Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287297 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

karmen

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • Счастлива вдвойне!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #585 : 29 Ноябрь 2011, 13:55:48 »

Если земля в собственности, конечно ТОЛЬКО ВМЕСТЕ! ОТ СОВЛАДЕЛЬЦА НУЖЕН ОТКАЗ ОТ ПРАВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ И НА ОДНО И НА ДРУГОЕ. Если только совладелец сам не покупает.  извините за капс.

А при чем здесь покупка? Речь идет о договоре дарения части дома. Дом на 2 хозяина - половина у одной семьи, половина у другой. Я буду дарить свою 1/4 дома своему отцу. И доля земельного участка у меня 1/4. Как быть в этом случае?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #586 : 29 Ноябрь 2011, 15:59:58 »

А при чем здесь покупка? Речь идет о договоре дарения части дома. Дом на 2 хозяина - половина у одной семьи, половина у другой. Я буду дарить свою 1/4 дома своему отцу. И доля земельного участка у меня 1/4. Как быть в этом случае?

Дарите, меняйте, продавайте, ОТЧУЖДАЕТЕ  свою одну четвертую земли и естественно  одну четвертую дома.  Разницы нет продаете или дарите, только вместе.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 05:52:46 от Lara-Lara »

Ксюх@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 233

  • И еще сыночек 27.08.13)))
    • Просмотр профиля

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли сейчас оформить в собственность квартиру, полученную по очереди в 1992г от предприятия(ЖЭУ). Ордер с 1994г как служебное жилое помещение. Отработав 10лет на предприятии, решили оформлять, но поменялись руководство и название организации. Есть договор соц.найма с 1998г и техпаспорт жилого помещения. Что можно сделать и куда обратиться? Заранее благодарю за консультацию, Вы очень помогаете людям, уже много полезного почерпнула в этой теме.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #588 : 01 Декабрь 2011, 05:49:21 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли сейчас оформить в собственность квартиру, полученную по очереди в 1992г от предприятия(ЖЭУ). Ордер с 1994г как служебное жилое помещение. Отработав 10лет на предприятии, решили оформлять, но поменялись руководство и название организации. Есть договор соц.найма с 1998г и техпаспорт жилого помещения. Что можно сделать и куда обратиться? Заранее благодарю за консультацию, Вы очень помогаете людям, уже много полезного почерпнула в этой теме.

Если дом передан на баланс городу, проблем вообще нет. Если он все-таки ведомственный, схема другая. Узнайте, отпишитесь, будем говорить дальше.

Kotovasi

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111

  • без кота жизнь не та :)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #589 : 01 Декабрь 2011, 19:58:31 »

Выставили мы свою квартиру на лайфе и через две недели агент привела к нам покупателя.Мы договорились о продаже, взяли задаток. И через это же агентство нашли себе дом. На нашем задатке директор агентства "проверила" документы продавца, отдали задаток и договорились о сделке через 1,5 месяцев.
За день до сделки я звоню в агентство, чтобы узнать на какое время завтра готовиться.
Получаю ответ: у нашего продавца не всё в порядке с документами.
Оказывается, что дом и участок находятся в долевой собственности, один из со собственников скончался 30 лет назад (а в справке БТИ и кадастре стоит его фамилия), его наследники то ли вступили в наследство то ли нет - никто не знает, след-но согласия на продажу доли нет. Предлагают нам заключить ДКП через нотариуса, мол после нотариуса юстиция всегда регистрирует сделку. Я пошла к нотариусу за консультацией, получила ответ: такую сделку юстиция не зарегистрирует.
Теперь мы должны отдать назад задаток неизвестно из каких денег, т.к. наш задаток обещают вернуть не раньше 9 декабря.
Уважаемые агенты! Подскажите пожалуйста, как можно разрешить данную ситуацию раньше 9 декабря? Наш покупатель дал нам срок до 4 декабря, иначе в понедельник несет иск в суд и хочет истребовать назад задаток в двойном размере. Только судебной тяжбы нам не хватало :ak:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #590 : 01 Декабрь 2011, 20:08:52 »

Уважаемые агенты! Подскажите пожалуйста, как можно разрешить данную ситуацию раньше 9 декабря? Наш покупатель дал нам срок до 4 декабря, иначе в понедельник несет иск в суд и хочет истребовать назад задаток в двойном размере. Только судебной тяжбы нам не хватало :ak:

Даже не вздумайте переживать. Позвоните в агентство и скажите, что это их проблема. Покупатель иск пусть несет... Чего вы боитесь? А ситуация с совладельцем неразрешимая? Возьмите справку о смерти. Ну, некому давать отказ. Пусть агентство тащит документы к регистраторам в юстицию. Не бывает безвыходных ситуаций. Только на дарение не соглашайтесь, хоть там совладельцы и не нужны.

Kotovasi

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111

  • без кота жизнь не та :)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #591 : 01 Декабрь 2011, 20:16:12 »

Лариса Аршалусовна, спасибо за ответ! В агентство я уже звонила, они сказали что денег нет, ждите. А в доме с наследниками проблема, они открывали наследство, потом сами умерли, их дети теперь тоже наследники. В общем нотариус сказала, что надо искать наследников, а справка о смерти не подойдет. Какая-то неприятная история.
Не подскажите, насколько реально нашему покупателю по суду получить двойной задаток? Понимаю, что вопрос не по теме, но может слышали о прецедентах?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #592 : 01 Декабрь 2011, 20:37:21 »

Лариса Аршалусовна, спасибо за ответ! В агентство я уже звонила, они сказали что денег нет, ждите. А в доме с наследниками проблема, они открывали наследство, потом сами умерли, их дети теперь тоже наследники. В общем нотариус сказала, что надо искать наследников, а справка о смерти не подойдет. Какая-то неприятная история.
Не подскажите, насколько реально нашему покупателю по суду получить двойной задаток? Понимаю, что вопрос не по теме, но может слышали о прецедентах?

Ничего не получат в вашей ситуации. И задаток будут получать до пенсии. Максимум - пару тысяч за пользование деньгами по ставке ЦБ РФ. У вас нет денег! Вы не мошенники и не отказалась от покупки-продажи с потолка. В чем проблема найти наследников? Пусть агентство ищет, раз уж не хватило ума взять ЕГРП на день задатка.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 20:40:50 от Lara-Lara »

Kotovasi

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111

  • без кота жизнь не та :)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #593 : 01 Декабрь 2011, 20:58:56 »

Дело у нас в том, что наш продавец вернет деньги или нет -неизвестно (она пенсионерка). И наших покупателей я понимаю, они то ни в чем не виноваты.
Из своих возвращать - у нас 100 тысяч сейчас нет. Я просто боюсь исполнительного производства, приставы наложат арест на нашу квартиру и расширимся мы не скоро тогда.
Я завтра собираюсь нарочным ехать в агентство, не подскажите, какие им "железобетонные" аргументы привести?
Извините, что донимаю Вас вопросами, просто уже прошло 3 недели, наш покупатель названивает каждый день, мы уже все на нервах. Ума не приложу, что делать

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #594 : 01 Декабрь 2011, 21:03:15 »

Дело у нас в том, что наш продавец вернет деньги или нет -неизвестно (она пенсионерка). И наших покупателей я понимаю, они то ни в чем не виноваты.
Из своих возвращать - у нас 100 тысяч сейчас нет. Я просто боюсь исполнительного производства, приставы наложат арест на нашу квартиру и расширимся мы не скоро тогда.
Я завтра собираюсь нарочным ехать в агентство, не подскажите, какие им "железобетонные" аргументы привести?
Извините, что донимаю Вас вопросами, просто уже прошло 3 недели, наш покупатель названивает каждый день, мы уже все на нервах. Ума не приложу, что делать

За 100 000 рублей на квартиру не наложат. Не та сумма. Железный аргумент - продаете непроверенные объекты, сами в суд и пойдете, если не решите нормально вопрос. Это не РОСТОВСКОЕ МОРЕ случайно?  Озвучьте чудных коллег, можно в личку. 

И еще ... У вас какой договор? Если задаток, то он должен быть оформлен в юстиции, чтоб работала 381 ст.

Kotovasi

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111

  • без кота жизнь не та :)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #595 : 01 Декабрь 2011, 21:24:10 »

Озвучьте чудных коллег, можно в личку. 
АН "Стройкомплекс" на СЖМ

Ксюх@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 233

  • И еще сыночек 27.08.13)))
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #596 : 01 Декабрь 2011, 22:41:59 »

Если дом передан на баланс городу, проблем вообще нет. Если он все-таки ведомственный, схема другая. Узнайте, отпишитесь, будем говорить дальше.
                           Большое спасибо за ответ. Я к сожалению, совсем от этого далека. Подскажите, пожалуйста, где это можно узнать?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #597 : 01 Декабрь 2011, 23:02:33 »

                           Большое спасибо за ответ. Я к сожалению, совсем от этого далека. Подскажите, пожалуйста, где это можно узнать?

Для начала - в управляющей компании. Кто занимается домом? ТСЖ? ЖЭУ? Упр. Комп? ЖСК ( есть еще и такие с 60 х). Платите-то кому?

Надежда_85

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #598 : 02 Декабрь 2011, 09:41:15 »

Доброе утро. Лариса Аршалусовна, подскажите, пожалуйста по такому вопросу.  Собирались купить у знакомой часть дома, но один из сособственников живет в области, забрал общую домовую книгу и не отдает, говорит, что она ему нужна для приватизации земли. Знакомая предложила оформить дарственную, чтобы не гоняться за этим соседом с отказом от права преимущественной покупки. Мы узнавали у нотариуса, что книга домовая все равно нужна для дарственной.
Так стоит соглашаться на дарственную или пусть добивается отказа от сособственника? 

Ol*ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #599 : 02 Декабрь 2011, 10:59:12 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,родители хотят купить дом с участком в обл.Нашли походящий,но  нет приватизации и нет межевания.Хотят продать по какой-то упрощённой схеме.Хозяйке это всё досталось от мужа(недавно умер).Можно ли покупать не приватизированный участок?