Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 287338 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Вы должны подписать Предварительный договор, обязательно с паспортными данными сторон, вписать данные правовых документов,  внести сумму в обеспечение сделки, прописать сроки, обязанности сторон,  сумму сделки, порядок расчетов, условия расторжения, штрафы за неисполнение сторонами договора, сроки освобождения объекта и тд. 

Понятно, спасибо. Видимо, без опытного юриста этот документ грамотно составить не получится. Можете сориентировать, сколько может стОить работа по составлению такого договора? И может быть и юриста посоветовать сможете?  :ax:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Понятно, спасибо. Видимо, без опытного юриста этот документ грамотно составить не получится. Можете сориентировать, сколько может стОить работа по составлению такого договора? И может быть и юриста посоветовать сможете?  :ax:

На самом деле, шаблонов полно в интернете. Зачем платить? А опытный юрист за подписание договора задатка возьмет тысяч 7.  Это не делается без сторон.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

На самом деле, шаблонов полно в интернете. Зачем платить? А опытный юрист за подписание договора задатка возьмет тысяч 7.  Это не делается без сторон.

Спасибо большое, поищу!  :ax:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

На самом деле, шаблонов полно в интернете. Зачем платить? А опытный юрист за подписание договора задатка возьмет тысяч 7.  Это не делается без сторон.

А еще подскажите пожалуйста, задаток от аванса чем отличается? Мне как покупателю что лучше вписывать в этот самый предварительный договор?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

А можно еще вопрос? Предварительный договор обязательно регистрировать в регистрационной службе? Или можно просто в двух экземплярах его составить (по одному для каждой из сторон)? С одной стороны очень не хочется тратить время на то, чтобы его зарегистрировать, тем более, что делать это придется не в Ростове. Хочется только подстраховаться на случай суда. С другой стороны информация о задатке прописана в предварительном договоре, так что в основном договоре наверное придется ссылаться на предварительный. А можно ли будет на него ссылаться, если он не зарегистрирован?  :scratch: Или можно будет потом составить основной договор без ссылок на предварительный и зарегистрировать только его?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Я не пишу ни аванс, ни задаток. По этому поводу споры в судах более десятка лет. Пожалуйста, увольте от вопросов, которые не имеют однозначных ответов.

 В вашем случае советую подготовить пакет доков, составить договор ЗАДАТКА и зарегистрировать в юстиции. Только в этом случае можно ОДНОЗНАЧНО рассчитывать на возврат двойной суммы при расторжении по заявлению продавца.  Пропишите суммы, сроки,  передайте значительную сумму задатка, укажите срок подписание основного договора ( уведомление сторон). Это можно сделать нотариально.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

А можно еще вопрос? Предварительный договор обязательно регистрировать в регистрационной службе? Или можно просто в двух экземплярах его составить (по одному для каждой из сторон)? С одной стороны очень не хочется тратить время на то, чтобы его зарегистрировать, тем более, что делать это придется не в Ростове. Хочется только подстраховаться на случай суда. С другой стороны информация о задатке прописана в предварительном договоре, так что в основном договоре наверное придется ссылаться на предварительный. А можно ли будет на него ссылаться, если он не зарегистрирован?  :scratch: Или можно будет потом составить основной договор без ссылок на предварительный и зарегистрировать только его?

Регистрировать необязательно.
Можно в двух.
Ссылаться на преддоговор нет необходимости.  Можно  основной без ссылок.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Регистрировать необязательно.
Можно в двух.
Ссылаться на преддоговор нет необходимости.  Можно  основной без ссылок.

Тогда не совсем понятен такой момент. Мне чтобы потом зарегистрировать право собственности нужно ведь будет подтвердить выполнение своих обязательств по оплате? Если я правильно понимаю, подтверждением оплаты будет являться расписка продавца о получении денег. В этой расписке надо будет указать за что именно получены эти деньги. И тут наверное никак не обойтись без фразы о том, что эти деньги получены в качестве задатка в соответствии с пунктом таким-то предварительного договора. Но если эта информация о предварительном договоре будет прописана в расписке, которую я предъявляю в качестве доказательства выплаты мной денег по основному договору, то наверное и этот самый предварительный договор окажется обязательным для регистрации? Может быть самым логичным в этой ситуации будет подать на регистрацию предварительный договор вместе с основным одним комплектом документов, когда все уже будет подписано и выплачено? Можно так делать?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Alena-D

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, хотела проконсультироваться с Вами по одному вопросу.Подробности написала в личку!Спасибо!

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Тогда не совсем понятен такой момент. Мне чтобы потом зарегистрировать право собственности нужно ведь будет подтвердить выполнение своих обязательств по оплате? Если я правильно понимаю, подтверждением оплаты будет являться расписка продавца о получении денег. В этой расписке надо будет указать за что именно получены эти деньги. И тут наверное никак не обойтись без фразы о том, что эти деньги получены в качестве задатка в соответствии с пунктом таким-то предварительного договора. Но если эта информация о предварительном договоре будет прописана в расписке, которую я предъявляю в качестве доказательства выплаты мной денег по основному договору, то наверное и этот самый предварительный договор окажется обязательным для регистрации? Может быть самым логичным в этой ситуации будет подать на регистрацию предварительный договор вместе с основным одним комплектом документов, когда все уже будет подписано и выплачено? Можно так делать?

Самым логичным будет обратиться к юристу. Сходите в юстицию на консультацию.  Ваша теория по-человечески понятна, но очень далека от законов и практики. Существуют давно отработанные и известные специалистам пути оформления. Свое мнение я высказала.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Самым логичным будет обратиться к юристу. Сходите в юстицию на консультацию.  Ваша теория по-человечески понятна, но очень далека от законов и практики. Существуют давно отработанные и известные специалистам пути оформления. Свое мнение я высказала.

Ясно. Спасибо большое!  :ax:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Танюкла

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265

    • Просмотр профиля

подскажите пожалуйста какие подводные камни меня ожидают при покупке квартиры в бывшем общежитие?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

подскажите пожалуйста какие подводные камни меня ожидают при покупке квартиры в бывшем общежитие?

Если оно бывшее, правовой статус объекта изменился, верно? Что вы приобретаете по документам? На что его изменили? Изолированная квартира или комната в жилом помещении - коммуналка? 

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, подскажите, пожалуйста, какие мои действия при продаже квартиры, в которой собственник 1/3 мой сын (13 лет), остальные 2/3 мои. В замен приобретаем квартиру большей площади, по документам вторичка, но фактически там стройвариант, т.е. она без ремонта. Могут быть какие-то проблемы с этим? Могу я заранее получить согласие опеки (и что для этого надо?), как долго оно действительно. Просто я читала, что это может быть долгим делом, переживаю, что покупатель у меня найдется, а срочно сделку не получится провести из-за опеки.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, подскажите, пожалуйста, какие мои действия при продаже квартиры, в которой собственник 1/3 мой сын (13 лет), остальные 2/3 мои. В замен приобретаем квартиру большей площади, по документам вторичка, но фактически там стройвариант, т.е. она без ремонта. Могут быть какие-то проблемы с этим? Могу я заранее получить согласие опеки (и что для этого надо?), как долго оно действительно. Просто я читала, что это может быть долгим делом, переживаю, что покупатель у меня найдется, а срочно сделку не получится провести из-за опеки.

Для продажи объекта, в котором имеется доля собственности несов. ребенка, необходимо иметь :

1. Полный пакет документов по продаваемому жилью.
2. Объект  покупки ( желательно со свидетельством из юстиции, не стройка по документам) и полный пакет на него.

Далее - в опеку по месту прописки ребенка. Инспектор все откомментирует и подскажет. Спросите также по состоянию объекта. Хотя точно будет вопрос - где будет жить ребенок до ремонта. Все нужно делать  однозначно  заранее. Можете даже Постановление -Распоряжение получить. Действительно по сделки.