Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287408 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #330 : 18 Сентябрь 2011, 13:43:03 »

мы покупали квартиру через 2 агентства, подписали предварительный договор к/п и внесли денежную сумму 100т.р. на момент заключения договора наше агентство уверяло, что все документы на квартиру в порядке. Однако внимательно изучив копии выданных документов после подписания договора, нами были обнаружены нарушения требований пожарной безопасности (эвакуационный выход был перепланирован в балкон путем отделения от общего эваковыхода, спиливания лестниц и перекрытия люков сверху и снизу), нарушение СНиП 2.04.01-85* п. 17.5 (Присоединять санитарные приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному отводному трубопроводу не допускается.) - соседняя канашка проходит под полом коридора покупаемой нами квартиры и подсоединяется к одному стояку, из-за этого в ванной комнате стоит неприятный запах. В кухне единственная розетка, и та перегоревшая, вызвали электрика, оказалось, что перегорел полностью кабель, который идет под плиткой кухни и ванной комнаты. Т.е. для того, чтобы починить электрику, надо сбивать плитку, штробить стены, менять электропроводку на новую, а потом приводить стены в приличное состояние, менять стеновое покрытие. До этого кухней пользоваться невозможно. Помимо этого в кухне отсутствует окно и вытяжка. Все это требует больших капитальных вложений. А в соответствии с предварительным договором к/п и актом технического состояния квартира находится в жилом состоянии и соответствует всем нормам.
Составили письмо с учетом всех выявленных недостатков и просьбой привести квартиру в соответствие с нормами, чтобы в ней можно было жить либо снизить цену на 400-500 т.р., чтобы мы могли самостоятельно все исправить. Агенты продавца сказали, что наша просьба удовлетворена не будет. Что все документы на эту квартиру в полном порядке и прошли через юстицию в январе этого года, поэтому все наши претензии безосновательны. Нам продают документы, а не квартиру с ее проблемами, которые мы зачем-то накопали. В итоге пришли к устному соглашению, что надо разрывать сделку и хозяин принесет наши деньги (100т.р.) в субботу 17 сентября.
Тогда мы решили проверить документы на эту квартиру, хотя конечно этим должны заниматься агенты, тем более их в этой истории в 2 раза больше. Обратившись в МУПТИиОН, сразу выяснили, что справка от 2009 года, которой прикрывали техпаспорт, сделанный в ГУПТИРО в 2010г, поддельная: на ней поддельные подписи и удалена часть текста, на которой говорится о неразрешенной перепланировке комнат.
Звонили в ГУПТИРО, которые делали техпаспорт на эту квартиру в 2010 году, уточнить, как можно у них заказать техпаспорт. Получили ответ, что по такому адресу ГУПТИРО не имеет право проводить инвентаризацию.  :scratch:
 Кроме этого, в техпаспорте имеется графическая ошибка в плане, там не показан вход на кухню. На сделку принесли неисправленный техпаспорт. Опять же веский довод со стороны продавца, что он уже в таком виде проходил регистрацию в юстиции.

вчера, 17 сентября, никто денег не вернул. Агенты продавца разыграли отрепетированную сцену, где невинный продавец принес все документы для подписания договора к/п, а бессовестные покупатели отказывались от сделки и требовали обратно свои деньги, которые в соответствии с предварительным договором к/п должны остаться у продавца в качестве неустойки за то, что сделка разрывается не по его вине. Он же принес все документы для заключения сделки и уверен, что они все подлинные, потому что прошли через юстицию. И так далее по кругу, много раз одно и то же.
При этом ни он, ни агенты не признавали факт подделки документов, а только выторговывали себе эти 100 т.р., хотя им были предоставлены оригинал подписи и справки.
В итоге своими рэкетирскими способами и постоянным обманом и принуждением агенты добились подписания допсоглашения к договору о расторжении сделки по обоюдному согласию. Допсоглашение это переписывалось несколько раз, так как каждый раз в него вписывалось под разными фразами то, что вина за расторжение сделки лежит на покупателе.
Далее продавец сказал, что он сможет вернуть деньги только в рассрочку в течение месяца, потом за 2 недели. В итоге он написал расписку, что вернет деньги через неделю, а на словах сказал, что вернет их во вторник, 20 сентября.
Вот условия договора:
4. Ответственность сторон
4.1. В случае нарушения Покупателем п.п.1.1., 2.1, 3.2. настоящего договора и (или) отказа от заключения основного договора купли-продажи Объекта недвижимости по его вине, денежная сумма, указанная в п. 3.1. настоящего договора в качестве штрафной неустойки остается у Продавца.
4.2. В случае нарушения Продавцом п.п.1.1., 2.1, и (или) отказа от заключения основного договора купли-продажи объекта недвижимости по его вине, Продавец обязан возвратить Покупателю денежную сумму, указанную в п.3.1. настоящего договора и выплатить ему штрафную неустойку в размере 100%, т.е. Продавец обязан выплатить Покупателю общую сумму 200 000 (двести тысяч) рублей.
4.3. Указанные в п. 4.2. выплаты Продавец обязан произвести Покупателю в течение трех дней с момента отказа заключить основной договор купли-продажи Объекта или нарушения им условий настоящего договора. В случае несвоевременной оплаты в сроки, установленные настоящим пунктом Продавец обязан уплатить Покупателю пени в размере 0,5 % за каждый день просрочки от денежной суммы, подлежащей выплате.
4.4. В случае если Покупатель или Продавец уклоняется от подписания основного договора купли-продажи объекта недвижимости на условиях, указанных в настоящем договоре, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор на условиях настоящего договора (п.4 ст. 445 ГК РФ).
4.5. Убытки, причиненные другой стороне неисполнением или ненадлежащим исполнением условий настоящего договора, возмещаются виновной стороной в полном объеме сверх неустойки.

6.3. Продавец подтверждает, что объект недвижимости не подвергался самовольному переоборудованию и перепланировке. При наличии в отчуждаемом объекте самовольных построек и (или) самовольного переоборудования, снятие самозастроя и узаконение переоборудования осуществляется за счет Продавца.

7.3. Ни одна из сторон не вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке.
7.4. Настоящий договор может быть расторгнут только по соглашению сторон или по решению суда в случаях, установленных законодательством.
7.5. Срок заключения договора купли-продажи Объекта (основного договора) может быть продлен по соглашению сторон.
7.6. Настоящий договор подписан в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу по одному для каждой из сторон, третий экземпляр у агентства-недвижимость".
7.7. Все изменения и дополнения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью и действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны каждой из сторон.
7.8. Покупатель перед заключением настоящего договора осмотрел объект недвижимости и подтверждает, что его видимые недостатки не могут быть отнесены к числу обстоятельств, предусмотренных разделом 5 настоящего договора (форс-мажор).

1.1. Продавец обязуется продать, а Покупатель купить объект недвижимости, а именно: квартиру, по адресу:
г. Ростов-на-Дону,  район, ул. дом №  квартира % ,
этаж 7/9, кол-во комнат 2, общая/жилая площадь 50,6/28,5 кв.м., далее в тексте Объект и заключить между собой договор купли-продажи Объекта (основной договор) в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

2.1. Продавец и Покупатель обязуются заключить договор купли-продажи объекта (основной договор) не позднее "17" сентября 2011 года.
2.2. Продавец принимает на себя следующие обязательства:
2.2.1. Предоставить не позднее "12" сентября 2011 г. для заключения сделки следующие документы:
правоустанавливающий документ
справки по ком.услугам
тех.паспорт на объект недвижимости со сроком выдачи не позднее 5 лет
кадастровый паспорт на объект недвижимости со сроком выдачи не позднее 5 лет
выписку ЕГРП о зарегистрированных правах на отчуждаемый объект (действительна 1 день)
копию фин-лиц. счета с оплатой по сентябрь 2011 г включительно
копию поквартирной карточки
справку из жилищного органа о том, что по указанному адресу никто не зарегистрирован и не проживает со штампами паспортного стола о снятии с учета всех зарегистрированных.

3.1. В день подписания настоящего договора в качестве гарантии выполнения сторонами своих обстоятельств и в счет оплаты за Объект Покупатель передает Продавцу денежную сумму в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.
3.2. Оставшуюся денежную сумму в размере 1920 000 (Один миллион девятьсот двадцать тысяч) рублей Покупатель обязуется оплатить согласно следующего графика: - в день заключения основного договора купли-продажи объекта.
3.3. Стоимость объекта является окончательной и пересмотру не подлежит.
3.4. Расходы по сбору документов, необходимых для отчуждения объекта, оплачивает Продавец. В случае, если по какой-либо причине основной договор купли-продажи Объекта не будет заключен, Продавец обязан возместить ООО "-недвижимость" фактически понесенные расходы.

Квартиру успешно выставили снова на продажу.


Как нам расторгнуть это договор и получить свои деньги? Вообще реально добиться выполнения всех условий договора от продавца? Ведь по условию он должен нам 200т.р. Мы до последнего хотели купить эту квартиру, очень нравится дом, место. только добивались, чтобы с квартирой все было в порядке. Но покупать квартиру с поддельными документами - это перебор.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 13:52:18 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Lovender

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #331 : 20 Сентябрь 2011, 11:47:10 »

Добрый день!У меня такой вопрос-если мы хотим отказаться от согласия второго супруга(меня) на приобретение дома, можем ли мы оформить договор купли-продажи трехсторониим, т.е. покупателя будет два( я и муж)? И еще вопрос, если это не возможно, то каким образом можно оформить право собственности нам с мужем пополам, если в договоре купли-продажи будет значится покупателем только он?Спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 11:51:30 от Lovender »

ineska2010

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #332 : 21 Сентябрь 2011, 07:46:34 »

Добрый день!! Мама покупает квартиру в Ростове (сама она с Краснодарского краям и прописана там же) в квартире будем жить мы, но у нас есть гостинка в Таганроге мы все прописаны в ней (выписываться не хотим). Возможно ли, чтобы была квартира и ни кто в ней не был прописан? И как будет начисляться коммуналка? Спасибо. Прошу прощения если не в ту тему написала
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2011, 07:49:57 от ineska2010 »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #333 : 22 Сентябрь 2011, 00:45:29 »

Здравствуйте Лариса Аршалусовна, могли бы проконсультировать меня. Я собралась продавать комнату в секции в общежития, хотела бы заранее подготовить все документы для продажи, у меня возник вопрос с тех паспортом. Когда я покупала комнату, на секцию из 2х комнат был 1н тех паспорт(паспорт на весь этаж, составлен 08.05.2005г)  т.к 2ю комнату моя соседка покупала последней, то тех паспорт остался у нее, сейчас она не хочет его отдавать мне. Я узнала в БТИ что можно заказать копию тех паспорта, но она будет от 08.05.2005г. Но подойдет ли такой тех паспорт для продажи? я слышала что ему не д.б. не больше 5 лет. Что бы составить новый тех паспорт, нужно вызвать инспектора для осмотра, и тут возникает проблемма, мы сделали в комнате гипсокартоновую перегородку, ее в принципе можно легко убрать, но думаю что покупатели будут не против нее она хорошо вписывается в комнату, это будет только плюс при продаже. Вопрос у меня такой, можно ли продать комнату с копией старого тех паспорта от 08.05.2005, или нам лучше убрать перегородку и сделать новый тех паспорт?
Заранее огромное спасибо за ответ!!!!

На сделку ( в случае, если не ипотека) техпаспорт не нужен.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #334 : 22 Сентябрь 2011, 00:47:00 »

Люди, может не в тему, но вы тогда направьте куда нужно.
Вопрос вот с чем: нужно узаконить планировку в квартире. С чего начинать?!

Смотря что перепланировали. Чаще всего - суд, но иногда можно через архитектуру.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #335 : 22 Сентябрь 2011, 00:48:47 »

Добрый день!Нужна помощь в таком важном вопросе: мы планируем приобрести дом( в садовом товариществе), стройвариант-коробка с крышей.Причем без участия агентства недвижимости.Какие документы и справки мы обязательно должны потребовать от продавца?Я знаю кроме св-в юстиции на дом и землю справку об отсутствии обременений и ареста.А где ее берут?Какие еще необходимы документы?

Неверно по справкам. Все зависит от того, какие документы у Вашего Продавца. Пишите, отвечу.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #336 : 22 Сентябрь 2011, 00:53:04 »

Здравствуйте, Лариса Аршалусовна!
Скажите пожалуйста, где можно узнать о планах застройки конкретного района и сроках (желательно в электронном формате)? Прошел слух, что будут сносить соседские 2-этажки с последующей стройкой..... Я уже в ужасе, это метрах в 25-30 от моего частного дома  :ai:

Можно заказать такую Справку в ГорАрхитектуре  и почитать Правила Застройки с Зонированием с Приложениями. Это Решение ГорДумы, есть на сайте Администрации. 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #337 : 22 Сентябрь 2011, 00:58:32 »

Добрый день!У меня такой вопрос-если мы хотим отказаться от согласия второго супруга(меня) на приобретение дома, можем ли мы оформить договор купли-продажи трехсторониим, т.е. покупателя будет два( я и муж)? И еще вопрос, если это не возможно, то каким образом можно оформить право собственности нам с мужем пополам, если в договоре купли-продажи будет значится покупателем только он?Спасибо!

Давайте о задачах. Вы пишите юридический абсурд. Уточните, что Вы хотите получить от сделки? Если совсем личное, можно в личку.  :ax:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #338 : 22 Сентябрь 2011, 01:01:01 »

Добрый день!! Мама покупает квартиру в Ростове (сама она с Краснодарского краям и прописана там же) в квартире будем жить мы, но у нас есть гостинка в Таганроге мы все прописаны в ней (выписываться не хотим). Возможно ли, чтобы была квартира и ни кто в ней не был прописан? И как будет начисляться коммуналка? Спасибо. Прошу прощения если не в ту тему написала

В тему :)  Человек может иметь 5 квартир! А прописываться имеет право только в одном месте. Где хочет. Коммуналку считают как за одного.

Таниана

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #339 : 22 Сентябрь 2011, 11:14:21 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть свидетельство о праве собственности и техпаспорт от ноября 2007г. на квартиру. Требуют кадастровый паспорт, что это такое и где его можно получить?

Lovender

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #340 : 22 Сентябрь 2011, 12:18:02 »

Давайте о задачах. Вы пишите юридический абсурд. Уточните, что Вы хотите получить от сделки? Если совсем личное, можно в личку.  :ax:

Да, вы правы, я непонятно написала.Суть в том что мы хотим оформить собственность с мужем пополам, и не знали как нам составить для этого правильно договор купли-продажи.При этом чтобы не делать дополнительно согласия второго супруга на приобретение недвижимости.Выяснилось, что можно его составить на двоих,т.е. от имени 2-х покупателей, и только тогда мы сможем сразу оформлять право собственности пополам, к тому же согласия нам в таком случае точно не понадобятся. Мы верно все понимаем?

Нюта79

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2346

  • Я Аня, ко мне на "Ты"
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #341 : 22 Сентябрь 2011, 12:19:37 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть свидетельство о праве собственности и техпаспорт от ноября 2007г. на квартиру. Требуют кадастровый паспорт, что это такое и где его можно получить?
Кадастровый паспорт заказывают и получают в БТИ
Никогда ни о чём не жалей, то что пройдено всё не за зря…
Без ошибок не стать нам мудрей, без синиц не поймать журавля

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #342 : 22 Сентябрь 2011, 17:11:00 »

Нам кадастровый паспорт заказывали в Новочеркасске


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #343 : 23 Сентябрь 2011, 01:54:08 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть свидетельство о праве собственности и техпаспорт от ноября 2007г. на квартиру. Требуют кадастровый паспорт, что это такое и где его можно получить?

Кто и зачем хочет кадастровый? При таких документах он не нужен НИКУДА! Даже для ипотечных сделок. Вообще его заказывают в МУПТИиОН, Ростехинвентаризация, ГУПТИ РО. Изготавливается бесплатно, но нужно сначала заказать техпаспорт.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #344 : 23 Сентябрь 2011, 01:57:53 »

Да, вы правы, я непонятно написала.Суть в том что мы хотим оформить собственность с мужем пополам, и не знали как нам составить для этого правильно договор купли-продажи.При этом чтобы не делать дополнительно согласия второго супруга на приобретение недвижимости.Выяснилось, что можно его составить на двоих,т.е. от имени 2-х покупателей, и только тогда мы сможем сразу оформлять право собственности пополам, к тому же согласия нам в таком случае точно не понадобятся. Мы верно все понимаем?

Абсолютно верно понимаете. На сделку предоставляете оригинал и копия Свидетельства о браке. Согласие супруга на сделку не нужно. Присутствовать должны оба.