Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287358 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Лара МС

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84

  • 961 318 6665
    • Просмотр профиля
    • Приглашение в мир роскоши

Лариса Аршусуловна, подскажите пожалуйста . Приватизируют квартиру, в которой прописан малолетний ребенок. Мама ребенка категорически против, что бы ребенок участвовал в приватизации.
В этой ситуации необходимо в орган опеки обратиться? и они будут представлять интересы ребенка?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #856 : 24 Январь 2012, 11:43:26 »

Лариса Аршусуловна, подскажите пожалуйста . Приватизируют квартиру, в которой прописан малолетний ребенок. Мама ребенка категорически против, что бы ребенок участвовал в приватизации.
В этой ситуации необходимо в орган опеки обратиться? и они будут представлять интересы ребенка?

Приватизировать квартиру без ребенка нельзя. Никак. Это будет нарушение Закона. Даже если его выписать. Все последующие сделки с этим объектом могут быть признаны недействительными. Ребенок в 18 лет может обратиться в суд и вернуть свою долю, независимо от добросовестного приобретения новыми покупателями.

Но думаю, что на это никто не пойдет, ни отдел приватизации, ни юстиция. Мать не может лишить ребенка положенной по Закону площади.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 11:46:26 от Lara-Lara »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

спасибо за ответ,
точно не доля, но что конкретно написано в юстиции - еще не видела
т.е. теоретически для регистрации в юстиции мне нужно туда нести:
- разрешение на продажу от  супруга\супруги продавца при наличии такого,
-  разрешение на покупку супруга покупателя,
- договор купли продажи,
- юстиция   

достаточно чтобы сдаваться? или я что-то прошляпила?

Оплаченные квитанции и сам договор купли-продажи.

Дашулькин

  • I have so sexy brain, that all want to f@ck him
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2213

  • Даша, на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #858 : 24 Январь 2012, 15:23:32 »

Лариса Аршалусовна, и снова к Вам! Продавец отказывается от хранения денег в ячейке банка, т.к. является по факту посредником между застройщиком и покупателем(на него оформлено право собственности), мотивируя это тем, что деньги застройщику хочется видеть сразу после передачи документов в юстицию - ту часть денег, которая у нас своя, а ту которая ипотека - ложим в ячейку и потом он ее забирает. Но в банке объясняли нам при подаче заявления на ипотеку, что без ячейки никак(Газпромбанк, правда там нам какой-то "темный" консультант попался)?

Что делать в такой ситуации? Может уговорить банк? или они не согласятся? как себя обезопасить...

Сколько регистрируется сделка по ипотеке(купля-продажа или долевое участие) в юстиции по срокам?

Таниана

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля

Продавали через ипотеку Газпромбанка. Представитель агнтства регистрировал в юстиции за 3 дня. Через 3 дня забрали деньги из ячейки.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #860 : 24 Январь 2012, 16:48:22 »

Лариса Аршалусовна, и снова к Вам! Продавец отказывается от хранения денег в ячейке банка, т.к. является по факту посредником между застройщиком и покупателем(на него оформлено право собственности), мотивируя это тем, что деньги застройщику хочется видеть сразу после передачи документов в юстицию - ту часть денег, которая у нас своя, а ту которая ипотека - ложим в ячейку и потом он ее забирает. Но в банке объясняли нам при подаче заявления на ипотеку, что без ячейки никак(Газпромбанк, правда там нам какой-то "темный" консультант попался)?

Что делать в такой ситуации? Может уговорить банк? или они не согласятся? как себя обезопасить...

Сколько регистрируется сделка по ипотеке(купля-продажа или долевое участие) в юстиции по срокам?

Ипотека регистрируется 5 рабочих дней. Остальное - вопрос договоренности  между сторонами.

Дашулькин

  • I have so sexy brain, that all want to f@ck him
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2213

  • Даша, на "ты"
    • Просмотр профиля

Продавали через ипотеку Газпромбанка. Представитель агнтства регистрировал в юстиции за 3 дня. Через 3 дня забрали деньги из ячейки.
Ипотека регистрируется 5 рабочих дней. Остальное - вопрос договоренности  между сторонами.
Спасибо!

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, мы покупаем жилой дом с земельным участком в снт.
На землю и на дом два свидетельства о праве собственности. У меня 2 вопроса:
1. какие документы продавец нам должен предоставить для оформления, кроме этих 2- свидетельств ( на что я должна обратить внимание)?
2. В свидетельстве на дом указано, что это жилой дом, без права регистрации. Агент нам объяснила, что это ничего страшного- идете в архитектуру и регистрируете дом для дальнейшей прописки в нем. Действительно ли в этом нет ничего страшного и насколько сложна данная процедура? ( какие трудности могут возникнуть при оформлении и соответственно какие затраты?)

Большое спасибо Вам за ответы.  :ax:

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835

Лариса Аршалусовна, простите сразу за глупый вопрос. Но. Когда можно идти прописываться в купленную квартиру? У меня уже на руках свидетельства о собственности. Или надо дождаться, когда  мне передадут ключи?
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #864 : 25 Январь 2012, 14:38:44 »

Лариса Аршалусовна, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, мы покупаем жилой дом с земельным участком в снт.
На землю и на дом два свидетельства о праве собственности. У меня 2 вопроса:
1. какие документы продавец нам должен предоставить для оформления, кроме этих 2- свидетельств ( на что я должна обратить внимание)?
2. В свидетельстве на дом указано, что это жилой дом, без права регистрации. Агент нам объяснила, что это ничего страшного- идете в архитектуру и регистрируете дом для дальнейшей прописки в нем. Действительно ли в этом нет ничего страшного и насколько сложна данная процедура? ( какие трудности могут возникнуть при оформлении и соответственно какие затраты?)

Большое спасибо Вам за ответы.  :ax:


Здравствуйте, Юля.

 Архитектура тут вообще ни при чем. Лучше сходите с документами в юстицию. Там дадут верную консультацию именно по вашему снт.

Мне для ответа на ваш вопрос нужна следующая информация.

Присвоен ли адрес, есть ли технический паспорт, что в нем указано, какой это дом, назначение строения и земельного участка, присвоен ли адрес объекту? 
Для оформления перехода прав собственности в юстиции, важно понимать, было ли межевание участка, это видно в кадастровом паспорте. Есть ли он? Все объекты разные, без документов я вам ничего не скажу.

  Страшного в оформлении ничего, но это не просто и не быстро. 
« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 15:30:36 от Lara-Lara »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, простите сразу за глупый вопрос. Но. Когда можно идти прописываться в купленную квартиру? У меня уже на руках свидетельства о собственности. Или надо дождаться, когда  мне передадут ключи?

Вы являетесь собственником объекта, спокойно можно идти прописываться и переоформлять на себя лицевые счета.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835

Вы являетесь собственником объекта, спокойно можно идти прописываться и переоформлять на себя лицевые счета.
Спасибо огромное. Значит завтра пойду прописываться. А то  для пакета доков на Мат.капитал мне как раз прописки и не хватает :al: :ax:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Спасибо огромное. Значит завтра пойду прописываться. А то  для пакета доков на Мат.капитал мне как раз прописки и не хватает :al: :ax:

По закону (обычно, за исключением отдельных случаев) договор купли-продажи является Актом приема-передачи. Соответственно, ключи вы должны были получить давным- давно, еще на сделке. На практике такое случается редко. Дается время на переезд.
Так что вы просто позволяете бывшим собственникам пожить в ВАШЕЙ квартире. Объект по Закону - Ваш. 

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #868 : 25 Январь 2012, 14:59:00 »

Спасибо огромное. Значит завтра пойду прописываться. А то  для пакета доков на Мат.капитал мне как раз прописки и не хватает :al: :ax:

подскажите, а что матери обязательно нужно прописываться в новую квартиру для получения МК? или достаточно прописать только детей и мужа?
я вообще думала что прописка не главное - главное собственность......
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля

Лариса Аршусуловна, добрый день. :ax:
Прошу Вашего мнения по одной сложной ситуации:

В области у моей мамы есть большой участок (из 3-х смежных участков) и дом. Пока мама жила на Севере дом сдавался. Недавно мама переехала с севера и поселилась в том доме. И вот при переселении оказалось, что сосед отгородил себе один из наших участков. В процессе выяснений оказалось, что он купил данный участок с аукциона и заплатил за него деньги, у него есть соответствующие документы с присвоением данному участку адреса 156 А.

Мама сходила в кадастровую палату, там подняли документы - у них так и числится за мамой участки с адресами - 152, 154, 156, каждый участок по 18 соток.

Тогда  мама письменно обратилась за разъяснением к главе Администрации, был такой письменный ответ, что с аукциона была продано 18 соток бесхозной земли, которая находились МЕЖДУ участками 156 и 158. Было бы смешно, если бы не было так грустно... Понятно, что между нашими участками никогда не было бесхозной земли, да ещё в таком количестве.

Когда мама повторно письменно обратилась за разъяснением в Администрацию, то получила ответ, что все должно решаться в судебном порядке.

Мама тогда пошла лично на прием, глава пообещал создать комиссию  и выехать на место, чтобы рассмотреть ситуацию. Сказал приедут в среду, в 10 утра. Сегодня среда никто не приехал, по телефону не соединяют. Мама-то ещё к нему сходит, но будет ли смысл...


Дело в том, что данный участок (спорный) мама хочет продать, да и вообще, надо же решать этот вопрос. Только вот как? Можно ли избежать суда? Маме очень не хочется тратить время, деньги и нервы.

Лариса Аршусуловна, может Вы видите выход из данной ситуации? :ax: