Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287313 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #1155 : 05 Март 2012, 11:56:37 »

Здравствуйте, Лариса Аршалусовна. Разъясните ситуацию, если сможете. У меня 2 вопроса:
1. Я с братом беру ипотеку (выступаю созаемщиком), т.е я понимаю, что свидетельство на недвижимость будет 50/50. Но можно ли сразу же как то обговорить, что я не буду претендовать на свою часть в нашей недвижимости, но когда мы будем продавать нашу 3-ку, он не будет претендовать здесь на свою часть.

2. Брат берет ипотеку до брака, через 1-2месяца женится. Будет ли жена иметь какое-то право при разводе на квартиру???
Спасибо заранее. 
 :ab:


1. Не обязательно 50 / 50.  В разных банках по-разному. Сейчас у меня в работе сделка, где собственником выступает только мама- созаемщик со смешной зарплатой. Заемщик - невестка. Но объект оформляем на маму, т.к.  сын с супругой стоят в очереди на жилье.

В вашем случае, если будет оформление на 2-х, права и обязанности практически одинаковы. За исключением мелких деталей, прописанных в кредитном договоре.

2. Будет. Но размер доли устанавливается в судебном порядке. Исходим из суммы собственных средств. Это деньги - лично брата, а все, что выплачено банку в браке - совместно нажитые деньги.

natali07

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля

Спасибо, Лариса Аршалусовна. В ближайшее время - мы к Вам придем

MissMonona

  • Полина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2019

    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит получение выписки в юстиции, квартира считается коммунальной, т.е. несколько соседей.
Вопрос к чему, агент занимается оформлением док-ов на продажу квартиры, и насчитал сумму 8 000 руб, что показалось мне большой суммой, хотелось узнать реальная цена или нет?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит получение выписки в юстиции, квартира считается коммунальной, т.е. несколько соседей.
Вопрос к чему, агент занимается оформлением док-ов на продажу квартиры, и насчитал сумму 8 000 руб, что показалось мне большой суммой, хотелось узнать реальная цена или нет?

Добрый. Выписка стоит двести рублей ( за каждую комнату) плюс комиссия банку. По интернету - 170 руб. 

Какие документы Вам должна собрать агент? Мне сложно оценить стоимость работы, не зная объем. Если человек берет все справки - энергосбыт, горгаз, копия лицевого счета, помогает вам со снятием с рег. учета, получением справок у паспортистки, оформляет у нотариуса отказы от права преимущественной покупки у совладельцев, также отказ Администрации от права преим. покупки ( если есть неприватизированные квартиры), набирает договор купли-продажи, оплачивает квитанции на сделку....
Это даром.
Если иное, укажите. 
 

MissMonona

  • Полина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2019

    • Просмотр профиля

Добрый. Выписка стоит двести рублей ( за каждую комнату) плюс комиссия банку. По интернету - 170 руб.  

Какие документы Вам должна собрать агент? Мне сложно оценить стоимость работы, не зная объем. Если человек берет все справки - энергосбыт, горгаз, копия лицевого счета, помогает вам со снятием с рег. учета, получением справок у паспортистки, оформляет у нотариуса отказы от права преимущественной покупки у совладельцев, также отказ Администрации от права преим. покупки ( если есть неприватизированные квартиры), набирает договор купли-продажи, оплачивает квитанции на сделку....
Это даром.
Если иное, укажите.  
  
решила, уточнить у самого агента,что конкретно входит в эту сумму. помню,что озвучили сумму 4000 только на получение выписок (я так понимаю зависит от количества комнат). Справки от паспортистки беру я сама. Оформление договор купли-продажи оплачивает покупатель.
Вот интересует стоимость услуг нотариуса- сколько стоит оформление уведомлений соседям? (решили отправлять почтой)

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #1160 : 05 Март 2012, 15:49:23 »

решила, уточнить у самого агента,что конкретно входит в эту сумму. помню,что озвучили сумму 4000 только на получение выписок (я так понимаю зависит от количества комнат). Справки от паспортистки беру я сама. Оформление договор купли-продажи оплачивает покупатель.
Вот интересует стоимость услуг нотариуса- сколько стоит оформление уведомлений соседям? (решили отправлять почтой)

У нотариуса за деньги можно сделать отказ. Уведомления о продаже ( это не ОТКАЗ, две большие разницы)  можно отправить самим по почте бесплатно.  То есть, оплатить услуги почты.

И еще - входит ли оплата ваших коммунальных услуг в эти 8 тысяч. Если есть задолженность  2-3-4 тысячи, перед получение справок, ее нужно погасить. Также стоит денег вызов монтера энергосбыта и газовика, чтоб выдали Акт по газовому оборудованию.   

То есть, если вам собирают нормальный, полный пакет документов, честно и профессионально, без вашего участия, это очень недорого.
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 15:54:57 от Lara-Lara »

MissMonona

  • Полина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2019

    • Просмотр профиля

У нотариуса за деньги можно сделать отказ. Уведомления о продаже ( это не ОТКАЗ, две большие разницы)  можно отправить самим по почте бесплатно.  То есть, оплатить услуги почты.

И еще - входит ли оплата ваших коммунальных услуг в эти 8 тысяч. Если есть задолженность  2-3-4 тысячи, перед получение справок, ее нужно погасить. Также стоит денег вызов монтера энергосбыта и газовика, чтоб выдали Акт по газовому оборудованию.  

То есть, если вам собирают нормальный, полный пакет документов, честно и профессионально, без вашего участия, это очень недорого.
у нас в квартире эл.плита, т.е газа нет, но в самом доме газ есть.
а где можно точный перечень документов посмотреть для оформления продажи квартиры (коммунальной)?
что-то меня смущают действия агента. или я не до конца разобралась.
По поводу отказа - как мне объяснил агент, нотариус отправляет почтой отказ соседям, если они в течении определенного времени его не возвращают подписанным, то нотариус автоматом выдает подтверждение. честно,я не очень поняла всю систему, поэтому возможно непонятно пишу.
Каким должен быть действительным отказ? Т.е. кроме как лично приглашать соседей к нотариусу для оформления отказа, других путей нет? И сколько стоит заверение отказа?

По поводу отношений с агентом- мы продаем квартиру без агенства, покупателя нам нашел агент, который и будет заниматься получением выписок в юстиции, покупатель платит ему договоренным процент+оформление договора купли-продажи+гос.пошлина в юстиции (квартира покупается под ипотеку). Мы агенту ничего не платим, кроме как за оформление документов (н-р получение выписок, пошлину у нотариуса и т.д.) Какой интерес у агента нам помогать? для того чтобы покупатель поскорее оформил квартиру на себя?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

у нас в квартире эл.плита, т.е газа нет, но в самом доме газ есть.
а где можно точный перечень документов посмотреть для оформления продажи квартиры (коммунальной)?
что-то меня смущают действия агента. или я не до конца разобралась.
По поводу отказа - как мне объяснил агент, нотариус отправляет почтой отказ соседям, если они в течении определенного времени его не возвращают подписанным, то нотариус автоматом выдает подтверждение. честно,я не очень поняла всю систему, поэтому возможно непонятно пишу.
Каким должен быть действительным отказ? Т.е. кроме как лично приглашать соседей к нотариусу для оформления отказа, других путей нет? И сколько стоит заверение отказа?

По поводу отношений с агентом- мы продаем квартиру без агенства, покупателя нам нашел агент, который и будет заниматься получением выписок в юстиции, покупатель платит ему договоренным процент+оформление договора купли-продажи+гос.пошлина в юстиции (квартира покупается под ипотеку). Мы агенту ничего не платим, кроме как за оформление документов (н-р получение выписок, пошлину у нотариуса и т.д.) Какой интерес у агента нам помогать? для того чтобы покупатель поскорее оформил квартиру на себя?

А что значит - покупателя нашел агент, но мы оформляем без агентства?

MissMonona

  • Полина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2019

    • Просмотр профиля

А что значит - покупателя нашел агент, но мы оформляем без агентства?
агент сам изъявил желание помогать в сборе необходимых док-ов для оформления продажи.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

агент сам изъявил желание помогать в сборе необходимых док-ов для оформления продажи.

Вообще-то агенты этой работой не занимаются. Для этого есть юристы. 

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #1165 : 05 Март 2012, 16:43:59 »

Полюшка, про уведомления соседям через нотариуса...честно не слыхала - это типо чтобы каждого соседа не вести к нотариусу?
имхо - лучше договориться и повести....
называется этот документ у нотариуса "Отказ от преимущественного права покупки" где всё подробно прописывается в долях и "отказывающийся" обязательно ставит свою подпись и пишет полностью ФИО.. стОит это где то 840 рублей..... и от каждого соседа нужна такая бумага....

по перечню особенно для ипотечников вам нужны будут
- свидетельство о госрегистрации права на вашу комнату
- договор купли-продажи
- техпаспорт не более 5 лет
- кадастровый паспорт
- отказ от преимущественного права покупки ОТ КАЖДОГО СОСЕДА если комната приватизирована, если нет - то несёте уведомление в администрацию вашего района и высчитываете МЕСЯЦ и только потом можете проводить сделку...

- от вас копию финансового лицевого счёта (спаравки подстверждающие отсутствие задолженности по коммун. платежам, воде, газу. электроэнергии) - это в ваше жэу и бухгалтерию...
- справку об отсутсвии зарегистрированных лиц и
- покартирную карточку

воде всё.. прсото сама сейчас этим занимаюсь очень подробно  :wallbash: :wallbash: :wallbash:

пысы - агент у вас странный...мне так показалось....
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лена Долька, много неточностей и неверной информации.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #1167 : 05 Март 2012, 16:49:44 »

Лена Долька, много неточностей и неверной информации.

не буду спорить, но я именно все эти документы подготавливала для ипотечников того же сбербанка...... от покупателей осталась лишь оценка.....
хорошо когда с наличными - там вообще ничего такого заморочистого не нужно.......... :be: :be: :be: :be:..............
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Мама Аринки

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 897

    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Лариса Аршалусовна. Вот такой вопрос. У меня есть участок. Куплен в 1999 году. Тогда выдавали такое розовое свидетельство о праве собственности. Кадастровый номер там вписан. Сейчас хочу его продать. И вот незнаю, нужно ли что-нибудь переделывать или нет. Если нужно, то с чего начать? И вот этот кадастровый номер действителен или нет? Спасибо.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимос&
« Ответ #1169 : 06 Март 2012, 23:13:46 »

Здравствуйте, Лариса Аршалусовна. Вот такой вопрос. У меня есть участок. Куплен в 1999 году. Тогда выдавали такое розовое свидетельство о праве собственности. Кадастровый номер там вписан. Сейчас хочу его продать. И вот незнаю, нужно ли что-нибудь переделывать или нет. Если нужно, то с чего начать? И вот этот кадастровый номер действителен или нет? Спасибо.

Это совершенно другой кадастровый номер. Ваш нужно собрать пакет документов для сделки:
1. Технический и кадастровый паспорт на строение. Или справку отсутствии строений.
2.Справки БТИ для продажи, их 2.
3. Межевание ( план границ участка)
4. Кадастровый паспорт на землю.
5.Если куплен в браке, согласие мужа.

Это не быстро и не дешево. Также в отдельных случаях нужны согласия соседей по меже, чтоб подтвердить отсутствие претензий по меже, справку о заре-ных, если на участке есть дом и  домовая книга.