Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Лагерь "Экспресс" на Черном море в Кабардинке  (Прочитано 91466 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

small_glowworm

  • Тойота-центр
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Я Света.
    • Просмотр профиля

Вот опять же..так красочно пишут про расположения детей в лагере..В Кабардинке все лагеря довольно старые...Когда дочка в прошлом году была в одном из лагерей Кабардинки мы с мужем туда тоже ездили..жили в отеле и виделись с дочей почти каждый день..Так вот гуляя там не увидели по факту ни одного лагеря в хорошем состоянии...Дочка была в Искре..Когда читала про лагерь там так же красочно писали о корпусах где дети живут..в реале оказался ужас...сама видела...Так вот как верить тому что в описании...Мамы чьи детки были..как вам они описывали места проживания..души..туалеты?
Дочка сама рассказывает про "Экспресс".
Комнаты. Корпуса довольно большие, 3х этажные, кирпичные. В каждом (разумеется) есть камера для чемоданов, ну, чтоб не украли. В каждом корпусе есть туалеты (и для мальчиков и для девочек, а в каждом туалете есть ногомойка), стоят кулеры с водой и однораз. стаканчиками.  В некоторых комнатах 3 кровати, в некоторых 4, но есть и 5. Мебель относительно новая, кровати железные, по одной тумбочке на человека. В каждой комнате (если не первый этаж) есть балконы, а на каждом балконе стоит тумбочка для обуви). В некоторых комнатах балконы совместные (один большой балкон на 2 комнаты).
Насчет моря. При лагере есть собственный пляж (совсем недалеко) с деревянными лежаками.
Питание. Питание 5 разовое (завтрак, обед, полдник, ужин, сонник). Очень вкусная еда. На территории имеются 2-3 сувенирных лавки, один продуктовый ларёк.
Развлечения. На территории есть игротека с телевизором, библиотекой, наборами для творчества. Также каждый день проводится какое-либо мероприятие, коллективная игра (участвует весь лагерь). Например, бизнес-день, день Нептуна, "Зеленая пяточка" и др. Дискотеки и Экскурсии. Первая дискотека (в честь открытия смены) длится с 21 до 24 или позже, сопровождается салютом. Остальные дискотеки длятся от 21 до 22:30 или позже. Иногда вместо дискотек производится показ фильма.
Общее впечатление.  :ab: :hi!: :ay:

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля

Ну..если сам ребенок говорит то вроде неплохо все..А где путевки то купить можно?

small_glowworm

  • Тойота-центр
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Я Света.
    • Просмотр профиля

В личку кидаю контакты, через которые мы себе берем  :ab:

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля

Еще вопрос..как там с принятием душа?В Искре купаться каждый день не давали..даже подмыться элементарно..и не забирают ли телефоны?Еще..второй поток с какого по какое число?

small_glowworm

  • Тойота-центр
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Я Света.
    • Просмотр профиля

У каждого отряда свое время на душ, по расписанию, чтобы не было столпотворения. А чтоб не давали купаться, идиотизм какой-то  :ai:
Уточнила у дочки. Душ сразу после моря - пришел, взял мыльно-рыльные принадлежности и пошел вместе с отрядом.

Телефоны не забирают, моя собирается еще и плеер брать с собой.
Отряды по возрастам, конечно.
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 14:58:42 от small_glowworm »

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля

У каждого отряда свое время на душ, по расписанию, чтобы не было столпотворения. А чтоб не давали купаться, идиотизм какой-то  :ai:

Ну да..купаться в душе только после моря...а если на море не идут то и не купаются в душе..а на море только во вторую неделю водить начали и то не всегда купали...

small_glowworm

  • Тойота-центр
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Я Света.
    • Просмотр профиля

Не жаловалась она отсутствие купания просто  :al:. Говорит в душ водили всегда. В туалете ногомойка с минидушем, я так поняла, что подмыться там можно.
На счет нет моря, нет душа - она просто не помнит

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля

А второй поток в какие числа?

small_glowworm

  • Тойота-центр
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Я Света.
    • Просмотр профиля

А второй поток в какие числа?
Если память не изменят - числа с 28 июня. Люба точно скажет или на собрании можно будет узнать. Я так и планировала все там уточнить

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля

Вот..на одном из сайтов нашла..и это меня смутило...


Согласно заведенному в лагере порядку, спальная комната предназначена только для отдыха и сна, поэтому в дневное время все комнаты запираются, а ключи хранятся у дежурного вожатого.

Это что детям и в комнату зайти нельзя без этого дежурного?

small_glowworm

  • Тойота-центр
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Я Света.
    • Просмотр профиля

Вот..на одном из сайтов нашла..и это меня смутило...


Согласно заведенному в лагере порядку, спальная комната предназначена только для отдыха и сна, поэтому в дневное время все комнаты запираются, а ключи хранятся у дежурного вожатого.

Это что детям и в комнату зайти нельзя без этого дежурного?
Ну я считаю очень правильно! А чего по комнатам шарахаться, если есть какие-то занятия? Если отряд куда-то уходит, я думаю, родители первые бы попросили, чтобы комнаты закрывались. Если что-то надо взять - попроси дежурного он откроет. Думаю, что воровство таким образом сводится к минимуму. Сами понимаете, дети сейчас в лагерь с чем только не ездят, вещи дорогие разные...
У наших закрывали весь этаж на ключ.

small_glowworm

  • Тойота-центр
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Я Света.
    • Просмотр профиля

Мамочки, если есть желающий в "Экспресс" - поторопитесь!! Начало второго потока с 25 июня. Кого заинтересует - пишите в личку, отвечу какие надо документы собрать и где купить путевки

Лесандра

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749

  • я - Олеся
    • Просмотр профиля

Девочки, моя дочь едет в этот лагерь на третий поток ( с 17 июля) с подружкой , возраст 9-10 лет, кто нить ещё едет, давайте знакомиться и будем вместе переживать. Кстати говорят места ещё есть.

