Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287305 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #750 : 14 Январь 2012, 19:40:12 »

я дундук! ничего толком не написала :wallbash:  это Крым(Чалтырь),получается у дедушки был дом и огород,его огород выходит на асфальтированную улицу фасадом и он мне продал кусок земли(огорода),сейчас хочет продать ещё полсотки от своего огорода,получается,что мой участок увеличится вглубь еще на несколько метров...мы уже всё оформили,я получила свидетельство на участок,адрес,документы на свет(свет провела) и в понедельник должна получить разрешение на строительство(дом уже почти построен) и после получения разрешения на строит-во я хотела начинать оформлять газ...повлияет ли как-то докупка этой полсотки на то,что придется мне ВСЁ переоформлять(свидетельство,разрешение на стройку и ещё снова ждать газ) или только свидетельство? от этого зависит,буду я эти метры докупать или нет...
меня на ты...мы с Вами общались в теме стройки и в личке :ax:

Оль, я все хорошо помню. :) Иногда даже больше, чем нужно.:) На ты не могу, извиняйте.

По месторасположению все поняла. Больше - ничего. Вы купили ДОЛЮ? Целое?  Адрес у вас свой?  Есть возможность скинуть доки на почту? Как дедушка собирается Вам продать эти полсотки? Какой будет адрес? Не понимаю. 

Я хочу сначала понять правовой аспект, возможность сделки. Будет новый объект - земельный участок- размером в полсотки?

 По коммунальным всегда можно договориться. 


 

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

сейчас постараюсь объяснить,у меня косноязычие от природы,а ещё мысль бежит впереди паровоза :ah:
у дедушки дом по улице ленина 1,а за домом огород его же,огород выходит на улицу садовую,я покупаю участок на садовой и адрес мне дают "садовая 1",теперь у нас с дедушкой два разных участка,у него ленина1,у меня садовая 1 и мы соседи,соприкасаемся участками,я получила свидетельство на свой участок по адресу Садовая 1 на 5 соток и он получил новое св-во по адресу Ленина 1 на оставшиеся свои 5 соток(изначально у него было 10)...у нас получилось два разных участка,с разными адресами,на руках у меня свидетельство на участок,с адресом и кадастровым номером и два экземпляра проекта на дом,там вторая страница-это план дома на участке,с размерами участка...дедушка хочет продать еще несколько метров своего огорода,получится,мой участок смещается вглубь,увеличиваясь,а его чуть уменьшается
вот хочу понять,насколько трудозатратно мне будет оформить эти несколько метров,повлияет ли это на уже имеющиеся оформленные документы,надо ли будет мне заново заморачиваться с оформлением разрешения на стройку,тем самым отодвинув сроки подключения газа,соответственно
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Натик 1974

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2044

    • Просмотр профиля

Добрый ночер этой теме  :ax:, Лариса Аршалусовна подскажите пожалуста  :ax: .
 Я приватизировала квартиру в долевую собственность с старшим сыном , по договору передача в частную собственность 22.10.2009 ,а регистрация права собственности (дата выдачи свидетельства)  09.04.2010, при продаже - когда будет исчисляться 3 года в собственности ?, я правильно понимаю что с момента подписания договора ?

ещё вопрос , планирую по истечении 3 лет в собственности ,  квартиру продать- расшириться (но при этом прийдёться минимум на полгода уйти на съёмное жильё ) мой младший сынок зарегистрирован по моему месту жительства( права собственности нет) могут ли у меня возникнуть проблемы с опекой при его выписке ?

и последнее  :ah: у меня в квартире есть незаконная перепланировка, 5э-ка 2к хрущёвка плита- смежные комнаты - из серьёзного : убран дверной проём с частью несущей стены (40см) продлён коридор  и комнаты гипсокартонной перегородкой разделены на отдельные. В туалете (совмещён с ванной)   перенесены трубы горячей -холодной воды ( в том числе и магистральные) на 20см, убрали их в угол -зашили гипсокартоном  ,унитаз развёрнули на соседню стену (туалетную) .
из Вашего опыта , такое реально узаконить и стоит ли пытаться это сделать ?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #753 : 15 Январь 2012, 11:24:10 »

Добрый ночер этой теме  :ax:, Лариса Аршалусовна подскажите пожалуста  :ax: .
 Я приватизировала квартиру в долевую собственность с старшим сыном , по договору передача в частную собственность 22.10.2009 ,а регистрация права собственности (дата выдачи свидетельства)  09.04.2010, при продаже - когда будет исчисляться 3 года в собственности ?, я правильно понимаю что с момента подписания договора ?

ещё вопрос , планирую по истечении 3 лет в собственности ,  квартиру продать- расшириться (но при этом прийдёться минимум на полгода уйти на съёмное жильё ) мой младший сынок зарегистрирован по моему месту жительства( права собственности нет) могут ли у меня возникнуть проблемы с опекой при его выписке ?

и последнее  :ah: у меня в квартире есть незаконная перепланировка, 5э-ка 2к хрущёвка плита- смежные комнаты - из серьёзного : убран дверной проём с частью несущей стены (40см) продлён коридор  и комнаты гипсокартонной перегородкой разделены на отдельные. В туалете (совмещён с ванной)   перенесены трубы горячей -холодной воды ( в том числе и магистральные) на 20см, убрали их в угол -зашили гипсокартоном  ,унитаз развёрнули на соседню стену (туалетную) .
из Вашего опыта , такое реально узаконить и стоит ли пытаться это сделать ?


1. Неправильно, право собственности возникает с момента регистрации в соответствующей службе.
2. Опека занимается только детьми-собственниками недвижимости. Прописанные детки с 2004 года госслужбы не интересуют. Это исключительно Ваш личный вопрос.
3. На этот вопрос ответа не знаю.
Стоит - не стоит? Для продажи лучше без перепланировки.
 Возможно ли узаконить снос капитальной стены? Вряд ли. Но не уверена, что вы снесли несущую.
В таких ситуациях всегда нужно смотреть документы и консультироваться у судебно-строительных экспертов. Это самое правильное решение. 

ЗЫ "ночер" интересное время суток:) между вечером и ночью!!!

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #754 : 15 Январь 2012, 11:47:50 »

у дедушки дом по улице ленина 1,я покупаю участок на садовой и адрес мне дают "садовая 1",теперь у нас с дедушкой два разных участка,у него ленина1,у меня садовая 1 и мы соседи,соприкасаемся участками,я получила свидетельство на свой участок по адресу Садовая 1 на 5 соток и он получил новое св-во по адресу Ленина 1 на оставшиеся свои 5 соток(изначально у него было 10)...у нас получилось два разных участка,с разными адресами.

Вам нужно для начала поднять ПЗЗ по Мясниковскому району и посмотреть поставят ли на кадастровый учет оставшиеся 4 сотки дедушки. Мы Чалтырем не занимаемся, но могу сказать, что в Аксае есть участки, где не может быть меньше 5 соток. По правилам застройки этих зон.

Это Архитектура или Многофункциональный центр.

Следующим этапом, если это возможно,  сделку можно оформить перераспределением долей. К.-п. одной сотки невозможна. Адрес на нее не дадут, на кадастровый учет не поставят. К вашему - автоматически не присоединят.

Пока все будете оформлять, можете спокойно строиться.

Кстати, не очень поняла зачем Вам разрешение на строительство. На собственной земле можно спокойно строить дом, не нарушая ПЗЗ и прав других граждан ( например, межа, высота забора, площадь дома относительно участка), далее по техпаспорту и по упрощенке регистрировать строение. Зачем Вам ввод в эксплуатацию? Комиссии?

 По Чалтырю, правда, точно не знаю, может там местная Администрация требует, но в Ростове так.   
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 11:51:20 от Lara-Lara »

Натик 1974

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2044

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #755 : 15 Январь 2012, 12:30:58 »

1. Неправильно, право собственности возникает с момента регистрации в соответствующей службе.
2. Опека занимается только детьми-собственниками недвижимости. Прописанные детки с 2004 года госслужбы не интересуют. Это исключительно Ваш личный вопрос.
3. На этот вопрос ответа не знаю.
Стоит - не стоит? Для продажи лучше без перепланировки.
 Возможно ли узаконить снос капитальной стены? Вряд ли. Но не уверена, что вы снесли несущую.
В таких ситуациях всегда нужно смотреть документы и консультироваться у судебно-строительных экспертов. Это самое правильное решение. 

ЗЫ "ночер" интересное время суток:) между вечером и ночью!!!
Спасибо за ответ  :ax:
 

Натик 1974

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2044

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #756 : 15 Январь 2012, 15:45:04 »


Стоит - не стоит? Для продажи лучше без перепланировки.
 Возможно ли узаконить снос капитальной стены? Вряд ли. Но не уверена, что вы снесли несущую.
В таких ситуациях всегда нужно смотреть документы и консультироваться у судебно-строительных экспертов. Это самое правильное решение. 

ЗЫ "ночер" интересное время суток:) между вечером и ночью!!!
про "ночер"- начала формулировать мысль часа в 23, прерывалась на ребетёнка и припозднилась с ночером..
по стене  - она была несущая, к сожалению  :an: когда то я пошла по пути практически всех владельцев таких квартир в нашем доме неподумав о возможных проблемах в будущем .
Спасибо Вам за эту тему.
 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #757 : 15 Январь 2012, 15:54:22 »

про "ночер"- начала формулировать мысль часа в 23, прерывалась на ребетёнка и припозднилась с ночером..
по стене  - она была несущая, к сожалению  :an: когда то я пошла по пути практически всех владельцев таких квартир в нашем доме неподумав о возможных проблемах в будущем .
Спасибо Вам за эту тему.
 

Наташ, я совершенно серьезно, без иронии. Здорово - ночер.  :ay: За темку - пожалуйста.

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Знакомые покупают квартиру в старом фонде. Сейчас заняты оформлением документов (покупают через агентство, агенты оформляют). И тут мимоходом выяснилось, что на эту квартиру не оформлен техпаспорт. Зарегистрируют ли право собственности на квартиру без техпаспорта в юстиции? Может потом новая хозяйка сделать этот техпаспорт?
И второй вопрос - в квартире планируется сделать перепланировку. Если техпаспорта нет, можно ли сначала сделать перепланировку, а потом получить техпаспорт, тем самым узаконив перепланировку?

наталья84

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, здравствуйте. Можете ли Вы что-нибудь сказать о коттеджах в Александровке? Интересуют конкретно объекты на ул. Детская и Пахотная. И что означает поквартирная юстиция в коттеджах? Заранее благодарна :ax:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #760 : 16 Январь 2012, 16:14:42 »

Лариса Аршалусовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Знакомые покупают квартиру в старом фонде. Сейчас заняты оформлением документов (покупают через агентство, агенты оформляют). И тут мимоходом выяснилось, что на эту квартиру не оформлен техпаспорт. Зарегистрируют ли право собственности на квартиру без техпаспорта в юстиции? Может потом новая хозяйка сделать этот техпаспорт?
И второй вопрос - в квартире планируется сделать перепланировку. Если техпаспорта нет, можно ли сначала сделать перепланировку, а потом получить техпаспорт, тем самым узаконив перепланировку?

1. Техпаспорт на сделку не нужен, если есть свидетельство из юстиции.
2. Новая хозяйка может сделать техпаспорт.
3. Перепланировка - сложный индивидуальный вопрос. Не уверена, что ее там СЕЙЧАС нет.
 Не уверена, что в старом фонде разрешат ее делать.
Архитектура и судебно-строительная экспертиза ей в помощь.
 
« Последнее редактирование: 16 Январь 2012, 16:22:10 от Lara-Lara »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #761 : 16 Январь 2012, 16:17:15 »

Лариса Аршалусовна, здравствуйте. Можете ли Вы что-нибудь сказать о коттеджах в Александровке? Интересуют конкретно объекты на ул. Детская и Пахотная. И что означает поквартирная юстиция в коттеджах? Заранее благодарна :ax:

По коттеджам всегда говорю только одно - не ко мне.  Я незаконным строительством не занимаюсь и консультаций по нему не даю. Бедовые объекты. Позвольте дальше не объяснять, полный интернет информации. Я очень много писала об этом в теме о коттеджах.

Natka!

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 266

    • Просмотр профиля

Может не совсем по теме.. Но подскажите, где можно посмотреть информацию о том, есть ли в продаже место на подземной парковке в определенном доме? В адресате не вижу что-то такого..

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Оля- Pushа, как у вас дела? Какие мысли? Что-нибудь разведали по Чалтырю? 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Может не совсем по теме.. Но подскажите, где можно посмотреть информацию о том, есть ли в продаже место на подземной парковке в определенном доме? В адресате не вижу что-то такого..

Попробуйте у застройщика, у консъержей. По соседям походите, расклейку сделайте - куплю парковку в доме.