы его заберёте - но когда его спросите на следующий год снова поехать в лагерь (обязательно попробуйте!) он с радостью согласится! Дети помнят больше красочных и весёлых моментов, помнят атмосферу активности и приключений. Лето дома кажется скучным. Так было со мной и всем другими детьми отправлявшимися в лагерь в первый раз. Первый раз мне ужасно не понравилось, поссорилась с девочками с непривычки, а на следующий год захотелось вернуться, как только напомнили и по девчонкам тем скучала тоже. Потом я часто видела других детей, которые приезжали, долго социализировались, а концу смены уже не хотели уезжать, просились на вторую смену, возвращались на следующий год, писали письма новым друзьям. Сценарий повторялся и для мальчиков и для девочек. Когда была вожатой, увидела те же ситуации. Второй раз дети едут уже совершенно готовыми к новым правилам и режиму, даже если в первый было трудно привыкать. Что это даёт? Ребёнку- лето не у телевизора и за компьютером, родителям - отдых и уверенность на все последующие годы, когда ребёнок будет отправляться в лагерь.

Как выбрать лагерь
Правда я была в первый раз и последующие годы в хорошем лагере. Во-первых, лучше выбирать повыше в цене, или попробовать устроить ребёнка через знакомых в лагерь, который при каких-нибудь больших успешных предприятиях (для детей сотрудников, рабочих). В таких лагерях по-прежнему качество питания, корпусов, досуга стараются держать на приличном уровне. Вопрос финансов конечно, но заплатить за путёвку в подобный лагерь, значит быть спокойной и отдохнуть самой, и ребёнок получит хорошие впечатления, новый опыт, социализацию, друзей. Хороший признак достойного лагеря - наличие кружков, не менее пяти, которые ведут кружководы, а не вожатые. Это значит что есть бюджет, набирают педагогов. Посмотрите фотографии корпусов, меню питания обязательно. Ознакомьтесь с уставом лагеря и ознакомьте с ним ребёнка. Предупредите, чтобы внимательно следил за вещами, часто в уставе лагеря написано, что дети за личными вещами следят самостоятельно. Не упаковывайте больших сумок, это только помешает. Малыша к поездке в лагерь следует готовить заранее, показать фотографии из лагеря, спросить хочет ли он попробовать. И главное для ребёнка не красная икра на завтрак и индивидуальное отношение от вожатого, а отношения со сверстниками, нужно обязательно сказать чтобы с другими не ссорился - ему с этими детьми нужно ведь до конца смены ещё жить.

Была и в плохих. Теперь маленькие лагеря при заводах, с названиями "дружба/радуга" (детей на 300 обычно) стали не очень. Туда и вожатых из местных кое-как могут набирать и питание может быть так себе. Лето в таком лагере может быть грустным если ребёнок не подружился ни с кем. Это всё было в 2000-е годы.  Слышала, что за последние 10-15 лет много таких маленьких лагерей просто развалилось, зато появились коммерческие на основе выживших, там такого уже нет. Что вы думаете об этом?  Дело не только в цене вопроса. В первый попавшийся лагерь не рекомендую отправлять, нужно всё узнать сначала, выделить под это событие своё время и подготовиться как к этапу жизни.

Безопасность
По моему опыту, в любом лагере, даже не дорогом, требования по безопасности высокие. Администрация лагеря и вожатые берут на себя полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, подписывают документы. Кому же нужны какие-либо серьёзные проблемы? Я практику проходила в маленьких лагерях, один из них вообще глушь, деревня, и то там на первом месте было - чтобы все были под присмотром, группы детей никогда не остаются без вожатого. При этом вожатые мне не очень нравились, но администрация со всех драла по полной, на администрации там вообще огромная ответственность лежит.

Возраст
Не отдавайте ребёнка в лагерь до 7-8 лет. В лагерях есть отряды для самых маленьких, но это должен быть очень хороший лагерь, с дорогой путёвкой. Для маленьких физический комфорт важнее и разлуку с родителями они переживают тяжело. Так что отправлять ребёнка до 7-8 лет в лагерь это крайняя, вынужденная мера (обстоятельства сложились, кто-то из родителей надолго уехал работать или болеет, бабушек-дедушек нет). После 1 класса дети уже имеют больше самостоятельности и получили опыт по привыканию к режиму школы и одноклассникам. В первый раз отправлять в лагерь подростков 14-15 я тоже считаю что уже поздно. Возможно они порядки и режим примут в штыки, у них уже много друзей и интересов в городе и прочее. Сверстники которые взрослыми приезжали в лагерь просто говорили, что не понравилось всё. Летом, к примеру, у бабушки ведь просто - спать можно до обеда, все прихоти сами собой исполняются, свобода.

Сверстники
Ещё есть такой момент - в лагерях часто могут быть трудные дети, задиры и прочее. Тут вопрос доверия вашему ребёнку. Обычно воспитанные домашние дети выбирают себе круг друзей с которыми им интересно, а с теми что пьют, курят, сбегают и получают первый сексуальный опыт не связываются, держат дистанцию. Так же домашние спокойные дети не любят нарушать правила лагеря и сбегать. В нормальном лагере вожатые не позволяют обижать других детей.

Помните - первый раз в летний лагерь это конечно стресс и для Вас и для ребёнка, но и позитивная отдача если пережить этот стресс потом огромная! Обдумайте всё, оцените насколько ваш ребёнок самостоятельный, выберите лагерь подходящий и всё будет хорошо!  :group: