Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287386 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

HoneyRND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2041

  • +7 9185369447
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #630 : 08 Декабрь 2011, 16:47:57 »

ох, а у нас новые подводные камни выплывают... Ситуация:
Мы приобретаем квартиру из ипотеки (ранее я уже советовалась с вами по этому вопросу). к этому добавляется, что в квартире прописан муж, жена и их двое несовершеннолетних детей. схема вырисовывается следующая: мы подписываем предварительный договор, оплачиваем от своего лица их остаток по ипотеке банку. с квартиры снимается обременение. После этого продавцу нужно взять кредит в банке и купить новую квартиру (в предварительном договоре описаны сроки, в которые все это должно быть сделано). для того, чтобы взять кредит, ему нужна прописка. причем, я так понимаю, и ему и его жене, чтобы совместно взять кредит. В агентстве нам объяснили, что мы подпишем с ними договор с оговариванием условия, что они остаются прописаны в этой квартире, но обязуются выписаться в течение какого-то времени. Я так понимаю, что в случае недобросовестности продавцов, это условие договора будет признано недействительным в силу того, что несовершеннолетних фиг кто выпишет без их на то воли, но и без наличия другого жилья, куда их можно прописать. Я правильно понимаю ситуацию? У меня в голове родился единственный вариант, чтоб они либо все, либо все кроме мужа, выписались из этой квартиры до оплаты их остатка по ипотеке и прописались у кого-нить из родственников, у них вроде бабушка где-то тут живет. И пусть уже с этой пропиской получают кредит. Возможен ли такой вариант или есть какие-то другие пути. И вообще, стоит ли по этому поводу так заморачиваться?

Аленка, насколько я знаю, родители еще должны предоставить вам справку из опеки, которая разрешает продажу квартиру, в которой живут дети, чтобы родители не ущемили интересы детей при продаже квартиры. Мы из-за этого в первую очередь спрашивали, есть ли несовершеннолетние дети у хозяев квартиры.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #631 : 08 Декабрь 2011, 17:55:07 »

Аленка, насколько я знаю, родители еще должны предоставить вам справку из опеки, которая разрешает продажу квартиру, в которой живут дети, чтобы родители не ущемили интересы детей при продаже квартиры. Мы из-за этого в первую очередь спрашивали, есть ли несовершеннолетние дети у хозяев квартиры.

Неверно. Опеку интересуют дети-собственники, а не зарегистрированные в объекте. В этом случае нужно Постановление ( Разрешение) Главы Администрации района ( опека их орган) на продажу с условием одновременного приобретения необходимых детских метров. И конечно, предоставляются доки и на встречную покупку ребенку. В этой ситуации сложности несколько иного характера. 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #632 : 08 Декабрь 2011, 17:58:48 »

Добрый день, Лариса Аршалусовна!
Подскажите, пожалуйста. Покупаем дом, удалось выйти на собственников. Документов пока никаких не видели, было сказано «на оформлении». Сами сейчас ищем покупателя на квартиру. Было оговорено, что когда найдем покупателя на квартиру, тогда встречаемся и назначаем время сделки. Как вы считаете, как лучше/надежнее поступить: 1)провести сделку через нотариуса или 2)пригласить юриста для проверки их документов (обременений и т.п.) и с ним составить договор для юстиции или 3)нотариус+юрист? Сами в документах не понимаем, страшно где-нибудь накосячить и остаться без денег и жилья.


Что значит - на оформлении?  Где?  С квартирой легче, давайте с домом разбираться.

LDash

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351

  • Я - Людмила
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #633 : 08 Декабрь 2011, 18:25:52 »

Что значит - на оформлении?  Где?  С квартирой легче, давайте с домом разбираться.

Я поняла, что в юстиции...хотя точно не скажу :al:
Раньше считала, что нотариуса достаточно, но почитав Вашу темку, узнала про столько подводных камней... увидит ли их нотариус или лучше еще как-то подстраховаться? :scratch:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #634 : 08 Декабрь 2011, 20:44:14 »

Я поняла, что в юстиции...хотя точно не скажу :al:
Раньше считала, что нотариуса достаточно, но почитав Вашу темку, узнала про столько подводных камней... увидит ли их нотариус или лучше еще как-то подстраховаться? :scratch:

К нотариусам уже давно никто не ходит. Дорого и ничего не гарантирует. Это обычная коммерческая структура. А нот. палата- общественная организация. По закону - гарантий ноль.  
 Но вы начали с конца, туда еще дойдем. Мне нужно знать какие у вашего продавца доки на строение и землю? Есть ли межевание? Есть ли техпаспорт, а в нем самозастрой? Кто там вооще собственник и нет ли совладельцев. Пока у нас с вами нет точного предмета разговора. Если доки в юстиции, что они там делают? Какую регистрацию проходят? Узнайте у продавцов, когда будут готовы документы из юстиции? Это всегда точно написано в расписке. Пусть ее покажут. ТАм- четкая дата окончания регистрации.  

LED

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 214

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #635 : 08 Декабрь 2011, 20:47:54 »

Добрый вечер!
у меня вопрос, сдали наконец-то дом наш, строили по форме ЖСК (Нирлан),  нам сказали делать сначала техпаспорт а потом только на рег-ю в юстицию. Это у меня уже вторая в моей жизни новостройка, и первую я регистрировала только по той тоненькой папочки с документами, которую мне отдал застройщик. Может конечно сейчас что-то изменилось, но в юстицию же подается общий техпаспорт на дом и по нему и регистрируют квартиры?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #636 : 08 Декабрь 2011, 20:52:28 »

Добрый вечер!
у меня вопрос, сдали наконец-то дом наш, строили по форме ЖСК (Нирлан),  нам сказали делать сначала техпаспорт а потом только на рег-ю в юстицию. Это у меня уже вторая в моей жизни новостройка, и первую я регистрировала только по той тоненькой папочки с документами, которую мне отдал застройщик. Может конечно сейчас что-то изменилось, но в юстицию же подается общий техпаспорт на дом и по нему и регистрируют квартиры?


 Это действительно зависит от пакета, который подал застройщик и от его первичных доков. Мы одни новостройки регистрируем с поквартирными техпаспортами, на другие дома не требуют. Ливенцовка, Каменный цветок - без тпаспортов, как пример. "Зодчие" - заставили людей делать.

LED

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 214

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #637 : 08 Декабрь 2011, 21:02:12 »

Это действительно зависит от пакета, который подал застройщик и от его первичных доков. Мы одни новостройки регистрируем с поквартирными техпаспортами, на другие дома не требуют. Ливенцовка, Каменный цветок - без тпаспортов, как пример. "Зодчие" - заставили людей делать.
спасибо! а не подскажете в каком БТИ это дешево сделать? :ah:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #638 : 08 Декабрь 2011, 21:10:50 »

спасибо! а не подскажете в каком БТИ это дешево сделать? :ah:

Прозвоните, не знаю. Каждый раз по-разному. Но Социалку не люблю, там никогда толком цену не скажут ( сначала берут аванс),  сроки выдерживают и крайнего никогда не найдешь. Лучше ГУПТИ Ро. Или Ростех, но от техника много зависит.

LDash

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351

  • Я - Людмила
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #639 : 08 Декабрь 2011, 21:54:48 »

К нотариусам уже давно никто не ходит. Дорого и ничего не гарантирует. Это обычная коммерческая структура. А нот. палата- общественная организация. По закону - гарантий ноль.  
 Но вы начали с конца, туда еще дойдем. Мне нужно знать какие у вашего продавца доки на строение и землю? Есть ли межевание? Есть ли техпаспорт, а в нем самозастрой? Кто там вооще собственник и нет ли совладельцев. Пока у нас с вами нет точного предмета разговора. Если доки в юстиции, что они там делают? Какую регистрацию проходят? Узнайте у продавцов, когда будут готовы документы из юстиции? Это всегда точно написано в расписке. Пусть ее покажут. ТАм- четкая дата окончания регистрации.  
Спасибо за ответ :ax:, теперь знаю, что спрашивать у продавца.  Когда мы спросили про документы - ответ "оформляются", что действительно достаточно странно, т.к. дом на продаже скоро год. С их слов собственник один, никто не прописан и земля в собственности, но пока не увидишь документы это только слова
Насчет техпаспарта на дом: частный сектор, 2005 гп, 1 эт жилой (все коммуникации), 2 эт - голый стройвариант, свободная планировка, даже окна не все; это должно быть отражено где-нибудь? должен ли быть проект на дом?
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2011, 22:01:36 от LDash »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #640 : 08 Декабрь 2011, 23:02:02 »

Спасибо за ответ :ax:, теперь знаю, что спрашивать у продавца.  Когда мы спросили про документы - ответ "оформляются", что действительно достаточно странно, т.к. дом на продаже скоро год. С их слов собственник один, никто не прописан и земля в собственности, но пока не увидишь документы это только слова
Насчет техпаспарта на дом: частный сектор, 2005 гп, 1 эт жилой (все коммуникации), 2 эт - голый стройвариант, свободная планировка, даже окна не все; это должно быть отражено где-нибудь? должен ли быть проект на дом?

Давайте пока не будем теоретизировать, затянется надолго. Бессмысленно. Ищите строителей, смотрите хорошенько сам объект. Проекта на дом быть не должно. Но вот на газ, воду, канализацию, договора на свет, мусор итд - обязательно.  Будет о чем говорить, дайте знать.  Все нюансы расскажу.

Посмотрите хорошо подвал и крышу.

ростовчаночка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #641 : 09 Декабрь 2011, 01:42:03 »

Доброго времени суток!
Лариса Аршалусовна, подскажите, обязательно ли при покупке земли под строительство дома, делать нотариально заверенное согласие супруги(а) или можно и не делать, и в чём здесь разница?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #642 : 09 Декабрь 2011, 10:56:37 »

Доброго времени суток!
Лариса Аршалусовна, подскажите, обязательно ли при покупке земли под строительство дома, делать нотариально заверенное согласие супруги(а) или можно и не делать, и в чём здесь разница?

Если вы состоите в браке и приобретаете объект за деньги ( не дар, не наследство) СОГЛАСИЕ супруга на покупку НУЖНО ВСЕГДА. Разница в том, что по Закону один супруг без другого не может безе разрешения купить недвижимость, потратить общие деньги. Это недвижимость становится ваша совместной собственностью.

Это о ПОКУПКЕ.

ростовчаночка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #643 : 09 Декабрь 2011, 13:42:36 »

Спасибо! Это делается в нот. палате или у нотариуса?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #644 : 09 Декабрь 2011, 16:09:41 »

Спасибо! Это делается в нот. палате или у нотариуса?

У нотариуса. Лицо, дающее согласие берет с собой :  оригинал свидетельства о браке и оригиналы паспортов. И около 900 руб денег. Плюс-минус у разных нотариусов за техработы.