Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287383 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Баба Киса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 928

  • Я Ольга!
    • Просмотр профиля

В юстиции квитанции стоят одинаково. При К-П нельзя указывать полную стоимость, 220 ст. НК, продавец заплатит налог. При дарении - отец- дочери налогов нет.
Есть нюанс по супругам. Дар - не является совместной собственностью.   
спасибо Вам огромное! :ax:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, ситуация такая:

Многокартирный  дом выстроен и сдан (одна часть ведомственного жилья + одна часть продают свободно дольщикам).
Но еще нет юстиции.Сейчас делается кадастровая поквартирка.

Были в Юстиции по новостройкам на Текучева/Крепостном, они сказали, пока застройщик не сдаст документы все документы - они сказать ничего не могут, на счет оформления дома - у них он по данной причине отсутвует в реестре

Если покупаешь квартиру у дольщика (в присутствии и в офисе застройщика, сейчас был предварительный договор  с передачей части денег, так называемого залога), но застройщик начинал строить до введения в силу ФЗ 214, и так его и не сделал, то грозит ли такая сделка какими-то проблемами?
Можно ли как-то убедится, что данная квартира продавалась только один раз, посмотреть какие-то документы? (или положится на порядочность застройщика-инвестора)


Спасибо!



Евгений, остается положиться на Бога. Даже 214 - не гарантия... 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

спасибо Вам огромное! :ax:

Пожалуйста, обращайтесь. Только более точно задавайте вопросы, а то сижу и думаю, что имелось ввиду.

Litvyakova

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263

  • Я Лана-Член клуба "Многодетных семей"
    • Просмотр профиля

Подскажите как правильно оформить документы при покупки недвижимости по материнскому капиталу без посредников?

prorab61

  • Я - Евгений
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля

Евгений, остается положиться на Бога. Даже 214 - не гарантия... 

Лариса Аршалусована, спасибо за ответ!

Да мы, конечно,  полагаемся на Бога  :ab:

А почему Вы говорите, что и  ФЗ 214 не помогает? В чем там могут быть подвохи?   :be:

Лариса Аршалусована, а если поехать на  Социалистическую 119, в БТИ, там могут дать частному лицу какую-то информацию по регистрации (или еще и не регистрировали  :al:) многоквартирного дома?


В современных условиях мирового развития, нужно идти вперёд, чтобы просто оставаться на месте, а стоящий неизбежно остаётся позади.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля

Доброе утро! Подскажите пожалуйста по такому вопросу:Хотим продать квартиру,которая досталась нам по наследству,в которой имеют долю несовершенолетние дети. В этой квартире дети не прописаны,имеют собственное жилье в частном доме.  Орган по опеке требует выделить пропорциональную долю  в другом объекте недвижимости. Вопрос:законом никак не придусматривается возместить денежным эквивалентом долю детей?Учитывая,что сейчас в этом больше нуждаются нежели в доле в недвижимости.
И еще вопросик: в орган по опеке для разрешения кто должен идти:родители детей,совладелец, который будет заниматься продажей или риэлтор?
« Последнее редактирование: 07 Май 2012, 10:37:29 от Сказка »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусована, спасибо за ответ!

Да мы, конечно,  полагаемся на Бога  :ab:

А почему Вы говорите, что и  ФЗ 214 не помогает? В чем там могут быть подвохи?   :be:

Лариса Аршалусована, а если поехать на  Социалистическую 119, в БТИ, там могут дать частному лицу какую-то информацию по регистрации (или еще и не регистрировали  :al:) многоквартирного дома?


Почему не помогает 214? Банально фирма "обанкротилась". Например, была Звезда, через два года Звезда-1, Еще через пару лет - Звезда -2. Какие претензии у Дольщиков к другому юрлицу? Правопреемствености нет....  Банкроты... Суд даже исковое не примет.

Это один из подвохов.

По Социалке. Это обычная организация - "линейка" , коих в Ростове несколько. С 2000 года у них нет полномочий подтверждения права, документы регистрируют только в Юстиции. Они просто измеряют объект. Если застройщик работает с ГУПТИ, в МУПТИ вообще может не быть сведений о доме.   

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Подскажите как правильно оформить документы при покупки недвижимости по материнскому капиталу без посредников?

Вопрос слишком широкий. Теорию можно почитать в интернете. На РМ есть темка про МК, почитайте. А будут конкретные вопросы, с удовольствием отвечу. 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Доброе утро! Подскажите пожалуйста по такому вопросу:Хотим продать квартиру,которая досталась нам по наследству,в которой имеют долю несовершенолетние дети. В этой квартире дети не прописаны,имеют собственное жилье в частном доме.  Орган по опеке требует выделить пропорциональную долю  в другом объекте недвижимости. Вопрос:законом никак не придусматривается возместить денежным эквивалентом долю детей?Учитывая,что сейчас в этом больше нуждаются нежели в доле в недвижимости.
И еще вопросик: в орган по опеке для разрешения кто должен идти:родители детей,совладелец, который будет заниматься продажей или риэлтор?

