Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287351 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, почистите личку пожалуйста :ax:
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Скажите, сейчас не возникает проблем с продажей квартиры БЕЗ счетчиков воды и газа? Вроде не совсем про документы вопрос, но про продажу ведь :ah:

Жень, вопрос абсолютно по теме. А вам с удовольствием отвечу на любой. Можно в личку.

Не возникает, конечно. Порядок оплаты коммунальных  платежей юстицию не волнует вообще. Им не нужны ни справки, ни долги, ни счетчики. Они проведут сделку, даже если 100 тысяч долга. Не их компетенция. Думаю, что покупателю тоже без разницы, захочет - установит счетчики. 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Добрый вечер, Лариса Аршалусовна! :ab:

Такая ситуация: есть согласие от соседей 10летней давности о том что они не против чтобы по соседству строился дом и что не против того что от фундамента до их забора будет не более 1м. В то время и построили цоколь. На тот момент это было общее домовладение с одним соседом, потом через суд выделили в отдельное домовладение этот участок с отдельным адресом, приватизировали землю в 2010 и зарегистрировали объект незавершенного строительства в 2010г.   

Вот такой возник вопрос: когда я дострою дом и буду его регистрировать по упрощенной схеме в юстиции - согласие соседей понадобятся для регистрации?  Если да, то нужно новые согласия брать или подойдут те которые уже есть? :ah:   

Спасибо большое!!! :ax:

Вообще никакие не нужны. Ни новые, ни старые. Их и не требовали для регистрации никогда. Такой формы документа для юстиции не существует.

Это на случай конфликта, аргумент для решения вопросов в судебном порядке.

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля

Вообще никакие не нужны. Ни новые, ни старые. Их и не требовали для регистрации никогда. Такой формы документа для юстиции не существует.

Это на случай конфликта, аргумент для решения вопросов в судебном порядке.
Спасибо большое!!! :ax: :ax: :ax:

Ярутка

  • Всегда улыбайся!! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 804

  • Наташа
    • Просмотр профиля

разобралась. Спасибо за помощь  :ax:
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 11:05:26 от Ярутка »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Спасибо большое!!! :ax: :ax: :ax:

Пожалуйста, Наташ.

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Доброе время суток!
Уважаемая Лариса Аршалусовна, подскажите, куплено две квартиры в котедже, одна в 2007г, другая в 2011. В свидетельстве о гос. рег. права от 2007г. ни чего не сказано о земле. Собирали деньги в 2009г. на оформление земли, бумаг ни каких не дали, но в св-ве о гос. рег. права от 2011г. есть надпись с обратной стороны:
общее имущество в многовартирном доме:
  адрес (местоположение): Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Ворошиловский  р-н, ул. ххх, 1,
  наименование: Земельный участок, назначение: Земли населенных пунктов - многоквартирный жилой дом, площадь: 766.00 кв.м.
Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 18.08.2011
Государственный регистратор:_____________ЧЧЧЧ П.Р.
Дата: 18.08.2011 г.


1. Это и есть собственность на землю?
2. Как такую надписть получить на первом свидетельстве о гос. рег. права?
3. Налог на землю должны мы платить?
 :ax:
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля

Добрый вечер! Такая ситуация: в квартире сделана перепланировка - часть зала отделили гипсокартонной стеной, и получилось, что зал уменьшился,  коридор увеличился. Есть техпаспорт 2004 года, в котором стоит штамп, что документы на перепланировку не предъявлены. Сейчас мы эту квартиру продаем. Агент (причем она единственная из всех, кто смотрел) сказала, что в юстиции сделка не пройдет, пока мы не узаконим это, либо не уберем. Все остальные агенты, почему-то не придавали этому значения. Это действительно так? И если да, что с этим делать? Узаконивать, я так понимаю, через суд, и очень не быстро. Самое обидное, что мы этого не делали, так и купили уже, но не придали этому значения. 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лена, все зависит от формы расчета ваших покупателей. Если сделка без участия банка, не ипотека, вообще никаких проблем. Даже ваши правовые не нужны. Только справка о зарегистрированных. Больше ничего юстиция не требует.

А что касается сделок с привлечением кредитных средств, в каждом банке индивидуально. Как правило, закрывают глаза, лишь бы документы были в порядке. Нужно только договориться с оценщиками.  Иногда заключаем сделки с отлагательным  условием - заемщик - покупатель после сделки в спокойном порядке сам узаконивает пп. Редко, кто отвечает категоричным отказом.

Если у вас срочная продажа, смысла ввязываться в узаконение нет. Долго и недешево. 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Доброе время суток!
Уважаемая Лариса Аршалусовна, подскажите, куплено две квартиры в котедже, одна в 2007г, другая в 2011. В свидетельстве о гос. рег. права от 2007г. ни чего не сказано о земле. Собирали деньги в 2009г. на оформление земли, бумаг ни каких не дали, но в св-ве о гос. рег. права от 2011г. есть надпись с обратной стороны:
общее имущество в многовартирном доме:
  адрес (местоположение): Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Ворошиловский  р-н, ул. ххх, 1,
  наименование: Земельный участок, назначение: Земли населенных пунктов - многоквартирный жилой дом, площадь: 766.00 кв.м.
Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 18.08.2011
Государственный регистратор:_____________ЧЧЧЧ П.Р.
Дата: 18.08.2011 г.


1. Это и есть собственность на землю?
2. Как такую надписть получить на первом свидетельстве о гос. рег. права?
3. Налог на землю должны мы платить?
 :ax:

По Закону земля под многоквартирным домом всегда принадлежит жильцам этого дома. Оформление в юстиции - формальность. При чем, в одних домах делали надпись, в других выданы отдельные свидетельства. Логики нет.

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля

Продажа у нас не срочная. Но ввязываться в эти суды не хотелось бы, конечно. Просто агент так категорично сказала, что покупателям в такой ситуации юстиция не узаконит право собственности, и этим надо заниматься до продажи. Я испугалась, честно говоря   :girl_haha:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Продажа у нас не срочная. Но ввязываться в эти суды не хотелось бы, конечно. Просто агент так категорично сказала, что покупателям в такой ситуации юстиция не узаконит право собственности, и этим надо заниматься до продажи. Я испугалась, честно говоря   :girl_haha:

Лен, мне не хочется комментировать безграмотные реплики коллег. Глупость.

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, спасибо! Прям камень с души. А то я уже подсчитывала, на какую сумму попала.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, спасибо! Прям камень с души. А то я уже подсчитывала, на какую сумму попала.

 :ax:

prorab61

  • Я - Евгений
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна!
А подскажите, пожалуйста, какой год постройки будет у дома  в техпаспорте (в документах на квартиру), если начинали его строить примерно в 2005 году, а сдают по Юстиции в августе этого года?
Важно ли когда давали разрешение на строительство и т.д. или год в ведения в эксплуатацию?
Спасибо!
В современных условиях мирового развития, нужно идти вперёд, чтобы просто оставаться на месте, а стоящий неизбежно остаётся позади.