Natalie

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Прочитала все сообщения и просто не могла не вмешаться.
хотя я и не мама ещё, но в экспрессе провела все свое детство и ни капельки об это мне жалею!
я поехала туда в первый раз, когда мне исполнилось 9 лет, и сделала завершающий "рейс" в 16. т.е. была там 8 раз!
начну по порядку.
комнаты там не запираются, а запирается только корпус и то только в тех случаях, когда отряд ушел на море или какое-либо мероприятие. во всех корпусах сделан ремонт, душевые и туалетные кабины в отличном состоянии! в общем, соглашусь со всем, что было сказано в ответе №15.
ежедневно, пока отряд ушел на завтрак или зарядку,корпус убирается тех.служащими, однако свои комнаты убираются только ее жильцами(т.е. детям предоставляется время для уборки, чаще всего перед завтраком). порядок в комнате - один из критериев, которые проверяются вожатыми и дежурными по лагерю, а в конце дня, на собрании всего лагеря (во время какого-нибудь мероприятия) объявляется лучший отряд за день (здесь учитывается поведение детей на море, на зарядке, во время приёма пищи, уборка и т.д.). в конце смены отряд, набравший наибольшее кол-во баллов по результатам 21 дня, побеждает в подобном соревновании и получает призы. таким образом, приобщение к порядку и чистоте представлено в игровой форме, потому что ребятки всегда хотят выиграть.
насчет душа. да, расписание принятия душа есть. но! во-первых. здесь уже упоминалась о так называемых ногомойках. после моря, о чем тут так много говорили, многие детки, чтобы смыть с себя соленую морскую воду, идут именно туда (ногомойка представляет из себя что-то в виде душевой кабинки). что касается большого душа, то, лично для меня и многих других, не было проблемой сходить искупаться. дело вот в чем. да, существует расписание купания, однако если ребеночек приходит с моря, быстренько делает свои дела, чтобы успеть к ужину, берет все принадлежности и идет туда, то проблем с купанием не будет. женщина, которая следит за расписанием и порядком в душе, - очень хороший человек и всегда разрешит покупаться с другим отрядом. однако, мамочки, не забудьте своему ребеночку положить с собой РЕЗИНОВЫЕ тапочки для душа - это одно из санитарно-гигиенических требований. конечно, можно и без этого обойтись, но все-таки руководство лагеря всегда советует одевать резиновые тапочки, сланцы и т.д. во-первых потому, что пол там достаточно скользкий и резина хоть как-то поддержит детишек, да и не придётся ходить босиком по полу. если ваш ребеночек еще маленький, то перед отъездом,пожалуйста, сделайте ему маленький вводный курс, где отметьте, что прежде чем уйди куда-то от отряда или корпуса, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕДИТЬ ВОЖАТЫХ. дело в том, что территория лагеря очень большая, там много деревьев, горных подъемов и склонов, и если ребенок куда-то убежит от вожатых - это будет настоящий переполох. что касается наблюдения за детьми, тут я могу вас успокоить - ребеночек ваш всегда будет в "объективе" внимания т.к. контроль осуществляется 24 часа в сутки. когда наступает отбой (для разных отрядов и соответственно разных возрастных групп, это в районе 23.00-00.00) на работу выходят "ночные" вожатые, которые дежурят как внутри корпусов, так и за их пределами.
прочла здесь также утверждение, что детей не водят на море в течение нескольких недель. ТАКОГО НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО! да, существуют случаи, когда отряд остается в корпусе и занимается своими делами. если ребятки только приехали, то они должны пройти акклиматизацию, это диктуется нормами здоровья! именно поэтому несколько дней ребята проводят в корпусах. но! через 3-4, максимум 5 дней ребята идут на море! более того, это один из обязательных пунктов в расписании ребеночка!
Телефоны и другую технику никто не забирает, однако вожатыми предлагается (в самом начале смены) отдать деньги и/или ценные вещи на хранение и потом выдаются эти вещи в определённое время или по просьбе. если же ребёночек отказывается, то он следит за своими вещами сам. я была в Экспрессе много раз, я ничего никуда не сдавала, а просто внимательно за всем следила и в итоге ни одной пропажи у меня не было!
отряды комплектуются по возрастному принципу. количество отрядов (чаще всего) варьируется от 13 до 15. в каждом из них примерно по 25-30 человек. если вашему ребеночку 9 лет, вы можете быть спокойны за то, что его не подселят к 16-летним подросткам. ваше любимец попадет к своим одногодкам и сверстникам, будьте спокойны!
ну вот, вроде бы на все ответила! я конечно немного не во время наткнулась на этот сайт, потоки сезона 2011 года давно разъехались по домам, однако лето 2012 еще впереди! если вы ищете информацию про этот лагерь, думаю, что все, сказанное мною, пойдет на пользу.
я была во многих лагерях, во многих местах, но "Экспресс" для меня - лучший лагерь из всех. Будучи ребенком, я возвращалась оттуда загорелая, откормленная, веселая, бодрая и счастливая! с друзьями, которых там встретила, мы общаемся и встречаемся до сих пор! поделюсь секретом: манера заправлять кровать по-экспрессовски до сих пор со мной! я очень довольна "Экспрессом"!
в этом году я постараюсь поехать работать туда вожатой, если смогу выпросить в своем деканате сдать досрочно предстоящую сессию. удачного и весёлого лета вам и вашим деткам!

NatalyZ

  • Я-Натали!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +169/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

Девочки, а ссылку дайте, плиз - хочется на это лето уже что-то запланировать.