1. Прописка детей имеет значение для определения района, где будут оформляться документы. То есть, если дом в Пролетарском, а дети прописаны в Первомайском, идете в Опеку Первомайского.

2. Требования о выделении доли в другом объекте абсолютно правомочны, независимо от наличия долей в других объектах недвижимости.

3. Законом предусмотрено возмещение денежным эквивалентом, если денежная сумма слишком мала, для покупки недвижимости. Например, продав долю ребенка в коммуналке, это 200-300 тысяч, купить жилье нереально. Но даже в этих случаях Опека соглашается весьма неохотно.

4. Должны идти все, обязательно. Родители, дети с 14 лет.  С одним риэлтором инспектор даже разговаривать не станет, разве на предварительном этапе согласований.
 Совладелец, конечно, ни при чем, он не нужен.   

   

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля

1. Прописка детей имеет значение для определения района, где будут оформляться документы. То есть, если дом в Пролетарском, а дети прописаны в Первомайском, идете в Опеку Первомайского.

2. Требования о выделении доли в другом объекте абсолютно правомочны, независимо от наличия долей в других объектах недвижимости.

3. Законом предусмотрено возмещение денежным эквивалентом, если денежная сумма слишком мала, для покупки недвижимости. Например, продав долю ребенка в коммуналке, это 200-300 тысяч, купить жилье нереально. Но даже в этих случаях Опека соглашается весьма неохотно.

4. Должны идти все, обязательно. Родители, дети с 14 лет.  С одним риэлтором инспектор даже разговаривать не станет, разве на предварительном этапе согласований.
 Совладелец, конечно, ни при чем, он не нужен.   

   
Спасибо большое за подробный ответ! Дело в том,что 1/5 часть наследства приходится на сына наследодателя,но он умирает(причем раньше наследодателя) то есть получатся что эта часть переходит в собственность детей: их четверо,двое из которых несовершеннолетние, на каждого по 1/20  :be: в денежном эквиваленте примерно по 125 тыс(по максимуму). Тем не менее предварительно опекун детей(мама) ходила Опеку и по ее словам Опека нстаивает на покупке жилья или предоставления доли в другой недвижимости. Если договориться с опекой так и неудастся,ситуацию разрешить можно только через суд? Дело и так затянуль на 4года,неужели все так сложно?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Таня, с суд с попечительским советом, как правило, бесперспективен. Пробуйте договориться с инспектором. 125 000 - смешные деньги.  Напишите в личку, какой район. 

Я правильно понимаю, что нет возможности увеличить долю детей в имеющемся объекте? 

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля

Таня, с суд с попечительским советом, как правило, бесперспективен. Пробуйте договориться с инспектором. 125 000 - смешные деньги.  Напишите в личку, какой район. 

Я правильно понимаю, что нет возможности увеличить долю детей в имеющемся объекте? 
Написала Вам в личку

Юля и Владосик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля

Подскажите, такая ситуация
покупаем дом, нужно так составить документы,что бы продавцу не платить вычет, а мне что бы заплатили. Это нужно 2 договора составлять, один ему, что дом меньше 2 млн, а мне-полную стоимость, но 2 разных же договора юстиция не зарегистрирует, как быть?
89034612304

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Подскажите, такая ситуация
покупаем дом, нужно так составить документы,что бы продавцу не платить вычет, а мне что бы заплатили. Это нужно 2 договора составлять, один ему, что дом меньше 2 млн, а мне-полную стоимость, но 2 разных же договора юстиция не зарегистрирует, как быть?

При соединения водопровода с газопроводом получается взрыв, а не газированная вода. ))) Вот улыбнули вопросом. :))) Естественно это нереально. Один договор, одна стоимость. Без вариантов.

Semisvetik

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297

  • Я - Ирина
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, подскажите ,:
 - при продаже дома, когда 2 собственника, какие документы должны быть? Поясняю это наследство, у меня есть нотариальное вступление,  и дарственная, также тех. паспорт и собственность на землю ( не знаю верно ли написала), у родственника  - "бумаженция " из юстиции 1997 года, о праве на  наследство. Этих документов достаточно? Или родственнику нужны какие-то еще документы?
 - для продаже достаточно собрать справки об отсутствии задолженности и все? Или их не достаточно?
 :ah: а то я в замешательстве, с продажей  дома не сталкивалась, всех нюансов не знаю.
За ранее благодарю.  :ax: