Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287369 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Златуля

  • Дети это радость
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89

    • Просмотр профиля

Извиняюсь, за неразборчивость. Мой вопрос заключается в  том что могу ли я отказаться от сделки купли продажи вернув задаток покупателю не переплачивая.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Извиняюсь, за неразборчивость. Мой вопрос заключается в  том что могу ли я отказаться от сделки купли продажи вернув задаток покупателю не переплачивая.

Смотря каковы условия договора. Также важно понимать позицию АН. Можете написать в личку название.
Я в таких случаях мирно все расторгаю, никаких неустоек сама не беру и продавцам не советую. Незаработанные деньги. Но - моем  в договоре прописаны эти полномочия.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Хотим купить домовладение в селе, где практически никто не оформлял собственность на землю под домом. Насколько я понимаю, в таких ситуациях земля находится в муниципальной собственности. Какие в этом случае есть способы самим потом приватизировать или выкупить эту землю. Сложно ли это, дорого ли, есть ли какие-то подводные камни, которые могут вообще не позволить оформить собственность на землю? На что следует обраттить внимание. Заранее спасибо.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Хотим купить домовладение в селе, где практически никто не оформлял собственность на землю под домом. Насколько я понимаю, в таких ситуациях земля находится в муниципальной собственности. Какие в этом случае есть способы самим потом приватизировать или выкупить эту землю. Сложно ли это, дорого ли, есть ли какие-то подводные камни, которые могут вообще не позволить оформить собственность на землю? На что следует обраттить внимание. Заранее спасибо.

Я не знаю, как это происходит в селах. По Ростову - поднимаем архив, какие есть доки на землю. Если есть право на бесп. приватизацию, заказываем межевание, ставим объект на кадастровый учет и регистрируем в юстиции. Если нет никаких документов на землю - ДИЗО, выкуп и юстиция. Подводные камни - несогласованная с соседями межа, претензии совладельцев. Это основные, больше не вижу. Думаю, что сервитутов нет. Но можно узнать в кадастре.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Если есть право на бесп. приватизацию, заказываем межевание, ставим объект на кадастровый учет и регистрируем в юстиции. Если нет никаких документов на землю - ДИЗО, выкуп и юстиция.

а чем определяется - есть ли право на бесплатную приватизацию? И что такое ДИЗО?  Выкуп происходит по кадастровой цене? Есть ли причины, по которым муниципалитет может отказать в выкупе?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Callisia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639

  • Я-Настя, ко мне - на ты)
    • Просмотр профиля

Расскажите, пожалуйста, схему оплаты недвижимости при владении ею менее трех лет, чтобы уйти от налогов. Не для практических целей (у самих ипотека), просто не пойму, неужели покупателю выгодно прописать в договоре меньшую сумму, ведь ежели чего, в суде потом сложно придется... :al:

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля

Ань, конечно, ерунда. А почему дарением? Не получается оформить отказы?
Лариса :ax:, а в чём ерунда заключается? Отказы не охота собирать (9 человек), да и платить за них, ждать месяц, поэтому и оформляем дарение. Покупатель согласился...а нам то что?
Для кого ерунда этот договор аванса? Вообщем, меня интересует, нет ли для нас (для продавцов) подвоха какого-нибудь. А наш покупательпусть 100 раз страхуется от дарения, мне всё равно, мы ж его обманывать не собираемся. Спасибо, жду ответ, пока покупатель нам дала задаток. :ax: :ax: :ax: Если где-то подвох для нас, то можем и продать, а не подарить.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Расскажите, пожалуйста, схему оплаты недвижимости при владении ею менее трех лет, чтобы уйти от налогов. Не для практических целей (у самих ипотека), просто не пойму, неужели покупателю выгодно прописать в договоре меньшую сумму, ведь ежели чего, в суде потом сложно придется... :al:

Покупателю нет никакой выгоды. За исключением нотариальных сделок, где нотариус берет процент от суммы, а оплачивает эту пошлину, обычно, покупатель.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

а чем определяется - есть ли право на бесплатную приватизацию? И что такое ДИЗО?  Выкуп происходит по кадастровой цене? Есть ли причины, по которым муниципалитет может отказать в выкупе?

Право определяется наличием документов на землю. Например, договор бессрочного пользования землей. ДИЗО - департамент имущественно-земельных отношений. Отказы за 10 лет  мне не встречались.   

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса :ax:, а в чём ерунда заключается? Отказы не охота собирать (9 человек), да и платить за них, ждать месяц, поэтому и оформляем дарение. Покупатель согласился...а нам то что?
Для кого ерунда этот договор аванса? Вообщем, меня интересует, нет ли для нас (для продавцов) подвоха какого-нибудь. А наш покупательпусть 100 раз страхуется от дарения, мне всё равно, мы ж его обманывать не собираемся. Спасибо, жду ответ, пока покупатель нам дала задаток. :ax: :ax: :ax: Если где-то подвох для нас, то можем и продать, а не подарить.


Ань, вы продаете объект незаконным путем. Берете аванс, потом оформляете дарение? Что я должна комментировать? Почему это ерунда?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Право определяется наличием документов на землю. Например, договор бессрочного пользования землей. ДИЗО - департамент имущественно-земельных отношений. Отказы за 10 лет  мне не встречались.   

Если у теперешнего хозяина есть договор бессрочного пользования землей, то он имеет право ее приватизировать. Так? А если я покупаю домовладение, то этот договор как-то перезаключается с новым владельцем дома? Или вариант с приватизацией для меня оказывается недоступен?

Есть ли какие-то отличия в оформлении (либо приватизации, либо в выкупе земли) в зависимости от срока владения домом?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Аделина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1271 : 03 Апрель 2012, 22:13:32 »

Ань, вы продаете объект незаконным путем. Берете аванс, потом оформляете дарение? Что я должна комментировать? Почему это ерунда?
Лариса, ответьте пожалуйста, я вам в личку написала :ax: спасибо

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1272 : 04 Апрель 2012, 14:50:32 »

Лариса Аршалусовна, добрый день. :ax:
Прошу Вашего мнения по одной сложной ситуации:

В области у моей мамы есть большой участок (из 3-х смежных участков) и дом. Пока мама жила на Севере дом сдавался. Недавно мама переехала с севера и поселилась в том доме. И вот при переселении оказалось, что сосед отгородил себе один из наших участков. В процессе выяснений оказалось, что он купил данный участок с аукциона и заплатил за него деньги, у него есть соответствующие документы с присвоением данному участку адреса 156 А.

Мама сходила в кадастровую палату, там подняли документы - у них так и числится за мамой участки с адресами - 152, 154, 156, каждый участок по 18 соток.

Тогда  мама письменно обратилась за разъяснением к главе Администрации, был такой письменный ответ, что с аукциона была продано 18 соток бесхозной земли, которая находились МЕЖДУ участками 156 и 158. Было бы смешно, если бы не было так грустно... Понятно, что между нашими участками никогда не было бесхозной земли, да ещё в таком количестве.

Когда мама повторно письменно обратилась за разъяснением в Администрацию, то получила ответ, что все должно решаться в судебном порядке.

Мама тогда пошла лично на прием, глава пообещал создать комиссию  и выехать на место, чтобы рассмотреть ситуацию. Сказал приедут в среду, в 10 утра. Сегодня среда никто не приехал, по телефону не соединяют. Мама-то ещё к нему сходит, но будет ли смысл...


Дело в том, что данный участок (спорный) мама хочет продать, да и вообще, надо же решать этот вопрос. Только вот как? Можно ли избежать суда? Маме очень не хочется тратить время, деньги и нервы.

Добрый день, Лариса Аршалусовна :ax:
наша история получила продолжение, которое окончательно поставило нас в тупик :wallbash:

В ответ на мамино письменное прошение в районной администрации была создана комиссия и сегодня они в полном составе приехали на место.
Действия их были загадочные: чиновники бегали с рулеткой, мерили участки мамы, соседские участки и прилегающий пустырь с брошенными участками на которых, кстати, есть фундаменты (правда, очень старые).
Результаты (устные):
-  мамины 152, 154 и 156 участок должны быть смещены на участок в сторону (на участке брошенный фундамент, сам хозяин живет на севере). Комиссия сделала вывод, что в то время когда нарезались участки земли (более 20 лет назад) был неправильный сдвиг участков.
- дом, который по документам стоит у нас на 152 участке, якобы должен был быть зарегистрирован на 154 участке и это наша вина, что мы его не правильно зарегистрировали. Я считала, что у нас есть межевание участка, на котором стоит дом, но оказывается реально нет. Приезжали БТИ и простреливали этот участок (зачем это надо было не знаю). Вобщем, рекомендовали дом перерегистировать.
- тот участок, который администрация продала под номером 156А якобы был ничей, и теперь его собственник сосед.


Лариса Аршалусовна, скажите, есть же какой-то план участков по улицам? можно ли с ним где-то ознакомиться по запросу? куда обращаться?

Какой выход в нашей ситуации? Как считаете межевание поможет или это будет выброс денег? Администрация наверное, все уже подчистила или у них нет такой возможности?

Помогите, пожалуйста, советом :bc: :ax:


Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1273 : 04 Апрель 2012, 15:39:57 »

У Администрации нет возможности чистить базу юстиции.

Наташ, БТИ к участкам не имеет никакого отношения. Мое мнение не изменилось. Идти к геодезистам, платить деньги и делать  межевание. ТАМ ЖЕ ПЛАНЫ УЧАСТКОВ по улицам, по домам! 

Администрация - заинтересованное лицо. Я бы вообще их мнения не спрашивала. Что значит - перерегистрировать?! При чем, на словах!  А если приедет собственник того участка и подаст в суд?

У мамы есть толковый юрист?

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1274 : 04 Апрель 2012, 15:50:33 »

У Администрации нет возможности чистить базу юстиции.

Наташ, БТИ к участкам не имеет никакого отношения. Мое мнение не изменилось. Идти к геодезистам, платить деньги и делать  межевание. ТАМ ЖЕ ПЛАНЫ УЧАСТКОВ по улицам, по домам! 

Администрация - заинтересованное лицо. Я бы вообще их мнения не спрашивала. Что значит - перерегистрировать?! При чем, на словах!  А если приедет собственник того участка и подаст в суд?

У мамы есть толковый юрист?


Спасибо за ответ, посоветую маме идти к геодезистам.

Юриста толкового пока у мамы нет, она с Севера переехала полгода назад, поэтому и знакомых-то почти нет.