Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287298 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #615 : 02 Декабрь 2011, 15:05:42 »

Лариса, спасибо Вам огромное за консультацию.  :ax:Очень помогло ваше разъяснение. Вчера уже сдали док-ты в юстицию на регистрацию договора дарения. Теперь вот у нас новая задача - надо продать 1/2 часть дома с зем. участком. Ранее эта 1/2 принадлежала принадлежала нам с сестрой в равных долях. Теперь я свою долю подарила отцу (в данный момент ждем выдачи свидетельства к концу декабря). Собственно вопрос состоит в следующем - в какой форме я должна уведомить остальных совладельцев о намерении продажи? Есть ли какая-то принятая форма уведомления? И кто теперь должен уведомлять - я или отец после получения свидетельства на себя? Уведомление высылается от каждого собственника отдельно или достаточно одного письма на имя остальных совладельцев (другая 1/2 дома принадлежит 4 людям)?

Быстрее и дороже- нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки СОВЛАДЕЛЬЦЕВ. Т.е. тех, кто ими является на момент сдачи доков в юстицию по ЕГРП. В справке это видно.

Дешевле и дольше - отправить на адрес по форме уведомление о продаже по соотв форме, с описью вложения желательно. Сделку проводить не ранее, чем через месяц после получения уведомления. Так по Закону.

Отказы или уведомления каждому/ от каждого отдельно. Обратите внимание на цену в этом документе. В договоре не может быть меньше.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 15:09:20 от Lara-Lara »

karmen

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • Счастлива вдвойне!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #616 : 02 Декабрь 2011, 15:27:05 »

А что есть какая-то утвержденная форма уведомления?

karmen

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • Счастлива вдвойне!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #617 : 02 Декабрь 2011, 15:28:51 »

По поводу цены хотела еще уточнить - если цена установлена, но с возможностью торга, этого достаточно указать в письме? Или при согласовании новой цены с покупателем, необходимо заново всех уведомлять?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #618 : 02 Декабрь 2011, 15:29:36 »

А что есть какая-то утвержденная форма уведомления?

Да, можно попросить у нотариуса.

Шустрёнок

  • меня зовут Алёнка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1116

  • Жизнь прекрасна, черт побери!
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #619 : 02 Декабрь 2011, 23:27:07 »

ох, а у нас новые подводные камни выплывают... Ситуация:
Мы приобретаем квартиру из ипотеки (ранее я уже советовалась с вами по этому вопросу). к этому добавляется, что в квартире прописан муж, жена и их двое несовершеннолетних детей. схема вырисовывается следующая: мы подписываем предварительный договор, оплачиваем от своего лица их остаток по ипотеке банку. с квартиры снимается обременение. После этого продавцу нужно взять кредит в банке и купить новую квартиру (в предварительном договоре описаны сроки, в которые все это должно быть сделано). для того, чтобы взять кредит, ему нужна прописка. причем, я так понимаю, и ему и его жене, чтобы совместно взять кредит. В агентстве нам объяснили, что мы подпишем с ними договор с оговариванием условия, что они остаются прописаны в этой квартире, но обязуются выписаться в течение какого-то времени. Я так понимаю, что в случае недобросовестности продавцов, это условие договора будет признано недействительным в силу того, что несовершеннолетних фиг кто выпишет без их на то воли, но и без наличия другого жилья, куда их можно прописать. Я правильно понимаю ситуацию? У меня в голове родился единственный вариант, чтоб они либо все, либо все кроме мужа, выписались из этой квартиры до оплаты их остатка по ипотеке и прописались у кого-нить из родственников, у них вроде бабушка где-то тут живет. И пусть уже с этой пропиской получают кредит. Возможен ли такой вариант или есть какие-то другие пути. И вообще, стоит ли по этому поводу так заморачиваться?
чудеса происходят! не теряй надежду никогда!

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #620 : 03 Декабрь 2011, 06:07:12 »

ох, а у нас новые подводные камни выплывают... Ситуация:
Мы приобретаем квартиру из ипотеки (ранее я уже советовалась с вами по этому вопросу). к этому добавляется, что в квартире прописан муж, жена и их двое несовершеннолетних детей. схема вырисовывается следующая: мы подписываем предварительный договор, оплачиваем от своего лица их остаток по ипотеке банку. с квартиры снимается обременение. После этого продавцу нужно взять кредит в банке и купить новую квартиру (в предварительном договоре описаны сроки, в которые все это должно быть сделано). для того, чтобы взять кредит, ему нужна прописка. причем, я так понимаю, и ему и его жене, чтобы совместно взять кредит. В агентстве нам объяснили, что мы подпишем с ними договор с оговариванием условия, что они остаются прописаны в этой квартире, но обязуются выписаться в течение какого-то времени. Я так понимаю, что в случае недобросовестности продавцов, это условие договора будет признано недействительным в силу того, что несовершеннолетних фиг кто выпишет без их на то воли, но и без наличия другого жилья, куда их можно прописать. Я правильно понимаю ситуацию? У меня в голове родился единственный вариант, чтоб они либо все, либо все кроме мужа, выписались из этой квартиры до оплаты их остатка по ипотеке и прописались у кого-нить из родственников, у них вроде бабушка где-то тут живет. И пусть уже с этой пропиской получают кредит. Возможен ли такой вариант или есть какие-то другие пути. И вообще, стоит ли по этому поводу так заморачиваться?

Пусть все до единого ( и отец семейства) перепрописываются к родственникам. Прописка для банка может быть ВРЕМЕННОЙ. Это их проблемы, мне кажется Вашим терпением злоупотребляют.

Ксюх@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 233

  • И еще сыночек 27.08.13)))
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #621 : 03 Декабрь 2011, 07:26:33 »

Доброе утро. Спросили в ЖЭУ, бухгалтер ответила, что все квартиры муниципальные, на балансе администрации района, но при этом ранее, когда пытались оформить квартиру в собственность, заказывали справку ЕГРП на хозяина, не зарегистрировано ничего был ответ. В связи со сменой названия и руководства предприятия, побоялись подымать документы. Впечатление сказывается, что с баланса предприятия передали городу, но не зарегистрировали и она в юстиции не числится. Куда можно обратиться?

karmen

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • Счастлива вдвойне!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #622 : 03 Декабрь 2011, 09:54:05 »

По поводу цены хотела еще уточнить - если цена установлена, но с возможностью торга, этого достаточно указать в письме? Или при согласовании новой цены с покупателем, необходимо заново всех уведомлять?
Лариса, проконсультируйте, пож-та, по этому вопросу. :ab:

karmen

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336

  • Счастлива вдвойне!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #623 : 03 Декабрь 2011, 09:56:14 »

Лариса, возник еще вопрос - если ранее свидетельство оформлено на одну фамилию, впоследствии фамилия изменена из-за вступления в брак. Для продажи дома нужно переделывать свидетельство на новую фамилию или достаточно предоставить свидетельство о браке?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #624 : 03 Декабрь 2011, 12:36:08 »

Лариса, проконсультируйте, пож-та, по этому вопросу. :ab:

В отказах - уведомлениях не может стоять цена ниже цены в договоре.   Иначе что получается? Вы предлагаете совладельцу за 100 рублей, а на самом деле продаете за 99 рублей. Понятно, о чем я? Обман, нарушение Закона. 

Такой фразы - три рубля с торгом нет. Цена объекта точная.

У меня были такие ситуации, когда сделали 14 отказов на 900 тысяч, а реальная цена была снижена до 850 тысяч рублей.
 В этой ситуации проще и дешевле в договоре написать 900 000, чем переделывать столько доков.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #625 : 03 Декабрь 2011, 12:38:04 »

Лариса, возник еще вопрос - если ранее свидетельство оформлено на одну фамилию, впоследствии фамилия изменена из-за вступления в брак. Для продажи дома нужно переделывать свидетельство на новую фамилию или достаточно предоставить свидетельство о браке?

Нет, конечно, ничего переделывать не нужно. Оригинал плюс копия Свидетельства о браке и дополнительная квитанция - на изменения  в ЕГРП. Чтоб в реестр внесли новую фамилию.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #626 : 03 Декабрь 2011, 12:41:48 »

Доброе утро. Спросили в ЖЭУ, бухгалтер ответила, что все квартиры муниципальные, на балансе администрации района, но при этом ранее, когда пытались оформить квартиру в собственность, заказывали справку ЕГРП на хозяина, не зарегистрировано ничего был ответ. В связи со сменой названия и руководства предприятия, побоялись подымать документы. Впечатление сказывается, что с баланса предприятия передали городу, но не зарегистрировали и она в юстиции не числится. Куда можно обратиться?

Ох, уж эти непонятные балансы... Каждый раз с ними мучаемся... Все эти вопросы обычно решаются через ДИЗО. Их полномочия. Месяцами... А что говорят Ваши соседи? Они как- нибудь приватизировали свои квартиры?
Если все-таки бухгалтер права и все муниципальные, нужно заниматься сначала домом. Все трудности лягут на первого. Остальные будут приватизировать по готовому.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 12:50:08 от Lara-Lara »

Ксюх@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 233

  • И еще сыночек 27.08.13)))
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #627 : 03 Декабрь 2011, 13:55:34 »

Большое спасибо за ответ. Весь дом получал квартиры от другого предприятия, у них оформлена собственность у многих. Подскажите, пожалуйста, ДИ3О это какая организация и где находится? Можно самим туда обращаться или через юриста?

Дося

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42

  • Олька, Олечка, Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #628 : 03 Декабрь 2011, 20:18:05 »

-
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 20:27:50 от Дося »

LDash

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351

  • Я - Людмила
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #629 : 08 Декабрь 2011, 16:41:04 »

Добрый день, Лариса Аршалусовна!
Подскажите, пожалуйста. Покупаем дом, удалось выйти на собственников. Документов пока никаких не видели, было сказано «на оформлении». Сами сейчас ищем покупателя на квартиру. Было оговорено, что когда найдем покупателя на квартиру, тогда встречаемся и назначаем время сделки. Как вы считаете, как лучше/надежнее поступить: 1)провести сделку через нотариуса или 2)пригласить юриста для проверки их документов (обременений и т.п.) и с ним составить договор для юстиции или 3)нотариус+юрист? Сами в документах не понимаем, страшно где-нибудь накосячить и остаться без денег и жилья.