Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287362 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #345 : 23 Сентябрь 2011, 02:00:19 »

Нам кадастровый паспорт заказывали в Новочеркасске

Да, ставят на кадастровый учет именно в Новочеркасске. Но отправляет туда доки, как правило БТИ. Они формируют объект. То есть "рисуют" техпаспорт.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #346 : 23 Сентябрь 2011, 03:00:07 »

Лариса, а как Вам сообщение от Тримори?
Что бы Вы рекомендовали в таком случае?
Я, конечно, не знаю, но сама бы обратилась в суд по такому вопросу. Если, конечно, была бы уверена в том, что документы действительно поддельные.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #347 : 23 Сентябрь 2011, 03:13:31 »

Лариса, а как Вам сообщение от Тримори?
Что бы Вы рекомендовали в таком случае?
Я, конечно, не знаю, но сама бы обратилась в суд по такому вопросу. Если, конечно, была бы уверена в том, что документы действительно поддельные.

Свет, доброй ночи. По этой ситуации ничего не скажу. Нужно смотреть документы и разбираться. Это только очный юрист-адвокат. Теоретически - суд. Мое мнение - закрыть вопрос. Бесперспективное дело. Это человеческая позиция и лично моя.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #348 : 23 Сентябрь 2011, 03:16:26 »

Свет, доброй ночи. По этой ситуации ничего не скажу. Нужно смотреть документы и разбираться. Это только очный юрист-адвокат. Теоретически - суд. Мое мнение - закрыть вопрос. Бесперспективное дело. Это человеческая позиция и лично моя.
в смысле - закрыть вопрос?
а если деньги не вернут? я так поняла, что не вернули еще пока...
мне бы 100 тыс.руб было бы жалко, мягко говоря...
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #349 : 23 Сентябрь 2011, 03:45:16 »

в смысле - закрыть вопрос?
а если деньги не вернут? я так поняла, что не вернули еще пока...
мне бы 100 тыс.руб было бы жалко, мягко говоря...

Решить вопрос - значит забрать деньги. На возврат двойной суммы рассчитывать в этой ситуации не приходится. Можно пробовать доказывать мошенничество, но не факт, что выйдет. 

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #350 : 23 Сентябрь 2011, 17:03:47 »

Лариса Аршалусовна, подскажите пожалуйста, куда следует обращаться, чтобы получить выписку из ЕГРП на земельный участок и дом, если они расположены в Азовском районе?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #351 : 23 Сентябрь 2011, 20:23:09 »

Решить вопрос - значит забрать деньги. На возврат двойной суммы рассчитывать в этой ситуации не приходится. Можно пробовать доказывать мошенничество, но не факт, что выйдет. 
мне кажется, что о двойной сумме люди не особо беспокоятся. Они переживают как бы свои вернуть:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Lovender

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #352 : 23 Сентябрь 2011, 20:54:09 »

Добрый вечер!Я снова к Вам с вопросом.Сегодня провели сделку купли-прожали по договору в ППФ(прос.письменной форме), сдали док-ты в юстицию.У предыдущего собственника имелся полный набор документов на дом и землю, а именно:технический паспорт дома, кадастровые паспорта дома и участка, св-ва юстиции на дом и на участок, св-во на дом он получил в июле 2011г., при этом на всех док-тах значится адрес ст.Ольгинская, Аксайский р-н, ул. Левобережная,№4, с/т "Донское", в 10 км на север,участок № такой-то.Но в юстиции нас попросили довезти справку из садоводства об отсутствии зарегистрированных, и в данной справке внизу указано, что ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО "ДОНСКОЕ", является правоприемником с/т "Донского" и зарегистрированно в ЕГРЮЛ за номером таким-то от 23.10.2008г. Т.е. фактически с 2008г. садоводство уже не с/т, а ДНТ.По звонку председателю оказалось, что они просто не подавали до сих пор новые данные в юстицию и БТИ, и буквально на днях он собирается это сделать.А мы завтра отвозим эту самую справку и сдаем нашему регистратору, и будет наглядно видно что теперь садоводство сменило статус.Что вы можете сказать по этому поводу, я очень переживаю, что бы нам не отказали в регистрации.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 22:13:24 от Lovender »

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #353 : 23 Сентябрь 2011, 21:47:19 »

Доброго вечера.
Помогите,пожалуйста, разобраться в вопросе :bc:
Я живу в коммунальной квартире,где общая площадь с соседями-это только кухня и балкон. Вчера ко мне подошла соседка и заявила,что она продает свою комнату и для этого ей нужны свидетельство из юстиции на мою квартиру и так же копии паспортов(моего и моего папы,так как у нас с ним долевая собственность). При чем заявлено это было в такой форме,что я это обязана ей предоставить :al:
При чем здесь наши документы, если она продает свою собственность??? :bc: :bc: :bc:
P.s.:Ничего этого я ей предоставлять не хочу,так как опасаюсь афер.
Три сыночка:)

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #354 : 25 Сентябрь 2011, 12:01:19 »

На сделку ( в случае, если не ипотека) техпаспорт не нужен.
Какие документы нужны на сделку (в случае, если не ипотека) и какие идут в юстицию?

Смотря что перепланировали. Чаще всего - суд, но иногда можно через архитектуру.
если техпаспорт на сделку не нужен, тогда зачем узаконивать перепланировки?

Нам кадастровый паспорт заказывали в Новочеркасске
нам тоже делал застройщик в Новочеркасске при выкупе нашей квартиры. Сказали, что это новые требования с 10 года, без такого кадастрового паспорта юстиция не зарегистрирует сделку.

вот статью нашла по подводу кадастра: http://www.novocherkassk-gorod.ru/cgi-bin/Newspap/np1.cgi?y=2008&i=1&n=30&k=8
Начальник территориального отдела № 15 по г. Новочеркасску Управления Роснедвижимости по РО Евгений Венедиктов: «Раньше мы назывались Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. С 1 июля 2008 года к нам перешли функции постановки на кадастровый учет и ведения государственного технического учета объектов капитального строительства. Теперь все в обязательном порядке должно идти только через наш отдел. Государственный кадастровый учет стал вводиться сравнительно недавно. Три года назад был введен кадастровый учет земельных участков, то есть их полное описание с указанием правового статуса, местоположения, стоимости. Кадастровая стоимость земельного участка стала основой для начисления земельного налога. Теперь беремся за кадастр недвижимости. В конечном итоге, все это сделано для того, чтобы и земля, и недвижимость стали единым объектом недвижимости, и собственники уплачивали за них единый налог. Функция ведения государственного технического учета объектов капитального строительства предполагает, что БТИ будет делать технические паспорта и передавать их нам в бумажном и электронном виде. Мы будем проверять эти сведения и вносить их в единый государственный реестр объектов капитального строительства (ЕГРОКС).

Кто и зачем хочет кадастровый? При таких документах он не нужен НИКУДА! Даже для ипотечных сделок. Вообще его заказывают в МУПТИиОН, Ростехинвентаризация, ГУПТИ РО. Изготавливается бесплатно, но нужно сначала заказать техпаспорт.
исполнение функции внесения в ЕГРОКС требует выполнения значительного объема работ. Поэтому наше предприятие может выполнять указанные функции только за счет собственников объектов недвижимости на основании их заявления. (это из вышеуказанной статьи)

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"  еще не читала, только нашла
http://www.rg.ru/2007/08/01/kadastr-doc.html
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2011, 12:18:52 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #355 : 25 Сентябрь 2011, 12:45:53 »

Лариса, а как Вам сообщение от Тримори?
Что бы Вы рекомендовали в таком случае?
Я, конечно, не знаю, но сама бы обратилась в суд по такому вопросу. Если, конечно, была бы уверена в том, что документы действительно поддельные.

Света, спасибо за поддержку  :ab:
проблема в документах в том, что справка с МУПТИиОН поддельная, в техпаспорте, сделанном ГУПТИРО (которые не имеют право инвентаризировать этот дом) графические ошибки (не указан вход на кухню), в свидетельстве на право собственности не указана площадь балкона, который указан в техпаспорте.
Получила на этой неделе такой ответ в отделе надзорной деятельности (пожарники):
согласно раздела 4 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в тех.паспорт жилого помещения.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие гос.учет объектов недвижимости имущества в соответствии с ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Самовольная перепланировка в жилом помещении на основании решения суда может быть сохранена в переустроенном и (или) перепланированном состояни, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Изучив документы на квартиру, установлено, что перепланировка квартиры была произведена ранее согласно постановления главы администрации Советского района с нарушением требований пожарной безопасности, а именно: в здании класса Ф 1.3 секционного типа из квартиры № не предусмотрен аварийный выход (выход на балкон или лоджию, оборудованный наружной лестницей, поэтажно соединяющий балконы или лоджии) ст. 89 ФЗ от 22 июля 2008г №123 "Тех.регламент о требованиях пож. безопасности".
Также мне сообщили, что разрешение моего вопроса может быть осуществлено в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.
Но сколько это займет денег и времени?

Свои 100 вернули с горем пополам, причем в большей степени этому препятствовали агенты недвижимости. Отдавать не хотели именно агенты, Продавец отмалчивался, словно его это не касалось. При этом были 2 наших свидетеля, и один из них юрист.

Деньги хоть и вернули, но чего это стоило, и морального удовлетворения не получено. Договорные обязательства нарушены, квартира продается дальше сов семи этими нарушениями. Юрист наш говорит, что в суд обращаться смысла нет никакого.

Лара, подскажите, пожалуйста, насчет гильдии риэлтеров? Что она значит в жизни агентств недвижимости?
Чудеса там, где в них верят.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #356 : 25 Сентябрь 2011, 15:09:07 »

Лариса Аршалусовна, добрый день.
ПОсоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Я смотрела квартиру, цена очень заманчивая, но у меня есть опасения по поводу безопасности ее приобретения: дом после реконструкции на территории Ростовского санатория. Агент уверяет, что все в порядке, люби в доме уже живут, дом прошел юстицию. Из документов на квартиру есть только свидетельство о регистрации. А какие документы информируют о том, кому принадлежит земля под этим домом (извините за такую постановку вопроса, не знаю, как это юридически верно называется)? И могу ли я узнать где-нибудь, например в архитектуре, считается ли этот дом жилым многоквартирным, чтобы небыло проблем как с коттеджами?
Спасибо.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #357 : 25 Сентябрь 2011, 15:29:56 »

Лариса Аршалусовна, добрый день.
ПОсоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Я смотрела квартиру, цена очень заманчивая, но у меня есть опасения по поводу безопасности ее приобретения: дом после реконструкции на территории Ростовского санатория. Агент уверяет, что все в порядке, люби в доме уже живут, дом прошел юстицию. Из документов на квартиру есть только свидетельство о регистрации. А какие документы информируют о том, кому принадлежит земля под этим домом (извините за такую постановку вопроса, не знаю, как это юридически верно называется)? И могу ли я узнать где-нибудь, например в архитектуре, считается ли этот дом жилым многоквартирным, чтобы небыло проблем как с коттеджами?
Спасибо.

Все абсолютно верно. Земля никогда не будет принадлежать жильцам. Ни в коем случае не покупать это счастье. Известный в городе объект.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #358 : 25 Сентябрь 2011, 15:37:52 »

Спасибо огромное за ответ, очень Вам благодарна! Видимо, за малым я не осталась без денег, с долгами и без квартиры...  :ai:
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2011, 15:40:22 от Nesmeyana »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #359 : 25 Сентябрь 2011, 16:09:13 »

Какие документы нужны на сделку (в случае, если не ипотека) и какие идут в юстицию?
если техпаспорт на сделку не нужен, тогда зачем узаконивать перепланировки?
нам тоже делал застройщик в Новочеркасске при выкупе нашей квартиры. Сказали, что это новые требования с 10 года, без такого кадастрового паспорта юстиция не зарегистрирует сделку.

вот статью нашла по подводу кадастра: http://www.novocherkassk-gorod.ru/cgi-bin/Newspap/np1.cgi?y=2008&i=1&n=30&k=8
Начальник территориального отдела № 15 по г. Новочеркасску Управления Роснедвижимости по РО Евгений Венедиктов: «Раньше мы назывались Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. С 1 июля 2008 года к нам перешли функции постановки на кадастровый учет и ведения государственного технического учета объектов капитального строительства. Теперь все в обязательном порядке должно идти только через наш отдел. Государственный кадастровый учет стал вводиться сравнительно недавно. Три года назад был введен кадастровый учет земельных участков, то есть их полное описание с указанием правового статуса, местоположения, стоимости. Кадастровая стоимость земельного участка стала основой для начисления земельного налога. Теперь беремся за кадастр недвижимости. В конечном итоге, все это сделано для того, чтобы и земля, и недвижимость стали единым объектом недвижимости, и собственники уплачивали за них единый налог. Функция ведения государственного технического учета объектов капитального строительства предполагает, что БТИ будет делать технические паспорта и передавать их нам в бумажном и электронном виде. Мы будем проверять эти сведения и вносить их в единый государственный реестр объектов капитального строительства (ЕГРОКС).
исполнение функции внесения в ЕГРОКС требует выполнения значительного объема работ. Поэтому наше предприятие может выполнять указанные функции только за счет собственников объектов недвижимости на основании их заявления. (это из вышеуказанной статьи)

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"  еще не читала, только нашла
http://www.rg.ru/2007/08/01/kadastr-doc.html


Наталья, я по-человечески, очень Вам сочувствую, понимаю и разделяю Ваши эмоции. К сожалению, среди риэлторов есть мошенники, но когда дело доходит до суда и ОБЭП - все очень сложно и дорого доказывать. В моей практике есть такой случай. Я о нем уже писала. Только по этой причине посоветовала не связываться. Люди без совести, но это только эмоции. 

Далее.
1). На сделку нужны - справка о зарегистрированных и поквартирная карточка. Также, если необходимо, согласия супругов покупателя-продавца. Квитанции-договора. ВСЕ!  Не нужны даже правовые. Все есть в базе. НО!!!! Это при наличии Свидетельства из юстиции у продавца на объект.

2). По кадастровым - если объекта не существует в базе юстициии, постановка на учет обязательна. То есть, если человек приобрел квартиру до 2000 года, на сделку  нужны техпаспорт, сответственно кадастровый, справки БТИ  об отсутствии ареста НА 2000 год и т.д.

 Ваш застройщик также изготовил тп и поставил объект ВПЕРВЫЕ на кадастровый учет. Все верно и законно.

В отдельных случаях - нужен тп и кадастровый, в других - достаточно только тп ( Закон обратной силы не имеет.) Все зависит о первоначальных документов продавца.

По цене - техпаспорт стоит денег, иногда очень больших, особенно если целый дом.  Кадастровый - фактически копия с него. За него денег не берут. Вот так интересно придумали. Не знаю, почему.

3). По перепланировке- юстиция - регистрирующий орган. Им это, в принципе, неинтересно. Венедиктов верно сказал: задача все поставить на учет, чтоб брать налог. Зарегистрировать можно все, что угодно. Главное, чтоб пакет документов был по перечню и не было штампа о самовольной перепланировке. 

Перепланировка - прерогатива других органов. Для чего ее нужно узаконивать?
 Для  самих людей, для управляющих компаний, для Администрации, Роспотребнадзора итд.
 Иногда приходится констатировать, что перепланировку-переустройство-переоборудование необходимо вернуть в первоначальное состояние, иначе могут возникнуть проблемы. Но УЗАКОНЕНИЕ не для сделки.

Я ответила на Ваши вопросы?
 
 

 
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2011, 23:29:30 от Lara-Lara »